• OMX Baltic−0,2%312,19
  • OMX Riga−0,32%901,13
  • OMX Tallinn−0,08%2 083,81
  • OMX Vilnius−0,11%1 361,21
  • S&P 500−1,33%6 740,02
  • DOW 30−0,95%47 501,55
  • Nasdaq −1,59%22 387,68
  • FTSE 100−1,24%10 284,75
  • Nikkei 2250,62%55 620,84
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%92,14
  • OMX Baltic−0,2%312,19
  • OMX Riga−0,32%901,13
  • OMX Tallinn−0,08%2 083,81
  • OMX Vilnius−0,11%1 361,21
  • S&P 500−1,33%6 740,02
  • DOW 30−0,95%47 501,55
  • Nasdaq −1,59%22 387,68
  • FTSE 100−1,24%10 284,75
  • Nikkei 2250,62%55 620,84
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%92,14
  • 04.03.16, 09:00
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Facebook как самопровозглашенное государство

Редактор "ДП" Михаил Шевчук о том, чем Facebook отличается от ИГИЛ.
Facebook как самопровозглашенное государство
В Европе и Америке национальные государства борются с интернет–холдингами, на Ближнем Востоке — с самопровозглашенным образованием исламских радикалов. Альтернативная система прорастает во всем, от валют до самих государств, и презрительные приставки квази– и псевдо– пора уже отбрасывать: мы, кажется, имеем дело с новой реальностью.
В Германии антимонопольное ведомство начало расследование в отношении Facebook. Как считают немецкие власти, крупнейшая социальная сеть мира получает от пользователей слишком большой объем личных данных — и благодаря своему доминирующему положению злоупотребляет этим ради размещения рекламы и получения дохода. Войну с транснациональными цифровыми корпорациями государства ведут уже несколько лет. Практически везде — в Великобритании, Франции, Италии — недовольны тем, что Apple, Google, Facebook и так далее наживаются на их гражданах, а налогов не платят. Не исключение и Россия — с той разницей, что у нас власти предпочитают объяснять борьбу патриотизмом, а не экономическими соображениями, как во всем мире.
Однако ни у кого не получается по–настоящему нагнуть интернет–гигантов, вот в чем дело. В судах всегда оказывается, что ни единой буквы закона Google и Facebook не нарушают. Местами власти добиваются эпизодических успехов, накладывая на корпорации штрафы, а британское правительство добилось от Google компенсации в 130 млн фунтов — но все эти компромиссы просто копеечны по сравнению с многомиллиардными прибылями.

Статья продолжается после рекламы

В мире возникли структуры, существующие параллельно привычным нам старым институтам. Они на равных вступают в спор с государствами и даже побеждают. Миллиард пользователей Facebook или продуктов Apple превращаются в граждан этих виртуальных государств — граждан более лояльных им, чем государствам, выдавшим паспорт. Бюджеты корпораций превосходят бюджеты большинства стран мира. В виртуальном пространстве действует фактически отдельное законодательство; государства борются с этим, но всегда оказываются в роли догоняющих. Организаторские способности соцсетей не уступают возможностям государств.В широком смысле это не просто параллельные структуры, а альтернатива. С тех пор как в виртуальном мире закрутились настоящие большие деньги, это уже не виртуальность, это реальность.
По материалам портала dp.ru

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Иван Анчевский.
Новости
  • 06.03.26, 10:34
Работающий в Эстонии российский предприниматель приговорен к 3 годам тюрьмы за нарушение санкций
Уездный суд назвал изготовленные на заводе Repston парковые скамейки пиратскими копиями, однако суд более высокой инстанции признал это обвинение необоснованным.
Новости
  • 06.03.26, 08:26
Обвинение в «пиратских» скамейках рассыпалось в суде
Грете Тальвик (слева) и Мерле Тельк (справа) открыли в Выру в конце декабря паб Double Trouble, который по вечерам стал вторым домом для многих из примерно 700 американских солдат, размещенных в городе.
Новости
  • 06.03.26, 06:00
Стейки и текила для солдат союзников: женщины из Выру превратили опыт работы в армейской столовой в бизнес
Хотя за последние три месяца фонды сокращали позиции в этих акциях, и часть из них, по оценке аналитиков Morningstar, выглядит переоцененной, многие бумаги, напротив, считаются недооцененными.
Биржа
  • 06.03.26, 12:14
Десять акций, от которых избавляются фондовые управляющие
Рийгикогу 15-го созыва, избранный на выборах 2023 года, на своем первом заседании. Следующие выборы в Рийгикогу состоятся весной 2027 года.
Новости
  • 05.03.26, 18:38
Члены Рийгикогу получили компенсации на 1,5 млн. Девять депутатов потратили все до последнего цента
Компания Magnetic MRO, занимающаяся техническим обслуживанием самолетов, в конце января открыла в Таллиннском аэропорту новый комплекс ангаров общей площадью почти 10 000 квадратных метров. Теперь Magnetic MRO занимает на территории аэропорта около 30 400 квадратных метров, что делает ее крупнейшим коммерческим клиентом аэропорта.
Новости
  • 06.03.26, 16:02
Китайские владельцы могут выйти из Magnetic MRO уже в этом году
Руководитель компании подал в отставку
«Путешествие в Дубай было перелетом в сказку, посмотреть, как там нефтяные шейхи живут», – вспоминают туроператоры. На фото деловой центр города ночью 3 марта. По данным компании Mintel World, только в первые два дня войны на Ближнем Востоке Иран запустил около 400 ракет и примерно 1000 беспилотников в направлении Объединенных Арабских Эмиратов, Кувейта, Бахрейна, Катара и Иордании.
Эпицентр
  • 05.03.26, 06:00
Туроператоры: «Дубай был хорошим направлением для тех, кто хочет улететь из европейского дурдома»
«Если конфликт затянется, путевки подорожают»
Исполнительный директор ELKE Mööbel Сийм Сийгур считает, что осведомленность сотрудников о рисках кибербезопасности имеет первостепенное значение. «Злоумышленники используют в первую очередь человеческий фактор, поэтому необходимо регулярно обучаться», — отмечает он.
  • KM
Content Marketing
  • 20.02.26, 14:55
Кибератака как сигнал тревоги: опыт мебельного магазин показал, насколько важна готовность
«Вопрос уже не в том, произойдет ли атака, а когда она произойдет»

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную