• OMX Baltic0,00%0,00
  • OMX Riga0,00%0,00
  • OMX Tallinn0,00%0,00
  • OMX Vilnius0,00%0,00
  • S&P 5000,00%0,00
  • DOW 300,00%0,00
  • Nasdaq 0,00%0,00
  • FTSE 1000,00%0,00
  • Nikkei 2250,00%0,00
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%98,36
  • OMX Baltic0,00%0,00
  • OMX Riga0,00%0,00
  • OMX Tallinn0,00%0,00
  • OMX Vilnius0,00%0,00
  • S&P 5000,00%0,00
  • DOW 300,00%0,00
  • Nasdaq 0,00%0,00
  • FTSE 1000,00%0,00
  • Nikkei 2250,00%0,00
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%98,36
Писательница Нелли Шульман - о том, почему современные мужчины стали часто плакать.
Почему современные мужчины склонны плакать чаще, чем их отцы
  • Foto: Деловой Петербург
На самом деле плачут, конечно, и женщины, плачут вообще все, но британские ученые в очередной раз заинтересовались разницей в эмоциональном поведении среди нынешнего поколения 30– и 40–летних, сравнивая этих мужчин с их отцами. Четверо из каждых десяти признались, что за последний год плакали открыто, на глазах у всех, а вообще современные мужчины склонны плакать в 3 раза чаще, чем их отцы. В среднем, как показывает исследование, мужчина в течение жизни плачет 14 раз.
У меня лично есть большие сомнения в правильности этой цифры. Понятно, что ученые выводили среднее арифметическое, опрашивая как людей, пожизненно изображающих из себя Штирлица на встрече с женой: "Слегка двинуть бровью, многозначительно посмотреть в ее сторону", так и тех, кто хлюпает носом, едва заслышав первые такты пресловутой песни о плоте. Давным–давно я знала даже мужчину, специально собравшего так называемую кассету для рыданий. Дело происходило во времена кассетных магнитофонов, на пленке можно было найти и плот, и привередливых коней, и четверых парней из Ливерпуля, отчаянно просящих девушку хотя бы выслушать их историю. Там даже была Эдит Пиаф, хотя лично у меня слова "я ни о чем не жалею" вызывают не желание плакать, а стремление идти дальше. Самое интересное, что кассета эта слушалась почти всегда не под влиянием алкоголя. Однако в России вообще мужчине плакать легче, так как наше традиционное застолье с песнями про черного ворона и замерзающего ямщика практически обязывает человека к слезам.
Еще каких–то 200 лет назад никто не удивлялся мужским слезам при встрече с другом или даже при виде какого–то особо волнующего пейзажа или архитектурного памятника. Доктор Ватсон, помнится, даже упал в обморок при виде восставшего из мертвых Шерлока Холмса. Ученые давно доказали, что плакать надо. Слезы необычным образом не мешают, а помогают успокоиться и осмыслить пережитое. Слезы — не повод для немедленного обращения к психологу. Наоборот, помощь требуется человеку, не умеющему или не могущему заплакать.
По материалам Делового Петербурга

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

На конец отчетного периода у Alandeko в Эстонии было три магазина: в торговом центре Ülemiste, тартуском Lõunakeskus и Kurna Park.
Новости
  • 15.08.26, 10:40
Известная сеть магазинов товаров для дома закрывает все магазины в Эстонии
«Что касается концерна Nordecon, могу сказать, что мы способны соблюсти сроки. Вопрос в том, что происходит к югу от Эстонии», – сказала Марет Тамбек о возможности завершения Rail Baltica к 2030 году.
Интервью
  • 16.08.26, 13:07
Глава Nordecon: контракт на 110 млн евро – крупнейший в нашей истории
«Люди не понимают, что то, о чем я говорю, сбывается», – сказал Илон Маск, сославшись на эффект Кассандры – явление, при котором предсказания человека о будущем остаются без внимания.
Новости
  • 15.08.26, 12:30
Самый богатый человек мира предрекает конец денег и работы. «То, что я говорю, сбывается»
Безупречный овальный голубой бриллиант из коллекции Millennium компании De Beers.
Новости
  • 16.08.26, 11:44
Блеск бриллиантов меркнет: легендарный алмазный бизнес продают за символическую сумму
Логистический центр SEGRO недалеко от Рима, открывшийся несколько лет назад.
Новости
  • 15.08.26, 15:30
Сделка на 16,7 млрд евро: в Европе появится новый логистический гигант
Как рыба в воде: Андреэ Преэс готовит коктейль в Herman’s Bistro & Bar.
Новости
  • 15.08.26, 14:16
В 22 года купил бистро почти без денег: как молодой предприниматель строит ресторанный бизнес
Эстонская компания начала процедуру банкротства, но и связанная российская не далеко от него.
Новости
  • 14.08.26, 17:06
Фармацевтическая компания с российскими корнями объявлена банкротом
Банкротный управляющий: активов в 32 раза меньше, чем долгов
Маринованные мясные и куриные продукты изготавливают в магазинах Selver непосредственно на месте. Есть и копченые продукты – например, филе лосося горячего копчения готовится с использованием настоящей ольховой щепы.
  • KM
Content Marketing
  • 11.08.26, 15:26
Selver делает ставку на ручную работу: свежие мясные и рыбные продукты готовят прямо в магазине

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную