• OMX Baltic−0,08%318,47
  • OMX Riga−0,25%896,39
  • OMX Tallinn−0,49%2 083,27
  • OMX Vilnius−0,3%1 403,41
  • S&P 5000,77%6 890,07
  • DOW 300,76%49 174,5
  • Nasdaq 1,04%22 863,68
  • FTSE 100−0,04%10 680,59
  • Nikkei 2251,44%58 145,08
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%90,26
  • OMX Baltic−0,08%318,47
  • OMX Riga−0,25%896,39
  • OMX Tallinn−0,49%2 083,27
  • OMX Vilnius−0,3%1 403,41
  • S&P 5000,77%6 890,07
  • DOW 300,76%49 174,5
  • Nasdaq 1,04%22 863,68
  • FTSE 100−0,04%10 680,59
  • Nikkei 2251,44%58 145,08
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%90,26
  • 21.04.16, 10:30
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Корона и Сийм Каллас

Почему Сийм Каллас до официального выдвижения кандидатов публично объявил о своем участии в президентской гонке? Редактор Деловых ведомостей Эльконд Либман прокомментировал вопрос для новостного портала ERR.
Корона и Сийм Каллас
Сийм Каллас — амбициозный политик, которому не удалось достичь успеха на международном уровне. Он боролся за пост президента европейской партии Альянс либералов и демократов (АЛДЕ) и проиграл. До этого у него была возможность возглавить правительство Эстонии, однако он сам от этого отказался. Поэтому президентство — это последний шанс остаться в активной политике.
У нас не предусмотрено самовыдвижение кандидатов на пост президента, Каллас своим шагом решил опередить события, застолбив место. У него как сторонников, так и противников достаточно не только в своей родной партии, но и на местном политическом ландшафте. Я не верю, что за этим стоит какая-то игра внутри Партии реформ, что через некоторое время из тени появится третий кандидат. Ведь известно, хотя официально об этом и не объявлялось, что реформисты поддерживают кандидатуру Марины Кальюранд, за спиной которой сейчас более мощная поддержка внутри партии, чем за спиной Сийма Калласа. Она, с точки зрения проходимости в парламенте или коллегии выборщиков - кандидат №1.
Кальюранд более политкорректный кандидат, потому что женщина, позиционирует себя, как русская. Ее кандидатура более привлекательная среди политиков не от широты их помыслов, а потому что на ней можно заработать политические очки. Кроме этого, она консенсусная фигура. Все последние выборы президента проходили в атмосфере договоренностей среди правящих партий. В Рийгикогу кандидату в президенты надо набрать 68 голосов — это довольно много, поэтому необходимо найти компромисс. Кальюранд устраивает многих, так как не проявляет открыто никаких политических амбиций. У Калласа они есть. В свое время Леннарту Мери (первый президент Эстонии — прим. ред.) ставили в укор, что он играет самостоятельную роль в политике. Каллас умный, хитрый политик, тоже будет стараться вести свою политическую игру, а это многих беспокоит.

Статья продолжается после рекламы

Кальюранд до сих пор не делала заявления о возможном своем участии в президентской гонке, она явно ждет предложения от Партии реформ. О других кандидатах практически ничего не известно. Так что Каллас, учитывая все выше сказанное, сделал ход на опережение. Следует обратить внимание, что на свое выступление в театре Эстония, он пригласил весь истеблишмент Эстонии и всех руководителей местных самоуправлений. Не важно, что он говорил в своей речи, важно, кто его слушал. Своим выступлением Каллас получил небольшое преимущество на электоральном уровне.
После его речи поддержка Марину Кальюранд снизилась, у Калласа выросла. Хотя президента у нас выбирает не народ, политики все-таки оглядываются на ожидания избирателей, особенно в местных самоуправлениях, откуда набирают коллегию выборщиков. Заявление Калласа можно расценивать и как поиск группы поддержки, которая его выдвинет в качестве кандидата в президенты. Так что мы можем стать свидетелями настоящего партийного праймериз.
Autor: Анастасия Тидо

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Пивоварню Põhjala, которая управляет несколькими ресторанами, в 2011 году основали друзья – энтузиасты пива. На фото 2014 года в первом ряду слева направо – основатели Тийт Паананен и Пеэтер Кеэк, на заднем плане хлопочет Грен Ноорметс.
Новости
  • 23.02.26, 13:38
Новейший ресторан пивоварни Põhjala закрывается. «Концепция не сработала»
Минфин обещает вскоре обнародовать законодательные поправки, органичивающие деятельность Бюро данных по борьбе с отмыванием денег.
Новости
  • 23.02.26, 06:00
Массовые запросы, штрафы и потеря лицензий: приведет ли война бизнеса с RAB к новому закону?
Иллюстративное фото.
Новости
  • 23.02.26, 14:16
Прокуратура обвиняет трех человек и 12 компаний в крупном отмывании денег
Rehvid24 – один из крупнейших оптовых продавцов шин в Эстонии.
Новости
  • 23.02.26, 10:00
Шинный бизнес выплатил владельцам щедрые дивиденды
Основатель Chocolala Кристи Лехтис показывает в своем шоколадном музее обертки любимых конфет, которые выпускались на протяжении почти ста лет.
Новости
  • 23.02.26, 08:30
Забытое наследие шоколадной индустрии: Эстония должна была стать такой же успешной, как Швейцария и Бельгия
Кадри Сяде и Робертас Салтис.
Новости
  • 22.02.26, 13:17
У Stebby появился серьезный конкурент: платформа из Литвы собирается встряхнуть эстонский рынок корпоративных льгот
Руководитель Bonava Eesti Таави Соорм.
Новости
  • 22.02.26, 14:38
В оценках рынка недвижимости заметно резкое противоречие
Исполнительный директор ELKE Mööbel Сийм Сийгур считает, что осведомленность сотрудников о рисках кибербезопасности имеет первостепенное значение. «Злоумышленники используют в первую очередь человеческий фактор, поэтому необходимо регулярно обучаться», — отмечает он.
  • KM
Content Marketing
  • 20.02.26, 14:55
Кибератака как сигнал тревоги: опыт мебельного магазин показал, насколько важна готовность
«Вопрос уже не в том, произойдет ли атака, а когда она произойдет»

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную