• OMX Baltic0,08%312,49
  • OMX Riga0,26%899,66
  • OMX Tallinn0,08%2 114,14
  • OMX Vilnius0,16%1 451,18
  • S&P 5000,00%7 473,47
  • DOW 300,00%50 579,7
  • Nasdaq 0,19%26 343,97
  • FTSE 1000,59%10 527,55
  • Nikkei 225−0,25%64 996,09
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%83,3
  • OMX Baltic0,08%312,49
  • OMX Riga0,26%899,66
  • OMX Tallinn0,08%2 114,14
  • OMX Vilnius0,16%1 451,18
  • S&P 5000,00%7 473,47
  • DOW 300,00%50 579,7
  • Nasdaq 0,19%26 343,97
  • FTSE 1000,59%10 527,55
  • Nikkei 225−0,25%64 996,09
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%83,3
  • 21.04.16, 10:30
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Корона и Сийм Каллас

Почему Сийм Каллас до официального выдвижения кандидатов публично объявил о своем участии в президентской гонке? Редактор Деловых ведомостей Эльконд Либман прокомментировал вопрос для новостного портала ERR.
Корона и Сийм Каллас
Сийм Каллас — амбициозный политик, которому не удалось достичь успеха на международном уровне. Он боролся за пост президента европейской партии Альянс либералов и демократов (АЛДЕ) и проиграл. До этого у него была возможность возглавить правительство Эстонии, однако он сам от этого отказался. Поэтому президентство — это последний шанс остаться в активной политике.
У нас не предусмотрено самовыдвижение кандидатов на пост президента, Каллас своим шагом решил опередить события, застолбив место. У него как сторонников, так и противников достаточно не только в своей родной партии, но и на местном политическом ландшафте. Я не верю, что за этим стоит какая-то игра внутри Партии реформ, что через некоторое время из тени появится третий кандидат. Ведь известно, хотя официально об этом и не объявлялось, что реформисты поддерживают кандидатуру Марины Кальюранд, за спиной которой сейчас более мощная поддержка внутри партии, чем за спиной Сийма Калласа. Она, с точки зрения проходимости в парламенте или коллегии выборщиков - кандидат №1.
Кальюранд более политкорректный кандидат, потому что женщина, позиционирует себя, как русская. Ее кандидатура более привлекательная среди политиков не от широты их помыслов, а потому что на ней можно заработать политические очки. Кроме этого, она консенсусная фигура. Все последние выборы президента проходили в атмосфере договоренностей среди правящих партий. В Рийгикогу кандидату в президенты надо набрать 68 голосов — это довольно много, поэтому необходимо найти компромисс. Кальюранд устраивает многих, так как не проявляет открыто никаких политических амбиций. У Калласа они есть. В свое время Леннарту Мери (первый президент Эстонии — прим. ред.) ставили в укор, что он играет самостоятельную роль в политике. Каллас умный, хитрый политик, тоже будет стараться вести свою политическую игру, а это многих беспокоит.

Статья продолжается после рекламы

Кальюранд до сих пор не делала заявления о возможном своем участии в президентской гонке, она явно ждет предложения от Партии реформ. О других кандидатах практически ничего не известно. Так что Каллас, учитывая все выше сказанное, сделал ход на опережение. Следует обратить внимание, что на свое выступление в театре Эстония, он пригласил весь истеблишмент Эстонии и всех руководителей местных самоуправлений. Не важно, что он говорил в своей речи, важно, кто его слушал. Своим выступлением Каллас получил небольшое преимущество на электоральном уровне.
После его речи поддержка Марину Кальюранд снизилась, у Калласа выросла. Хотя президента у нас выбирает не народ, политики все-таки оглядываются на ожидания избирателей, особенно в местных самоуправлениях, откуда набирают коллегию выборщиков. Заявление Калласа можно расценивать и как поиск группы поддержки, которая его выдвинет в качестве кандидата в президенты. Так что мы можем стать свидетелями настоящего партийного праймериз.
Autor: Анастасия Тидо

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Страховым случаем может быть неожиданное или непредвиденное событие.
Подсказка
  • 25.05.26, 06:00
Муж при разводе сжег дом, оставив жену без страховки: есть ли шанс на компенсацию ущерба?
Интерьер ресторана O₂.
Новости
  • 25.05.26, 12:14
Закрывается ресторан из списка Michelin: правильная идея не в то время и не в том месте
Ничего сложного – только логистика.
Биржа
  • 25.05.26, 12:49
Датское биржевое чудо: акция, которая выросла на 75 600%
Квартал Ротерманна является частью принадлежащего крупному предпринимателю Урмасу Сыырумаа портфеля недвижимости Golden Line, в который также входят проекты в центре города Artius, Talsinki, Golden Gate, La Marina, Grand Avenue и Merekindlus.
Новости
  • 25.05.26, 15:11
Операционная прибыль Rotermann City Урмаса Сыырумаа сократилась в разы, а чистая прибыль превратилась в убыток
Предпринимателю Хандо Ранду удалось приобрести водородный автомобиль выгодно. По его оценке, росту популярности водородных автомобилей мешает высокая цена как самих машин, так и топлива.
Новости
  • 24.05.26, 13:44
Редкий на дорогах Эстонии автомобиль вынуждал владельца ездить заправляться даже в Ригу
Глава Selver Кристи Симонсен рассказала, что их ИТ-отдел очень эффективно занимается кибербезопасностью. Для своих работников Selver проводит даже семинары, касающиеся частной жизни: как быть осторожными и на какие письма и звонки отвечать.
Эпицентр
  • 25.05.26, 08:41
Мошенничества заставляют перестраивать работу. «Работники получают письма и от моего имени: сделай срочный перевод»
Средняя сумма ущерба для предприятия составляет почти 100 000 евро
Глава банка SEB Аллан Парик.
Новости
  • 23.05.26, 14:13
SEB объединяет банки стран Балтии в единую структуру и становится крупнейшим кредитным учреждением Эстонии
Подразделения Латвии и Литвы продолжат работу как филиалы эстонского банка
Алвиан Хинтс
  • KM
Content Marketing
  • 18.05.26, 10:12
Алвиан Хинтс: программа предприимчивого управления формирует мышление руководителя и дает для этого правильные механизмы действий

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную