• OMX Baltic0,49%316,61
  • OMX Riga0,24%886,44
  • OMX Tallinn0,33%2 117,74
  • OMX Vilnius0,56%1 413,69
  • S&P 5000,8%7 022,95
  • DOW 30−0,15%48 463,72
  • Nasdaq 1,59%24 016,02
  • FTSE 100−0,47%10 559,58
  • Nikkei 2250,44%58 134,24
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%89,07
  • OMX Baltic0,49%316,61
  • OMX Riga0,24%886,44
  • OMX Tallinn0,33%2 117,74
  • OMX Vilnius0,56%1 413,69
  • S&P 5000,8%7 022,95
  • DOW 30−0,15%48 463,72
  • Nasdaq 1,59%24 016,02
  • FTSE 100−0,47%10 559,58
  • Nikkei 2250,44%58 134,24
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%89,07
  • 21.04.16, 10:30
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Корона и Сийм Каллас

Почему Сийм Каллас до официального выдвижения кандидатов публично объявил о своем участии в президентской гонке? Редактор Деловых ведомостей Эльконд Либман прокомментировал вопрос для новостного портала ERR.
Корона и Сийм Каллас
Сийм Каллас — амбициозный политик, которому не удалось достичь успеха на международном уровне. Он боролся за пост президента европейской партии Альянс либералов и демократов (АЛДЕ) и проиграл. До этого у него была возможность возглавить правительство Эстонии, однако он сам от этого отказался. Поэтому президентство — это последний шанс остаться в активной политике.
У нас не предусмотрено самовыдвижение кандидатов на пост президента, Каллас своим шагом решил опередить события, застолбив место. У него как сторонников, так и противников достаточно не только в своей родной партии, но и на местном политическом ландшафте. Я не верю, что за этим стоит какая-то игра внутри Партии реформ, что через некоторое время из тени появится третий кандидат. Ведь известно, хотя официально об этом и не объявлялось, что реформисты поддерживают кандидатуру Марины Кальюранд, за спиной которой сейчас более мощная поддержка внутри партии, чем за спиной Сийма Калласа. Она, с точки зрения проходимости в парламенте или коллегии выборщиков - кандидат №1.
Кальюранд более политкорректный кандидат, потому что женщина, позиционирует себя, как русская. Ее кандидатура более привлекательная среди политиков не от широты их помыслов, а потому что на ней можно заработать политические очки. Кроме этого, она консенсусная фигура. Все последние выборы президента проходили в атмосфере договоренностей среди правящих партий. В Рийгикогу кандидату в президенты надо набрать 68 голосов — это довольно много, поэтому необходимо найти компромисс. Кальюранд устраивает многих, так как не проявляет открыто никаких политических амбиций. У Калласа они есть. В свое время Леннарту Мери (первый президент Эстонии — прим. ред.) ставили в укор, что он играет самостоятельную роль в политике. Каллас умный, хитрый политик, тоже будет стараться вести свою политическую игру, а это многих беспокоит.

Статья продолжается после рекламы

Кальюранд до сих пор не делала заявления о возможном своем участии в президентской гонке, она явно ждет предложения от Партии реформ. О других кандидатах практически ничего не известно. Так что Каллас, учитывая все выше сказанное, сделал ход на опережение. Следует обратить внимание, что на свое выступление в театре Эстония, он пригласил весь истеблишмент Эстонии и всех руководителей местных самоуправлений. Не важно, что он говорил в своей речи, важно, кто его слушал. Своим выступлением Каллас получил небольшое преимущество на электоральном уровне.
После его речи поддержка Марину Кальюранд снизилась, у Калласа выросла. Хотя президента у нас выбирает не народ, политики все-таки оглядываются на ожидания избирателей, особенно в местных самоуправлениях, откуда набирают коллегию выборщиков. Заявление Калласа можно расценивать и как поиск группы поддержки, которая его выдвинет в качестве кандидата в президенты. Так что мы можем стать свидетелями настоящего партийного праймериз.
Autor: Анастасия Тидо

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

По словам руководителя TET Estel Виталия Дюкова, легендарный завод сейчас переживает сложные времена. Но предприятие намерено развиваться, и есть представление, как улучшить ситуацию.
Интервью
  • 14.04.26, 06:00
Глава завода TET Estel Виталий Дюков: живем за счет трех крупных заказчиков. Но ситуация очень сложная
Компания Урмаса Сыырумаа начнет оказывать охранные услуги в портах, принадлежащих государственной компании Tallinna Sadam. В том числе в D-терминале Старого порта, через который ежегодно проходит 4 млн пассажиров. Ранее эти услуги оказывала G4S.
Новости
  • 14.04.26, 13:35
Проигравшая тендер охранная фирма сокращает сотрудников
Основательница необычного караоке-бара House 10 Венус Лим уже один раз проиграла в суде, а теперь ее как владельца компании и как частное лицо ждут еще два судебных разбирательства.
Новости
  • 14.04.26, 11:57
За два года – три судебных дела: караоке-бару, оставшемуся с долгами на сотни тысяч евро, грозит банкротство
Дополнительное давление на airBaltic оказывает и финансовая ситуация компании.
Новости
  • 14.04.26, 12:39
airBaltic сокращает часть майских рейсов из-за дорогого топлива
Предприниматель Йоаким Хелениус инвестировал в Fenestra миллионы, однако компания так и не смогла выйти в прибыль.
Новости
  • 14.04.26, 16:12
Получившая от Хелениуса миллионы евро компания движется к банкротству. «Нужно было принять очень тяжелое решение»
Работников сократят
Андрей Коробейник.
Биржа
  • 14.04.26, 07:00
Андрей Коробейник привлек ИИ к участию в инвестиционной игре Äripäev
По словам вице-мэра Андрея Канте, в связи с выявленным в школе по интересам Тондираба власти обратились и в полицию.
Новости
  • 14.04.26, 14:47
«Мы обратились в полицию». Директор школы по интересам Тондираба покинул должность
Модель продаж Suur-Allikmäe построена гибко. Покупатели могут приобрести участок для самостоятельного строительства или выбрать решение “под ключ”.
  • KM
Content Marketing
  • 23.03.26, 15:55
Новый район в Виймси привлекателен не только для жилья, но и для инвестиций
Общий объём проекта оценивается в 20 миллионов евро

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную