Около десятка человек, в том числе, Сирет Котка и Моника Баранова оплачивали расходы Сависаара в размере 165 000 евро.
Депутат Рийгикогу Сирет Котка заплатила за Сависаара 14 304 евро и 69 центов, а советник мэра Таллинна Моника Батракова заплатила за него 67 298 евро и 30 центов.
По данным прокуратуры, Котка и Батракова платили через банк, однако были и платежи наличными.
Госпрокурор Лаура Вайк обнародовала эти данные утром на заседании Таллиннского окружного суда, где обсуждали арест имущества Сависаара. После заседания она сказала в интервью Eesti Ekspress, что, по оценке прокуратуры, поступившие на счёт деньги, на самом деле принадлежали Сависаару.
Статья продолжается после рекламы
«Не верится, что Батракова тратила более половину своих доходов на покрытие расходов Сависаара, - подчеркнула она. – Это подтверждают и показания свидетелей».
По оценке прокуратуры, Сависаар годами жил на деньги, превышавшие его официальную зарплату: за период с 2011 года по 2015 год превышение составило 246 000 евро.
Похожие статьи
Сегодня на суде против Сависаара адвокаты опрашивали владельца фирмы OU Midfield Пааво Петтая - друга Сависаара и его PR-консультанта. Бизнесмен рассказал о том, как занимал деньги для рекламной кампании Центристской партии у швейцарского фонда и как получил кредит от Тедера
Сотрудничество между Кассой по безработице и Incap Electronics Estonia OÜ длится уже много лет, но на сей раз организации воплотили в жизнь совершенно новый проект. Компания Incap хотела популяризировать электронную промышленность среди молодого поколения. Проект представили Кассе по безработице, которая помогла найти молодых людей, заинтересованных в данной сфере, но не имеющих опыта работы, и направила их на недельную практику. В итоге выиграли все. Но как именно?