• OMX Baltic0,15%316,78
  • OMX Riga−0,09%928,08
  • OMX Tallinn0,23%2 075,45
  • OMX Vilnius0,42%1 393,41
  • S&P 500−0,19%6 963,74
  • DOW 30−0,8%49 191,99
  • Nasdaq −0,1%23 709,87
  • FTSE 100−0,03%10 137,35
  • Nikkei 2251,48%54 341,23
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%91,66
  • OMX Baltic0,15%316,78
  • OMX Riga−0,09%928,08
  • OMX Tallinn0,23%2 075,45
  • OMX Vilnius0,42%1 393,41
  • S&P 500−0,19%6 963,74
  • DOW 30−0,8%49 191,99
  • Nasdaq −0,1%23 709,87
  • FTSE 100−0,03%10 137,35
  • Nikkei 2251,48%54 341,23
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%91,66
  • 24.05.16, 08:22
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Россия выпускает евробонды

Минфин России объявил о размещении 10-летних еврооблигаций, ориентировочная доходность – 4,65–4,9%.
Россия выпускает евробонды
Россия разместит новый выпуск 10-летних еврооблигаций на международном рынке капитала, сообщил Минфин, единственным организатором размещения выбран инвестиционный банк «ВТБ капитал». Последний раз Россия заняла за рубежом в сентябре 2013 г. – $7 млрд под 4,6%. «ВТБ капитал» был организатором и той сделки – наряду с Deutsche Bank, Barclays, Royal Bank of Scotland, Газпромбанком и «Ренессанс капиталом».
Новый выпуск нужен в первую очередь для того, чтобы пощупать рынок и показать ориентир, говорит чиновник Минфина. Ориентировочная доходность бумаг, номинированных в долларах США, – 4,65–4,9%, сообщают два человека, которые знают это от организатора размещения. Представитель Минфина цифры не комментирует.
Сделку планировалось закрыть в понедельник, рассказал «Ведомостям» чиновник Минфина. Но затем книгу заявок решили оставить открытой до 24 мая – из-за отсутствия иностранных инвесторов, рассказали два человека, которые знают это от организатора размещения: «ВТБ капитал» рассчитывает на инвесторов из Азии.

Статья продолжается после рекламы

Книга уже переподписана, заявок подано на $5,5 млрд (в бюджете 2016 г. всего $3 млрд внешних займов), продолжают собеседники «Ведомостей», но почти все инвесторы – российские. Участие официально подтвердил «Атон», заявки подала и УК «Уралсиб», говорит близкий к ней человек (а ее представитель не ответил на запрос).
Размещение российских евробондов – сюрприз, пишет Дмитрий Полевой из банка ING: не было ни премаркетинга, ни роуд-шоу, обычных для рыночных размещений.
Размещение до последнего момента оставалось под вопросом – американские, а затем и европейские банки отказались его организовывать. Никто не хотел связываться с минфином США и терять там бизнес, объяснял сотрудник европейского инвестбанка.
Россия обязуется не использовать валюту, полученную при размещении, на помощь физическим или юридическим лицам, находящимся под санкциями США и ЕС, деньги поступят на долларовый счет в казначействе для покрытия валютных расходов (проценты или основная сумма внешнего долга), говорится в проспекте выпуска (есть у «Ведомостей»). Излишки будут проданы ЦБ и станут частью международных резервов.
Если Минфин направит новый долг на погашение старого (под 4,6%), то рефинансирует его на менее выгодных условиях, замечает инвестбанкир, организовывавший прежние выпуски: это странно.
Деньги не пахнут, если Минфин продаст ЦБ вырученную валюту, то распределит полученные рубли по закону о бюджете, говорит председатель совета директоров «МДМ банка» Олег Вьюгин: обещание не использовать валюту в интересах тех, кто под санкциями, – просто слова, успокоить инвесторов.
Клиринг новых бумаг будет проводить российский Национальный расчетный депозитарий (НРД), говорится в проспекте, а не Euroclear. Это осложнило допуск к бумагам иностранных инвесторов, поэтому и решено пока не закрывать книгу заявок, сказал человек, знающий это от «ВТБ капитала»: «Европейские и американские инвесторы все это время выясняли, могут ли они покупать бумаги, если они будут храниться в НРД. Технически эта возможность есть».

Похожие статьи

  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
Windows Surface Series «два в одном» сочетает в себе мобильность планшета и возможности полнофункционального ноутбука, одновременно предоставляя дополнительную аппаратную и программную защиту.

Последние новости

Новости
  • 14.01.26, 09:34
6 дней, 6 аварий: Эстония готовится к повреждениям кабелей с помощью денег ЕС и более жестких наказаний
Биржа
  • 14.01.26, 08:35
Эстонский инвестор потерял 99 процентов своих инвестиций в «VIP-группе» WhatsApp
Новости
  • 14.01.26, 06:00
На клиента обрушился счет в 760 евро за электричество на пустой даче, но Elektrilevi настояла на своем
Новости
  • 13.01.26, 19:42
Тысячи работников культуры лишились зарплат из-за ошибки. Вину за просчет в законе об азартных играх перекладывают на Минфин
Новости
  • 13.01.26, 17:53
Налоговый консультант приобрел у испытывающего трудности девелопера акции Arco Vara стоимостью 2 млн евро
Новости
  • 13.01.26, 17:04
Прокуратура подозревает владельцев Farmi и адвоката в уклонении от уплаты налогов
Farmi: все налоговые обязательства были задекларированы корректно
Подсказка
  • 13.01.26, 16:39
Покойся с миром, стартовый счет! Порядок внесения уставного капитала при создании OÜ изменился
Новости
  • 13.01.26, 15:42
Таллинн готовит бюджет на 1,3 млрд евро и возьмет кредиты на инвестиции

Сейчас в фокусе

Владелец Triple Net Capital Андрес Урб около проекта, на котором повисла большая налоговая задолженность.
Новости
  • 13.01.26, 08:33
«Все в порядке». Налоговый долг престижного проекта приближается к миллиону
Тармо Хыбе рад, что сделанные инвестиции приносят плоды: компания работает с прибылью и привлекает новых арендаторов.
Новости
  • 13.01.26, 12:04
«Мы сейчас где-то на 37-м километре»: убытки T1 – в прошлом, через пару лет центр выставят на продажу
По мнению руководителя Балтийской биржи Каарела Отса, сегодня основная надежда местного рынка – это выход крупных предприятий на биржу, таких как, например, Bolt, Veriff, Wise и Luminor.
Биржа
  • 13.01.26, 06:00
Размер имеет значение: из замкнутого круга Балтийской биржи брезжит выход
Исполнительный директор дизайн-агентства Bond Нильс Каяндер (слева) несколько лет назад вместе с креативным директором агентства Taifuun Мадисом Тарасом участвовал в радиопередаче Äripäev «В эфире – новости маркетинга», где обсуждались креативные идеи и стратегии, стоящие за работами, удостоенными наград на конкурсе «Золотое яйцо 2023». Ведущей программы была Кейт Ауснер. Недавно компания Bond обанкротилась.
Новости
  • 12.01.26, 16:43
Призер конкурса «Золотое яйцо» обанкротился. «Наша отрасль стреляет себе в ногу»
«Учредить паевое товарищество теперь проще, быстрее и удобнее», – говорит руководитель повседневного банковского обслуживания бизнес-клиентов банка Coop Эрье Меттас.
Подсказка
  • 13.01.26, 16:39
Покойся с миром, стартовый счет! Порядок внесения уставного капитала при создании OÜ изменился
«У нас нет никакого желания саботировать закон или извлекать финансовую выгоду из ошибки законодателя», – сказал председатель совета Yolo Group Тим Хит.
Новости
  • 13.01.26, 09:46
Союз организаторов азартных игр Эстонии: техническая ошибка в законе не меняет налоговых обязательств
В прошлом году Налогово-таможенный департамент предотвратил больший налоговый ущерб, чем доначислил налогов.
Новости
  • 12.01.26, 08:57
Налогово-таможенный департамент действует все более системно: схемы, которые удалось прикрыть
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную