• OMX Baltic0,02%309,53
  • OMX Riga−0,17%900,83
  • OMX Tallinn−0,02%2 102,87
  • OMX Vilnius−0,2%1 444,27
  • S&P 500−0,57%7 511,35
  • DOW 300,64%51 999,67
  • Nasdaq −1,15%26 376,34
  • FTSE 1000,61%10 494,21
  • Nikkei 2250,8%69 961,25
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%84,2
  • OMX Baltic0,02%309,53
  • OMX Riga−0,17%900,83
  • OMX Tallinn−0,02%2 102,87
  • OMX Vilnius−0,2%1 444,27
  • S&P 500−0,57%7 511,35
  • DOW 300,64%51 999,67
  • Nasdaq −1,15%26 376,34
  • FTSE 1000,61%10 494,21
  • Nikkei 2250,8%69 961,25
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%84,2
Минфин России объявил о размещении 10-летних еврооблигаций, ориентировочная доходность – 4,65–4,9%.
Россия выпускает евробонды
Россия разместит новый выпуск 10-летних еврооблигаций на международном рынке капитала, сообщил Минфин, единственным организатором размещения выбран инвестиционный банк «ВТБ капитал». Последний раз Россия заняла за рубежом в сентябре 2013 г. – $7 млрд под 4,6%. «ВТБ капитал» был организатором и той сделки – наряду с Deutsche Bank, Barclays, Royal Bank of Scotland, Газпромбанком и «Ренессанс капиталом».
Новый выпуск нужен в первую очередь для того, чтобы пощупать рынок и показать ориентир, говорит чиновник Минфина. Ориентировочная доходность бумаг, номинированных в долларах США, – 4,65–4,9%, сообщают два человека, которые знают это от организатора размещения. Представитель Минфина цифры не комментирует.
Сделку планировалось закрыть в понедельник, рассказал «Ведомостям» чиновник Минфина. Но затем книгу заявок решили оставить открытой до 24 мая – из-за отсутствия иностранных инвесторов, рассказали два человека, которые знают это от организатора размещения: «ВТБ капитал» рассчитывает на инвесторов из Азии.
Книга уже переподписана, заявок подано на $5,5 млрд (в бюджете 2016 г. всего $3 млрд внешних займов), продолжают собеседники «Ведомостей», но почти все инвесторы – российские. Участие официально подтвердил «Атон», заявки подала и УК «Уралсиб», говорит близкий к ней человек (а ее представитель не ответил на запрос).
Размещение российских евробондов – сюрприз, пишет Дмитрий Полевой из банка ING: не было ни премаркетинга, ни роуд-шоу, обычных для рыночных размещений.
Размещение до последнего момента оставалось под вопросом – американские, а затем и европейские банки отказались его организовывать. Никто не хотел связываться с минфином США и терять там бизнес, объяснял сотрудник европейского инвестбанка.
Россия обязуется не использовать валюту, полученную при размещении, на помощь физическим или юридическим лицам, находящимся под санкциями США и ЕС, деньги поступят на долларовый счет в казначействе для покрытия валютных расходов (проценты или основная сумма внешнего долга), говорится в проспекте выпуска (есть у «Ведомостей»). Излишки будут проданы ЦБ и станут частью международных резервов.
Если Минфин направит новый долг на погашение старого (под 4,6%), то рефинансирует его на менее выгодных условиях, замечает инвестбанкир, организовывавший прежние выпуски: это странно.
Деньги не пахнут, если Минфин продаст ЦБ вырученную валюту, то распределит полученные рубли по закону о бюджете, говорит председатель совета директоров «МДМ банка» Олег Вьюгин: обещание не использовать валюту в интересах тех, кто под санкциями, – просто слова, успокоить инвесторов.
Клиринг новых бумаг будет проводить российский Национальный расчетный депозитарий (НРД), говорится в проспекте, а не Euroclear. Это осложнило допуск к бумагам иностранных инвесторов, поэтому и решено пока не закрывать книгу заявок, сказал человек, знающий это от «ВТБ капитала»: «Европейские и американские инвесторы все это время выясняли, могут ли они покупать бумаги, если они будут храниться в НРД. Технически эта возможность есть».

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Рабочий в новом цеху Fortaco Estonia выбирает программу на гибочном станке. Рядом кран с магнитными захватами готов к подъему заготовки.
Новости
  • 16.06.26, 06:00
Меньше еды, больше железа: эстонская промышленность рассчитывает на Европу и боится ее регуляций
План за прошлый год не выполнили, но, слава богу, выжили, говорит директор театра Сюдалинна Анне-Ли Пяйв.
Интервью
  • 15.06.26, 18:24
Театр Сюдалинна выбрал худрука и борется за выживание
Инвестор и бывший топ-менеджер Олле Тишлер последние пять лет живет за счет своего инвестиционного портфеля и считает себя стоимостным инвестором типа «купи и держи». У одного технологического гиганта он видит явное преимущество.
Биржа
  • 16.06.26, 08:25
Массовый уход с Балтийской биржи: инвесторы верят, что лучшие дни ИИ еще впереди
Опрос инвесторов: что купить с прицелом на десять лет?
После дела Bolt похожая судебная битва ждет и Uber.
Новости
  • 16.06.26, 11:25
Bolt проиграл налоговой службе Великобритании спор на 220 млн евро
Технический директор Rail Baltic Estonia Лаури Ульм показывает, где в ближайшие полтора года будет идти строительство.
Новости
  • 15.06.26, 14:32
Компания Leonhard Weiss построит в Ласнамяэ тоннель за 10 млн евро
Пара хотела отметить торжество красиво и арендовала замок Лайтсе, заплатив наличными, но собственник вдруг объявил, что у него нет доступа к помещению.
Подсказка
  • 15.06.26, 06:00
Свадьба в замке сорвалась. Печально известного бизнесмена обязали вернуть деньги
По словам судебного исполнителя Ристо Сеппа, взыскание долга не зависит от того, где должник держит свои инвестиции. Если об активах есть достаточно информации, взыскатель в итоге сможет до них добраться.
Биржа
  • 16.06.26, 08:47
Скрытый портфель должника не спасет. «Между свободными деньгами и инвестированными активами разницы нет»
«Мы должны учитывать, что распознать киберугрозу становится все сложнее, ведь ИИ позволяет максимально реалистично имитировать системы защиты от мошенничества», — объясняет руководитель отдела ИТ Ахти Паю.
  • KM
Content Marketing
  • 11.05.26, 15:54
Ахти Паю: распознавание мошенничества зависит от осведомленности сотрудников, которой нужно заниматься систематически

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную