Ожидалось, что в США будет создано 162 тысячи новых рабочих мест. В реальности их было создано 38 тысяч.
Эти шокирующие
результаты "нон-фармов" тут же поставили под сомнение то, что Федрезерв
поднимет учётную ставку этим летом.
"Теперь ФРС будет гораздо сложнее это сделать. Это ставит их в неловкое положение: Федрезерв должен как-то оправдать повышение ставки в условиях замедляющегося рынка труда, - поделился своими соображениями Дэвид Лафферти, главный рыночный стратег в Natixis Global Asset Management. - Не думаю, что это хорошо в исторической перспективе".
Число созданных рабочих мест в США падает с марта этого года. В феврале было создано 233 тысячи новых рабочих мест, в марте - 186 тысяч, в апреле - 123 тысячи, в мае - 38 тысяч.
Статья продолжается после рекламы
"Есть только одно слово для этого - шок, - сказал Дэн Норт, ведущий экономист Euler Hermes. - К сожалению, это похоже на тренд. Это плохие новости".
Реакция рынков
Фьючерсы на индекс акций США упали на 60 пунктов. Индекс доллара снизился более, чем на процент.
Индекс Dow Jones упал более, чем на 100 пунктов.
Доходность по двухлетним облигациям казначейства США упала на 0,8%. Доходность "десятилеток" снизилась на 1,74%.
Похожие статьи
Конкурентоспособность предприятий все больше зависит от надежности их ИТ-систем, поэтому решения хостинга критически важных для бизнеса систем должны быть безопасными, гибкими и по разумной цене.