Крупнейшие производители грузовых автомобилей в Европе вступили в картельный сговор. Им выписан беспрецедентный штраф.
По оценке Еврокомиссии, такие производители автомобилей, как MAN, Volvo/Renault, Daimler, Iveco и DAF уже 14 лет как нарушают антимонопольное регулирование ЕС, заключив между собой ценовое соглашение.
Еврокомиссия решила оштрафовать компании на рекордную сумму в 2 миллиарда 930 тысяч евро за деяния 1997-2011 годов.
По словам европейского комиссара Еврокомиссии по вопросам конкуренции Маргрет Вестагер, всего по этому картельному соглашению было произведено 30 миллионов грузовиков. Они перевозят четверть всех грузов.
«Совершенно неприемлемым является тот факт, что MAN, Volvo/Renault, Daimler, Iveco и DAF, производящие 9 грузовиков из 10, не конкурировали между собой», - сказала она.
Все эти фирмы признались в картеле. MAN не получил штрафа, поскольку сообщил о наличии картельного сговора Евркомиссии.
Похожие статьи
В феврале на полках Selver впервые появилась скандинавская линейка продукции First Price. Всего за несколько месяцев она полюбилась клиентам и зарекомендовала себя как мощное дополнение на рынке продуктов питания Эстонии.