• OMX Baltic−1,21%314,6
  • OMX Riga0,12%897,47
  • OMX Tallinn−0,31%2 076,8
  • OMX Vilnius−1,08%1 388,32
  • S&P 5000,81%6 946,13
  • DOW 300,63%49 482,15
  • Nasdaq 1,26%23 152,08
  • FTSE 1000,12%10 819,48
  • Nikkei 2250,29%58 753,39
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%90,99
  • OMX Baltic−1,21%314,6
  • OMX Riga0,12%897,47
  • OMX Tallinn−0,31%2 076,8
  • OMX Vilnius−1,08%1 388,32
  • S&P 5000,81%6 946,13
  • DOW 300,63%49 482,15
  • Nasdaq 1,26%23 152,08
  • FTSE 1000,12%10 819,48
  • Nikkei 2250,29%58 753,39
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%90,99
  • 26.09.16, 13:56
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Чиновник тоже человек

Ещё никогда в истории человечества так быстро не сменялось такое множество эпох. Люди, родившиеся в индустриальную эру, уже почти пережили пост­индустриальный период, а теперь имеют все шансы застать и информационную эру, пишет предприниматель и бывший служащий Департамента полиции и погранохраны Алексей Кузнецов.
Чиновник тоже человек
Мир ускоряется: процессы, которые раньше растягивались на 100 лет, сейчас укладываются в 15. Появляются новые связи: от нейронных в мозгу до социальных в обществе. Мы живём в системе, где всё взаимодействует со всем и влияет друг на друга.
Понятно, что не каждому человеку легко приспособиться к столь стремительно меняющимся условиям окружающей среды. Чиновник – тоже человек. И ему эти трудности также близки.
Мы с вами живём в государстве, которое страны всего мира приводят друг другу в пример в качестве успешного элект­ронного государства. Действительно, когда я только пришёл на работу в Департамент гражданства и миграции, то сис­тема электронного документооборота уже существовала, но я всё равно какое-то время по старинке продолжал носить судебные ходатайст­ва за подписью непосредственного начальника на бумажках в суд.

Статья продолжается после рекламы

Когда система e-toimik стала обязательной, то мне пришлось её освоить и понять, что мои прогулки до суда, на самом деле, были крайне неэффективными. Так, шаг за шагом я осваивал новые возможности, которые давала дигитализация документооборота.
Если мне как представителю более молодого поколения осваивание новых технологий давалось довольно легко, то моим старшим коллегам приходилось прикладывать больше усилий для того, чтобы освоить что-то новое. Тут важно то, что департамент очень ответст­венно подходил к вопросу обучения своих сотрудников чему-то новому. В комплекте с каждой новой базой данных или элект­ронной системой обязательно шло обучение этой системе сотрудников. Кто-то был в состоянии освоить её самостоятельно, кому-то была нужна помощь, но главное, что все чиновники владели необходимыми для работы инструментами.
Тем необычнее мне казалась ситуация, при которой организаторы обучения для чиновников совершенно оставили без внимания такой важный вопрос, как нормы поведения чиновника в интернете в целом и в социаль­ных сетях в частности. Понятно, что кто-то может возразить, что «соцсети – это частная жизнь чиновника, до которой работодателю нет дела».
Но никак нельзя закрывать глаза на то, что соцсети – это новые позитивные возможности как для чиновника, так и для государственной структуры, в которой он работает. И тот же Facebook давно перестал восприниматься как место для проведения свободного времени: многие люди работают там.
Департаменты имеют свои страницы в соцсетях, где происходит общение между гражданином и государством (например, система веб-констебля). Соцсети дают моментальную обратную связь работе органов государственной власти. Также я вижу огромный созидательный потенциал и в том, если бы чиновники тоже смелее писали в соцсетях, рассказывая о своей работе, но оставаясь при этом в рамках закона. Это могло бы стать некой просветительной миссией, так как о работе чиновников ходит много слухов и стереотипов, которые сами чиновники могли бы и разрушить.
На практике же получается, что многие чиновники воздерживаются от общения в соцсетях, так как не уверены, о чём можно писать, а какие посты могут повлечь проблемы на работе. Часть из них пользуется возможностями, которые им дают соцсети, совершенно неправильно.
Урмас Рейтельманн, Сергей Меньков, Марлее Круусимяги – о сущест­вовании всех этих чиновников я узнал только благодаря тому, что все они не понимали принципов работы соцсетей и своего места в них. Но всем им непонимание того, что чиновнику позволено в соцсетях, а что - нет, стоило определённую цену: от понижения в должности до увольнения с работы. Я уже молчу о той цене, которую заплатили департаменты, в которых эти чиновники работали: репутационные потери перевести в цифры очень трудно.
Но случай с Рейтельманном, например, вылился в серьёзную гражданскую акцию со сбором подписей под петицией. Повлияло ли это позитивно на имидж Кайтселийт? Не уверен.

Статья продолжается после рекламы

Уверен, что если ничего с этим не сделать, то подобные случаи будут повторяться снова и снова. Свободу слова у нас никто не отменял: людям хочется общаться, хочется делиться полезными знаниями с другими, хочется получать полезную информацию от других. Информация – это главный ресурс XXI века. А у наших чиновников полезной для всего общества информации очень много.
Просто надо знать, как эту информацию можно преподносить, но мало кто это знает. Для того, чтобы полностью разобраться в том, что мне позволено в интернете, а что – нет, мне понадобился не один год. Понимаю, что у остальных, может, и нет столько времени со всем этим разбираться. Тогда как писать в соцсетях (и не только о котиках) хочется многим.
Autor: Алексей Кузнецов

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Свободное падение акций Novo Nordisk стерло более половины стоимости моей позиции и увело меня в минус более чем на 18 000 евро.
Инвестор Тоомас
  • 25.02.26, 14:50
Инвестор Тоомас: вот она – худшая сделка с акциями в моей жизни
Мягкие игрушки американского производителя Ty популярны и в Эстонии, однако за милым фасадом бизнеса разгорелся острый конфликт.
Новости
  • 25.02.26, 08:44
Американский производитель игрушек требует банкротства эстонского партнера и обвиняет его в плагиате
Первые акции поддержки Украины в Таллинне, 26 февраля 2022 года. Тогда еще никто не представлял, насколько затянется война и как она затронет экономику Эстонии.
Новости
  • 25.02.26, 06:00
Четыре года «военной экономики»: как Эстония научилась жить без восточного соседа
Генеральный директор Laulasmaa Spa Лаури Лиллемаа перед спа-отелем Laulasmaa. В руках он держит счет за электричество.
Новости
  • 25.02.26, 11:00
Спа-бизнес под давлением: счет за электроэнергию вырос на 75%
Представительство Mariine Auto в Таллинне, на улице Веэренни.
Новости
  • 24.02.26, 11:37
Автоналог и спад экономики: крупнейший дилер Subaru в Эстонии ушел в минус
Сейчас на месте некогда ценного промышленного производства раскинулась пустошь.
Новости
  • 24.02.26, 14:26
«Город в городе»: бывшая фабрика Лютера превратится в современный городской квартал
Галерея
На прошедшей в январе крупнейшей в мире технологической выставке CES Donut Lab объявила о создании супербатареи.
Новости
  • 25.02.26, 18:00
Создатели «чудо-аккумулятора» представили первые результаты испытаний
Исполнительный директор ELKE Mööbel Сийм Сийгур считает, что осведомленность сотрудников о рисках кибербезопасности имеет первостепенное значение. «Злоумышленники используют в первую очередь человеческий фактор, поэтому необходимо регулярно обучаться», — отмечает он.
  • KM
Content Marketing
  • 20.02.26, 14:55
Кибератака как сигнал тревоги: опыт мебельного магазин показал, насколько важна готовность
«Вопрос уже не в том, произойдет ли атака, а когда она произойдет»

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную