Президент Эстонии Керсти Кальюлайд поддержала мнение канцлера права Юлле Мадизе. Согласно инициативе канцлера права, депутаты Рийгикогу не должны входить в советы государственных коммерческих предприятий из-за противоречия такой практики закрепленному в Конституции принципу разделения властей.
"Канцлер права, задача которого — следить за исполнением Конституции, четко высказала свое мнение, придя к выводу, что депутат Рийгикогу не должен входить в совет государственного коммерческого товарищества. Я надеюсь, что правительство сможет найти решение, которое бы уважало парламентский строй и нашу Конституцию, и было бы в соответствие с общим чувством справедливости", - цитирует президента ЭР портал
ERR.ee.
"[Смысл] закрепленного в Конституции принципа разделения властей — избежать чрезмерной концентрации власти. С точки зрения здоровья нашей демократии важно, чтобы отношения между различными институтами были ясными, прозрачными и понятными. Ситуация, в которой депутат Рийгикогу назначается в совет [госпредприятия] членом правительства, который подотчетен Рийгикогу, не является ни ясной, ни понятной. Вот так просто", - пояснила президент.Партнеры Партии реформ в правящей коалиции — IRL и Социал-демократическая партия (SDE) выступили против назначения в советы госфирм депутатов парламента. Возглавляющая партия коалииции Партия реформ изменений вносить не хочет.
Autor: София Дельвер
Данная тема вас интересует? Подпишитесь на ключевые слова, и вы получите уведомление, если будет опубликовано что-то новое по соответствующей теме!
Похожие статьи
Настал очередной кризис, кризис общества без будущего. Для выхода из него и дальнейшего развития требуются кардинальные изменения, пишет предприниматель Тоомас Петерсон. При этом он приводит 7 идей для создания новых ценностей и изменения т.н. политики перераспределения.
При запуске нового бизнеса зачастую основное внимание уделяется продукту, услуге или маркетинговому плану, однако в мире, где все большее распространение получают цифровые технологии, одной из важнейших ценностей в плане идентичности вашего бренда становится домен. Зачем он нужен, как его выбрать и на какие тренды следует обратить внимание в 2025 году? Основываясь на опыте, приобретенном как в Эстонии, так и за рубежом, мы составили обзор, который поможет вам легче сориентироваться в мире, связанном с доменами.