• OMX Baltic0,16%310,13
  • OMX Riga0,17%901,92
  • OMX Tallinn0,36%2 107,52
  • OMX Vilnius−0,18%1 436,33
  • S&P 5000,26%7 583,55
  • DOW 300,72%51 034,32
  • Nasdaq 0,17%26 962,59
  • FTSE 100−0,16%10 409,28
  • Nikkei 2252,53%66 329,5
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%82,92
  • OMX Baltic0,16%310,13
  • OMX Riga0,17%901,92
  • OMX Tallinn0,36%2 107,52
  • OMX Vilnius−0,18%1 436,33
  • S&P 5000,26%7 583,55
  • DOW 300,72%51 034,32
  • Nasdaq 0,17%26 962,59
  • FTSE 100−0,16%10 409,28
  • Nikkei 2252,53%66 329,5
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%82,92
  • 22.11.16, 08:16
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Особенность Эстонии: каждый работает за двоих

Проводимое CV Keskus.ee каждую осень крупное исследование рынка труда продемонстрировало, что нехватка рабочей силы увеличила нагрузку трудоустроенных работников и усложнила достижение своих целей предприятиями.
Особенность Эстонии: каждый работает за двоих
Найму новых работников препятствует недостаточная компетенция и завышенные ожидания в части оплаты труда у соискателей вакансий.
«Из проводимого нами каждую осень исследования рынка труда, в котором участвовали 1034 работодателя, выяснилось, что нехватка рабочей силы увеличила трудовую нагрузку практически у половины (46,7%) работников, а также усложнила достижение производственных и качественных целей предприятий. Нехватка рабочих рук также существенно препятствует развитию предприятий и внедрению инноваций», – рассказывает директор по связям с общественностью CV Keskuse Baltikum Генри Аувяэрт.
«Согласно результатам исследования, найму новых работников больше всего препятствует недостаточная квалификация соискателей вакансий, что говорит о расхождении между предложением работников и спросом работодателей, а также высокие запросы соискателей относительно заработной платы», - добавил он. 

Статья продолжается после рекламы

По словам Генри Аувяэрта, целых 64,3% опрошенных в качестве основного препятствия к найму новых работников указали недостаток профессиональных навыков и знаний.
«Эстонский рынок труда быстро меняется. Несмотря на имеющееся на сегодняшний день рекордное количество соискателей, а также то, что ежегодно почти каждый четвертый работник меняет рабочее место, рынок не в состоянии удовлетворить спрос работодателей», – комментирует Генри Аувяэрт.
«Представители молодежи больше не готовы выполнять работу, которая по-прежнему является востребованной на рынке труда, и это служит причиной отсутствия у них необходимых профессиональных навыков. На профессиональном развитии также сказывается влияние системы образования: на рынок труда Эстонии ежегодно выходят тысячи молодых людей, которым приобретенные знания и умения не дают никаких конкурентных преимуществ на рынке труда, поэтому они ведут себя пассивно и устраиваются на работу, которая в действительности не соответствует их образованию».
Генри Аувяэрт утверждает, что 37,9% работодателей видят препятствие в нехватке у соискателей навыков командной работы и сотрудничества, еще 36,6% работодателей считают, что препятствием является неумение соискателей самостоятельно планировать свое время и расставлять приоритеты в работе. «По мнению 30,9% работодателей, работники не являются открытыми к общению с клиентами, а 30,7% работодателей назвали в качестве причины неумение соискателей решать сложные проблемы, задачи или конфликты», – добавил Генри Аувяэрт. «Треть работодателей (29,4%) сочли проблемой отсутствие у соискателей умения и готовности выполнять простую работу».
Согласно результатам исследования, поиск подходящих работников усложнило и то обстоятельство, что, по мнению работодателей, соискатели имеют слишком высокие требования в части заработной платы – таков был ответ целых 59,1% респондентов. «Таким образом, за нехваткой рабочей силы также стоит очень высокое давление в части заработной платы, на которое треть работодателей в ближайшее полугодие собирается отреагировать повышением расходов на персонал», – говорит Генри Аувяэрт.
Соответствующие планы имеют работодатели секторов образования и здравоохранения (более 40% респондентов планирует повышение заработной платы), что, судя по всему, в значительной мере обусловлено вступлением в силу в будущем году законодательных изменений. Давление со стороны работников в части повышения заработной платы ощутимо практически во всех отраслях, а выше среднего влияние данного фактора было отмечено работодателями секторов промышленности, производства, продаж, гостиничного дела, общественного питания, оптовой и розничной торговли, а также информационных технологий. Каждый четвертый работодатель утверждает, что он ежегодно производит корректировку заработной платы.
Основным влиянием нехватки рабочей силы является увеличение нагрузки на трудоустроенных работников – так ответили целых 46,7% респондентов. Треть работодателей также отметили, что достижение целей предприятия стало более сложным, а по словам четверти опрошенных стало сложнее идти навстречу пожеланиям клиентов. Почти треть работодателей (28,2%) считает себя не в состоянии осуществить достаточно инвестиций в новые технологии, 12,4% работодателей считают невозможным развитие новых продуктов, а на 15,8% предприятий замедлилось внедрение новых методов и технологий производства.

Похожие статьи

Последние новости

Новости
  • 29.05.26, 19:03
Финской биржевой компании, среди совладельцев которой Baltic Workboats и BaltCap, грозит банкротство
Глава компании: «На самом деле у нас очень хорошие бизнесы»
Новости
  • 29.05.26, 17:38
Суд постановил: осужденный за отмывание денег не может удалить свои персональные данные из статьи
Mнения
  • 29.05.26, 17:02
Делов-то: женщины в армии, серые мыши в политике, а рожать некому
Новости
  • 29.05.26, 17:00
НАТО проведет экстренное заседание после падения российского дрона в Румынии
Новости
  • 29.05.26, 16:43
Промышленность восстанавливается с трудом, но быстрый рост экономики превзошел ожидания. «Настроения явно улучшились»
Инвестор Тоомас
  • 29.05.26, 15:13
Инвестор Тоомас: решено! Купил новые акции на 8000 евро
Биржа
  • 29.05.26, 14:27
Inbank рассматривает IPO в Стокгольме, Таллиннская биржа надеется на двойной листинг
Новости
  • 29.05.26, 11:57
В Нарве уволили директора Языкового лицея: оппозиция заявила о политической мести

Сейчас в фокусе

Российский миллиардер Андрей Мельниченко исчез из списка бенефициаров EuroChem 9 марта 2022 года, когда Европейский Союз ввел против него санкции. В 2024 году Forbes оценивал его состояние более чем в 21 млрд евро.
Новости
  • 28.05.26, 14:45
Эстонская «дочка» одного из крупнейших в мире производителей удобрений получила от НТД миллионное требование
Несколько месяцев назад Арле Мельдер ввел в правление кредитного бизнеса юриста Виллу Трагона, который пообещал оспорить решение о банкротстве. «Повестка противоположной стороны заключается не столько в том, чтобы получить свои деньги, сколько в попытке захвата».
Новости
  • 28.05.26, 08:25
Не хватает более 20 миллионов. Российский бизнесмен добился банкротства кредитной фирмы Арле Мельдера
По словам соисполнительного директора Verston Group Вейко Вескимяэ, в будущем компания хочет участвовать в реализации более крупных проектов энергетической инфраструктуры как в нашем регионе, так и в Европе в целом.
Новости
  • 28.05.26, 12:32
Verston покупает энергетический бизнес с оборотом в 35 млн евро
Согласно условиям Wise, использование услуги уже само по себе означает, что клиент с ними согласился.
Новости
  • 27.05.26, 06:00
Wise заморозил около миллиона долларов на 90 дней, владелец бизнес-аккаунта подал в суд
Текст уточнен 27.05 в 16:32
«Ситуация умеренно оптимистичная», – оценил положение строителей глава Maru Ehitus Марго Денго.
Новости
  • 27.05.26, 19:25
Строители вышли из затяжного спада и живут в ожидании роста цен. «Я даже удивляюсь, что дела идут хорошо»
Яна Тоом считает, что первые общеевропейские меры против онлайн-мошенничества могут принять не раньше, чем через полтора года.
Новости
  • 28.05.26, 06:00
ЕС готовит меры против онлайн-мошенников, но ждать их предстоит годами
Intrezo привозит работников из Украины и Молдовы и предоставляет их, например, эстонским ресторанам.
Новости
  • 27.05.26, 08:22
Владелица крупно задолжавшей фирмы по аренде рабочей силы обвиняет делового партнера
Алвиан Хинтс
  • KM
Content Marketing
  • 18.05.26, 10:12
Алвиан Хинтс: программа предприимчивого управления формирует мышление руководителя и дает для этого правильные механизмы действий

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную