• OMX Baltic0,19%311,65
  • OMX Riga−0,28%877,17
  • OMX Tallinn−0,12%2 054,14
  • OMX Vilnius0,43%1 368,35
  • S&P 5000,44%6 611,83
  • DOW 300,36%46 669,88
  • Nasdaq 0,54%21 996,34
  • FTSE 1000,69%10 436,29
  • Nikkei 2250,66%53 765,55
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%92,55
  • OMX Baltic0,19%311,65
  • OMX Riga−0,28%877,17
  • OMX Tallinn−0,12%2 054,14
  • OMX Vilnius0,43%1 368,35
  • S&P 5000,44%6 611,83
  • DOW 300,36%46 669,88
  • Nasdaq 0,54%21 996,34
  • FTSE 1000,69%10 436,29
  • Nikkei 2250,66%53 765,55
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%92,55
  • 31.10.16, 23:01
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Почему эстонцы бедные?

Если отвечать кратко, то потому, что больше результатов они ценят исключительно работу. Он боятся талантливых людей, которым все легко дается. Хуже всего, если эти талантливые люди еще еще и счастливы.
Почему эстонцы бедные?
  • Foto: Panther Media/ Scanpix
Руководители эстонских фирм научились говорить о результатах и о том, что никто часы нахождения на работе не считает. Хотя на самом деле они внимательно следят, кто когда пришел и когда ушел, и старается ли он для достижения результата.
Если кто-то справится с проектом быстрее, начальник придет к выводу, что от человека можно требовать больше, а результат в любом случае сомнителен.
Почему это так? В нас  укоренилась уверенность, что все должно доставаться упорным трудом, И от этой уверенности избавиться теперь будет очень трудно.

Статья продолжается после рекламы

Нужно больше стараться
Работа должна быть трудной и требовать напряжения. «Напряжение» - любимое слово премьер-министра Таави Рыйваса.
«Мы должны еще больше напрягаться, чтобы догнать Финляндию и Швецию», - заявил он в своем интервью, том же самом, в котором заверил, что не надо ничего менять, нужно просто делать то же самое, но лучше.
Эстонцам нравится представлять себя очень работящими. Они любят вкалывать. Это не предполагает сообразительности или творческого подхода, даже исключает их.
Сообразительный и творческий человек всегда немного ленив, что позволяет ему изобретать. Эстонским руководителям не нравится, когда их подчиненные сидят, сложа руки. Если они справляются с чем-то быстро и легко, то это вызывает подозрения. 
Надежный человек работает медленно. Рано или поздно сообразительный и быстрый работник создаст свою фирму. Даже если не создаст, то может потребовать прибавку к зарплате или его придется повысить в должности. Он может критиковать руководителей и делать предложения, которые разрушат сложившуюся рутину.
На талантливого и быстрого человека нельзя надеяться. Лучше, если человек менее счастлив. Тогда он больше работает.
И после этого мы удивляемся, что работа не приносит достаточно плодов, малоэффективна и малопроизводительна. «Вкалывание» не может быть таким.

Статья продолжается после рекламы

Умная, основанная на знаниях экономика и умная специализация – это модные слова, которые произносятся для прессы.
Довольно много руководителей, (разменявших пятый или шестой десяток), которые говорят своим работникам, что люди являются самым большим богатством его фирмы, а после первой пары рюмок превращается в советского председателя колхоза, который знает, как рука моет руку.
Хорошо скрываемая тайна
Работа в Эстонии станет эффективнее и производительнее, а мы, соответственно, станем богаче, если изменится парадигма. Вкалывать уже не модно. Вместо этого мы могли бы ценить сконцентрированность. Кто умеет концентрироваться, тот знает, что для этого нужно уметь расслабляться. Созданное при помощи расслабления состояние концентрации плодотворно.
Нередко умеющего концентрироваться творческого человека можно узнать по его улыбке и удовлетворенному состоянию. Он знает, что он делает, где и когда.
Только когда эстонские руководители начнут ценить таких людей и доверять им, мы сможем говорить о прорыве в эффективности и производительности. Но за пару лет такие изменения не происходят.
На деле и среди нас есть руководители, представляющие новую парадигму, только они об этом не говорят... В постоянно вкалывающем обществе это неприлично.
Autor: Вилья Кийслер

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

«Аппетит приходит во время еды, и в какой-то момент ты уже начинаешь думать, что можно сделать, чтобы откладывать чуть больше. Люди и сами удивляются, как быстро 100 евро превращаются в 200 или 300 евро», – призналась Кристи Сааре.
Биржа
  • 04.04.26, 16:16
Куда инвестировать 100, 1000 или 10 000 евро: «Аппетит приходит во время еды»
С 2023 года Бенедикте Лейе Нильсен возглавляет Датское женское экономическое общество, которое выступает за экономическое равенство.
Новости
  • 05.04.26, 15:01
Она купила свои первые акции в 24 года: теперь эта инвестиция принесла ей квартиру мечты
Эмоциональные заявления без доказательств и изложение предположений как фактов в рамках трудовых споров не помогают ни одной из сторон, заявила в эфире радио Äripäev генеральный директор Инспекции труда Кайре Саареп.
Новости
  • 04.04.26, 13:12
Инспекция труда: почти в каждом споре работодателя обвиняют в причинении морального вреда
Как избежать трудового спора
23 новых завода и производственных здания распределены по всей Эстонии, однако их концентрация все же выше в окрестностях Таллинна.
Новости
  • 03.04.26, 12:56
Большой обзор: в ближайший год в Эстонии откроются десятки новых производств
Общий объем инвестиций в новые производства – почти 328 млн евро
«Мы не работаем ради наград, но всегда приятно, когда наши усилия замечают и признают», – отметила руководитель по персоналу Swedbank Лийза-Мария Лээс.
Новости
  • 04.04.26, 14:33
ТОП лучших работодателей: зарплата – не главное?
Глава Telia Eesti Андре Виссе.
Новости
  • 05.04.26, 12:56
Глава Telia: если раньше плюс 30% к зарплате могли просить разработчики, то теперь – специалисты по ИИ
Пожар рядом с аэропортом в Дубае. Фото архивное от 16 марта.
Новости
  • 05.04.26, 15:27
Иран атаковал инфраструктурные объекты в странах Персидского залива
Система Workwear Flex использует цифровую идентификацию, например, чип-карту сотрудника, с помощью которой регистрируется выдача и возврат одежды. Таким образом у предприятия формируется реальное представление о том, как используется рабочая одежда и какова фактическая потребность в различных моделях и размерах.
  • KM
Content Marketing
  • 27.03.26, 13:05
Как сократить административную нагрузку и расходы, связанные с рабочей одеждой

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную