• OMX Baltic−0,32%315,07
  • OMX Riga−0,35%884,36
  • OMX Tallinn0,22%2 110,82
  • OMX Vilnius0,03%1 405,78
  • S&P 5001,04%6 957,64
  • DOW 300,59%48 502,78
  • Nasdaq 1,71%23 581,21
  • FTSE 1000,25%10 609,06
  • Nikkei 2252,43%57 877,39
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%88,9
  • OMX Baltic−0,32%315,07
  • OMX Riga−0,35%884,36
  • OMX Tallinn0,22%2 110,82
  • OMX Vilnius0,03%1 405,78
  • S&P 5001,04%6 957,64
  • DOW 300,59%48 502,78
  • Nasdaq 1,71%23 581,21
  • FTSE 1000,25%10 609,06
  • Nikkei 2252,43%57 877,39
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%88,9
  • 31.10.16, 23:01
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Почему эстонцы бедные?

Если отвечать кратко, то потому, что больше результатов они ценят исключительно работу. Он боятся талантливых людей, которым все легко дается. Хуже всего, если эти талантливые люди еще еще и счастливы.
Почему эстонцы бедные?
  • Foto: Panther Media/ Scanpix
Руководители эстонских фирм научились говорить о результатах и о том, что никто часы нахождения на работе не считает. Хотя на самом деле они внимательно следят, кто когда пришел и когда ушел, и старается ли он для достижения результата.
Если кто-то справится с проектом быстрее, начальник придет к выводу, что от человека можно требовать больше, а результат в любом случае сомнителен.
Почему это так? В нас  укоренилась уверенность, что все должно доставаться упорным трудом, И от этой уверенности избавиться теперь будет очень трудно.

Статья продолжается после рекламы

Нужно больше стараться
Работа должна быть трудной и требовать напряжения. «Напряжение» - любимое слово премьер-министра Таави Рыйваса.
«Мы должны еще больше напрягаться, чтобы догнать Финляндию и Швецию», - заявил он в своем интервью, том же самом, в котором заверил, что не надо ничего менять, нужно просто делать то же самое, но лучше.
Эстонцам нравится представлять себя очень работящими. Они любят вкалывать. Это не предполагает сообразительности или творческого подхода, даже исключает их.
Сообразительный и творческий человек всегда немного ленив, что позволяет ему изобретать. Эстонским руководителям не нравится, когда их подчиненные сидят, сложа руки. Если они справляются с чем-то быстро и легко, то это вызывает подозрения. 
Надежный человек работает медленно. Рано или поздно сообразительный и быстрый работник создаст свою фирму. Даже если не создаст, то может потребовать прибавку к зарплате или его придется повысить в должности. Он может критиковать руководителей и делать предложения, которые разрушат сложившуюся рутину.
На талантливого и быстрого человека нельзя надеяться. Лучше, если человек менее счастлив. Тогда он больше работает.
И после этого мы удивляемся, что работа не приносит достаточно плодов, малоэффективна и малопроизводительна. «Вкалывание» не может быть таким.

Статья продолжается после рекламы

Умная, основанная на знаниях экономика и умная специализация – это модные слова, которые произносятся для прессы.
Довольно много руководителей, (разменявших пятый или шестой десяток), которые говорят своим работникам, что люди являются самым большим богатством его фирмы, а после первой пары рюмок превращается в советского председателя колхоза, который знает, как рука моет руку.
Хорошо скрываемая тайна
Работа в Эстонии станет эффективнее и производительнее, а мы, соответственно, станем богаче, если изменится парадигма. Вкалывать уже не модно. Вместо этого мы могли бы ценить сконцентрированность. Кто умеет концентрироваться, тот знает, что для этого нужно уметь расслабляться. Созданное при помощи расслабления состояние концентрации плодотворно.
Нередко умеющего концентрироваться творческого человека можно узнать по его улыбке и удовлетворенному состоянию. Он знает, что он делает, где и когда.
Только когда эстонские руководители начнут ценить таких людей и доверять им, мы сможем говорить о прорыве в эффективности и производительности. Но за пару лет такие изменения не происходят.
На деле и среди нас есть руководители, представляющие новую парадигму, только они об этом не говорят... В постоянно вкалывающем обществе это неприлично.
Autor: Вилья Кийслер

Похожие статьи

Последние новости

Новости
  • 14.04.26, 18:55
Михал допустил принятие дополнительного бюджета и призвал к экономии
Новости
  • 14.04.26, 18:36
МВФ снизил экономический прогноз и предупредил о наихудшем сценарии в случае затяжной войны
Новости
  • 14.04.26, 18:00
Привлекший почти миллион евро эстонский стартап завершает деятельность
Новости
  • 14.04.26, 16:51
После 20 лет работы руководитель ON24 уходит с должности. «Морально устаешь»
Новости
  • 14.04.26, 16:12
Получившая от Хелениуса миллионы евро компания движется к банкротству. «Нужно было принять очень тяжелое решение»
Работников сократят
Новости
  • 14.04.26, 14:47
«Мы обратились в полицию». Директор школы по интересам Тондираба покинул должность
Новости
  • 14.04.26, 13:39
Продавцы электроники предупреждают: рост сбора за копирование ставит честных продавцов в невыгодное положение
Новости
  • 14.04.26, 13:35
Проигравшая тендер охранная фирма сокращает сотрудников

Сейчас в фокусе

«Товар, подлежащий поставке по Контракту № 25/04/1-23 от 25.04.2023 г. от китайских производителей (микросхемы интегральные монолитные различной компоновки), имеет конкретное военное назначение и используется для нужд специальной военной операции», – сказано в суде.
Эпицентр
  • 13.04.26, 06:00
Загадочный нефтетрейдер из Нарвы всплыл в российском суде
«Ничего сложного и драматичного», – прокомментировал Яанус Муракас свой уход из правления E-Piim и E-Piim Tootmine в ноябре прошлого года.
Эпицентр
  • 13.04.26, 14:14
Архитектор крупного банкротства. Руководитель крупного производства очаровывал всех своими речами
В Soomaa Meierei за стойкой гостей встречает Гундо Роосве, который раньше занимался недвижимостью: «Взрослый мужчина, который чистит морковь и бегает тут в фартуке, – это уже само по себе достопримечательность. В Эстонии культура сервиса такая, что ты сразу выделяешься, если сам бегаешь тут в фартуке».
Новости
  • 11.04.26, 14:09
«Лучше я до конца жизни буду чистить морковь». Предприниматели уехали из города на край Соомаа и открыли там кафе
«Лучше я до конца жизни буду чистить морковь, чем вернусь в сектор недвижимости»
Контейнеры Liwathon в порту Мууга, иллюстративное фото.
Новости
  • 13.04.26, 13:17
Подозрения в адрес нефтетерминала и его бывшего руководителя закончились штрафом
Развитие ИИ не означает для Wise большого перелома, однако повышает эффективность, отметил технический директор Wise Харш Синха.
Новости
  • 12.04.26, 14:47
Топ-менеджер Wise: ключ к успеху Эстонии по-прежнему в образе мышления, а не в масштабе
Цветной фантазийный овальный бриллиант коричневато-зеленовато-желтого оттенка весом 50,21 карата (в центре).
Биржа
  • 11.04.26, 10:00
Под давлением синтетики: как меняется спрос на натуральные бриллианты
Эпоха 16-летнего правления Виктора Орбана подходит к концу.
Новости
  • 12.04.26, 23:30
Оппозиционная «Тиса» победила на выборах в Венгрии, Орбан признал поражение
Глава Forus Takso Тийт Изоп
  • KM
Content Marketing
  • 25.03.26, 15:00
Глава Forus Takso: корпоративному клиенту, помимо приложения, нужно и персональное обслуживание

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную