По мнению министра труда и здоровья Евгения Осиновского, в Эстонии необходимо снизить потребление алкоголя, следовательно - его рекламу следует полностью запретить. Акциз на алкогольную продукцию, в свою очередь, вырастет для сокращения потребления, а не для повышения доходов бюджета.
В интервью изданию Eesti Paevaleht, Осиновский сказал, что необходимо запретить рекламу алкоголя подобно тому, как запретили рекламировать табачные изделия на протяжении уже последних 15 лет. Он также добавил, что не видит причин проводить различие между табаком и алкоголем.
По словам Осиновского, цель планируемого повышения акциза на алкогольную продукцию - снизить ее потребление.
Однако, у повышения акциза есть два основных риска — приграничная торговля и самодельный алкоголь. Таким образом, по данным Министерства финансов, это уже привело к увеличению приграничной торговли алкоголем в южной Эстонии на 10%. Сейчас ожидается и ее дальнейший рост.
Статья продолжается после рекламы
Autor: София Дельвер
Данная тема вас интересует? Подпишитесь на ключевые слова, и вы получите уведомление, если будет опубликовано что-то новое по соответствующей теме!