• OMX Baltic0,01%310,96
  • OMX Riga0,61%922,83
  • OMX Tallinn−0,11%2 117,35
  • OMX Vilnius0,34%1 486,51
  • S&P 500−0,79%7 515,34
  • DOW 30−0,26%52 498,64
  • Nasdaq −1,55%25 873,18
  • FTSE 1000,01%10 498,29
  • Nikkei 225−0,54%66 879,18
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%87,33
  • OMX Baltic0,01%310,96
  • OMX Riga0,61%922,83
  • OMX Tallinn−0,11%2 117,35
  • OMX Vilnius0,34%1 486,51
  • S&P 500−0,79%7 515,34
  • DOW 30−0,26%52 498,64
  • Nasdaq −1,55%25 873,18
  • FTSE 1000,01%10 498,29
  • Nikkei 225−0,54%66 879,18
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%87,33
Прошедший год для американского фондового рынка был весьма удачным, но, к сожалению, далеко не факт, что таким же будет и наступивший 2017 год.
Кризисом пока и не пахнет
  • Foto: Unsplash
Начнём хотя бы с того, что все основные индексы прилично выросли, к тому же повышение ещё и ускорилось после победы Дональда Трампа на президентских выборах в США, хотя считалось, что это большой риск для рынков капитала. Впрочем, тут стоит отметить, что частично этот рост в конце года был обеспечен перетоком капитала с рынка облигаций в акции, то есть инвесторы убегали с долгового рынка и нашли себе своего рода тихую гавань.
Сразу после победы Дональда Трампа мировой рынок облигаций закончил свое 25-летнее восхождение рекордным 4-процентным обвалом в ноябре. Но как бы то ни было, факт состоит в том, что, например, индекс голубых фишек Dow Jones в январе и феврале ещё пытался уйти ниже отметки 15 500 пунктов, а к завершению года лишь незначительно не дотянул до 20 000 пунктов. И, кстати, уже к середине декаб­ря капитализация фондового рынка США достигла 38% от всего мирового рынка. Это 10-летний максимум!
Правда, стоит иметь в виду, что случилось это не только благодаря росту акций американских компаний, свою роль здесь сыграла слабость других рынков, в частности, европейского. Нельзя не отметить, что в конце года большое позитивное влияние на рынки оказало решение ОПЕК.
Не лишним будет напомнить, что организация стран-экспортёров нефти (ОПЕК) впервые за много лет снизила квоту добычи, причём не только для стран-членов картеля, но и ряд стран-партнёров присоединились к соглашению о сокращении производства этого сырья.
Суммарно несколько стран, контролирующих примерно половину мировой добычи, согласились снизить дневную квоту на 1 миллион 800 тысяч баррелей.
Переговоры дались нелегко, и есть предположения, что, если цены на нефть будут и дальше падать, во второй раз собраться и договориться будет уже очень сложно. Причём, интересно то, что незадолго до решения добыча нефти странами, входящими в нефтяной картель ОПЕК, впервые достигла уровня 34,16 миллиона баррелей в день - это абсолютный исторический рекорд. Говоря о сырьевых рынках, можно добавить ещё одну статистику из цикла рекордов: самый большой объём торгов по золоту был зарегистрирован в день победы Дональда Трампа и достиг 800 000 контрактов.
Год также принёс рынкам долгожданное повышение ставки со стороны ФРС.
В декабре прошлого года американский ЦБ в очередной раз повысил ставку. Это уже второе повышение в текущем цикле. Первое состоялось в декабре прошлого года. Если посмотреть на рыночные ожидания, то можно понять, что по поводу перспектив монетарной политики ситуация значительно прояснилась.
Судя по котировкам фьючерсов на ставку по федеральным фондам, участники рынков ждут трёхкратного повышения ставки в этом году. А после выхода данных по ВВП США, показавших рост крупнейшей экономики мира на 3,5%, думаю, эта уверенность в повышении ставок небезосновательна. Кстати, ещё один рекорд - в ожидании будущего роста процентных ставок муниципалитеты в США выпустили рекордный объём облигаций как минимум с 2003 года (422 миллиарда долларов).
Рынки выросли, а ставки начали расти - является ли это признаком начала конца текущего бычьего цикла? Не знаю, насколько схожи процессы с предыдущими циклами, но ощущения того, что рынки и вообще циклы приближаются к точкам перекупленности, не покидают меня. На самом деле в американской экономике всё очень хорошо, и показатели далеки от уровней пузырей, как это было перед обвалом 2008 года. Но кризисам не обязательно начинаться, когда надуты пузыри.
Всё может начаться «на ровном месте» только потому, что для этого настало время. Последняя фаза роста текущего экономического цикла длится уже девятый год, и это достаточно долго, чтобы ожидать её завершения.
Даже хедж-фонды перестали зарабатывать на этом росте: второй год подряд количество ликвидированных (закрывшихся) хедж-фондов превысило количество учреждённых (782 против 576). Конечно же, хедж-фонды - не показатель, и ни один пузырь не может быть очевидным индикатором, лакмусовой бумагой для надвигающегося кризиса. Как говорят на Wall Street, ни одна акция не может стоить так дорого, чтобы не вырасти ещё немного, и ни одна акция не может стоить так дешево, чтобы не упасть ещё ниже. Удачных инвестиций в новом году!
Autor: Фуад Расулов Magnat Capital

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

В Тарту тендер на давно запланированные работы на улице Тульби выиграла начинающая компания Taristuproff, пообещавшая выполнить их за 660 000 евро. Однако в итоге городу пришлось привлечь другого подрядчика. Поэтому дорожное покрытие на улице появилось зимой, а не осенью.
Эпицентр
  • 13.07.26, 08:55
Выигравший заманчивый тендер строитель потерпел крах. Из фирмы вывели сотни тысяч евро
Глава Harju Elekter подтверждает: спрос на эстонское электрооборудование растет
Эпицентр
  • 13.07.26, 06:00
«В мире стало больше миллионеров – это наша целевая аудитория». Как идут дела у эстонских экспортеров?
Экономист, инвестор и автор книг Кристьян Лийвамяги, выступавший последним на Инвестиционном фестивале, представил одну из самых эмоциональных речей мероприятия. После ее окончания украдкой вытирали слезы не только слушатели, но и сам выступавший.
Биржа
  • 13.07.26, 07:00
Кристьян Лийвамяги – о болезненных потерях: миллионный портфель ничего не значит, если в жизни нет равновесия
Входящая в концерн Merko Ehitus компания UAB Merko Statyba привлекла инвестора и банки для реализации частей B и C военного городка Руднинкай и заключила контракты на проектирование и строительство общей стоимостью 372,7 млн евро. На фото – строительство квартала Веэренни.
Новости
  • 13.07.26, 12:02
Merko нашла инвестора для военного проекта на 373 млн евро
«2025 год стал для Yook переломным», – говорится в отчете компании. На фото – исполнительный директор Yook Катрe Кываск.
Новости
  • 13.07.26, 13:30
Убыточный производитель овсяных напитков почти утроил оборот: «Год стал переломным»
Иллюстративное фото.
Новости
  • 13.07.26, 15:28
ЕС принял пакет санкций против России: под ограничения попали VK и хакеры ФСБ
Если уж мечтать, то по-крупному. Если бы все звезды идеально сошлись, размер моего портфеля вскоре мог бы начинаться уже с цифры девять.
Инвестор Тоомас
  • 13.07.26, 15:18
Инвестор Тоомас: в моем портфеле скрыт потенциал роста почти на 150 000 евро
Хотя многие эстонцы считают, что хорошо знают Финляндию, Саймаа для многих становится настоящим открытием.
  • KM
Content Marketing
  • 19.06.26, 17:58
Отдых, где не нужно ничего организовывать. Саймаа показывает рыбалку в новом свете
Почему все больше руководителей из Эстонии выбирают для отдыха озерный край Саймаа?

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную