• OMX Baltic0,22%318,89
  • OMX Riga−1,16%877,08
  • OMX Tallinn0,36%2 129,03
  • OMX Vilnius0,33%1 449,42
  • S&P 500−0,47%7 196,01
  • DOW 30−0,94%49 035,3
  • Nasdaq −0,4%25 014,51
  • FTSE 100−0,14%10 363,93
  • Nikkei 2250,38%59 513,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%88,19
  • OMX Baltic0,22%318,89
  • OMX Riga−1,16%877,08
  • OMX Tallinn0,36%2 129,03
  • OMX Vilnius0,33%1 449,42
  • S&P 500−0,47%7 196,01
  • DOW 30−0,94%49 035,3
  • Nasdaq −0,4%25 014,51
  • FTSE 100−0,14%10 363,93
  • Nikkei 2250,38%59 513,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%88,19
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Хансшмидт ожидает отмены российских санкций

Эстонские предприниматели ждут восстановления товарообмена с Россией.
Крупный предприниматель Айн Хансшмидт
  • Крупный предприниматель Айн Хансшмидт
  • Foto: Andres Haabu
Крупный предприниматель Айн Хансшмидт считает, что в следующем году ЕС отменит санкции, введённые против России. 
Хансшмидт отметил, что, вероятно, это произойдёт во время эстонско- го председательства в ЕС. По словам Хансшмидта, для эстонских предпринимателей улучшение отношений с Россией означает возможность восстановления товарообмена в российском направлении. Предприниматель надеется, что на посту президента США Дональд Трамп внесёт прагматизм во всю европейскую экономическую политику, что положительно скажется на конкурентоспособности предприятий Европы на мировом рынке.
Уже много лет улучшения отношений с Россией ожидает и другой крупный предприниматель - Тийт Вяхи. Он советует новому премьерминистру Юри Ратасу брать пример с Финляндии и начать налаживать отношения с Россией. Вяхи уверен, что в будущем году будет решён или заморожен также кризис в Украине. Директор ABB Eesti Бо Хенрикссон советует посмотреть на экономику Эстонии в более широком контексте. «Мировая экономика уже долгое время пребывает в стагнации, и особых перспектив роста не наблюдается», - признал он, приправив всё же свои слова ноткой позитива: больших кризисов также не предвидится.

Статья продолжается после рекламы

«2017 г. обещает продолжения в направлении имеющихся тенденций. На мировую экономику влияет геополитическая напряжённость и политическая нестабильность в ряде стран, а также цены на нефть, волатильность финансового рынка и стремительное раз- витие технологии. В Европе свою роль сыграли проблемы с беженцами, в Эстонии - нехватка рабочей силы и уже упо- минавшиеся напряжённые отношения с Россией», - отметил он. «Без России нам никак», - признал и историк Давид Всевиов. Он советует следить за внешней политикой США, которая, «учитывая риторику только что избранного президента, может во многом исходить из прагматичных экономичес ких интересов США». Это, по его словам, в свою очередь означает, что следует следить за реакцией Китая. Колумнист Кайе Уузен не верит, что новый год принесёт какието заметные перемены, поскольку трудно представить столь же значимые события, за какими нам пришлось наблюдать в 2016 г. «Даже если что-нибудь и произойдёт, на фоне событий 2016 года это будет казаться менее устрашающим, - считает она. - 2017 год будет годом адаптации к произошедшим в 2016 году изменениям, хотя их последствия ещё не будут ощущаться непосредственно». Главный редактор журнала Diplomaatia Эркки Баховски считает, что ситуация ещё никогда не была столь неопределённой, как сегодня. «С уверенностью о 2017 г. можно сказать только то, что не будет никакой уверенности», - написал он в своей колонке.
Делай, что умеешь, и не беспокойся
«Я всегда придерживаюсь старой истины: занимайся тем, на что можешь повлиять, и не беспокойся о том, на что повлиять не можешь», - рассуждает владелец OEG Армин Кару о будущем. Если слишком много беспокоиться, то трудно жить, считает он. «Нужно делать всё, чтобы у тебя и твоей фирмы дела шли хорошо. Если все будут придерживаться этого принципа, то у всех нас всё будет хорошо». Кару уверен в продолжении сложных тенденций за- вершившегося года. «Каждый сам должен понимать, как снижать личные риски», - отметил он. Что поможет? «Семьи и всё общество должны сплотиться. Это поможет пережить трудные времена». Кару считает, что мы должны определиться в своих целях: добиться эконо- мического роста любой ценой или того, чтобы Эстония была страной, где люди хотели бы жить и работать. Ведь в Финляндию и Швецию люди едут, хотя климат там не лучше нашего. Существует несколько путей добиться этого. Кару говорит, что хочет надеяться на то, что у политиков хватит смелости и мудрости поступить так, как лучше для Эстонии, а не стремиться к зарабатыванию голосов. «Нужно больше государственного мышления, - сказал он. - Надеюсь, что в политику вернутся люди с чувством миссии, которые не го- нятся только за голосами».
Autor: Вилья Кийслер

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Мошенники сделали дипфейк с участием руководителя Veriff Каарела Коткаса и отправили его коллеге. «Использовали реальные отношения и недавний общий опыт, чтобы все казалось более правдоподобным», – рассказал он.
Новости
  • 03.05.26, 12:11
Каарел Коткас едва избежал мошеннической схемы благодаря акценту. «Этот подход был чем-то совершенно новым»
Эксперт: акцент и язык спасать будут недолго
Компания, стабильно начислявшая дивиденды, прекратила выплаты собственникам
Новости
  • 03.05.26, 10:43
Компания, стабильно начислявшая дивиденды, прекратила выплаты собственникам
«La Muu делали органическое мороженое – тогда это был мощный тренд, – но в Premia мы не могли этим заниматься. Нам ужасно нравилось, как они это делают, и, если честно, мы им ужасно завидовали», – рассказала Катре Кываск.
Новости
  • 03.05.26, 15:52
Катрe Кываск и топ-менеджеры Maag продали долю в производителе мороженого La Muu. «Мы стали тормозом»
У созданной для найма водителей из Южной Америки платформы The One Driver есть и эстонская версия.
Новости
  • 03.05.26, 14:02
Охота за водителями: новым трендом в Европе стал наем дальнобойщиков из Бразилии
Бразильские водители добрались уже до Латвии и Литвы
Руководители компаний пищевой промышленности высказали свое мнение о том, стоит ли снижать НСО на продукты питания. Сверху слева: Майдо Соловьев, Эвелин Тоомела, Кайдо Кааре, Меэлис Лаанде, Андрес Хейнвер и Рагнар Лоова.
Новости
  • 02.05.26, 14:46
Главы пищевых предприятий о снижении НСО: сторонники говорят о продовольственной безопасности, критики – о новых налогах
Хотя с 2026 года Уоррен Баффет больше не является генеральным директором инвестиционной компании Berkshire Hathaway, пришедшие на годовое собрание акционеров люди с большим интересом слушали, что легендарный инвестор скажет как об инвестиционной среде, так и о последних делах компании.
Биржа
  • 03.05.26, 14:37
Уоррен Баффет: на рынках действует много спекулянтов
Завершился первый квартал под управлением Грега Абеля
Руководитель завода Electro-Hill Eesti Айво Аунапуу.
Новости
  • 02.05.26, 12:15
Самая быстрорастущая компания Ляэне-Вирумаа: «Мы выжали воду из камня так, что он стал губкой»
В 2025 году покупатели приобрели в торговой сети в общей сложности 21,4 миллиона килограммов фруктов и овощей, из которых самыми популярными были бананы, арбузы и развесной картофель. За первые три месяца этого года уже продано более 5 миллионов килограммов свежих плодов.
  • KM
Content Marketing
  • 24.04.26, 08:58
«Фруктовая пятница» в Selver каждую неделю дарит скидку 15% на свежие товары

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную