• OMX Baltic0,1%316,92
  • OMX Riga0,4%890,01
  • OMX Tallinn−0,05%2 116,6
  • OMX Vilnius0,31%1 418,01
  • S&P 5000,26%7 041,28
  • DOW 300,24%48 578,72
  • Nasdaq 0,36%24 102,7
  • FTSE 1000,29%10 589,99
  • Nikkei 2252,38%59 518,34
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%89,96
  • OMX Baltic0,1%316,92
  • OMX Riga0,4%890,01
  • OMX Tallinn−0,05%2 116,6
  • OMX Vilnius0,31%1 418,01
  • S&P 5000,26%7 041,28
  • DOW 300,24%48 578,72
  • Nasdaq 0,36%24 102,7
  • FTSE 1000,29%10 589,99
  • Nikkei 2252,38%59 518,34
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%89,96
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Хансшмидт ожидает отмены российских санкций

Эстонские предприниматели ждут восстановления товарообмена с Россией.
Крупный предприниматель Айн Хансшмидт
  • Крупный предприниматель Айн Хансшмидт
  • Foto: Andres Haabu
Крупный предприниматель Айн Хансшмидт считает, что в следующем году ЕС отменит санкции, введённые против России. 
Хансшмидт отметил, что, вероятно, это произойдёт во время эстонско- го председательства в ЕС. По словам Хансшмидта, для эстонских предпринимателей улучшение отношений с Россией означает возможность восстановления товарообмена в российском направлении. Предприниматель надеется, что на посту президента США Дональд Трамп внесёт прагматизм во всю европейскую экономическую политику, что положительно скажется на конкурентоспособности предприятий Европы на мировом рынке.
Уже много лет улучшения отношений с Россией ожидает и другой крупный предприниматель - Тийт Вяхи. Он советует новому премьерминистру Юри Ратасу брать пример с Финляндии и начать налаживать отношения с Россией. Вяхи уверен, что в будущем году будет решён или заморожен также кризис в Украине. Директор ABB Eesti Бо Хенрикссон советует посмотреть на экономику Эстонии в более широком контексте. «Мировая экономика уже долгое время пребывает в стагнации, и особых перспектив роста не наблюдается», - признал он, приправив всё же свои слова ноткой позитива: больших кризисов также не предвидится.

Статья продолжается после рекламы

«2017 г. обещает продолжения в направлении имеющихся тенденций. На мировую экономику влияет геополитическая напряжённость и политическая нестабильность в ряде стран, а также цены на нефть, волатильность финансового рынка и стремительное раз- витие технологии. В Европе свою роль сыграли проблемы с беженцами, в Эстонии - нехватка рабочей силы и уже упо- минавшиеся напряжённые отношения с Россией», - отметил он. «Без России нам никак», - признал и историк Давид Всевиов. Он советует следить за внешней политикой США, которая, «учитывая риторику только что избранного президента, может во многом исходить из прагматичных экономичес ких интересов США». Это, по его словам, в свою очередь означает, что следует следить за реакцией Китая. Колумнист Кайе Уузен не верит, что новый год принесёт какието заметные перемены, поскольку трудно представить столь же значимые события, за какими нам пришлось наблюдать в 2016 г. «Даже если что-нибудь и произойдёт, на фоне событий 2016 года это будет казаться менее устрашающим, - считает она. - 2017 год будет годом адаптации к произошедшим в 2016 году изменениям, хотя их последствия ещё не будут ощущаться непосредственно». Главный редактор журнала Diplomaatia Эркки Баховски считает, что ситуация ещё никогда не была столь неопределённой, как сегодня. «С уверенностью о 2017 г. можно сказать только то, что не будет никакой уверенности», - написал он в своей колонке.
Делай, что умеешь, и не беспокойся
«Я всегда придерживаюсь старой истины: занимайся тем, на что можешь повлиять, и не беспокойся о том, на что повлиять не можешь», - рассуждает владелец OEG Армин Кару о будущем. Если слишком много беспокоиться, то трудно жить, считает он. «Нужно делать всё, чтобы у тебя и твоей фирмы дела шли хорошо. Если все будут придерживаться этого принципа, то у всех нас всё будет хорошо». Кару уверен в продолжении сложных тенденций за- вершившегося года. «Каждый сам должен понимать, как снижать личные риски», - отметил он. Что поможет? «Семьи и всё общество должны сплотиться. Это поможет пережить трудные времена». Кару считает, что мы должны определиться в своих целях: добиться эконо- мического роста любой ценой или того, чтобы Эстония была страной, где люди хотели бы жить и работать. Ведь в Финляндию и Швецию люди едут, хотя климат там не лучше нашего. Существует несколько путей добиться этого. Кару говорит, что хочет надеяться на то, что у политиков хватит смелости и мудрости поступить так, как лучше для Эстонии, а не стремиться к зарабатыванию голосов. «Нужно больше государственного мышления, - сказал он. - Надеюсь, что в политику вернутся люди с чувством миссии, которые не го- нятся только за голосами».
Autor: Вилья Кийслер

Похожие статьи

Последние новости

Новости
  • 16.04.26, 19:50
Паника из-за мошенничества затормозила масштабную перестройку телекоммуникационного бизнеса
Участник рынка: это результат лоббистской работы конкурентов
Биржа
  • 16.04.26, 19:04
Смена руководства Baltic Horizon не обнадежила инвесторов. «Даже от биткоина больше шансов вернуть деньги»
Новости
  • 16.04.26, 18:11
Небольшая деревня дала отпор добывающей компании
Новости
  • 16.04.26, 17:01
A. Le Coq разрешили приобрести Värska. «Но у нас еще остались некоторые незакрытые вопросы»
Новости
  • 16.04.26, 16:30
airBaltic получит 30 млн евро: правительство Латвии одобрило кредит
Новости
  • 16.04.26, 16:19
Евроденьги превратили друзей премьер-министра Венгрии в миллиардеров. Времени на снос системы мало
Новости
  • 16.04.26, 16:00
С июля пошлиной будут облагаться все посылки. Тыну Вяэт: мы оцениваем последствия скорее скептически
Новости
  • 16.04.26, 15:40
Поднявший зарплаты хлебозавод потерял три четверти прибыли

Сейчас в фокусе

Не все споры о скрытых недостатках доходят до суда, и довольно часто сторонам удается достичь компромисса.
Подсказка
  • 15.04.26, 06:00
Утаил или не знал? Риски скрытых дефектов при продаже недвижимости
Основатели Esgrid (слева направо): Отт Ильвес, Евгений Богатырев, Катрин Изотамм и Оксана Толмачева.
Новости
  • 14.04.26, 18:00
Привлекший почти миллион евро эстонский стартап завершает деятельность
В сентябре на площадке Autowelt можно было увидеть автомобиль, на котором разъезжал криминальный авторитет по прозвищу Джокер. Там собрались десятки дорогих машин. Незадолго до этого Äripäev писал, что Coop Pank отказался от своего давнего клиента – JMV Motors.
Новости
  • 15.04.26, 13:55
Налоговый департамент: из фирмы JMV скрытно выводились деньги
Эстонские эксперты в области недвижимости считают, что на рынке все в порядке. За исключением продаж новостроек.
Новости
  • 15.04.26, 12:01
Литовское издание прогнозирует кризис на рынке недвижимости. Эстонские эксперты считают, что все будет нормально
Предприниматель Йоаким Хелениус инвестировал в Fenestra миллионы, однако компания так и не смогла выйти в прибыль.
Новости
  • 14.04.26, 16:12
Получившая от Хелениуса миллионы евро компания движется к банкротству. «Нужно было принять очень тяжелое решение»
Работников сократят
«Сейчас мы проводим смену бизнес-модели и намерены продолжить работу как регулируемое платежное учреждение и финтех-компания», – сказал основатель Crowdestate Лойт Линнупыльд.
Биржа
  • 15.04.26, 13:38
Финансовая инспекция аннулировала лицензию краудфандинговой платформы Crowdestate
Предприятие намерено продолжить работу как финтех-компания
Международное энергетическое агентство предупреждает, что топливный кризис распространяется из Азии в Европу. На фото – танкер у побережья Марселя.
Биржа
  • 15.04.26, 11:21
Переломный момент нефтяного рынка: фьючерсы оторвались от реальности
Модель продаж Suur-Allikmäe построена гибко. Покупатели могут приобрести участок для самостоятельного строительства или выбрать решение “под ключ”.
  • KM
Content Marketing
  • 23.03.26, 15:55
Новый район в Виймси привлекателен не только для жилья, но и для инвестиций
Общий объём проекта оценивается в 20 миллионов евро

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную