• OMX Baltic0,22%316,16
  • OMX Riga0,14%927,48
  • OMX Tallinn0,12%2 072,35
  • OMX Vilnius0,72%1 387,86
  • S&P 5000,65%6 966,28
  • DOW 300,48%49 504,07
  • Nasdaq 0,95%23 702,88
  • FTSE 1000,8%10 124,6
  • Nikkei 2251,61%51 939,89
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%92,26
  • OMX Baltic0,22%316,16
  • OMX Riga0,14%927,48
  • OMX Tallinn0,12%2 072,35
  • OMX Vilnius0,72%1 387,86
  • S&P 5000,65%6 966,28
  • DOW 300,48%49 504,07
  • Nasdaq 0,95%23 702,88
  • FTSE 1000,8%10 124,6
  • Nikkei 2251,61%51 939,89
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%92,26
  • 26.01.17, 08:15
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Придерживаться принципа солидарности

Согласно опубликованному в конце прошлого года рапорту Института международных исследований в Женеве, Эстония потеряла от введённых Европейским союзом антироссийс­ких санкций больше других стран.
Придерживаться принципа солидарности
  • Foto: 40ans.ehess.fr
Ни у одной страны ЕС экспорт за последние два года не упал так, как у Эстонии. Если в 2013 году эстонский экспорт в Россию составлял почти 40%, то к 2015 году доля России в эстонском экспорте за пределы ЕС упала ниже 27%.
Это означает падение на 13% при том, что средний аналогичный показатель по ЕС составил менее 3%. За нами по глубине спада следуют Латвия и Литва, Словакия, Чехия, Польша и Финляндия. Это геополитически все прежние торговые партнёры России и ближние к ней страны, которые, несмотря на принцип солидарности, страдают из-за совместно принятого решения больше других.

Статья продолжается после рекламы

Аннексию Крыма нельзя игнорировать и, тем более, отрицать.
Однако введённые по поводу украинского кризиса и аннексии Крыма санкции и последовавший вслед за ними ответ России в виде запрета на импорт европейской сельхозпродукции затрагивают одну часть Европы больше, чем другую. И здесь есть два момента.
Во-первых, транзит происходит всё равно, и страдают лишь те, что меньше и слабее. Будучи глубоко в курсе международных грузоперевозок, я знаю, что товарооборот между Россией и крупными странами ЕС осуществляется весьма активно. Просто находятся возможнос­ти доставлять грузы через крупные компании, и транзит продолжается. Где есть экономичес­кие интересы, отыскиваются и возможности.
Во-вторых, было бы честно, если бы ЕС компенсировал наиболее пострадавшим странам их потери. Ведь если все страны союза солидарно поддерживают государства, оказавшиеся в долгах, солидарно выполняют квоты на беженцев и солидарно страдают от совместных санкций, то почему Эстония страдает от 13-процентного падения экспорта, а Великобритания – от падения всего на 0,6%, Португалия – на 0,7% и Греция – на 1%? Не следует ли, исходя из принципов ЕС, в частности, из принципа солидарности, оказывать наиболее пострадавшим странам и больше помощи?
Санкции против России – это единое решение ЕС, которое демонстрирует оценку и отношение союза. Но мы, как одна из стран ЕС, должны стоять за то, чтобы принцип солидарности не был селективным, и активно указывать на это.
 
Autor: Эйнар Валлбаум депутат Рийгикогу, IRL

Похожие статьи

Новости
  • 25.01.17, 09:30
Рыйвас обнародует документы по делу недвижимости Arsenal
Бывший премьер-министр Эстонии Таави Рыйвас договорился с председателем парламентской комиссии по борьбе с коррупцией, что в четверг утром он выступит перед комиссией с отчетом о сделке по продаже объекта недвижимости Arsenal.
Новости
  • 26.01.17, 12:15
Pайво Аэг: приоритет Эстонии – интеграция Украины в ЕС
Сегодня в Страсбурге на заседании Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) обсуждалось развитие демократии на Украине. Член эстонской делегации ПАСЕ Райво Аэг, выступивший на заседании, подчеркнул, что приоритет Эстонии – интеграция Украины в ЕС в рамках программы Восточного партнерства.
Новости
  • 25.01.17, 08:00
Эволюция, о которой говорили большевики…
Безусловный основной доход или базовый доход - это выплата человеку денег просто в силу его проживания в стране. Не заработанных денег. Это не фантазии коммунистов-утопистов, а реально инициируемые правительствами программы.
Новости
  • 25.01.17, 08:15
Мир с роботами
В июле 2016 депутат Европарламента от Люксембурга и председатель рабочей группы по роботизации Мади Дэлво-Стэрес дала интервью, в котором рассказала о перспективах влияния робототехники на социальную сферу.
  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
Windows Surface Series «два в одном» сочетает в себе мобильность планшета и возможности полнофункционального ноутбука, одновременно предоставляя дополнительную аппаратную и программную защиту.

Сейчас в фокусе

Аккумуляторы Donut Lab устанавливаются на электромотоциклы, которые производит расположенная под Таллинном компания Verge Motorcycles. Фото сделано на технологической выставке CES в Лас-Вегасе.
Новости
  • 10.01.26, 12:58
Таинственная финско-эстонская компания уверяет, что изобрела Святой Грааль. Весь мир ждет доказательств
В портфеле молодой инвесторки Ханны Нымм есть фонды, отдельные акции, облигации, немного криптовалюты, недвижимость и инвестиционные вина. Примерно половина инвестиций приходится на фонды, доля инвестиционных вин и криптовалюты остается ниже 5%, а остальное распределено между разными классами активов.
Новости
  • 10.01.26, 15:51
Юный финансовый блогер мечтает стать миллионером: я хочу жить той жизнью, о которой мечтала
Архивное фото, 2005 год.
Новости
  • 10.01.26, 15:05
В Таллинне закрывается известный ночной клуб
Если вам кажется, что я превратился в жесткого циничного инвестора, который не верит в любовь и долгую счастливую совместную жизнь, хочу заверить: все наоборот. Я по-прежнему верю. Просто готовность к разводу – это как страховка, которая дает более спокойный сон и, благодаря этому, более гармоничную совместную жизнь.
Инвестор Тоомас
  • 09.01.26, 16:41
Инвестор Тоомас: пять финансовых советов на случай развода
Компания Vimida, ведущая деятельность на арендованных площадях в Какумяэ, перерабатывает лосося и форель.
Новости
  • 07.01.26, 16:15
Обанкротился рыбный завод с крупной налоговой задолженностью
Совладелец ресторана Tbilisi Мамукель Горелашвили на пострадавшей от огня кухне. Он не теряет надежды вскоре открыть семейный ресторан вновь.
Эпицентр
  • 09.01.26, 06:00
Погорельцы в Старом Таллинне: хозяева Tbilisi не унывают несмотря на огненный новогодний финал
Дмитрий Липявко (слева) с партнером и представителем правительства Ханты-Мансийска во время подписания меморандума о сотрудничестве в 2019 году.
Новости
  • 07.01.26, 08:28
Российские предприниматели, разбогатевшие на нефтебизнесе, инвестируют в крупную застройку на Рейди теэ
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную