• OMX Baltic0,1%316,92
  • OMX Riga0,4%890,01
  • OMX Tallinn−0,05%2 116,6
  • OMX Vilnius0,31%1 418,01
  • S&P 5000,01%7 023,75
  • DOW 30−0,09%48 422,29
  • Nasdaq −0,03%24 009
  • FTSE 1000,28%10 589,35
  • Nikkei 2252,38%59 518,34
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%89,93
  • OMX Baltic0,1%316,92
  • OMX Riga0,4%890,01
  • OMX Tallinn−0,05%2 116,6
  • OMX Vilnius0,31%1 418,01
  • S&P 5000,01%7 023,75
  • DOW 30−0,09%48 422,29
  • Nasdaq −0,03%24 009
  • FTSE 1000,28%10 589,35
  • Nikkei 2252,38%59 518,34
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%89,93
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Побеждать потому что гладиолус

17 февраля в «Котле культуры» прошёл «Конгресс газелей». Это ежегодная конференция чествование самых быстрорастущих предприятий Эстонии, организованное Aripaev.
Побеждать потому что гладиолус
  • Foto: Unsplash
Мероприятие проводится каждый год и приурочивается к выходу ТОП фирм-газелей, который вы можете прочитать в следующем номере ДВ.
Особенностью конференции именно этого года стал невероятно позитивный настрой всех присутствующих. Речь идёт как о выступавших, так и о приглашённных предпринимателях. Все выступления бизнесменов были мотивационными. «Действуй, рискуй, никогда не сдавайся, не бойся проиграть и всегда имей смелость попробовать раз» - так можно обобщить выступление абсолютно каждого из 8 спикеров на конференции.
Даже сверхконсервативный руководитель ABB Бо Хенриксон, до сих пор пользующийся телефоном Nokia 6110, говорил на своём выступлении об инновациях и технологиях будущего.Малые и средние предприниматели, пришедшие на конференцию, имели аналогичный настрой. Мало кто ходит на конференции ради информации – главная ценность всегда на кофе-брейках.

Статья продолжается после рекламы

Посетители конгресса признались ДВ, что за новыми идеями о том, как что-то радикально поменять в своём бизнесе и вывести его на новый уровень развития. По собственному признанию, у них это получилось, поскольку вокруг было 500 человек, которые стремятся к тому же самому.Сложилось ощущение, будто бы на входе стояла табличка: «У кого нет веры в то, что он может заработать миллиард, идите в другое место». И это тенденция. Очень похожие впечатления у ДВ возникли после мероприятия «Ключ к успеху», который мы провели в ноябре прошлого года. 5-7 лет назад такого честолюбия у наших предпринимателей замечено не было. Тогда были в моде разговоры о «глобальном кризисе»(при полном игнорировании того, как быстро Эстония из него выходила), неадекватности правительства, отсутствия перспектив у Эстонии(уезжать, естественно, никто не собирался) и, конечно же «необходимости срочно налаживать отношения с Россией» в качестве единственного решения всех проблем страны.
Сегодня настрой у бизнеса совершенно иной: «Побеждать несмотря ни на что». Побеждать потому что гладиолус. И это, пожалуй, главный прогресс, который стал заметен в эстонской бизнес-среде. За последние годы мы не наблюдали каких-то технологических революций, радикальных инновационных прорывов или решения проблемы нехватки специалистов(последняя даже усилилась). А вот появившийся настрой достигать больших целей – это действительно достижение. Если удастся его сохранить, то и материальные достижения не заставят себя долго ждать.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Не все споры о скрытых недостатках доходят до суда, и довольно часто сторонам удается достичь компромисса.
Подсказка
  • 15.04.26, 06:00
Утаил или не знал? Риски скрытых дефектов при продаже недвижимости
Основатели Esgrid (слева направо): Отт Ильвес, Евгений Богатырев, Катрин Изотамм и Оксана Толмачева.
Новости
  • 14.04.26, 18:00
Привлекший почти миллион евро эстонский стартап завершает деятельность
В сентябре на площадке Autowelt можно было увидеть автомобиль, на котором разъезжал криминальный авторитет по прозвищу Джокер. Там собрались десятки дорогих машин. Незадолго до этого Äripäev писал, что Coop Pank отказался от своего давнего клиента – JMV Motors.
Новости
  • 15.04.26, 13:55
Налоговый департамент: из фирмы JMV скрытно выводились деньги
Эстонские эксперты в области недвижимости считают, что на рынке все в порядке. За исключением продаж новостроек.
Новости
  • 15.04.26, 12:01
Литовское издание прогнозирует кризис на рынке недвижимости. Эстонские эксперты считают, что все будет нормально
Предприниматель Йоаким Хелениус инвестировал в Fenestra миллионы, однако компания так и не смогла выйти в прибыль.
Новости
  • 14.04.26, 16:12
Получившая от Хелениуса миллионы евро компания движется к банкротству. «Нужно было принять очень тяжелое решение»
Работников сократят
«Сейчас мы проводим смену бизнес-модели и намерены продолжить работу как регулируемое платежное учреждение и финтех-компания», – сказал основатель Crowdestate Лойт Линнупыльд.
Биржа
  • 15.04.26, 13:38
Финансовая инспекция аннулировала лицензию краудфандинговой платформы Crowdestate
Предприятие намерено продолжить работу как финтех-компания
Международное энергетическое агентство предупреждает, что топливный кризис распространяется из Азии в Европу. На фото – танкер у побережья Марселя.
Биржа
  • 15.04.26, 11:21
Переломный момент нефтяного рынка: фьючерсы оторвались от реальности
Глава Forus Takso Тийт Изоп
  • KM
Content Marketing
  • 25.03.26, 15:00
Глава Forus Takso: корпоративному клиенту, помимо приложения, нужно и персональное обслуживание

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную