• OMX Baltic0,21%318,52
  • OMX Riga0,09%905,13
  • OMX Tallinn0,28%2 081,32
  • OMX Vilnius−0,02%1 411,82
  • S&P 5000,56%6 881,31
  • DOW 300,26%49 662,66
  • Nasdaq 0,78%22 753,64
  • FTSE 1001,23%10 686,18
  • Nikkei 2250,78%57 590,79
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,00
  • GBP/EUR0,00%0,00
  • EUR/RUB0,00%0,00
  • OMX Baltic0,21%318,52
  • OMX Riga0,09%905,13
  • OMX Tallinn0,28%2 081,32
  • OMX Vilnius−0,02%1 411,82
  • S&P 5000,56%6 881,31
  • DOW 300,26%49 662,66
  • Nasdaq 0,78%22 753,64
  • FTSE 1001,23%10 686,18
  • Nikkei 2250,78%57 590,79
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,00
  • GBP/EUR0,00%0,00
  • EUR/RUB0,00%0,00
  • 22.02.17, 12:00
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Недоучки у руля

На днях в соцсетях очередная таллиннская чиновница опубликовала очередную статью-призыв «за всё хорошее против всего плохого». В своём опусе она, в числе прочего, упомянула о проблемах получения эстонского «подданства».
Недоучки у руля
  • Foto: FB.ru
Возможно, эта дама по какой-то неведомой читателям причине решила, что в Эстонии установят монархию, может быть, ей понравилось звучное слово «подданство», но, вероятнее всего, причина ляпа в том, что означенная чиновница просто не видела разницы между подданством и гражданством.
Как следствие, в интернете разгорелась дискуссия на тему: «должны ли чиновники соответствовать минимальным порогам образованности и быть обученными процессам, которыми они управляют». К моему удивлению, сторонников того, что профильное образование для чиновников не есть сonditio sine qua non, было не так уж мало.По мне, так это бесспорная истина. Она станет такой и для вас, если вы примените к анализу ситуации стандартный научный метод, популярный у тренеров личностного роста и торговцев фруктами на ташкентс­ком базаре - аналогию.Представьте, что скорая помощь привозит вас в больницу с воспалившимся аппендиксом. Перед операцией к вам в палату входит харизматичный молодой человек в накрахмаленном халате и, отсвечивая ровными белыми зубами, доверительно сообщает: «Я так-то не врач, диплома у меня нету, но зато я разбираюсь в английской литературе и веду популярный блог о путешествиях. К тому же, я хороший отец и за пять лет ни разу не нарушил правила ПДД. К сожалению, с аппендицитами я раньше не сталкивался, но вы не переживайте - у меня грамотные ассис­тенты. Они во время операции будут мне подсказывать и давать советы. Верьте мне, всё будет хорошо».

Статья продолжается после рекламы

Уверен, что после этого заявления вы встанете с койки и вместе со своей слепой кишкой побредёте в другое место. Но когда похожие персонажи берутся за руль управления государством, никому не приходит в голову отправить их обратно за школьную парту.
Я могу согласиться с тем, что врождённые качества и жизненный опыт порою важнее профильного образования (хотя лично я никогда не возьму на работу в свой производственно-технический отдел «инженера» без диплома). Но если судьба явила нам гения, пусть он покажет нанимателям - то есть, народу - успешные результаты своей предыдущей деятельности, как-то: принадлежащие ему международные компании, эффективно работающие производства, созданные рабочие места.
К примеру, wannabe-хирург из нашего примера должен будет ответить скептикам что-то вроде: «Вам так охота на мой дип­лом поглазеть, что вы готовы позволить больному окочуриться от перитонита? Я за три года в Эфиопии пятьсот этих отростков отрезал, и никто не умер. Тащите его на стол!».
Иосиф Бродский составил для своих студентов приснопамятный список, потому что знал: без предварительной подготовки его студенты просто не поймут того, о чём он говорит. Дикая и отсталая Россия, в которой медведи на улицах райцентров до сих пор отбирают у маленьких детей водку (сам видел), осознала эти простые истины и с 2017 года обязала чиновников иметь высшее профильное образование.В то же время у нас министру экономики вовсе не обязательно понимать разницу между спросом и объё­мом спроса, а минист­ру сельского хозяйства (пусть уже и бывшему) достаточно владеть небольшой фермой, чтобы слыть экспертом в этой отрасли. При том, что его ферма держится на плаву лишь благодаря перепродаже товара, произведённого конкурентами.
Именно по причине уверенности в том, что каждая кухарка может управлять государст­вом, нам приходится читать статьи об эстонском королевстве, думая «да как же он служил в очистке?»
Впрочем, всё вышесказанное вовсе не критично для Эстонии, политичес­кую жизнь которой можно охарактеризовать, на выбор, либо русской поговоркой: «На отрубленной голове по волосам не плачут», либо латинским выражением: «Bufo rapto vipera». Так что храни, Боже, королеву!

Статья продолжается после рекламы

Сергей Халквист
предприниматель
Autor: Сергей Халквист

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

ТОП предприятий общепита. В лидерах – шаурма и Armudu
ТОП
  • 17.02.26, 10:31
ТОП предприятий общепита. В лидерах – шаурма и Armudu
Кто же тогда будет выполнять эту работу, если государство своими реформами вообще оттолкнет молодежь от профтехучилищ, спрашивает крупный собственник Radius Machining Вельо Коннимойс.
Новости
  • 17.02.26, 08:36
«Многие офисные работники с магистерской степенью о такой зарплате могут только мечтать»
Сомнения в выгоде профобразования возмущают промышленников
Игорь Кинг, который, по его словам, находился в Дубае, получил от судьи выговор за то, что не явился в Харьюский уездный суд и участвовал в заседании по видеосвязи.
Новости
  • 16.02.26, 19:11
Маклер, находящийся под судом из-за выселения арендатора, может выйти сухим из воды
Когда ветер не дует, а импортного электричества недостаточно, на помощь приходит сланцевое. Однако электричество, производимое сланцевой электростанцией Аувере (на фото), дорогое – из-за высокой цены на квоты на выбросы CO2. Это и стало одной причиной возросших цен на электричество за январь. Еврокомиссия задумалась над тем, чтобы изменить систему торговлю квотами.
Новости
  • 17.02.26, 06:00
Как сделать энергорынок более предсказуемым: скопировать у Китая или улавливать выбросы от сланца?
Компания E-Piim Tootmine, управляющая заводом по производству E-Piim в Пайде, на прошлой неделе подала заявление о банкротстве, поскольку попытки найти решение проблем с ликвидностью зашли в тупик.
Новости
  • 17.02.26, 14:25
Суд начал банкротное производство крупнейшего производителя сыра в Эстонии
Протестный марш датских ветеранов после слов Дональда Трампа о том, что от союзников в Афганистане не было никакого толку.
Новости
  • 17.02.26, 13:46
Исследователь политики безопасности: НАТО распадается
На альтернативный рынок First North Таллиннской биржи в апреле 2022 года вышел стартап в сфере спортивных технологий Robus Group. На фото – основатель и генеральный директор Микк-Алвар Олле (справа).
Инвестор Тоомас
  • 16.02.26, 18:07
Инвестор Тоомас: очередной труп на альтернативном рынке, или почему я больше не ищу роста на домашней бирже
Если при центральном водоснабжении вода должна соответствовать минимальным требованиям Департамента здоровья, то в случае частного колодца ответственность за качество воды лежит на владельце.
  • KM
Content Marketing
  • 16.02.26, 09:16
Как программа поддержки малонаселенных районов с помощью Aquaphor поможет привести воду в порядок

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную