• OMX Baltic−0,21%309,48
  • OMX Riga0,36%905,19
  • OMX Tallinn−0,11%2 102,32
  • OMX Vilnius0,33%1 441,04
  • S&P 5000,26%7 599,96
  • DOW 300,09%51 078,88
  • Nasdaq 0,42%27 086,81
  • FTSE 1000,3%10 369,85
  • Nikkei 225−0,3%66 734,24
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%84,57
  • OMX Baltic−0,21%309,48
  • OMX Riga0,36%905,19
  • OMX Tallinn−0,11%2 102,32
  • OMX Vilnius0,33%1 441,04
  • S&P 5000,26%7 599,96
  • DOW 300,09%51 078,88
  • Nasdaq 0,42%27 086,81
  • FTSE 1000,3%10 369,85
  • Nikkei 225−0,3%66 734,24
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%84,57
Эстонский экспорт восстанавливается – растут как объёмы, так и цены. Инфляция, получившая новый импульс, благодаря росту цен на энергию, станет испытанием на готовность к потреблению. Спрос на рабочую силу остаётся стабильным. Ключевым фактором долгосрочного роста станут инвестиции в повышение производительности. В первую очередь это касается экспортирующих отраслей.
Экономика вырастет в 2017 году на 2,5%, а в 2018 году (в случае реализации экономических стимулов, в том числе крупных инвестиций) – на 2,9%.
По словам главного экономиста Nordea Тыну Пальма, экономический рост Эстонии будет иметь под собой более широкую основу, поскольку замедляющийся спрос будет уравновешиваться ростом экспорта и возобновлением (хотя и запоздавшим) роста инвестиций. Почти полная занятость на рынке труда и укрепившееся с марта чувство уверенности потребителей будут и впредь работать на восстановление.
Рост энергетических и сырьевых цен на мировом рынке, а также повышение местных акцизов временно выведут инфляцию на уровень, превышающий 3%. „Более быстрый, чем ожидалось, рост цен после двухлетнего их снижения станет тестом на готовность потребителей покупать. До сего времени траты потребителей были основным источником экономического роста“, – говорит Пальм. И хотя инфляционный скачок, вызванный, главным образом, ценами на энергоресурсы, негативно скажется на реальных доходах потребителей, это выгодно с точки зрения экспортных доходов. А пока низкий уровень цен оказывал давление на маржу экспортирующих секторов, таких, например, как производство масел и металлообработка. 
Но рост экспорта, наконец, ускорился как в части товаров, так и в части услуг. Мощную поддержку экспорту оказывает ИКТ-сектор, рекордный вклад которого в добавленную стоимость экономики (0,5% ВВП) превысил в прошлом году даже вклад обрабатывающей промышленности. 
Перспективы обрабатывающей промышленности с учётом сильной инерции роста в зоне евро, и наивысшего за последние пять лет уровня чувства уверенности, выглядят явно лучше, чем прежде. Рост цен производителя в еврозоне, при поддержке цен на энергоносители и на промежуточные товары, превысит в этом году 2%-ный рубеж. При этом инфляционные показатели еврозоны отражают тот факт, что всё большую долю роста цен на ресурсы производители перекладывают на плечи потребителей. В дальнейшем это выразится и в восстановлении доходов.
„Заказы и экспортные цены в промышленности Эстонии растут, спрос на рабочую силу превышает прошлогодний уровень. Всё это указывает на перспективы умеренного роста.  Средний показатель экспортных цен в обрабатывающей промышленности за два первых месяца этого года составил примерно 7% по сравнению с прошлым годом. Рост экспортных цен сегодня в значительной мере зависит от стабильности мировых рынков сырья. На внешний спрос и поддержание чувства уверенности по-прежнему влияют геополитические риски. Долгосрочные показатели роста экспортных доходов в Эстонии зависят, прежде всего, от роста производительности и конкурентоспособности“, – сказал Пальм.
Нарастающее расхождение инфляции со средними показателями еврозоны указывает на необходимость поиска новых стимулов роста в дополнение к денежной политике и внутреннему спросу. Предпосылками для долгосрочного более высокого роста являются инвестиции в рост производительности, в развитие рабочей силы и в инновации.
„Дальнейшее наращивание конкурентоспособности эстонской экономики наряду с развитием рабочей силы во многом определяется ростом бюджетов научных и технологических разработок в традиционных отраслях экономики, а также рост числа предприятий по разработке программного обеспечения и новых технологий, которые идут в первых рядах инновационных процессов. Экосистема эстонских стартапов бурно развивается, и в прошлом году здесь создано 1000 новых рабочих мест, подавляющая доля которых находится в Эстонии. 
Для того чтобы разрыв показателей добавленной стоимости в промышленности Эстонии и ведущих стран Европы сокращался, наряду с прочими факторами следует делать ставку на новые технологии, в том числе – на дигитализацию сектора промышленности и услуг, развитие э-государства и конкурентоспособность инвестиционной среды“, – сказал Пальм.
В целом в предстоящие годы развитию Эстонии будет способствовать более равномерный рост экономики Северных стран и остальных стран Европы, к которым добавляются возможности по разумному оживлению инвестиций, предлагаемые Структурными фондами ЕС и инвестиционной программой Европы.
 
 

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Бывший руководитель Kevelt AS Аллан Ахтлоо на производстве, 2015 год.
Эпицентр
  • 01.06.26, 06:00
«Чужое горе – не ваше дело»: эстонская дочка российской компании движется к банкротству
Кредитор: «В России они бы уже сидели»
Много лет назад он был признан в Эстонии виновным в отмывании денег, а теперь действует во многих странах с тремя действующими паспортами, где значится под разными именами.
Эпицентр
  • 01.06.26, 08:54
Бизнесмен с тремя паспортами создал международную сеть, чтобы выманивать деньги у доверчивых людей
По данным прокуратуры, выявленные обстоятельства прежде всего касаются возможного использования счетов Wise в преступных целях. На фото сооснователь и глава компании Кристо Кяэрманн.
Новости
  • 01.06.26, 15:59
Акции Wise рухнули на фоне расследования о возможном отмывании 500 млн евро
Объем мелких посылок, поступающих в Эстонию из третьих стран, в последние годы резко вырос. С июля вводится новый налог.
Новости
  • 01.06.26, 13:39
Заказывать на Temu станет дороже: с июля придется платить новую таможенную пошлину
Кейт Сийлатс в 2010 году в своем тогдашнем самолете.
Новости
  • 01.06.26, 17:24
Эстонский бизнесмен пилотировал джет, в котором в Парагвае нашли сотни килограммов гашиша
В нарвской ратуше сложилась, пожалуй, самая запутанная политическая ситуация в новейшей истории.
Новости
  • 01.06.26, 16:25
В Нарве теперь два мэра? Хроника нарвских переворотов
Дополнено в 19.32
В квартале Крулли появится бизнес-здание. На фото – глава Krulli Kvartal Индрек Хяэль и руководитель Merko Eesti Яан Мяэ.
Биржа
  • 01.06.26, 09:47
Merko построит в квартале Крулли бизнес-здание за 41 млн евро
Алвиан Хинтс
  • KM
Content Marketing
  • 18.05.26, 10:12
Алвиан Хинтс: программа предприимчивого управления формирует мышление руководителя и дает для этого правильные механизмы действий

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную