• OMX Baltic−0,2%312,64
  • OMX Riga0,56%917,73
  • OMX Tallinn−0,27%2 120,77
  • OMX Vilnius0,2%1 509,96
  • S&P 5000,8%7 502,53
  • DOW 300,71%52 205,01
  • Nasdaq 1,3%25 840,85
  • FTSE 1000,58%10 585,91
  • Nikkei 2253,26%66 232,19
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%89,39
  • OMX Baltic−0,2%312,64
  • OMX Riga0,56%917,73
  • OMX Tallinn−0,27%2 120,77
  • OMX Vilnius0,2%1 509,96
  • S&P 5000,8%7 502,53
  • DOW 300,71%52 205,01
  • Nasdaq 1,3%25 840,85
  • FTSE 1000,58%10 585,91
  • Nikkei 2253,26%66 232,19
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%89,39
На прошлой неделе было объявлено, что в этом месяце правительство подготовит план государственных инвестиций, а также источники их финансирования на ближайшие четыре года.
Сомнительная стратегичность
  • Foto: Unsplash
Речь идёт о новой четырёхлетней бюджетной стратегии, и по закону до конца месяца коалиция должна будет определиться с инвестиционными планами и источниками их финансирования. Пока подробнос­ти общественности ещё не представлены, у правительства есть время, но некоторые планы ранее уже озвучивались. В частности, в феврале министр финансов Свен Сестер заявлял, что в период 2018-2020 гг. государство намерено направить на стратегичес­кие (т.е. направленные на поддержку экономики и государственной безопасности) инвестиции 315 млн. евро. Опять-таки подробностей мало, но уже известно, что сюда входят проект реконструкции Таллиннского горхолла, дополнительные затраты на ERR, а также строительство государственных домов для сдачи квартир в аренду.
Расходы на вышеперечисленное планируются весьма внушительные, но их, скажем так, стратегичность вызывает некоторые сомнения.
Напомним, что затраты на реконструкцию горхолла оцениваются в 100 млн. евро. Сумма несколько ошеломляет. Предполагается, что государственное участие составит 40 млн. евро. Трудно себе представить, как этот объект может окупить такие инвестиции. Хотя, с другой стороны, речь идёт о здании, объявленном памятником архитектуры. Кроме того – рядом порт, как принято говорить, морские ворота страны. Как-то действительно некрасиво перед гос­тями, что памятник на таком видном месте в запустение приходит.
Плюс концертный зал, в котором был по-настоящему хороший звук.
Сегодня у нас нет зала таких размеров и с такой хорошей акустикой.
Если такой зал снова появится, то можно предположить, что это будет очень хорошей дополнительной возможностью для организаторов гастролей зарубежных звёзд. Большой зал, помимо всего прочего, поможет сделать билеты более доступными по цене. Т.е. объект не только и не столько коммерческий, сколько культурный и туристический. В этом смысле, возможно, эта инвестиция и оправдана со стратегической точки зрения, хотя ещё раз повторимся, цена вопроса несколько смущает.
Что касается ERR, то спору нет - государственные телерадиовещательные компании есть во всех европейс­ких странах, и странно, если в Эстонии такой организации не будет. Так или иначе, здесь тоже вопрос в том числе культурной жизни. Коммерческие СМИ не могут закрыть все ниши. Но опять сомнения вызывают суммы. Министерство культуры просит почти 50 млн. дополнительно к ежегодно затрачиваем 35 млн. евро. Как отметили наши коллеги из Aripaev, это больше, чем затраты всех остальных местных СМИ вместе взятых. Ну а о том, что эти затраты в коммерческом плане не окупятся никогда, мы и не говорим.Ещё один уже озвученный проект, на который планируется потратить более 60 млн. евро, это строительство государственного жилья для сдачи в аренду. Мы по этому поводу уже высказывались, и наше отношение к проекту отрицательное. Особенно странно, что государство собирается строить такое жильё в том числе в Таллинне и в Тарту, где имеется вполне функционирующий рынок съёмного жилья. Что касается регионов, то там нередко имеются проблемы с пустующим жильём, достаточно вспомнить Кохтла-Ярве. Одним словом, вообще непонятно, кто, кроме строительных компаний, выиграет от этих государственных инвестиций.
Мы уже не раз говорили и повторим ещё раз, что самые надёжные государственные инвес­тиции - это инвестиции в здоровье и образование населения. Первые два проекта с определённой натяжкой можно отнести к выполняющим задачу хотя бы просвещения людей, последний вряд ли.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Квартиры премиум-класса в порту Какумяэ были построены еще в 2019 году, однако неполадки в работе системы отопления продолжали преследовать жильцов и минувшей зимой. Теперь они ищут защиты в суде.
Новости
  • 20.07.26, 09:05
Жильцы потеряли терпение и требуют от Nordecon внушительной компенсации
Урбо Ваарман, вероятно, станет председателем Нарвского городского собрания, когда оппозиции, уже имеющей большинство, удастся провести голосование по смене руководства города.
Новости
  • 20.07.26, 06:00
Бизнес-империя Урбо Ваарманна: о чем политик долго не рассказывал государству и общественности?
Владельцы пивного бара и магазина Uba ja Humal Андрей Мухин и Антон Хаманов.
Эпицентр
  • 18.07.26, 10:15
Переехавшие из России в Эстонию предприниматели: выгоднее работать честно
«Когда на рынке есть крупный продавец, цена акций постоянно находится под давлением», – сказал Лев Долгачев.
Биржа
  • 20.07.26, 19:01
Лев Долгачев инвестировал 400 000 евро в акции на Балтийской бирже
На прошедшей прошлой осенью выставке оборонной промышленности KrattWorks также разместилась в собственной палатке.
Новости
  • 19.07.26, 12:35
Взрывной рост эстонского производителя дронов: выручка увеличилась почти в 28 раз
Эда Исправный (на фото) живет в доме престарелых с января этого года и платит за место 1529 евро в месяц. Из этой суммы 540 евро компенсирует волость Йыгева.
Эпицентр
  • 19.07.26, 10:15
Компенсации за места в домах престарелых сильно различаются. «Чем дедушка или бабушка из Ряпина хуже жителя Таллинна?»
«Единственный выход – меняться и адаптироваться. Это непросто, но таков долг предпринимателя, иначе компания не будет развиваться», – говорил ранее предприниматель Рауль Йеэтс.
Новости
  • 20.07.26, 13:06
Выручка сельскохозяйственного концерна взлетела. Йеэтс: «Лучший результат за всю историю»
Хотя многие эстонцы считают, что хорошо знают Финляндию, Саймаа для многих становится настоящим открытием.
  • KM
Content Marketing
  • 19.06.26, 17:58
Время как новая роскошь: руководители всё чаще выбирают отдых, где не нужно всё организовывать самостоятельно

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную