• OMX Baltic−0,32%315,07
  • OMX Riga−0,35%884,36
  • OMX Tallinn0,22%2 110,82
  • OMX Vilnius0,03%1 405,78
  • S&P 5001,18%6 967,38
  • DOW 300,66%48 535,99
  • Nasdaq 1,96%23 639,08
  • FTSE 1000,25%10 609,06
  • Nikkei 2251,19%58 565,43
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%88,89
  • OMX Baltic−0,32%315,07
  • OMX Riga−0,35%884,36
  • OMX Tallinn0,22%2 110,82
  • OMX Vilnius0,03%1 405,78
  • S&P 5001,18%6 967,38
  • DOW 300,66%48 535,99
  • Nasdaq 1,96%23 639,08
  • FTSE 1000,25%10 609,06
  • Nikkei 2251,19%58 565,43
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%88,89
  • 14.06.17, 08:00
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Рынок движется в сторону энергосбережения, а это предполагает солнечную энергию

Солнце и ветер в каком-то смысле конкуренты, но на практике каждый хорош в своей нише. Если ветрогенераторы годятся для крупного производства энергии, то солнечная энергия, скорее, интересна мелким потребителям, которые сами вырабатывают для себя энергию. Плюсы солнечной энергии в том, что средства производства достаточно легко интегрируются в постройки потребителя.
МАРТИН КРУУС
ОСНОВАТЕЛЬ ВЕТРОГЕНЕРАТОРНЫХ ПАРКОВ, ЧЛЕН УПРАВЛЕНИЯ NELJA ENERGIA
  • МАРТИН КРУУС ОСНОВАТЕЛЬ ВЕТРОГЕНЕРАТОРНЫХ ПАРКОВ, ЧЛЕН УПРАВЛЕНИЯ NELJA ENERGIA
  • Foto: Raul Mee
Они почти незаметны, не раздражают соседей и т.д., но особенно важно то, что поскольку всё расположено непосредственно рядом с потребителем, то налицо выигрыш в сетевой оплате, которая составляет 2/3 общей стоимости электричества.
Если на одном конце энергосистемы находится потребитель, то на другом – крупные производители энергии, парки ветрогенераторов, в том числе. В нашем градусе широты солнечная энергия не конкурирует с нами, она дороже, чем ветряная. Но наверняка солнечная энергетика будет двигаться и к более крупным потребителям: многоквартирным домам, бизнес-зданиям. Вижу для Эстонии все варианты – где достаточно пространст­ва, чтобы установить солнечные панели на своей недвижимости или в непосредственной близос­ти, там потенциал солнечной энергии имеется.
В Эстонии существуют и так называемые «полевые проекты», но поскольку поддержка возобновляемой энергии начинает иссякать, то и эти проекты – скорее, наша история.

Статья продолжается после рекламы

Если смотреть в будущее, то рынок движется в сторону энергосбережения, а это предполагает солнечную энергию. Сбережение означает не только то, что надо экономить потребление, но то, что потребитель сам будет производить для себя энергию.
Другое направление это то, что всё производство энергии должно располагаться вблизи возобновляе­мых источников и источников, не нуждающихся в топливе, чтобы уменьшить влияние климата, что означает 90-процентный переход на возобновляемые энергоисточники.
В секторе производства электричества это единый переход. Производимую из полезных ископаемых энергию или ядерную энергию заменят солнечной или вет­ряной, то есть возобновляемой, экологичес­кой. Если взглянуть на объём всех парниковых газов, выбрасываемых в воздух, то производство электроэнергии составляет здесь менее половины, остальное – это транспорт, отопление и охлаждение. Чтобы в этих секторах осуществить переход, надо их всё больше электрифицировать.Энергетика движется в направлении к мелким решениям, которые позволяют потребителю самому управлять своим потреблением и решать свои проблемы. Однако крупная энергетика обязательно останется, и будет только расти и развиваться.
Сектор солнечной энергетики пока в младенчестве. Ниша для Ubik – это упор на эффективность, чтобы с минимальной площади брать максимум. Сотрудничать с научными учреждениями, внедрять в производство инновативные, основанные на научных разработках, продукты – этим Ubik в сотрудничестве с TTU уже занимается, и хочется надеяться, что их пример станет всячески позитивным.
Работающее в Таллинне инвестиционное предприятие Marble Invest OU, одно из дочерних предприятийUbik Solutions OU, хороший пример удачного сотрудничества науки и бизнеса, результатом которого явился современный преобразователь солнечной энергии,  рассчитанный на мелкое потребление.
Autor: МАРТИН КРУУС ОСНОВАТЕЛЬ ВЕТРОГЕНЕРАТОРНЫХ ПАРКОВ, ЧЛЕН УПРАВЛЕНИЯ NELJA ENERGIA

Похожие статьи

Последние новости

Новости
  • 14.04.26, 18:55
Михал допустил принятие дополнительного бюджета и призвал к экономии
Новости
  • 14.04.26, 18:36
МВФ снизил экономический прогноз и предупредил о наихудшем сценарии в случае затяжной войны
Новости
  • 14.04.26, 18:00
Привлекший почти миллион евро эстонский стартап завершает деятельность
Новости
  • 14.04.26, 16:51
После 20 лет работы руководитель ON24 уходит с должности. «Морально устаешь»
Новости
  • 14.04.26, 16:12
Получившая от Хелениуса миллионы евро компания движется к банкротству. «Нужно было принять очень тяжелое решение»
Работников сократят
Новости
  • 14.04.26, 14:47
«Мы обратились в полицию». Директор школы по интересам Тондираба покинул должность
Новости
  • 14.04.26, 13:39
Продавцы электроники предупреждают: рост сбора за копирование ставит честных продавцов в невыгодное положение
Новости
  • 14.04.26, 13:35
Проигравшая тендер охранная фирма сокращает сотрудников

Сейчас в фокусе

«Товар, подлежащий поставке по Контракту № 25/04/1-23 от 25.04.2023 г. от китайских производителей (микросхемы интегральные монолитные различной компоновки), имеет конкретное военное назначение и используется для нужд специальной военной операции», – сказано в суде.
Эпицентр
  • 13.04.26, 06:00
Загадочный нефтетрейдер из Нарвы всплыл в российском суде
«Ничего сложного и драматичного», – прокомментировал Яанус Муракас свой уход из правления E-Piim и E-Piim Tootmine в ноябре прошлого года.
Эпицентр
  • 13.04.26, 14:14
Архитектор крупного банкротства. Руководитель крупного производства очаровывал всех своими речами
В Soomaa Meierei за стойкой гостей встречает Гундо Роосве, который раньше занимался недвижимостью: «Взрослый мужчина, который чистит морковь и бегает тут в фартуке, – это уже само по себе достопримечательность. В Эстонии культура сервиса такая, что ты сразу выделяешься, если сам бегаешь тут в фартуке».
Новости
  • 11.04.26, 14:09
«Лучше я до конца жизни буду чистить морковь». Предприниматели уехали из города на край Соомаа и открыли там кафе
«Лучше я до конца жизни буду чистить морковь, чем вернусь в сектор недвижимости»
Контейнеры Liwathon в порту Мууга, иллюстративное фото.
Новости
  • 13.04.26, 13:17
Подозрения в адрес нефтетерминала и его бывшего руководителя закончились штрафом
Развитие ИИ не означает для Wise большого перелома, однако повышает эффективность, отметил технический директор Wise Харш Синха.
Новости
  • 12.04.26, 14:47
Топ-менеджер Wise: ключ к успеху Эстонии по-прежнему в образе мышления, а не в масштабе
Цветной фантазийный овальный бриллиант коричневато-зеленовато-желтого оттенка весом 50,21 карата (в центре).
Биржа
  • 11.04.26, 10:00
Под давлением синтетики: как меняется спрос на натуральные бриллианты
Эпоха 16-летнего правления Виктора Орбана подходит к концу.
Новости
  • 12.04.26, 23:30
Оппозиционная «Тиса» победила на выборах в Венгрии, Орбан признал поражение
Модель продаж Suur-Allikmäe построена гибко. Покупатели могут приобрести участок для самостоятельного строительства или выбрать решение “под ключ”.
  • KM
Content Marketing
  • 23.03.26, 15:55
Новый район в Виймси привлекателен не только для жилья, но и для инвестиций
Общий объём проекта оценивается в 20 миллионов евро

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную