• OMX Baltic0,22%316,16
  • OMX Riga0,14%927,48
  • OMX Tallinn0,12%2 072,35
  • OMX Vilnius0,72%1 387,86
  • S&P 5000,65%6 966,28
  • DOW 300,48%49 504,07
  • Nasdaq 0,95%23 702,88
  • FTSE 1000,8%10 124,6
  • Nikkei 2251,61%51 939,89
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%92,26
  • OMX Baltic0,22%316,16
  • OMX Riga0,14%927,48
  • OMX Tallinn0,12%2 072,35
  • OMX Vilnius0,72%1 387,86
  • S&P 5000,65%6 966,28
  • DOW 300,48%49 504,07
  • Nasdaq 0,95%23 702,88
  • FTSE 1000,8%10 124,6
  • Nikkei 2251,61%51 939,89
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%92,26
  • 14.06.17, 08:00
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Рынок движется в сторону энергосбережения, а это предполагает солнечную энергию

Солнце и ветер в каком-то смысле конкуренты, но на практике каждый хорош в своей нише. Если ветрогенераторы годятся для крупного производства энергии, то солнечная энергия, скорее, интересна мелким потребителям, которые сами вырабатывают для себя энергию. Плюсы солнечной энергии в том, что средства производства достаточно легко интегрируются в постройки потребителя.
МАРТИН КРУУС
ОСНОВАТЕЛЬ ВЕТРОГЕНЕРАТОРНЫХ ПАРКОВ, ЧЛЕН УПРАВЛЕНИЯ NELJA ENERGIA
  • МАРТИН КРУУС ОСНОВАТЕЛЬ ВЕТРОГЕНЕРАТОРНЫХ ПАРКОВ, ЧЛЕН УПРАВЛЕНИЯ NELJA ENERGIA
  • Foto: Raul Mee
Они почти незаметны, не раздражают соседей и т.д., но особенно важно то, что поскольку всё расположено непосредственно рядом с потребителем, то налицо выигрыш в сетевой оплате, которая составляет 2/3 общей стоимости электричества.
Если на одном конце энергосистемы находится потребитель, то на другом – крупные производители энергии, парки ветрогенераторов, в том числе. В нашем градусе широты солнечная энергия не конкурирует с нами, она дороже, чем ветряная. Но наверняка солнечная энергетика будет двигаться и к более крупным потребителям: многоквартирным домам, бизнес-зданиям. Вижу для Эстонии все варианты – где достаточно пространст­ва, чтобы установить солнечные панели на своей недвижимости или в непосредственной близос­ти, там потенциал солнечной энергии имеется.
В Эстонии существуют и так называемые «полевые проекты», но поскольку поддержка возобновляемой энергии начинает иссякать, то и эти проекты – скорее, наша история.

Статья продолжается после рекламы

Если смотреть в будущее, то рынок движется в сторону энергосбережения, а это предполагает солнечную энергию. Сбережение означает не только то, что надо экономить потребление, но то, что потребитель сам будет производить для себя энергию.
Другое направление это то, что всё производство энергии должно располагаться вблизи возобновляе­мых источников и источников, не нуждающихся в топливе, чтобы уменьшить влияние климата, что означает 90-процентный переход на возобновляемые энергоисточники.
В секторе производства электричества это единый переход. Производимую из полезных ископаемых энергию или ядерную энергию заменят солнечной или вет­ряной, то есть возобновляемой, экологичес­кой. Если взглянуть на объём всех парниковых газов, выбрасываемых в воздух, то производство электроэнергии составляет здесь менее половины, остальное – это транспорт, отопление и охлаждение. Чтобы в этих секторах осуществить переход, надо их всё больше электрифицировать.Энергетика движется в направлении к мелким решениям, которые позволяют потребителю самому управлять своим потреблением и решать свои проблемы. Однако крупная энергетика обязательно останется, и будет только расти и развиваться.
Сектор солнечной энергетики пока в младенчестве. Ниша для Ubik – это упор на эффективность, чтобы с минимальной площади брать максимум. Сотрудничать с научными учреждениями, внедрять в производство инновативные, основанные на научных разработках, продукты – этим Ubik в сотрудничестве с TTU уже занимается, и хочется надеяться, что их пример станет всячески позитивным.
Работающее в Таллинне инвестиционное предприятие Marble Invest OU, одно из дочерних предприятийUbik Solutions OU, хороший пример удачного сотрудничества науки и бизнеса, результатом которого явился современный преобразователь солнечной энергии,  рассчитанный на мелкое потребление.
Autor: МАРТИН КРУУС ОСНОВАТЕЛЬ ВЕТРОГЕНЕРАТОРНЫХ ПАРКОВ, ЧЛЕН УПРАВЛЕНИЯ NELJA ENERGIA

Похожие статьи

Новости
  • 15.06.17, 09:31
Nelja Energia открыла в Латвии свою первую станцию совместного производства
Ведущая в Балтийском регионе компания по производству энергии из ветра Nelja Energia, открыла сегодня в Латвии, в Броцени свою первую станцию совместного производства тепла и электричества, и завод по производству топливных гранул. Общая стоимость инвестиции составила почти 30 миллионов евро. На станции и заводе создано 35 новых рабочих мест.
  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
Windows Surface Series «два в одном» сочетает в себе мобильность планшета и возможности полнофункционального ноутбука, одновременно предоставляя дополнительную аппаратную и программную защиту.

Сейчас в фокусе

Совладелец ресторана Tbilisi Мамукель Горелашвили на пострадавшей от огня кухне. Он не теряет надежды вскоре открыть семейный ресторан вновь.
Эпицентр
  • 09.01.26, 06:00
Погорельцы в Старом Таллинне: хозяева Tbilisi не унывают несмотря на огненный новогодний финал
Несколько лет назад предприниматель из Ляэне-Вирумаа Индрек Кламмер был признан фермером года, однако ему тоже пришлось бороться с долгами, которые пустили ко дну две его компании. Кламмеру доводилось скрещивать копья и с Ветеринарным департаментом.
ТОП
  • 09.01.26, 08:19
ТОП налоговых должников: некоторые как будто берут у государства кредит, но очень дорогой
В обанкротившемся стартапе Mindspa 25% принадлежит крупному предпринимателю Олаву Мийлю.
Новости
  • 08.01.26, 18:45
Стартап с именитыми инвесторами задолжал более миллиона и обанкротился
VR-Koda изготавливает внутренние вставки для горнолыжных ботинок.
Новости
  • 08.01.26, 16:00
В Ида-Вирумаа закрывается семейное производство: работу потеряют десятки человек
Наибольшую доходность в прошлом году показали пенсионные фонды LHV, которые в том числе выиграли от роста цен на золото.
Биржа
  • 09.01.26, 08:39
ТОП пенсионных фондов: в прошлом году наилучшую доходность показали активные фонды
Кармо Тюйр, он же Вана Гамбринус, в своем магазине крафтового пива в Тарту: «Толпы, конечно, не бегут, но, к счастью, клиенты все же заходят».
Новости
  • 08.01.26, 19:39
Производителей крафтового пива стало меньше. «Тем, у кого продукция дорогая, приходится тяжелее»
Яанус Лаугус возглавляет агентство недвижимости Uus Maa с 1997 года. Своим лучшим решением он считает покупку Uus Maa вместе с Микой Саксдорффом в 2009 году, когда на рынке недвижимости бушевал кризис.
Новости
  • 08.01.26, 17:12
Глава Uus Maa передает бразды правления спустя 30 лет. «Посмотрим, смогу ли я держаться в стороне»
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную