• OMX Baltic0,16%317,28
  • OMX Riga0,61%933,71
  • OMX Tallinn0,15%2 078,58
  • OMX Vilnius0,08%1 394,51
  • S&P 500−0,53%6 926,6
  • DOW 30−0,09%49 149,63
  • Nasdaq −1%23 471,75
  • FTSE 1000,46%10 184,35
  • Nikkei 2251,48%54 341,23
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%91,42
  • OMX Baltic0,16%317,28
  • OMX Riga0,61%933,71
  • OMX Tallinn0,15%2 078,58
  • OMX Vilnius0,08%1 394,51
  • S&P 500−0,53%6 926,6
  • DOW 30−0,09%49 149,63
  • Nasdaq −1%23 471,75
  • FTSE 1000,46%10 184,35
  • Nikkei 2251,48%54 341,23
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%91,42
  • 21.06.17, 08:30
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Опять на грабли!

Правительство утвердило на своём заседании изменения в административно-территориальном устройстве Эстонии. Это значит, что наступил решающий этап реализации административной реформы, до которого политически не дожил предыдущий министр госуправления Михаил Корб и с которого теперь стартует сменивший его Яак Ааб.
Опять на грабли!
  • Foto: Bandura.ru
O том, что именно этот этап наиболее трудный, запутанный, а также в немалой степени деликатный, свидетельствует скудный урожай доб­ровольной стадии изменения границ местных самоуправлений. Какие-то волости согласились объединиться, поглотить другие или, наоборот, влиться в соседние территории. Но большинство, к сожалению, так и не отважилось на решительные шаги. Теперь все сроки «браков по взаимному согласию» истекли, и правительству надо действовать самому. И оно, как считают ДВ, должно действовать, потому что совершенно невозможно затягивать процесс до бесконечности. Это было бы даже хуже, чем те нескончаемые разговоры в прошлом о нужности реформы, которая, однако, так и не начиналась. Коль скоро начали, надо идти вперёд, тем более, что сомневающихся в полезности затеянного практически не было и нет. И в самом деле, 247 местных самоуправлений в стране с населением, не дотягивающим до 1,3 млн. человек, это, как ни смот­реть и ни считать, явный перебор.
Разумеется, понять местные самоуправления и, в первую очередь, чиновников органов этих самоуп­равлений можно – за многие годы они привыкли к устоявшемуся «статус кво» и научились по мере возможностей извлекать из него свою выгоду. В лучшем положении, понятно, те, кто поглощает, хуже предназначенным на вливание, потому как для них это появление новой метлы, которая неизвестно куда и как мести станет. Но морщат нос и первые – в конце концов, новообразования отнюдь не означают сумму (чиновников) старых образований. Хотя не станем утверждать, что именно этими соображениями недовольство и исчерпывается. Далеко не всегда за объединение высказывались и жители волостей или городов, которые тоже свык­лись с хорошо знакомым им местным начальством и исходили из принципа «до бога высоко, до царя далеко». Ну, а свои – вот они, под боком. И такие настроения, вызванные боязнью чужой бюрократии, отнюдь не лишены логики. Тем более, когда люди пережили исчезновение в родных местах магазина, почты, аптеки, банкомата, регулярной автобусной линии. Им нелегко втолковать, что укрупнение означает увеличение местных бюджетов, а, следовательно, доступности всяческих благ. И пока этого не произойдёт в реальности, они не поверят в то, что такое может произойти. Опыт почему-то учит их противоположному.
Для образования новых местных самоуправлений был избран численный критерий – не менее 5000 жителей в каждой единице. Не стоит здесь вдаваться в рассуждения о том, почему была избрана именно такая численность, но следует отметить, что численный критерий, как наиболее ясный и понятный, сам по себе верный. Да, не всё и всегда можно измерить одним аршином, и могут быть исключения. Скажем, исключения сделаны для островов, что логично – вокруг вода. Любое исключение должно исходить из какой-то логики. Кроме почему-то одного – для города Локса, население которого меньше 2500 человек. При этом, например, для городов Кейла (почти 10 000 населения) и Палдиски (чуть меньше 5000), тоже ставших «отказниками», исключений не сделано, а решение просто отложено для «дальнейшего изучения».

Статья продолжается после рекламы

Этот факт привлёк внимание и породил вопрос - а не в мэре ли Локса, влиятельном члене Центристской партии, дело? Возможно, отвечавший на этот вопрос Ааб и прав, и мэр никакого отношения не имеет, но основания для подозрений налицо. А значит, правительство опять наступило на любимые грабли. И пока оно будет тем или иным интересным способом на них наступать, доверие к нему, а, следовательно, применительно к нашей теме, к процессу проведения реформы крепнуть никак не будет.

Похожие статьи

  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
Windows Surface Series «два в одном» сочетает в себе мобильность планшета и возможности полнофункционального ноутбука, одновременно предоставляя дополнительную аппаратную и программную защиту.

Сейчас в фокусе

Владелец Triple Net Capital Андрес Урб около проекта, на котором повисла большая налоговая задолженность.
Новости
  • 13.01.26, 08:33
«Все в порядке». Налоговый долг престижного проекта приближается к миллиону
Тармо Хыбе рад, что сделанные инвестиции приносят плоды: компания работает с прибылью и привлекает новых арендаторов.
Новости
  • 13.01.26, 12:04
«Мы сейчас где-то на 37-м километре»: убытки T1 – в прошлом, через пару лет центр выставят на продажу
По мнению руководителя Балтийской биржи Каарела Отса, сегодня основная надежда местного рынка – это выход крупных предприятий на биржу, таких как, например, Bolt, Veriff, Wise и Luminor.
Биржа
  • 13.01.26, 06:00
Размер имеет значение: из замкнутого круга Балтийской биржи брезжит выход
Исполнительный директор дизайн-агентства Bond Нильс Каяндер (слева) несколько лет назад вместе с креативным директором агентства Taifuun Мадисом Тарасом участвовал в радиопередаче Äripäev «В эфире – новости маркетинга», где обсуждались креативные идеи и стратегии, стоящие за работами, удостоенными наград на конкурсе «Золотое яйцо 2023». Ведущей программы была Кейт Ауснер. Недавно компания Bond обанкротилась.
Новости
  • 12.01.26, 16:43
Призер конкурса «Золотое яйцо» обанкротился. «Наша отрасль стреляет себе в ногу»
«Учредить паевое товарищество теперь проще, быстрее и удобнее», – говорит руководитель повседневного банковского обслуживания бизнес-клиентов банка Coop Эрье Меттас.
Подсказка
  • 13.01.26, 16:39
Покойся с миром, стартовый счет! Порядок внесения уставного капитала при создании OÜ изменился
«У нас нет никакого желания саботировать закон или извлекать финансовую выгоду из ошибки законодателя», – сказал председатель совета Yolo Group Тим Хит.
Новости
  • 13.01.26, 09:46
Союз организаторов азартных игр Эстонии: техническая ошибка в законе не меняет налоговых обязательств
В прошлом году Налогово-таможенный департамент предотвратил больший налоговый ущерб, чем доначислил налогов.
Новости
  • 12.01.26, 08:57
Налогово-таможенный департамент действует все более системно: схемы, которые удалось прикрыть
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную