• OMX Baltic−0,01%316,34
  • OMX Riga0,38%932,74
  • OMX Tallinn−0,31%2 154,27
  • OMX Vilnius0,14%1 516,9
  • S&P 500−0,52%7 745,06
  • DOW 30−0,51%53 459,78
  • Nasdaq −0,32%26 644,91
  • FTSE 100−0,28%10 720,3
  • Nikkei 225−1,64%68 084,08
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%98,35
  • OMX Baltic−0,01%316,34
  • OMX Riga0,38%932,74
  • OMX Tallinn−0,31%2 154,27
  • OMX Vilnius0,14%1 516,9
  • S&P 500−0,52%7 745,06
  • DOW 30−0,51%53 459,78
  • Nasdaq −0,32%26 644,91
  • FTSE 100−0,28%10 720,3
  • Nikkei 225−1,64%68 084,08
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%98,35
Министерство образования и науки выдало лицензию на образовательную деятельность Таллиннской международной школе, которая осенью начнёт работу в Ulemiste City и будет предоставлять возможность получения образования на английском языке по международно признанной учебной программе International Baccalaureate (IB).
Mainor AS
является частью независимой рабочей группы гражданской инициативы, ищущей пути решения для вызовов, связанных с уменьшением населения Эстонской Республики и возможностью создания более открытого общества. В рабочей группе принимают участие Фонд открытой Эстонии, Эстонская торгово-промышленная палата, Эстонский центральный союз работодателей, Mainor AS, Таллиннский технический университет, Союз некоммерческих организаций и фондов Эстонии (EMSL). 
„Мы основали в Ulemiste City международную школу с английским языком обучения, которая в будущем будет предлагать образование по IB, так как увидели соответствующую чёткую потребность рынка”, – пояснила Кади Пярнитс, председатель правления основавшего школу Mainor AS, по словам которой только в одном Ulemiste City работают представители более 50 разных национальностей, и в ближайшее время по всей Эстонии ожидается значительный рост числа иностранных специалистов.
Цель Таллиннской международной школы – в перспективе обеспечить полный образовательный цикл от начальных классов до гимназии включительно, предоставляя возможность получения международного образования детям всех возрастов, родители которых приехали в Эстонию. 
„Существенную роль в быстром открытии школы сыграли целевое учреждение Innovel и Министерство образования и науки, от которых мы получили быструю обратную связь, конструктивные предложения и позитивную оценку нашего дела“, – добавила Кади Пярнитс и отметила, что важную роль в успешном развитии новой школы играет политика, касающаяся иностранной рабочей силы в целом. 
Пярнитс сказала, что на нашем рынке труда внутренние ресурсы уже в основном задействованы, и государству придется привлекать иностранную рабочую силу. По ее оценкам, до настоящего момента был предпринят ряд правильных шагов по адресации решения данной проблемы, но для достижения более существенных результатов следует действовать более энергично и систематично: „Нам нужна мудрая и проактивная миграционная политика, которая позволит привлечь в Эстонию людей с необходимыми трудовыми навыками, которые внесут свой вклад в развития нашей страны и смогут в будущем стать носителями нашей культуры как у нас, так и в других странах мира”.
Пярнитс считает, что следует уделять больше внимания тому, как организована адаптация приезжающих, и здесь, к сожалению, есть пока еще много недоработок. „Следует договориться об общих целях, объединив усилия частного и публичного секторов с тем, чтобы приехавшие в Эстонию иностранные специалисты и члены их семей чувствовали себя здесь комфортно. Только в этом случае они останутся на более длительное время и смогут внести свою лепту в развитие нашей страны“, – прокомментировала председатель правления Mainor Кади Пярнитс и добавила, что открытие школы с английским языком обучения, работающей по международной программе, – один из шагов в этом направлении.
Сейчас школа разрабатывает план совместной деятельности с девелопером Ulemiste City, чтобы в ближайшее время создать там современный и инновационный учебный комплекс, в котором кроме международной школы будут работать также детский сад Kalli-kalli и школа Emili.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Руководитель бюро Progressor Õigusbüroo OÜ Данил Липатов полагает, что изначально неверно делить рынок юридических услуг на «эстонский» и «русский».
Новости
  • 17.08.26, 06:00
«Придется отдавать английскому языку приоритет перед русским»: оборот русскоязычных юрфирм растет, но перспективы туманны
Крупнейшим налоговым должником сектора недвижимости является обанкротившаяся Lamira OÜ с задолженностью в размере 818 436 евро. Руководитель компании Марко Калев (на фото) и ранее имел проблемы с налогами.
ТОП
  • 17.08.26, 13:10
ТОП 100: крупнейшие налоговые должники сектора недвижимости
На конец отчетного периода у Alandeko в Эстонии было три магазина: в торговом центре Ülemiste, тартуском Lõunakeskus и Kurna Park.
Новости
  • 15.08.26, 10:40
Известная сеть магазинов товаров для дома закрывает все магазины в Эстонии
«Люди не понимают, что то, о чем я говорю, сбывается», – сказал Илон Маск, сославшись на эффект Кассандры – явление, при котором предсказания человека о будущем остаются без внимания.
Новости
  • 15.08.26, 12:30
Самый богатый человек мира предрекает конец денег и работы. «То, что я говорю, сбывается»
В Силламяэ и Палдиски Supergate торгует тяжелым мазутом и сланцевым маслом.
Новости
  • 17.08.26, 16:28
Компании таинственного бизнесмена увеличили выручку на 150 млн евро
Эстонская компания начала процедуру банкротства, но и связанная российская не далеко от него.
Новости
  • 14.08.26, 17:06
Фармацевтическая компания с российскими корнями объявлена банкротом
Банкротный управляющий: активов в 32 раза меньше, чем долгов
«Что касается концерна Nordecon, могу сказать, что мы способны соблюсти сроки. Вопрос в том, что происходит к югу от Эстонии», – сказала Марет Тамбек о возможности завершения Rail Baltica к 2030 году.
Интервью
  • 16.08.26, 13:07
Глава Nordecon: контракт на 110 млн евро – крупнейший в нашей истории
Маринованные мясные и куриные продукты изготавливают в магазинах Selver непосредственно на месте. Есть и копченые продукты – например, филе лосося горячего копчения готовится с использованием настоящей ольховой щепы.
  • KM
Content Marketing
  • 11.08.26, 15:26
Selver делает ставку на ручную работу: свежие мясные и рыбные продукты готовят прямо в магазине

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную