• OMX Baltic1,7%316,83
  • OMX Riga−0,06%903,91
  • OMX Tallinn0,1%2 088,3
  • OMX Vilnius2,1%1 382,68
  • S&P 500−0,61%6 632,19
  • DOW 30−0,26%46 558,47
  • Nasdaq −0,93%22 105,36
  • FTSE 100−0,43%10 261,15
  • Nikkei 225−1,16%53 819,61
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%92,41
  • OMX Baltic1,7%316,83
  • OMX Riga−0,06%903,91
  • OMX Tallinn0,1%2 088,3
  • OMX Vilnius2,1%1 382,68
  • S&P 500−0,61%6 632,19
  • DOW 30−0,26%46 558,47
  • Nasdaq −0,93%22 105,36
  • FTSE 100−0,43%10 261,15
  • Nikkei 225−1,16%53 819,61
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%92,41
  • 30.06.17, 08:45
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Saxo Bank: искусственный интеллект скоро начнет обслуживать клиентов банков

Искусственный интеллект уже применяется в бэк-офисах банков, но теперь он переходит на новый уровень и вскоре может стать ключевым звеном во взаимоотношениях с клиентом, пишет директор по разработке платформ Saxo Bank Крис Трюс.
Крис Трюс - директор по разработке платформ Saxo Bank
  • Крис Трюс - директор по разработке платформ Saxo Bank
  • Foto: Saxo Bank
Еще не так давно компании пытались развивать новый бизнес, отправляя потенциальным клиентам рекламные предложения по почте. Прямая рассылка или спам, отправка буклета или письма по всем известным адресам – весьма незатейливая стратегия, которую в насмешку специалисты часто называют «пулеметной».
Несмотря на то, что некоторые компании все еще используют такой подход, многие из них предпочитают переходить на «цифровую» сторону маркетинга с широким охватом, большей изобретательностью и возможностью отслеживания потребительской реакции. Однако в финансовом секторе клиентский маркетинг и коммуникации по-прежнему опираются на “пулеметный” способ.
В век экономики цифровых знаний мы генерируем, получаем и анализируем объемы данных, возрастающие в геометрической прогрессии. Чтобы точнее выбирать объект для рассылки, нужно больше знаний, в частности, больше данных. Доступ к качественной информации и искусственному интеллекту (AI) позволяет неизменно раз за разом выявлять необходимые адреса и отправлять сообщения клиентам, которые в них заинтересованы. Чем больше программы AI знают о предпочтениях и приоритетах клиента, тем лучше они способны удовлетворять и даже предвидеть их будущие потребности.

Статья продолжается после рекламы

Приложения, использующие технологии AI, уже могут отслеживать активность и давать рекомендации о дальнейших шагах в зависимости от того, куда клиент щелкнет мышью или как проведет пальцем по экрану. Вам кажется, что это звучит неправдоподобно? Однако многие высокотехнологичные гиганты: Amazon, Google, Apple и Microsoft уже участвуют в конкурентной гонке и нацелены на создание инновационных продуктов. По данным Forrester, в 2016 году Amazon продала шесть миллионов своих беспроводных наушников с голосовым интерфейсом, которые управляются интеллектуальным виртуальным помощником Alexa. В настоящее время популярность таких решений набирает обороты, и все компании, включая производителей бытовой техники и автомобилей, стремятся интегрировать свои решения с Alexa или аналогом от Google.
Выбрав виртуального помощника, и дав ему распоряжение выполнить какую-либо задачу вы начинаете лучше узнавать друг друга. Помощник начинает предугадывать ваши потребности: размещает заявки автоматически, без предварительного указания, вносит изменения с учетом новой информации, иными словами, учится, общаясь с вами. Чтобы оптимизировать инвестиции, можно выбрать продукты, учитывая их совместимость или рекомендации от выбранного вами виртуального консультанта. Alexa может влиять на вас также, как и вы на нее.
Как эти технологии относятся к банковской сфере? Сейчас финансовые институты взаимодействуют с клиентами по различным каналам: посредством представительств, по телефону, через интернет или приложения. Большое количество потенциально полезной информации, которая могла бы помочь сформировать более точный портрет клиента, неизбежно утекает сквозь пальцы.
Чат-боты уже сильно продвинулись в своем развитии, они общаются с пользователями более естественно и дают поставщикам больше полезной информации о будущих потребностях клиента. Как и в случае с виртуальными помощниками, невидимо управляющими нашим домом, интеллектуальный интерфейс банка может изменить характер взаимодействия с пользователем.
Искусственный интеллект уже применяется в бэк-офисах банков, но теперь он переходит на новый уровень и вскоре может выйти в основную сферу деятельности, став ключевым звеном в оптимизации взаимоотношений с клиентом, и обеспечивая их развитие и укрепление.
Можно сказать, что банки переходят в стадию “курирования”, где программы AI дают рекомендации, основываясь на прошлом опыте, также как Spotify советует следующую песню, а Netflix – ТВ-шоу.
 
Autor: Крис Трюс директор по разработке платформ Saxo Bank

Похожие статьи

Последние новости

Новости
  • 14.03.26, 14:38
У судна компании Viking Line возникла техническая неисправность
Обновлено в 15.45
Инвестор Тоомас
  • 14.03.26, 14:13
Инвестор Тоомас: песок на ногах и 685 000 в кармане, но все равно мало. Как снова сделать пенсию привлекательной
ТОП
  • 14.03.26, 12:36
ТОП 50 зарплат инженеров-строителей: давление не ослабевает, у лидеров зарплата приближается к 5000 евро
Новости
  • 14.03.26, 12:05
Трамп угрожает усугубить нефтяной кризис
США атаковали узловой пункт иранских поставок нефти
Новости
  • 14.03.26, 11:10
Возврат подоходного налога – это не просто деньги, свалившиеся с неба. «Не тратьте их впустую»
Подсказка
  • 13.03.26, 19:02
Новый пенсионный калькулятор показывает сразу все три пенсионные ступени
Новости
  • 13.03.26, 18:24
В Ляэне-Вирумаа откроют два новых бизнес-парка
Новости
  • 13.03.26, 17:28
Эксперт предупреждает: дешевое устройство позволяет взламывать дверные карты фирм и учреждений

Сейчас в фокусе

По словам руководства Frog, причина налоговой задолженности кроется вовсе не в махинациях, а в сложном экономическом положении.
Новости
  • 13.03.26, 08:40
Задолженность известного интернет-магазина указывает на налоговое мошенничество
Подозрительные события заставили оптовиков осторожничать
Стен-Эрик Янтсон вместе с партнером Яаком Морна владеет в центре города несколькими ресторанами. Теперь предприниматели ищут для них нового хозяина.
Новости
  • 12.03.26, 17:57
Бизнесмены выставили на продажу пять ресторанов: «Ищем себе достойную замену»
В прошлом году депутаты Рийгикогу воспользовались компенсациями расходов на общую сумму в 1 452 594 евро. Расходы депутатов должны быть подтверждены чеками или счетами.
Эпицентр
  • 12.03.26, 18:33
Самые большие транжиры Рийгикогу: «Нужно много кофе и много пирогов»
Витраж Андрея Лобанова для лютеранской церкви в Леэзи с изображением Святой Екатерины стал «лицом» фандрайзинговой компании лютеранской церкви. Его фото жители Таллинна нередко могут увидеть на автобусных остановках. «Рядом с рекламой сарделек», – иронизирует автор.
Интервью
  • 13.03.26, 06:00
«Там моя Катенька с ножиком – гони деньги!»: художник по витражам о заказах для церкви и рисках карьеры в искусстве
Электричество, газ, сера и удобрение подорожают, убежден Райво Варе (справа). Цены на нефть скоро стабилизируются, считает Михаил Крутихин (в центре) . Хорошо, что это случилось не в январе, говорит Арви Хамбург
Новости
  • 13.03.26, 07:00
Электричество подорожает? «Произойди это в январе, ситуация была бы гораздо хуже»
До войны в Украине из порта Палдиски часто отправляли автомобили в Россию.
Новости
  • 12.03.26, 16:07
Схема обхода санкций на 25 млн евро: суд арестовал гражданку Эстонии
Построенную в 1972 году гостиницу «Виру» в последний раз капитально обновляли в начале 2000-х. С тех пор в гостинице проводили лишь косметические работы.
Новости
  • 12.03.26, 08:31
Будущее гостиницы «Виру» под вопросом. Срок аренды скоро истекает
Председатель правления Verston Eesti Ярмо Лийвер (слева) и председатель правления Mobire Марек Курс.
  • KM
Content Marketing
  • 11.03.26, 11:54
Все больше компаний отказываются от владения автопарком. В чем причина?

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную