• OMX Baltic−0,32%315,07
  • OMX Riga−0,35%884,36
  • OMX Tallinn0,22%2 110,82
  • OMX Vilnius0,03%1 405,78
  • S&P 5001,09%6 961,32
  • DOW 300,55%48 483,68
  • Nasdaq 1,82%23 606,53
  • FTSE 1000,25%10 609,06
  • Nikkei 2252,43%57 877,39
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%88,92
  • OMX Baltic−0,32%315,07
  • OMX Riga−0,35%884,36
  • OMX Tallinn0,22%2 110,82
  • OMX Vilnius0,03%1 405,78
  • S&P 5001,09%6 961,32
  • DOW 300,55%48 483,68
  • Nasdaq 1,82%23 606,53
  • FTSE 1000,25%10 609,06
  • Nikkei 2252,43%57 877,39
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%88,92
  • 30.06.17, 08:45
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Saxo Bank: искусственный интеллект скоро начнет обслуживать клиентов банков

Искусственный интеллект уже применяется в бэк-офисах банков, но теперь он переходит на новый уровень и вскоре может стать ключевым звеном во взаимоотношениях с клиентом, пишет директор по разработке платформ Saxo Bank Крис Трюс.
Крис Трюс - директор по разработке платформ Saxo Bank
  • Крис Трюс - директор по разработке платформ Saxo Bank
  • Foto: Saxo Bank
Еще не так давно компании пытались развивать новый бизнес, отправляя потенциальным клиентам рекламные предложения по почте. Прямая рассылка или спам, отправка буклета или письма по всем известным адресам – весьма незатейливая стратегия, которую в насмешку специалисты часто называют «пулеметной».
Несмотря на то, что некоторые компании все еще используют такой подход, многие из них предпочитают переходить на «цифровую» сторону маркетинга с широким охватом, большей изобретательностью и возможностью отслеживания потребительской реакции. Однако в финансовом секторе клиентский маркетинг и коммуникации по-прежнему опираются на “пулеметный” способ.
В век экономики цифровых знаний мы генерируем, получаем и анализируем объемы данных, возрастающие в геометрической прогрессии. Чтобы точнее выбирать объект для рассылки, нужно больше знаний, в частности, больше данных. Доступ к качественной информации и искусственному интеллекту (AI) позволяет неизменно раз за разом выявлять необходимые адреса и отправлять сообщения клиентам, которые в них заинтересованы. Чем больше программы AI знают о предпочтениях и приоритетах клиента, тем лучше они способны удовлетворять и даже предвидеть их будущие потребности.

Статья продолжается после рекламы

Приложения, использующие технологии AI, уже могут отслеживать активность и давать рекомендации о дальнейших шагах в зависимости от того, куда клиент щелкнет мышью или как проведет пальцем по экрану. Вам кажется, что это звучит неправдоподобно? Однако многие высокотехнологичные гиганты: Amazon, Google, Apple и Microsoft уже участвуют в конкурентной гонке и нацелены на создание инновационных продуктов. По данным Forrester, в 2016 году Amazon продала шесть миллионов своих беспроводных наушников с голосовым интерфейсом, которые управляются интеллектуальным виртуальным помощником Alexa. В настоящее время популярность таких решений набирает обороты, и все компании, включая производителей бытовой техники и автомобилей, стремятся интегрировать свои решения с Alexa или аналогом от Google.
Выбрав виртуального помощника, и дав ему распоряжение выполнить какую-либо задачу вы начинаете лучше узнавать друг друга. Помощник начинает предугадывать ваши потребности: размещает заявки автоматически, без предварительного указания, вносит изменения с учетом новой информации, иными словами, учится, общаясь с вами. Чтобы оптимизировать инвестиции, можно выбрать продукты, учитывая их совместимость или рекомендации от выбранного вами виртуального консультанта. Alexa может влиять на вас также, как и вы на нее.
Как эти технологии относятся к банковской сфере? Сейчас финансовые институты взаимодействуют с клиентами по различным каналам: посредством представительств, по телефону, через интернет или приложения. Большое количество потенциально полезной информации, которая могла бы помочь сформировать более точный портрет клиента, неизбежно утекает сквозь пальцы.
Чат-боты уже сильно продвинулись в своем развитии, они общаются с пользователями более естественно и дают поставщикам больше полезной информации о будущих потребностях клиента. Как и в случае с виртуальными помощниками, невидимо управляющими нашим домом, интеллектуальный интерфейс банка может изменить характер взаимодействия с пользователем.
Искусственный интеллект уже применяется в бэк-офисах банков, но теперь он переходит на новый уровень и вскоре может выйти в основную сферу деятельности, став ключевым звеном в оптимизации взаимоотношений с клиентом, и обеспечивая их развитие и укрепление.
Можно сказать, что банки переходят в стадию “курирования”, где программы AI дают рекомендации, основываясь на прошлом опыте, также как Spotify советует следующую песню, а Netflix – ТВ-шоу.
 
Autor: Крис Трюс директор по разработке платформ Saxo Bank

Похожие статьи

Последние новости

Новости
  • 14.04.26, 18:55
Михал допустил принятие дополнительного бюджета и призвал к экономии
Новости
  • 14.04.26, 18:36
МВФ снизил экономический прогноз и предупредил о наихудшем сценарии в случае затяжной войны
Новости
  • 14.04.26, 18:00
Привлекший почти миллион евро эстонский стартап завершает деятельность
Новости
  • 14.04.26, 16:51
После 20 лет работы руководитель ON24 уходит с должности. «Морально устаешь»
Новости
  • 14.04.26, 16:12
Получившая от Хелениуса миллионы евро компания движется к банкротству. «Нужно было принять очень тяжелое решение»
Работников сократят
Новости
  • 14.04.26, 14:47
«Мы обратились в полицию». Директор школы по интересам Тондираба покинул должность
Новости
  • 14.04.26, 13:39
Продавцы электроники предупреждают: рост сбора за копирование ставит честных продавцов в невыгодное положение
Новости
  • 14.04.26, 13:35
Проигравшая тендер охранная фирма сокращает сотрудников

Сейчас в фокусе

«Товар, подлежащий поставке по Контракту № 25/04/1-23 от 25.04.2023 г. от китайских производителей (микросхемы интегральные монолитные различной компоновки), имеет конкретное военное назначение и используется для нужд специальной военной операции», – сказано в суде.
Эпицентр
  • 13.04.26, 06:00
Загадочный нефтетрейдер из Нарвы всплыл в российском суде
«Ничего сложного и драматичного», – прокомментировал Яанус Муракас свой уход из правления E-Piim и E-Piim Tootmine в ноябре прошлого года.
Эпицентр
  • 13.04.26, 14:14
Архитектор крупного банкротства. Руководитель крупного производства очаровывал всех своими речами
В Soomaa Meierei за стойкой гостей встречает Гундо Роосве, который раньше занимался недвижимостью: «Взрослый мужчина, который чистит морковь и бегает тут в фартуке, – это уже само по себе достопримечательность. В Эстонии культура сервиса такая, что ты сразу выделяешься, если сам бегаешь тут в фартуке».
Новости
  • 11.04.26, 14:09
«Лучше я до конца жизни буду чистить морковь». Предприниматели уехали из города на край Соомаа и открыли там кафе
«Лучше я до конца жизни буду чистить морковь, чем вернусь в сектор недвижимости»
Контейнеры Liwathon в порту Мууга, иллюстративное фото.
Новости
  • 13.04.26, 13:17
Подозрения в адрес нефтетерминала и его бывшего руководителя закончились штрафом
Развитие ИИ не означает для Wise большого перелома, однако повышает эффективность, отметил технический директор Wise Харш Синха.
Новости
  • 12.04.26, 14:47
Топ-менеджер Wise: ключ к успеху Эстонии по-прежнему в образе мышления, а не в масштабе
Цветной фантазийный овальный бриллиант коричневато-зеленовато-желтого оттенка весом 50,21 карата (в центре).
Биржа
  • 11.04.26, 10:00
Под давлением синтетики: как меняется спрос на натуральные бриллианты
Эпоха 16-летнего правления Виктора Орбана подходит к концу.
Новости
  • 12.04.26, 23:30
Оппозиционная «Тиса» победила на выборах в Венгрии, Орбан признал поражение
Андреюс Трофимовас.
  • KM
Content Marketing
  • 09.04.26, 11:10
Андреюс Трофимовас и Aventus Group: как финтех-компания из Балтии масштабировалась на глобальные рынки

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную