• OMX Baltic0,24%316,2
  • OMX Riga0,08%929,28
  • OMX Tallinn0,15%2 154,5
  • OMX Vilnius0,32%1 514,59
  • S&P 500−0,32%7 728,2
  • DOW 30−0,34%53 791,85
  • Nasdaq −0,6%26 445,45
  • FTSE 100−0,17%10 844,19
  • Nikkei 2252,08%66 970,22
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%95,16
  • OMX Baltic0,24%316,2
  • OMX Riga0,08%929,28
  • OMX Tallinn0,15%2 154,5
  • OMX Vilnius0,32%1 514,59
  • S&P 500−0,32%7 728,2
  • DOW 30−0,34%53 791,85
  • Nasdaq −0,6%26 445,45
  • FTSE 100−0,17%10 844,19
  • Nikkei 2252,08%66 970,22
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%95,16
Принятые Рийгикогу 19 июня­ изменения в налоговых законах сняли вопросы, связанные с налогообложением расходов на транспортировку и размещение работников, живущих не в том городе или посёлке Эстонии, где находится их рабочее мес­то.
Владимир Вайнгорт 
доктор экономических наук, научный 
руководитель клуба «Кардис»
  • Владимир Вайнгорт доктор экономических наук, научный руководитель клуба «Кардис»
При этом речь идёт не о внут­риреспубликанской командировке, когда на короткое время направляют кого-либо выполнить рабочее задание на расстояние, при котором ездить ночевать домой нецелесообразно. Поправки в Законе о подоходном налоге отражают невесёлую для людей ситуацию, когда ближе 50 километров от дома работы нет.
Увы, такое случается всё чаще. Жители Локса работают на таллиннс­ких заводах или в порту Мууга. Нар­витяне трудятся в Раквере. И если от дома до заводской проходной 50 и больше километров (то есть добираться час или дольше), то всяко - хотя бы четыре ночи - есть смысл проводить вблизи работы. В этой ситуации работник может снять квартиру либо комнату. А, бывает, предприятие создаёт общежитие (не в советском смысле слова, когда под общежития строились многоэтажные дома), а снимает квартиру, где в течение рабочей недели живёт несколько человек (а то и в одной комнате по двое-трое). В любом случае, как правило, расходы на проживание таких работников фирмы старались взять на свой счёт, исхитряясь платить каким-либо таким образом, чтобы не вляпаться в норму о специальной льготе, которая содержалась в 48-й статье Закона о подоходном налоге, где перечень специальных льгот как раз открывался словами «спецльгота - полное или частичное покрытие расходов на жильё». Теперь в той же 48-й статье появилась (и начинает действовать с 1 августа 2017 года, но с обратной силой, значит - с 1 июля) часть пятая шесть прим, по которой не считаются специальной льготой расходы работодателя для размещения работающего по трудовому договору подчинённого, у которого нет ближе чем в 50 километрах от рабочего места «недвижимости, используемой как жильё», и расходы на размещение работника не выше 200 евро за месяц в Таллинне или Тарту и 100 евро в других мес­тах. Очень правильная поправка. Но специально отметим, что она не распространяется на членов правлений и тех, кто работает не на основе трудового договора, а по другим обязательственно-правовым договорам.
Той же цели - повышению мобильности рабочей силы - служит ещё одна поправка в статье о специальных льготах Закона о подоходном налоге. С 1 августа (а фактичес­ки с 1 июля) не будет считаться специальной льготой оплаты расходов на транспортировку работающего (снова только по трудовому договору) лица, если между его домом и работой расстояние опять-таки не менее 50 километров. О каких расходах можно в этом случае говорить? Очевидно о компенсации платы за топливо для личного автомобиля. Подчеркнём сразу, что эта норма ничего не меняет в существующей схеме оплаты использования личного автомобиля в служебных целях. То есть эти нормы могут дейст­вовать независимо одна от другой.
Важное дополнение появилось ещё в одной норме того же закона, по которой и до всех нынешних поправок не возникало специальной льготы, если время на поездку между домом и работой на городском транспорте оказывалось неразумно долгим или неразумно дорогим.
Формулировка была не из лучших, и пользовались ею нечасто, по причине неоднозначных представлений о «разумности». Теперь эта формулировка в законе осталась, но появилось в той же части ещё одно предложение о том, что не будет специальной льготой перевозка работников на автобусе (с минимум 8-ю посадочными местами). Однако не очень понятно, речь идёт о том случае, что и в предыдущем предложении, либо о перевозке на расстояние более 50 километров, либо о любой развозке? Надеюсь, в ближайшее время получим по этому поводу разъяснения от налоговых служб.
Есть немало вопросов и по поводу оплаты за проживание наёмных менеджеров крупных фирм (работающих по трудовым договорам), которые приезжают из-за рубежа. Но не будем придираться к качеству законотворчества. «Пианист играет, как умеет». По ходу дела закон «отполируется». В целом новые нормы своевременные. И это хорошо.
Владимир Вайнгорт
доктор экономических наук, научныйруководитель клуба «Кардис»
Autor: Владимир Вайнгорт

Похожие статьи

Последние новости

Биржа
  • 11.08.26, 18:49
Слухи о крупной сделке бередят старую рану: Швеция потеряла свою Novo Nordisk еще в 1999 году
Новости
  • 11.08.26, 18:24
Цены на отели взлетели перед историческим солнечным затмением. «Сейчас здесь творится сумасшествие»
Новости
  • 11.08.26, 17:18
Сербия рассчитывает подготовиться к вступлению в Шенген к концу 2027 года
Подсказка
  • 11.08.26, 16:56
Суд разделил крупный ущерб между работодателем и бухгалтером
8 рекомендаций работодателям
Новости
  • 11.08.26, 16:43
Хуссар: Юлле Мадизе готова баллотироваться на пост президента, если получит достаточную поддержку
Новости
  • 11.08.26, 16:21
Агентство S&P понизило рейтинг airBaltic: авиакомпания находится на грани неплатежеспособности
  • KM
Content Marketing
  • 11.08.26, 15:26
Selver делает ставку на ручную работу: свежие мясные и рыбные продукты готовят прямо в магазине
Новости
  • 11.08.26, 14:46
Каарел Отс: уход крупных компаний с биржи оставил на рынке пустоту

Сейчас в фокусе

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную