• OMX Baltic−0,25%319,36
  • OMX Riga−1,02%891,97
  • OMX Tallinn−0,3%2 090,28
  • OMX Vilnius−0,2%1 409,5
  • S&P 500−0,28%6 898,19
  • DOW 300,65%49 562,34
  • Nasdaq −1,26%22 961,92
  • FTSE 1000,85%10 402,34
  • Nikkei 225−0,78%54 293,36
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%90,01
  • OMX Baltic−0,25%319,36
  • OMX Riga−1,02%891,97
  • OMX Tallinn−0,3%2 090,28
  • OMX Vilnius−0,2%1 409,5
  • S&P 500−0,28%6 898,19
  • DOW 300,65%49 562,34
  • Nasdaq −1,26%22 961,92
  • FTSE 1000,85%10 402,34
  • Nikkei 225−0,78%54 293,36
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%90,01
  • 05.07.17, 08:00
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Мигрирующие работники в налоговом поле

Принятые Рийгикогу 19 июня­ изменения в налоговых законах сняли вопросы, связанные с налогообложением расходов на транспортировку и размещение работников, живущих не в том городе или посёлке Эстонии, где находится их рабочее мес­то.
Владимир Вайнгорт 
доктор экономических наук, научный 
руководитель клуба «Кардис»
  • Владимир Вайнгорт доктор экономических наук, научный руководитель клуба «Кардис»
При этом речь идёт не о внут­риреспубликанской командировке, когда на короткое время направляют кого-либо выполнить рабочее задание на расстояние, при котором ездить ночевать домой нецелесообразно. Поправки в Законе о подоходном налоге отражают невесёлую для людей ситуацию, когда ближе 50 километров от дома работы нет.
Увы, такое случается всё чаще. Жители Локса работают на таллиннс­ких заводах или в порту Мууга. Нар­витяне трудятся в Раквере. И если от дома до заводской проходной 50 и больше километров (то есть добираться час или дольше), то всяко - хотя бы четыре ночи - есть смысл проводить вблизи работы. В этой ситуации работник может снять квартиру либо комнату. А, бывает, предприятие создаёт общежитие (не в советском смысле слова, когда под общежития строились многоэтажные дома), а снимает квартиру, где в течение рабочей недели живёт несколько человек (а то и в одной комнате по двое-трое). В любом случае, как правило, расходы на проживание таких работников фирмы старались взять на свой счёт, исхитряясь платить каким-либо таким образом, чтобы не вляпаться в норму о специальной льготе, которая содержалась в 48-й статье Закона о подоходном налоге, где перечень специальных льгот как раз открывался словами «спецльгота - полное или частичное покрытие расходов на жильё». Теперь в той же 48-й статье появилась (и начинает действовать с 1 августа 2017 года, но с обратной силой, значит - с 1 июля) часть пятая шесть прим, по которой не считаются специальной льготой расходы работодателя для размещения работающего по трудовому договору подчинённого, у которого нет ближе чем в 50 километрах от рабочего места «недвижимости, используемой как жильё», и расходы на размещение работника не выше 200 евро за месяц в Таллинне или Тарту и 100 евро в других мес­тах. Очень правильная поправка. Но специально отметим, что она не распространяется на членов правлений и тех, кто работает не на основе трудового договора, а по другим обязательственно-правовым договорам.
Той же цели - повышению мобильности рабочей силы - служит ещё одна поправка в статье о специальных льготах Закона о подоходном налоге. С 1 августа (а фактичес­ки с 1 июля) не будет считаться специальной льготой оплаты расходов на транспортировку работающего (снова только по трудовому договору) лица, если между его домом и работой расстояние опять-таки не менее 50 километров. О каких расходах можно в этом случае говорить? Очевидно о компенсации платы за топливо для личного автомобиля. Подчеркнём сразу, что эта норма ничего не меняет в существующей схеме оплаты использования личного автомобиля в служебных целях. То есть эти нормы могут дейст­вовать независимо одна от другой.

Статья продолжается после рекламы

Важное дополнение появилось ещё в одной норме того же закона, по которой и до всех нынешних поправок не возникало специальной льготы, если время на поездку между домом и работой на городском транспорте оказывалось неразумно долгим или неразумно дорогим.
Формулировка была не из лучших, и пользовались ею нечасто, по причине неоднозначных представлений о «разумности». Теперь эта формулировка в законе осталась, но появилось в той же части ещё одно предложение о том, что не будет специальной льготой перевозка работников на автобусе (с минимум 8-ю посадочными местами). Однако не очень понятно, речь идёт о том случае, что и в предыдущем предложении, либо о перевозке на расстояние более 50 километров, либо о любой развозке? Надеюсь, в ближайшее время получим по этому поводу разъяснения от налоговых служб.
Есть немало вопросов и по поводу оплаты за проживание наёмных менеджеров крупных фирм (работающих по трудовым договорам), которые приезжают из-за рубежа. Но не будем придираться к качеству законотворчества. «Пианист играет, как умеет». По ходу дела закон «отполируется». В целом новые нормы своевременные. И это хорошо.
Владимир Вайнгорт
доктор экономических наук, научныйруководитель клуба «Кардис»
Autor: Владимир Вайнгорт

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

1300 евро были переведены со счета клиентки Swedbank на счет канадской компании. Как утверждает клиентка – без ее разрешения или ведома.
Новости
  • 03.02.26, 06:00
Зазевались – и ваши деньги на счете канадской компании. Банк разводит руками
Utilitas Wind – один из девелоперов, которые осенью подали в суд на волость Мульги. «По нашей оценке, прекращение спецпланировки в таком виде не соответствовало закону, поэтому мы и обратились в суд», – сказал руководитель Utilitas Wind Рене Таммист. Это не единственный судебный спор между сторонами: представители Мульги борются против ветропарка Utilitas Wind Лоде-Пенуя в латвийском суде.
Эпицентр
  • 03.02.26, 08:52
Вложившие миллионы девелоперы ветропарков судятся с волостями. «Мы на краю пропасти»
Антс Пыльдсам и его компания Surrestik OÜ (ранее Bristol Trust OÜ) проходят по делу в Харьюском уездном суде по обвинению в налоговом мошенничестве и использовании поддельного документа в судебном процессе.
Новости
  • 02.02.26, 18:55
Возбуждено уголовное дело против известного в военной сфере предпринимателя. «Он не соблюдал законы, а злоупотреблял ими»
Авторы книги «Медовая ловушка» о деле Swedbank и отмывании денег Аксель Горд Хумлесьё (на переднем плане) и Ларс Берге (на заднем плане) в четверг раздавали автографы в редакции Äripäev.
Новости
  • 02.02.26, 16:49
Шведские журналисты, расследовавшие дело об отмывании денег в Swedbank: ФСБ следила и за эстонскими банкирами
Руководитель Fund Ehitus Рейго Маросов надеется, что первые дома будут готовы в 2028 году. «Есть небольшая надежда, что город захочет быстрее рассмотреть планировки», – сказал он.
Новости
  • 03.02.26, 15:03
Коплиские линии на финишной прямой: Fund Ehitus инвестирует 100 млн евро
Один из братьев Муна, Яан, был спонсором строительства в Тарту церкви святого Павла по проекту Элиэля Сааринена. Это было недешево, ведь финский мастер был в ту пору одним из самых модных и высокооплачиваемых мастеров всей Европы.
Новости
  • 02.02.26, 06:00
Старики-разбойники: братья сколотили крупнейшее состояние в Эстонии и пустили его на ветер
В пятницу золото пережило одно из самых резких падений в истории, в понедельник небольшое снижение продолжилось. Теперь же цена снова начала расти.
Биржа
  • 03.02.26, 10:25
Золото и серебро восстановились после исторической распродажи
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
  • KM
Content Marketing
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную