Принцип, о котором договорились стороны в процессе формирования правительственной коалиции - в случае тяжких преступлений сумма штрафа должна быть привязана к размеру доходов преступника - оформлен в качестве законопроекта.

- Чем выше доходы, тем больше штраф
- Foto: Andres Haabu
Размер штрафа будет привязан к размеру доходов виновного лишь в случае отдельных опасных перступлений, таких как вождение автомобиля в нетрезвом виде (0,5-1,49 мг алкоголя в грамме крови), неоднократное вождение без водительских прав, а также серьезное превышение скорости (на 40 км/ч и более), передаёт
rus.err.ee.Минюст в пояснительной записке к законопроекту отмечает, что в будущем перечень преступлений, размер штрафа за совершение которых будет зависить от доходов человека, может расшириться.
Существующая на сегодняшний день система штрафов фиксированного размера, по мнению специалистов министерства, оказывает неодинаковое воздействие на людей с разными доходами. Восприятие наказания людьми индивидуально и зависит в основном от их материального положения, то есть степень воздействие штрафа находится в прямой пропорции к размеру доходов виновного.
Статья продолжается после рекламы
Похожие статьи
В течение многих лет натрий-ионные батареи считались скорее перспективной теорией, чем практическим решением. Учёные и инженеры по всему миру верили в их потенциал, но массовое применение оставалось недостижимым. Теперь ситуация меняется.