• OMX Baltic0,06%309,78
  • OMX Riga0,09%906,48
  • OMX Tallinn0,16%2 107,47
  • OMX Vilnius0,29%1 449,84
  • S&P 500−2,64%7 383,74
  • DOW 30−1,35%50 866,78
  • Nasdaq −4,18%25 709,43
  • FTSE 1000,07%10 368,05
  • Nikkei 225−1,31%66 588,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%84,91
  • OMX Baltic0,06%309,78
  • OMX Riga0,09%906,48
  • OMX Tallinn0,16%2 107,47
  • OMX Vilnius0,29%1 449,84
  • S&P 500−2,64%7 383,74
  • DOW 30−1,35%50 866,78
  • Nasdaq −4,18%25 709,43
  • FTSE 1000,07%10 368,05
  • Nikkei 225−1,31%66 588,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%84,91
Идея о том, что все пункты техосмотра должны быть оснащены видеокамерами, витает над Эстонией уже более десяти лет, но предпринимавшиеся ранее попытки реализовать её успехом не увенчались. Однако в этом году идея начала воплощаться в жизнь.
руководитель Эстонского союза предприятий техосмотра Андрес Соотс.
  • руководитель Эстонского союза предприятий техосмотра Андрес Соотс.
  • Foto: Erik Prozes
Ещё в 2006 году Центр авторегистра Эстонии в целях борьбы с коррупцией принял решение оснастить видеокамерами все пункты техосмотра в стране, чтобы вести наблюдение за корректным исполнением процедуры.
Двумя годами позже был запущен пилотный проект, во время которого в одном из пунктов техобслуживания постоянно работала камера видеонаблюдения. Однако дальше этого дело тогда не сдвинулось. Помешали специалисты Инспекции по защите личных данных, которые потребовали внесения изменений в Закон о дорожном движении. Мол, только тогда использование камер можно будет считать законным.
Соответствующее ходатайство было подано в Министерство экономики и коммуникаций. Однако после этого новым препятствием стал вопрос: кто будет оплачивать видеосистему? «Нам она не нужна. Если она нужна государст­ву, то пусть оно и оплачивает», - такую позицию занял Эстонский союз предприя­тий техосмотра и обратился в парламент за защитой от произвола чиновников.
«До сих пор нам не удавалось принудить пункты техобслуживания к установке видеокамер. Однако теперь ситуа­ция иная. С этого года в договор с фирмой на право проведения техосмотра автомобилей мы включаем требование, согласно которому пункт техосмотра в обязательном порядке должен быть оборудован камерой видеонаблюдения», - сказал генеральный директор Департамента шоссейных дорог Прийт Саук.
К действиям подстегнули суды
На решительные действия департамент подвиг целый ряд судебных процессов, в которых работники пунктов техосмотра были признаны виновными в получении взяток, а также в подделке контрольных карт, когда автомобили с поломками оформлялись как технически исправные. Подразделению полиции по борьбе с коррупцией удалось доказать факты взяточничества и добиться для ряда работников наказаний в виде, пусть условного, но всё-таки лишения свободы. После этого Эстонс­кий союз предприятий техосмотра стал сговорчивее.
«Размер мзды за незаконный техосмотр невелик, в большинстве случаев составляет от 5 до 30 евро. Столь маленькие суммы говорят о чувстве безнаказанности у некоторых работников техосмотра. Они полагают, если с десяти клиентов взять по 20 евро, то заработаешь 200 евро. При этом не думают о том, что очередной клиент может оказаться переодетым полицейским», - говорит руководитель бюро Центральной криминальной полиции по борьбе с коррупционными преступлениями Мати Омблер. По его словам, если про какой-то пункт начинают ходить слухи о том, что там можно пройти тех­осмотр за деньги, то рано или поздно эта информация доходит и до полиции.
Постоянная видеозапись
«Утверждения чиновников, будто бы на пунктах техосмотра царит массовая коррупция, безосновательны. Техосмот­ром в Эстонии занимаются 350 специалистов, а осуждены были только несколько человек!» - отвечает на обвинения руководитель Эстонского союза предприятий техосмотра Андрес Соотс.
«Одной лишь доброй волей в этой сфере порядка не навести», - убеждён заведующий техническим отделом Департамента шоссейных дорог Юрго Вахтра, обосновывая решение о том, что с июля 2018 года в пунктах техосмотра должны стоять видеокамеры наблюдения, способные автоматически распознавать номер автомобиля.
Установка видеокамер не означает, что всё происходящее при техосмот­ре будет транслироваться на экраны какого-то центра под непрерывным наблюдением чиновников. Просто в пункте техосмотра будет постоянно осуществляться видеозапись, которая должна сохраняться не менее трёх месяцев.
«С помощью таких видеозаписей департамент сможет проконтролировать, действительно ли данный автомобиль проходил техосмотр, а также кто именно и каким образом его осуществлял», - пояснил Вахтра. Благодаря этому можно будет выявить автомобили, прошедшие техосмотр только на бумаге, а также предотвратить махинации, когда на испытательный стенд ставят исправный автомобиль, а документ оформляют на дефектный.
По мнению Эстонского союза предприятий техосмотра, департамент навязал им обязанность приобретать слишком дорогую аппаратуру. «Покупка требуемой видеокамеры, записывающего устройства и программы распознавания номерного знака для одной линии техосмотра обойдётся в 6000 евро. Между тем, на рынке есть и другие сис­темы, способные справиться с этой задачей, но стоящие в 2-3 раза дешевле», - считает Соотс.
«Сегодня камеры наблюдения за тех­осмотром применяются в целом ряде европейских стран. В Литве с их помощью удалось искоренить коррупцию. Тоже будет и у нас», - убеждён Вахтра.
По его словам, помимо видеокамер, есть и другие возможности проверить работу того или иного пункта техосмот­ра. Так, в 2016 году департамент провёл девять контрольных закупок услуг по техосмотру. В четырёх случаях на техосмотр специально направлялись заведомо неисправные автомобили.
«В прошлом году мы семь человек лишили права заниматься техосмотром. Однако в этом году мы несколько смес­тили фокус. Вместо того, чтобы призывать к честности всех 350 техосмотрщиков, мы теперь будем спрашивать не с человека, а с фирмы», - прокомментировал Вахтра планы своего отдела.
Читайте также: Все ходы записаны
Autor: Виктор Филоненко, внештатный корреспондент

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Проект предусматривает, что на месте бывшей 7-й школы в Нарве появятся пять современных жилых домов. Однако спрос оказался ниже ожидаемого, и пока возведен только один.
Эпицентр
  • 05.06.26, 06:00
Первый за 17 лет квартирный дом в Нарве: жители в восторге, но квартиры перестали покупать полгода назад
Viking Cinderella (на фото) и Gabriella начнут ежедневно ходить также между Таллинном и Стокгольмом.
Новости
  • 06.06.26, 12:13
Viking Line уплотнит график и восстановит сообщение Таллинн-Стокгольм. Но есть небольшое «но»
Министр финансов Юрген Лиги понимает, что сокрытие фактических бенефициаров создаст трудности, например, для иностранных журналистов, но судебное решение уже есть, и его нужно выполнять, даже если оно не нравится.
Новости
  • 06.06.26, 11:22
Потенциальная угроза безопасности: общедоступные данные о бенефициарах будут скрыты
Журналист: ограничение – шаг в неверном направлении
Принимавший саммит президент Черногории Яков Милатович (в центре) считает, что план, по которому его страна могла бы стать 28-м членом ЕС к 2028 году, осуществим.
Новости
  • 06.06.26, 14:30
Евросоюз снова готов к расширению: следующая страна уже на подходе
Самый большой круизный лайнер во флотилии Disney помогала строить эстонская компания.
Эпицентр
  • 02.06.26, 06:00
Disney не представляет: как эстонская фирма строила крупнейший лайнер, а украинцы недосчитались денег
В промышленном концерне BLRT, который в этом году с несколькими предприятиями стал субъектом Закона о кибербезопасности, считают, что подпадающие под действие закона компании еще могут избежать цейтнота.
Новости
  • 06.06.26, 13:15
BLRT предупреждает: если затянуть с выполнением нового Закона о кибербезопасности, это может дорого обойтись
Генеральный директор и сооснователь Wallester Сергей Астафьев и руководитель Wallester UK Джулиан Бранд.
Новости
  • 05.06.26, 12:32
Wallester получила лицензию в Британии и увольняет персонал в Эстонии
Алвиан Хинтс
  • KM
Content Marketing
  • 18.05.26, 10:12
Алвиан Хинтс: программа предприимчивого управления формирует мышление руководителя и дает для этого правильные механизмы действий

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную