• OMX Baltic0,08%318,14
  • OMX Riga−1,09%954,61
  • OMX Tallinn−0,01%2 205,83
  • OMX Vilnius0,19%1 500,85
  • S&P 5000,17%7 650,5
  • DOW 30−0,18%51 682,64
  • Nasdaq 0,39%26 522,55
  • FTSE 100−1,45%10 659,13
  • Nikkei 2251,38%65 018,95
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%96,6
  • OMX Baltic0,08%318,14
  • OMX Riga−1,09%954,61
  • OMX Tallinn−0,01%2 205,83
  • OMX Vilnius0,19%1 500,85
  • S&P 5000,17%7 650,5
  • DOW 30−0,18%51 682,64
  • Nasdaq 0,39%26 522,55
  • FTSE 100−1,45%10 659,13
  • Nikkei 2251,38%65 018,95
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%96,6
Идея о том, что все пункты техосмотра должны быть оснащены видеокамерами, витает над Эстонией уже более десяти лет, но предпринимавшиеся ранее попытки реализовать её успехом не увенчались. Однако в этом году идея начала воплощаться в жизнь.
руководитель Эстонского союза предприятий техосмотра Андрес Соотс.
  • руководитель Эстонского союза предприятий техосмотра Андрес Соотс.
  • Foto: Erik Prozes
Ещё в 2006 году Центр авторегистра Эстонии в целях борьбы с коррупцией принял решение оснастить видеокамерами все пункты техосмотра в стране, чтобы вести наблюдение за корректным исполнением процедуры.
Двумя годами позже был запущен пилотный проект, во время которого в одном из пунктов техобслуживания постоянно работала камера видеонаблюдения. Однако дальше этого дело тогда не сдвинулось. Помешали специалисты Инспекции по защите личных данных, которые потребовали внесения изменений в Закон о дорожном движении. Мол, только тогда использование камер можно будет считать законным.
Соответствующее ходатайство было подано в Министерство экономики и коммуникаций. Однако после этого новым препятствием стал вопрос: кто будет оплачивать видеосистему? «Нам она не нужна. Если она нужна государст­ву, то пусть оно и оплачивает», - такую позицию занял Эстонский союз предприя­тий техосмотра и обратился в парламент за защитой от произвола чиновников.
«С помощью таких видеозаписей департамент сможет проконтролировать, действительно ли данный автомобиль проходил техосмотр, а также кто именно и каким образом его осуществлял», - пояснил Вахтра. Благодаря этому можно будет выявить автомобили, прошедшие техосмотр только на бумаге, а также предотвратить махинации, когда на испытательный стенд ставят исправный автомобиль, а документ оформляют на дефектный.
По мнению Эстонского союза предприятий техосмотра, департамент навязал им обязанность приобретать слишком дорогую аппаратуру. «Покупка требуемой видеокамеры, записывающего устройства и программы распознавания номерного знака для одной линии техосмотра обойдётся в 6000 евро. Между тем, на рынке есть и другие сис­темы, способные справиться с этой задачей, но стоящие в 2-3 раза дешевле», - считает Соотс.
«Сегодня камеры наблюдения за тех­осмотром применяются в целом ряде европейских стран. В Литве с их помощью удалось искоренить коррупцию. Тоже будет и у нас», - убеждён Вахтра.
По его словам, помимо видеокамер, есть и другие возможности проверить работу того или иного пункта техосмот­ра. Так, в 2016 году департамент провёл девять контрольных закупок услуг по техосмотру. В четырёх случаях на техосмотр специально направлялись заведомо неисправные автомобили.
«В прошлом году мы семь человек лишили права заниматься техосмотром. Однако в этом году мы несколько смес­тили фокус. Вместо того, чтобы призывать к честности всех 350 техосмотрщиков, мы теперь будем спрашивать не с человека, а с фирмы», - прокомментировал Вахтра планы своего отдела.
Читайте также: Все ходы записаны
Autor: Виктор Филоненко, внештатный корреспондент

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Крупный акционер BLRT Grupp Федор Берман.
ТОП
  • 18.09.26, 06:00
Федор Берман: до полумиллиарда не дотянули, но инвестиции сокращать не будем
Boeing авиакомпании Ryanair в Таллиннском аэропорту.
Новости
  • 18.09.26, 10:55
Только на своих условиях: Ryanair нацелилась на место airBaltic
Таллиннский аэропорт: «Ежегодная осенняя кампания»
Адвокат Марек Кейман (слева), представляющий требования на сумму 2 млн евро, совещается с прибывшими польскими адвокатами, которые представляют требования на сумму 2,3 млн евро.
Новости
  • 18.09.26, 09:18
Жертвы скандальной криптоплатформы потеряли от 13 евро до 1,2 млн
Свыше 2000 человек уже дали о себе знать
Возвращение сотрудников в офис становится тенденцией. Работодатели пытаются установить границы, в какой мере разрешать работу из дома.
Новости
  • 18.09.26, 08:36
Работодатели ограничивают работу из дома. «Это все-таки не совсем рабочее место, а скорее дополнительный полувыходной»
Построенные на полуострове Копли краснокирпичные цеха судостроительного завода Беккера прославились не эсминцами и миноносцами. В 1934 году в здании обанкротившегося военного завода заработало крупнейшее стекольное предприятие всей Эстонии.
Новости
  • 18.09.26, 07:00
Вазу для Сталина пришлось искать на «кладбище»: как хрупкий бизнес Йоханнеса Лорупа стал эталоном качества эстонского стекла
Топ-менеджер Олле Тишлер дважды в своей жизни оставался без работы. Не беда: многомиллионный инвестиционный портфель позволял полностью жить на доходы с него.
Эпицентр
  • 17.09.26, 20:33
Топ-менеджер дважды оставался без работы, и теперь может жить только с инвестиционного портфеля
Присяжный аудитор Wise Advice OÜ Дарья Роос.
Подсказка
  • 18.09.26, 12:01
Аудит без паники: как подготовиться, пока не поздно
По словам основателя Autoportaal.ee, предпринимателя Андо Раху, главное отличие портала от традиционных площадок объявлений заключается в возможности использовать гибкие решения для финансирования покупки.
  • KM
Content Marketing
  • 01.09.26, 10:20
Универсального места для поиска автомобиля больше нет: как меняется автомобильный рынок Эстонии

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную