• OMX Baltic−0,11%309,8
  • OMX Riga−0,01%901,82
  • OMX Tallinn−0,14%2 104,6
  • OMX Vilnius0,07%1 437,34
  • S&P 5000,05%7 583,67
  • DOW 30−0,37%50 846,99
  • Nasdaq 0,22%27 030,7
  • FTSE 100−0,68%10 338,95
  • Nikkei 2250,91%66 934,33
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%83,69
  • OMX Baltic−0,11%309,8
  • OMX Riga−0,01%901,82
  • OMX Tallinn−0,14%2 104,6
  • OMX Vilnius0,07%1 437,34
  • S&P 5000,05%7 583,67
  • DOW 30−0,37%50 846,99
  • Nasdaq 0,22%27 030,7
  • FTSE 100−0,68%10 338,95
  • Nikkei 2250,91%66 934,33
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%83,69
  • 01.09.17, 07:00
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Как заработать при теперешней ситуации на рынке недвижимости?

Деятельность и девелопмент-проекты инвесторов Яака Роосааре и Калле Арона, занимающихся недвижимостью, доказывают, что если правильно снижать риски, можно заработать на любом этапе экономического цикла, независимо от начальной цены арендной квартиры.
Яак Роосааре
  • Яак Роосааре
  • Foto: Andras Kralla
«Я всегда считал, что заработать можно на любой стадии экономического цикла», – самоуверенно говорит директор по развитию Scandium Kinnisvara Калле Арон.
«Людям жилье всегда было и будет нужно», – так видит он перспективы в секторе недвижимости. По его словам, в будущем технологии смогут заменить рабочие места в разных сферах, но потерять спрос на недвижимость очень сложно.
Арон советует начинать инвестировать в недвижимость как можно раньше и вне зависимости от текущего экономического цикла. «Если человек думает, имеет ли смысл инвестировать сейчас при высоких ценах, то мне кажется, что на самом деле разницы нет, сколько эта квартира стоит», – заметил он. – Если у инвестора долгосрочный план и цель – сдача недвижимости в аренду, то через 20 лет он все равно себе эту квартиру получит бесплатно, так как арендатор за нее заплатил».

Статья продолжается после рекламы

Дешевые кредиты способствуют началу инвестирования
Сейчас началу инвестирования способствует и тот факт, что кредит можно получить на достаточно выгодных условиях. «Деньги на рынке дешевые, и зарплаты сильно выросли. Вероятно, что удешевление денег центральными банками начнет медленно доходить до экономики», – сказал Роосааре, который занимается связями с инвесторами и их консультированием в Scandium Kinnisvara. «В удорожании денег не заинтересован никто, скорее стараются держать их цену на низком уровне и этим снизить долговое бремя государств», – считает он.
В настоящее время заметен рост интереса к недвижимости, и это доказывает развиваемый Ароном и Роосааре проект SpaceCube, в результате которого в здании старой телефонной станции в Мустамяэ построят арендное жилье, где будет 33 квартиры площадью от 12 до 32 квадратных метров. «Нам уже удалось продать 70 процентов и это при том, что строительство еще не началось, ведутся только работы по слому», – порадовался Арон. «Очень многие оплачивают сразу минимум половину стоимости квартиры», – добавил Роосааре.
По словам Роосааре, он бы предпочел купить небольшую квартиру для аренды, нежели инвестировать в акции. «С последними значительно проще потерять деньги», – убежден он. «В недвижимости можно продумать, как избежать страхов и рисков и самому влиять на свои дела, в то время как оказать влияние на Энн Пант и руководство Tallink практически невозможно», – добавил Арон.
Роосааре подчеркнул, что начинать надо сразу, потому что так можно собрать капитал к моменту наступления кризиса, когда упадут цены на недвижимость. «В идеале могло бы быть так, что на верхней точке бума ты продаешь свои квартиры за большие деньги и после этого скупаешь дешевле», – заметил он.
Одним из достоинств начала инвестирования в хорошее время Роосааре считает также возможность наладить контакты и получить опыт. «Если начинать во время экономической депрессии, то никто не захочет так просто дать кредит, особенно если у ходатая нет опыта в бизнесе, связанном с недвижимостью. Поэтому тут потребуются опыт и знакомые», – сказал Роосааре.
Маленькие квартиры как снижение рисков
Роосааре и Арон предпочитают развивать и сдавать в аренду в основном маленькие квартиры, начиная с 12 квадратных метров. «Маленькие квартиры как инструменты движутся в противоположную сторону от экономической ситуации: если Etalon ставит на рост индекса волатильности, то мы – на маленькие арендные квартиры», – пояснил Роосааре. – Если в экономике все хорошо, то, естественно, переходят с 12 квадратов на 16, а те, кто был на 16 квадратах, покупают дома. В случае краха процесс идет в обратном направлении».
Того, что в маленькие арендные квартиры переезжают временно и из-за недостатка денег арендаторы меняются часто, инвесторы не боятся. «Да, арендаторы в таком типе квартир меняются чаще – граница проходит на 12 квадратах, – признал Арон. – Если на 16 квадратах можно почти нормально жить вдвоем, то с 12 квадратными метрами все обстоит иначе: если арендатор находит партнера, то переезжает в новый дом».
Частая смена арендаторов увеличивает административную нагрузку, но и от этого Арон смог себя защитить. «Увеличение административной нагрузки – это еще и возможность для хозяина, если не привлекать маклеров, при сдачи квартиры взять небольшую плату за договор, ниже той, что требуют маклеры, – описал он одну из возможностей компенсации временных затрат. – Это покрывает рабочие часы и усилия, а если арендаторы меняются часто, то можно позволить себе и недорогую горящую путевку в Турцию».

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Меэлис Эйнштейн прошлой весной оставил должность главы цементного завода и сейчас на пенсии.
Новости
  • 30.05.26, 13:54
Глава цементного завода после 17 лет работы оставил должность и строит церковь. «Сейчас точно не скучно»
Основательница Askly Сандра Роосна, чья компания разрабатывает чат-ботов, задается вопросом, как RIA пришел к выводу, что на разработку такого решения стоит выделять миллионы.
Новости
  • 31.05.26, 11:53
Государственный ИИ-тендер на 1,3 млн евро подвергся критике. «Это можно было бы сделать в 100 раз дешевле»
Сооснователь Bolt Мартин Виллиг вспомнил, что компания вышла на рынок Йоханнесбурга в ЮАР, имея меньше 10 000 долларов.
Новости
  • 31.05.26, 14:53
Эстонский бизнес пробивается в Африку: у Bolt на континенте уже миллион водителей
Партнер Investland Bali Кристьян Плоомпуу видит в договоре перспективу.
Новости
  • 30.05.26, 12:21
Эстонцы строят люкс на Бали за 30 млн долларов: южнокорейская гостиничная сеть берет под крыло новый курорт
20% апартаментов уже проданы
Я купил 142 акции IREN Limited.
Инвестор Тоомас
  • 29.05.26, 15:13
Инвестор Тоомас: решено! Купил новые акции на 8000 евро
Директор по продажам DSV Estonia Пеэтер Лухт.
Новости
  • 30.05.26, 11:40
«Перестроить графики перевозок по щелчку пальцев невозможно». Логистический сектор ищет выход из кризиса на линии Палдиски-Капельшер
Неоднократно менявший имя бизнесмен Маркус Миллеборг хотел добиться удаления своих персональных данных из старой статьи, однако суд отклонил иск.
Новости
  • 29.05.26, 17:38
Суд постановил: осужденный за отмывание денег не может удалить свои персональные данные из статьи
В RRK Liiva Keskus появится новая достопримечательность в виде современного и представительного бизнес-здания
  • KM
Content Marketing
  • 25.05.26, 15:19
В RRK Liiva Keskus появится новая достопримечательность в виде современного и представительного бизнес-здания

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную