Глобальный спрос на нефть может достичь максимума всего за пять лет, а нефтяные компании недооценивают развитие индустрии электромобилей.

- Узурпатор «большой нефти»: как долго продлится «золотой век» природного газа?
- Foto: AP/TACC
DNV GL, норвежская консалтинговая компания в области энергетики,
опубликовала «Прогноз мировой и региональной энергетической трансформации к 2050 году» (A global and regional forecast of the energy transition to 2050), передаёт
Forbes. Исследование прогнозирует бум возобновляемых источников энергии — именно они будут удовлетворять половину всех мировых потребностей. Но газ станет крупнейшим источником энергии на десятилетия вперед. Значение «большой нефти», пока что преобладающей в структуре мировой энергетики существенно сократится за два ближайших десятилетия — на смену ей выйдет природный газ, пик его потребления придется на середину 2030-х годов.
Природный газ обгонит нефть и в 2034 году станет крупнейшим источником энергии. В то же время в абсолютных цифрах его потребление к 2050 снизится, после периода роста — приблизительно до уровня 2017 года. На его долю в общей структуре будет приходиться 27% спроса.
Статья продолжается после рекламы
Похожие статьи
Крупнейший в мире автопроизводитель Volkswagen пообещал вложить миллиарды долларов в разработку новых электромобилей и представить меньше чем через 15 лет, к 2030 году, электроверсии всех своих моделей.
Деньги обесцениваются, а налоги растут. Многие инвесторы из Эстонии сталкиваются с одинаковыми вопросами: как сохранить капитал и защитить его от стагнации европейской экономики, инвестировать кеш или криптовалюту легально и конфиденциально, выйти за пределы доходности в 3-4%, растущими налогами и отсутствием потенциала роста стоимости квартиры на ближайшие годы на местном рынке? Но недвижимость в Эстонии или Германии дает максимум 3-4% годовых. Такие инвестиции почти не работают – особенно если цель не просто «сохранить», а заработать.