• OMX Baltic−0,69%314,35
  • OMX Riga−0,24%930,14
  • OMX Tallinn−0,55%2 054,46
  • OMX Vilnius−0,96%1 397,35
  • S&P 500−1,16%6 859,16
  • DOW 30−1,13%48 803,7
  • Nasdaq −1,34%23 200,01
  • FTSE 100−0,8%10 113,44
  • Nikkei 225−1,11%52 991,1
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%91,14
  • OMX Baltic−0,69%314,35
  • OMX Riga−0,24%930,14
  • OMX Tallinn−0,55%2 054,46
  • OMX Vilnius−0,96%1 397,35
  • S&P 500−1,16%6 859,16
  • DOW 30−1,13%48 803,7
  • Nasdaq −1,34%23 200,01
  • FTSE 100−0,8%10 113,44
  • Nikkei 225−1,11%52 991,1
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%91,14
  • 19.09.17, 10:42
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Новые возможности для реорганизации потребления энергии

Elering запустила платформу обмена данными Estfeed, благодаря которой смогут родиться новые услуги и предприятия.
Новые возможности для реорганизации потребления энергии
  • Foto: Андрас Кралла
На портале e-Elering, основаном на платформе Estfeed, предприятия и потребители могут получить доступ к своим данным о потреблении энергии, анализируя которые, могут помочь сделать потребление более эффективным.
С разрешения, данные смогут использовать и третьи стороны, что позволит создать новые умные регулирующие приложения для рационального потребления.
Руководитель Elering Таави Вескимяги рассказал, что это позволит создать совершенно новые бизнес-модели и новые компании на энергетическом рынке. Он отметил, что данную информацию можно использовать для создания бизнес-моделей, которые способствуют повышению энергоэффективности, проведению цифровых энергетических аудитов и многого другого.

Статья продолжается после рекламы

«Elering, безусловно, не будет сам предоставлять какие-либо услуги для частного пользователя. Это не наша бизнес-модель. И мы очень надеемся, что придут компании, которые увидят эту возможность и захотят использовать эту информацию и придать этим ей определенную ценность», - сказал Вескимяги.
По его словам, с Elering можно связаться, даже если нужны другие данные. «Мы обсудим, можно ли вдруг создать и такую ??базу данных», - сказал он, добавив, что клиент все же должен дать свое согласие. Однако это можно сделать через портал Estfeed. «Чтобы получить согласие, нет необходимости ходить с бумажкой к конкретному потребителю».
По словам руководителя Кайи Валдмаа, стоимость проекта составит от 1,3 до 1,5 млн евро. Эта цифра также включает финансирование исследований.
 Данные  в режиме реального времени
В настоящее время Elering предлагает услуги платформы в Эстонии, но в будущем надеется расшириться. По словам Вескимяги, все базы данных, связанные с энергетикой, через платформу обмена данными Estfeed могли бы быть легко доступными.
«Именно способность собирать и передавать данные непосредственно с измерительного устройства до сих пор была одной из ключевых проблем в эффективном управлении энергопотреблением в Эстонии. Я считаю, что в ближайшем будущем мы сможем передавать данные на Estfeed практически в режиме реального времени», - поделился Тюксаммель.
Отвечает менеджер по проектам Estfeed Кая Валдмаа:
Какие данные получат компании?

Статья продолжается после рекламы

В настоящее время в Estfeed есть данные по газу, энергопотреблению, информация о погоде от Forecast, информация о ценах на электроэнергию поступает из Nordpool. Коммерческий регистр также связан с платформой Estfeed, которая позволяет людям выбирать, являются ли они предпринимателями или отдельными лицами и какие точки измерения с ними связаны.
Какая польза от данных для обычного потребителя?
Мы будем укреплять и выводить на рынок как обычного потребителя, так и потребителя, который сам производит. Можно будет видеть, как он потребляет, и на этой основе начать менять своё поведение. Можно будет выбирать электрические пакеты и более разумно управлять своим потреблением.
 

Похожие статьи

Новости
  • 24.11.17, 10:03
Производство электроэнергии в октябре сократилось на 10%
В октябре производство электроэнергии в Эстонии сократилось в годовом сравнении на 10% до 960 гигаватт-часов.
  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
Windows Surface Series «два в одном» сочетает в себе мобильность планшета и возможности полнофункционального ноутбука, одновременно предоставляя дополнительную аппаратную и программную защиту.

Сейчас в фокусе

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную