• OMX Baltic0,2%307,75
  • OMX Riga−0,24%900,07
  • OMX Tallinn0,04%2 098,52
  • OMX Vilnius0,55%1 447,56
  • S&P 5001,08%7 500,58
  • DOW 300,14%51 564,7
  • Nasdaq 1,91%26 517,93
  • FTSE 100−0,35%10 363,27
  • Nikkei 2250,28%71 250,06
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%83,83
  • OMX Baltic0,2%307,75
  • OMX Riga−0,24%900,07
  • OMX Tallinn0,04%2 098,52
  • OMX Vilnius0,55%1 447,56
  • S&P 5001,08%7 500,58
  • DOW 300,14%51 564,7
  • Nasdaq 1,91%26 517,93
  • FTSE 100−0,35%10 363,27
  • Nikkei 2250,28%71 250,06
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%83,83
Pуководитель Rimi Eesti Вайдо Падумяэ сказал , что на сегодняшний день интернет-торговля с 1 – 2% долей рынка не является прибыльной, но все готовятся к взрыву интернет-торговли, который обязательно произойдет, хотя момент, когда это случится, предугадать невозможно. Самая важная задача предприятий торговли – помочь людям выбирать в магазине более здоровые продукты.
Pуководитель Rimi Eesti Вайдо Падумяэ
  • Pуководитель Rimi Eesti Вайдо Падумяэ
  • Foto: Rimi
«Четырьмя важнейшими ключевыми словами для торговли являются расходы на рабочую силу, дефицит работников, конкуренция и ожидания клиентов, – сказал Вайдо Падумяэ на площадке Vaba Lava экономической конференции Rimi «Как получать за свой товар больше денег?» . – О конкуренции говорится больше всего: открываются новые площади, приходят новые работники. Все ищут возможности увеличить и защитить свою долю на рынке, так что гонка продолжается. Все продавцы и производители обсуждают, что принесет с собой новый конкурент. Появление супермаркета Lidl в Литве держит цены под большим давлением. То же самое можно ожидать в Эстонии, если он придет сюда».
«Автоматизация – это тренд, и эстонские клиенты хорошо приняли это изменение, – сказал Вайдо Падумяэ. – Отзывы были в духе: лучший работник – это я сам, хотя, на самом деле, кассир работает в 2 – 3 раза быстрее. Много говорится об объединении обычных и виртуальных магазинов. И все-таки современные цифровые решения пока не обеспечивают клиенту того удобства, в котором он нуждается. Мы обязательно увидим взрыв интернет-торговли – вопрос в том, как быстро и в каком виде. Клиент ожидает, что цена в интернет-магазине будет такая же, как и в обычном. Не нужно быть математиком, чтобы понять, что интернет-торговля, составляющая 1 – 2% от оборота розничной торговли, на сегодняшний день не является большим или прибыльным бизнесом. У Rimi пока нет интернет-магазина, так как когда мы придем на рынок интернет-торговли, то хотели бы, чтобы клиенту было обеспечено то удобство, которое он от нее ожидает. Мы в Rimi работаем над проектом интернет-магазина».
«На сегодняшний день в Эстонии модно быть ответственным предприятием, это добавляет ценности вашему брэнду, – отметил Вайдо Падумяэ. – Ответственность, особенно для молодых, должна быть частью имиджа. Здоровый образ жизни – это серьезная проблема для Эстонии. Вопрос в том, что мы как продавцы можем сделать для того, чтобы люди могли сделать здоровый выбор. Для потребителя у прилавка это непросто. Мы должны помочь клиенту – сделать процесс выбора здоровых продуктов проще. В настоящее время все магазины имеют ассортимент продуктов для веганов. Очень хорошо клиенты приняли продукцию хуторских хозяйств. Мелкие предприниматели кажутся покупателю ближе. Важную роль в ассортименте играет пиво домашнего производства. Объемы его производства незначительны, но для имиджа оно имеет большое значение. Эта категория должна быть покрыта».
«Что лучше продается – правильная цена или правильный товар? – спрашивает Вайдо Падумяэ. – Учитывая макрофакторы, я вижу будущее в радужных тонах, но это не означает, что у него нет недостатков. Уверенность потребителей выросла, она выше, чем у жителей Латвии или Литвы. Объемы, конечно, падают, но мы сумели повысить оборот и есть перспектива увеличения объемов. В свете зарплатного давления и дефицита рабочей силы мы ищем эффективность».

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Бывший министр экономики и информационных технологий Тийт Рийсало теперь входит в правление компании Fibrecta OÜ, которая получила поддержку из Фонда справедливого перехода.
Новости
  • 18.06.26, 17:05
Компании одна за другой отказываются от денег Фонда справедливого перехода. Под вопросом – крупная инициатива на 39 млн евро
«2025 год был для нас достаточно успешным – такие американские горки. То вверх, то вниз – как и весь рынок», – говорит руководитель компании Рауно Оя.
Новости
  • 19.06.26, 06:00
«Рост – это дорого и больно»: производитель погребов и бункеров резко увеличил прибыль
Офис LTH-Baas в центре Таллинна. Всего в концерне работают около 700 человек более чем 50 национальностей.
Новости
  • 18.06.26, 18:29
Глава отдела персонала LTH-Baas покинула компанию после обвинений в травле
Организующая паромное сообщение TS Laevad время от времени выполняет на паромах между портами Виртсу и Куйвасту и коммерческие рейсы – например, для перевозки взрывчатых веществ. Для управляющей портами Saarte Liinid это стало большим сюрпризом.
Новости
  • 19.06.26, 08:19
Госкомпании сцепились между собой: взрывчатка стояла в порту, а порт об этом не знал
Аналитик тоже серьезно сомневается в свежих данных.
Новости
  • 19.06.26, 11:29
Департамент статистики вновь ошибся: цены на квартиры выросли в разы меньше
Обновлено
Вячеслав Леэдо в Пярнуском уездном суде.
Новости
  • 19.06.26, 10:15
Бизнесмен Вячеслав Леэдо отправится за решетку на два месяца
Руководитель Stoneridge Electronics Надежда Дементьева.
Новости
  • 19.06.26, 11:09
Эстонский завод американской биржевой компании увеличил оборот и забирает у китайцев часть производства
В RRK Liiva Keskus появится новая достопримечательность в виде современного и представительного бизнес-здания
  • KM
Content Marketing
  • 25.05.26, 15:19
В RRK Liiva Keskus появится новая достопримечательность в виде современного и представительного бизнес-здания

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную