• OMX Baltic−0,16%313,04
  • OMX Riga0,23%960,92
  • OMX Tallinn−0,08%2 142,31
  • OMX Vilnius−0,04%1 496,92
  • S&P 500−0,71%7 631,47
  • DOW 30−0,79%52 766,88
  • Nasdaq −1,03%26 099,77
  • FTSE 100−0,34%10 752,18
  • Nikkei 225−2,85%64 325,64
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%100,87
  • OMX Baltic−0,16%313,04
  • OMX Riga0,23%960,92
  • OMX Tallinn−0,08%2 142,31
  • OMX Vilnius−0,04%1 496,92
  • S&P 500−0,71%7 631,47
  • DOW 30−0,79%52 766,88
  • Nasdaq −1,03%26 099,77
  • FTSE 100−0,34%10 752,18
  • Nikkei 225−2,85%64 325,64
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%100,87
Pуководитель Rimi Eesti Вайдо Падумяэ сказал , что на сегодняшний день интернет-торговля с 1 – 2% долей рынка не является прибыльной, но все готовятся к взрыву интернет-торговли, который обязательно произойдет, хотя момент, когда это случится, предугадать невозможно. Самая важная задача предприятий торговли – помочь людям выбирать в магазине более здоровые продукты.
Pуководитель Rimi Eesti Вайдо Падумяэ
  • Pуководитель Rimi Eesti Вайдо Падумяэ
  • Foto: Rimi
«Четырьмя важнейшими ключевыми словами для торговли являются расходы на рабочую силу, дефицит работников, конкуренция и ожидания клиентов, – сказал Вайдо Падумяэ на площадке Vaba Lava экономической конференции Rimi «Как получать за свой товар больше денег?» . – О конкуренции говорится больше всего: открываются новые площади, приходят новые работники. Все ищут возможности увеличить и защитить свою долю на рынке, так что гонка продолжается. Все продавцы и производители обсуждают, что принесет с собой новый конкурент. Появление супермаркета Lidl в Литве держит цены под большим давлением. То же самое можно ожидать в Эстонии, если он придет сюда».
«Автоматизация – это тренд, и эстонские клиенты хорошо приняли это изменение, – сказал Вайдо Падумяэ. – Отзывы были в духе: лучший работник – это я сам, хотя, на самом деле, кассир работает в 2 – 3 раза быстрее. Много говорится об объединении обычных и виртуальных магазинов. И все-таки современные цифровые решения пока не обеспечивают клиенту того удобства, в котором он нуждается. Мы обязательно увидим взрыв интернет-торговли – вопрос в том, как быстро и в каком виде. Клиент ожидает, что цена в интернет-магазине будет такая же, как и в обычном. Не нужно быть математиком, чтобы понять, что интернет-торговля, составляющая 1 – 2% от оборота розничной торговли, на сегодняшний день не является большим или прибыльным бизнесом. У Rimi пока нет интернет-магазина, так как когда мы придем на рынок интернет-торговли, то хотели бы, чтобы клиенту было обеспечено то удобство, которое он от нее ожидает. Мы в Rimi работаем над проектом интернет-магазина».
«На сегодняшний день в Эстонии модно быть ответственным предприятием, это добавляет ценности вашему брэнду, – отметил Вайдо Падумяэ. – Ответственность, особенно для молодых, должна быть частью имиджа. Здоровый образ жизни – это серьезная проблема для Эстонии. Вопрос в том, что мы как продавцы можем сделать для того, чтобы люди могли сделать здоровый выбор. Для потребителя у прилавка это непросто. Мы должны помочь клиенту – сделать процесс выбора здоровых продуктов проще. В настоящее время все магазины имеют ассортимент продуктов для веганов. Очень хорошо клиенты приняли продукцию хуторских хозяйств. Мелкие предприниматели кажутся покупателю ближе. Важную роль в ассортименте играет пиво домашнего производства. Объемы его производства незначительны, но для имиджа оно имеет большое значение. Эта категория должна быть покрыта».

Сейчас в фокусе

Причал для швартовки СПГ-танкеров на восточном побережье полуострова Пакри. По словам Марко Алликсона из Baltic Energy Partners OÜ, значительная часть мощностей СПГ-терминалов остается незадействованной, поэтому при необходимости Европа может существенно увеличить импорт газа через эти терминалы.
Новости
  • 01.09.26, 06:00
Газ будет, но какой ценой: низкие запасы грозят дорогой зимой
«Еще не все рынки восстановились, но сейчас ситуация лучше. Исходя из этого, мы тоже пытаемся выжить», – сказал руководитель компании Расмус Томингас. Фото носит иллюстративный характер.
Новости
  • 30.08.26, 19:30
Финская материнская компания обанкротилась, у эстонского производителя вырос убыток. Руководитель: «Я умеренно оптимистичен»
Министр социальных дел Кармен Йоллер убеждена: нельзя решить проблемы в здравоохранении только лишь выделив на это дополнительные деньги: необходимо делать структурные реформы, которые сделают использование уже имеющихся денег более эффективно.
Интервью
  • 31.08.26, 06:00
Кармен Йоллер: в Эстонии есть такие врачи и медсестры, которые, по идее, не должны работать
«Немного переведу дух и приведу мысли в порядок», – сказала Нелли Янсон, проработавшая в LHV почти 16 лет.
Биржа
  • 31.08.26, 11:43
LHV сократил Нелли Янсон. «Позволю себе какое-то время погрустить»
Дополнено: сокращение затронуло около десяти человек
«Когда я думаю о том, что мог купить в магазине на 50 евро в 2019 году и что могу купить сегодня, хочется плакать», – констатирует экономический аналитик Пеэтер Коппель.
Новости
  • 30.08.26, 14:39
Пеэтер Коппель – о госдолге США в 40 трлн долларов: его последствия ощутит и Эстония
Несмотря на сильный патриотизм и любовь к Эстонии, иностранный инвестор видит здесь и свои недостатки.
Биржа
  • 31.08.26, 16:19
Немецкий инвестор собрал на Таллиннской бирже портфель на миллион евро. «Это очень особенный рынок»
Новые логистические и производственные здания возводятся главным образом вдоль шоссе в окрестностях Таллинна, однако привлекательных площадок становится все меньше.
Новости
  • 31.08.26, 08:32
Компания искала место под оборонный завод, но неожиданно столкнулась с проблемой
По словам основателя Autoportaal.ee, предпринимателя Андо Раху, главное отличие портала от традиционных площадок объявлений заключается в возможности использовать гибкие решения для финансирования покупки.
  • KM
Content Marketing
  • 01.09.26, 10:20
Универсального места для поиска автомобиля больше нет: как меняется автомобильный рынок Эстонии

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную