• OMX Baltic0,29%318,66
  • OMX Riga−1,16%877,08
  • OMX Tallinn0,29%2 126,76
  • OMX Vilnius0,38%1 449,29
  • S&P 5000,29%7 230,12
  • DOW 30−0,31%49 499,27
  • Nasdaq 0,89%25 114,44
  • FTSE 100−0,14%10 363,93
  • Nikkei 2250,38%59 513,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%88,39
  • OMX Baltic0,29%318,66
  • OMX Riga−1,16%877,08
  • OMX Tallinn0,29%2 126,76
  • OMX Vilnius0,38%1 449,29
  • S&P 5000,29%7 230,12
  • DOW 30−0,31%49 499,27
  • Nasdaq 0,89%25 114,44
  • FTSE 100−0,14%10 363,93
  • Nikkei 2250,38%59 513,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%88,39
  • 08.11.17, 15:07
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Юри Ратас на конференции Веб-саммит: тестируйте новые технологии в Эстонии и вместе с Эстонией

Премьер-министр Юри Ратас, принявший участие в сегодняшнем Веб-саммите - одной из крупнейших мировых конференций в сфере технологий - призвал крупных предпринимателей, стартапы и инвесторов взглянуть на Эстонию, как на идеальную среду для реализации новых идей.
Премьер-министр Эстонии Юри Ратас выступил с речью на Веб-саммите
  • Премьер-министр Эстонии Юри Ратас выступил с речью на Веб-саммите
  • Foto: Jurgen Randma (Riigikantselei)
«Умная и прогрессивная Эстония с радостью тестирует новые идеи и технологии. Мы готовы предоставить вам гибкую юридическую среду и развитую технологическую экосистему. Вместе мы можем построить цифровое общество нового поколения», – сказал премьер-министр передовым деятелям мира технологий на конференции Веб-саммит.
По словам премьер-министра, в Эстонии сейчас на прицеле находится разработка тестирующей среды для технологий будущего в двух сферах: искусственный интеллект и беспилотные транспортные средства. С марта этого года в Эстонии законодательно разрешено тестировать беспилотные автомобили на всех дорогах государственного и местного значения.
«Беспилотные автомобили – это как роботы на колесах, т. е. искусственный интеллект. Это означает, что весной мы на шаг приблизились к созданию законодательной базы для искусственного интеллекта. В то же время группа экспертов, созванная Государственной канцелярией, поняла, что дорожное движение – это только вершина айсберга, если мы говорим о сферах применения искусственного интеллекта. В будущем он затронет большинство сфер, поэтому мы инициировали на более широком уровне создание правового пространства, подходящего для применений искусственного интеллекта», – пояснил Ратас.

Статья продолжается после рекламы

«С помощью искусственного интеллекта, применяемого, например, в беспилотных автомобилях, можно создать новые более эффективные и удобные услуги, в частности помочь людям с нарушениями опорно-двигательного аппарата или особыми потребностями активнее участвовать в общественной жизни. Работающие люди, которые изо дня в день проводят в дороге часы, могли бы экономить ценное время. Для предпринимателей открывались бы новые рынки и возможности», – добавил премьер-министр.
Помимо прочего премьер-министр обсудил с представителями такий компаний, как исследовательский институт Toyota/Toyota AI Ventures, Sentient Technology и Seguru, каким образом в Эстонии можно было бы проводить тестирование беспилотных автомобилей и развивать искусственный интеллект.
На встрече с президентом Интерпола Мэном Хунвэйем речь шла о совместимости различных инфосистем в сфере внутренней безопасности, а также об обеспечении кибербезопасности, что является приоритетной темой во время председательства Эстонии в Совете Европы. Также на встрече обсуждалось сотрудничество правительств и институтов правовой защиты в борьбе с такими современными угрозами, как терроризм, киберугрозы и гибридные угрозы.
«Цифровое общество можно создать лишь тогда, когда люди доверяют цифровым услугам, данные поставлены на службу людям, их использование под контролем. Поэтому кибербезопасность и киберзащита должны идти рука об руку с развитием технологий. Процесс ликвидации угрозы взрома ID-карты, являющейся краеугольным камнем цифрового общества Эстонии, еще до возможного злоупотребления особенно хорошо демонстрирует, что способствующая развитию инновация и располагающая к консерватизму осторожность идут рука об руку», – отметил Ратас.
Премьер-министр Ратас в рамках Веб-саммита встретился также с бывшим президентом Франции Франсуа Олландом и главой Центра мира и инноваций Переса Шеми Пересом, а также с принимавшими участие в конференции представителями эстонских предприятий PipeDrive и Protect-ID.

Похожие статьи

Последние новости

Новости
  • 04.05.26, 14:50
Ответ активистов на критику Matsimoka: «Расширяющемуся тяжелому пищевому производству не место в центре поселка»
Новости
  • 04.05.26, 13:24
Необычная методика: Литва и Венгрия – беднейшие страны Евросоюза. У США дела не намного лучше
Mнения
  • 04.05.26, 12:39
Вельо Коннимойс: добавленная стоимость Эстонии застревает в ценовой политике государственных монополий
Промышленник получил от Elektrilevi и Elering ценовое предложение на 5 млн евро
Новости
  • 04.05.26, 11:11
BLRT Grupp выходит на рынок Бразилии: концерн учредил дочернюю компанию в Рио-де-Жанейро
Биржа
  • 04.05.26, 10:24
Infortar вышел в прибыль после прошлогоднего убытка
Новости
  • 04.05.26, 09:41
Трамп пообещал вывести из Ормузского пролива оказавшиеся в ловушке суда
Эпицентр
  • 04.05.26, 08:49
Криптовалюта и квартиры на сотни миллионов арестованы. Криптомиллионеры бьются в суде
Биржа
  • 04.05.26, 08:18
Пять важнейших событий этой недели, о которых стоит знать

Сейчас в фокусе

Мошенники сделали дипфейк с участием руководителя Veriff Каарела Коткаса и отправили его коллеге. «Использовали реальные отношения и недавний общий опыт, чтобы все казалось более правдоподобным», – рассказал он.
Новости
  • 03.05.26, 12:11
Каарел Коткас едва избежал мошеннической схемы благодаря акценту. «Этот подход был чем-то совершенно новым»
Эксперт: акцент и язык спасать будут недолго
Компания, стабильно начислявшая дивиденды, прекратила выплаты собственникам
Новости
  • 03.05.26, 10:43
Компания, стабильно начислявшая дивиденды, прекратила выплаты собственникам
«La Muu делали органическое мороженое – тогда это был мощный тренд, – но в Premia мы не могли этим заниматься. Нам ужасно нравилось, как они это делают, и, если честно, мы им ужасно завидовали», – рассказала Катре Кываск.
Новости
  • 03.05.26, 15:52
Катрe Кываск и топ-менеджеры Maag продали долю в производителе мороженого La Muu. «Мы стали тормозом»
У созданной для найма водителей из Южной Америки платформы The One Driver есть и эстонская версия.
Новости
  • 03.05.26, 14:02
Охота за водителями: новым трендом в Европе стал наем дальнобойщиков из Бразилии
Бразильские водители добрались уже до Латвии и Литвы
Руководители компаний пищевой промышленности высказали свое мнение о том, стоит ли снижать НСО на продукты питания. Сверху слева: Майдо Соловьев, Эвелин Тоомела, Кайдо Кааре, Меэлис Лаанде, Андрес Хейнвер и Рагнар Лоова.
Новости
  • 02.05.26, 14:46
Главы пищевых предприятий о снижении НСО: сторонники говорят о продовольственной безопасности, критики – о новых налогах
Хотя с 2026 года Уоррен Баффет больше не является генеральным директором инвестиционной компании Berkshire Hathaway, пришедшие на годовое собрание акционеров люди с большим интересом слушали, что легендарный инвестор скажет как об инвестиционной среде, так и о последних делах компании.
Биржа
  • 03.05.26, 14:37
Уоррен Баффет: на рынках действует много спекулянтов
Завершился первый квартал под управлением Грега Абеля
Руководитель завода Electro-Hill Eesti Айво Аунапуу.
Новости
  • 02.05.26, 12:15
Самая быстрорастущая компания Ляэне-Вирумаа: «Мы выжали воду из камня так, что он стал губкой»
В 2025 году покупатели приобрели в торговой сети в общей сложности 21,4 миллиона килограммов фруктов и овощей, из которых самыми популярными были бананы, арбузы и развесной картофель. За первые три месяца этого года уже продано более 5 миллионов килограммов свежих плодов.
  • KM
Content Marketing
  • 24.04.26, 08:58
«Фруктовая пятница» в Selver каждую неделю дарит скидку 15% на свежие товары

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную