• OMX Baltic0,68%316,19
  • OMX Riga−0,48%960,13
  • OMX Tallinn1,09%2 169,93
  • OMX Vilnius0,26%1 507,37
  • S&P 500−0,38%7 718,6
  • DOW 30−0,51%53 414,25
  • Nasdaq −0,29%26 506,99
  • FTSE 1000,00%10 831,09
  • Nikkei 2251,26%65 020,94
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%100,57
  • OMX Baltic0,68%316,19
  • OMX Riga−0,48%960,13
  • OMX Tallinn1,09%2 169,93
  • OMX Vilnius0,26%1 507,37
  • S&P 500−0,38%7 718,6
  • DOW 30−0,51%53 414,25
  • Nasdaq −0,29%26 506,99
  • FTSE 1000,00%10 831,09
  • Nikkei 2251,26%65 020,94
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%100,57
Хотя с нового года можно ходатайствовать о пособии на производство биометана, ни одно предприятие не сможет этого сделать сразу после наступления срока. Причина прозаична: никто для этого не произвел ни одного кубометра биометана.
EstonianCell
  • EstonianCell
  • Foto: Scanpix
Дальше всех в проекте зашло предприятие OU Biometaan с крупным участием Велло Кунмана (Vello Kunman), которое строит производство в волости Кыо. Завод по производству биометана надеются запустить в конце января. Завод по производству метана, строящийся в Кунда, рядом с  AS Estonian Cell, по всем прогнозам должен быть запущен в первом квартале следующего года. Больше проектов по производству биометана на стадии завершения в Эстонии нет.
В дополнение к производству биометана государство поддерживает создание заправок с возможностью заправляться биометаном. Государство также старается оживить использование биометана в общественном транспорте. Все это делается для того, чтобы к 2020 году топливо из возобновляемых источников составляло 10 процентов всего потребления.
Чтобы запустить производство
По словам Тиймана, они сейчас устанавливают трубопроводы и делают приготовления к монтажу необходимого для производства биометана оборудования на прилегающем к Estonian Cell участке. «Плюс нашего проекта заключается в том, что первый этап, то есть производство биогаза, у партнера имеется. Мы создаем второй этап, то есть очистку биогаза до требований природного газа, – сказал Тийман. – Я надеюсь, что мы начнем производство биометана в первом квартале следующего года. В любом случае, чем раньше, тем лучше».
Время строить планы
В Эстонии на данный момент 17 производителей биогаза, и, очевидно, несколько из них планируют начать производство биометана из биогаза. Правда, те производители биогаза, которые получили инвестиционные пособия из европейских структурных фондов, должны минимум пять лет производить из биогаза тепловую и/или электроэнергию. Но по истечении этого срока срока у них будут развязаны руки, и они смогут решить, продолжить производить тепло или начать производить биометан.
«Мы думали о производстве биометана, сделали необходимые расчеты и запросили ценовые предложения, – сказал Хенри Ульяс, являющийся одновременно членом совета  OU Aravete Biogaas и членом правления  OU Tartu Biogaas. – Нужно же следовать за рынком. В то же время конкретного инвестиционного решения касательно производства биометана на уровне собственников и совета не принято». Ульяс добавил, что в случае Aravete Biogaas обязательный срок в пять лет только что вышел, а для Tartu Biogaas он закончится в 2019 году.
Энергетическая фирма  Nelja Energia AS имеет неконтролирующее участие в двух биогазовых станциях:  OU Vinni Biogaas и OU Oisu Biogaas. «Мы не можем разглашать наши планы относительно производства биометана, так как являемся биржевым предприятием и это противоречит правилам биржи», – лаконично ответил член правления и финансовый директор  Nelja Energia Калле Кийгске (Kalle Kiigske).
Руководитель AS Tartu Veevark, производящего биогаз из сточных вод и грязи, Тоомас Капп (Toomas Kapp) сказал, что они не станут производить биометан.  Tartu Veevark использует биогаз для производства электроэнергии и остаточного тепла. «Мы потеряли бы в остаточном тепле, которое сейчас направляется обратно в процесс, – пояснил Капп. – Для производства биометана из биогаза мы должны были бы купить очистной аппарат, стоящий порядка миллиона евро, а для хранения биометана пришлось бы построить какое-то хранилище. В случае нашей технологии такая инвестиция не окупится».

Похожие статьи

Последние новости

Новости
  • 05.09.26, 15:45
Из художника – в бизнес-консультанты: эстонская платформа предлагает решать задачи компаний с помощью искусства
Новости
  • 05.09.26, 14:45
Шоссе Таллинн-Нарва станет «умнее»: на 80 километрах установят электронные знаки
Новости
  • 05.09.26, 13:50
Volkswagen урежет модельный ряд вдвое и сократит тысячи работников
Mнения
  • 05.09.26, 12:57
Тармо Трей: дороже всего государству обходится дорога, которую вовремя не отремонтировали
Биржа
  • 05.09.26, 11:58
Расследование в отношении Cybercab резко обрушило акции Tesla
Новости
  • 05.09.26, 11:17
Спецпосланники Трампа едут в Киев: «У нас есть идея, как добиться мира»
Новости
  • 04.09.26, 18:30
Американская биржевая компания покупает латвийскую технологичную фирму за 62 млн евро
Новости
  • 04.09.26, 17:48
Бизнес-партнером индийцев по скандальной сделке со снарядами оказалась загадочная британская компания
Государство подало в суд на обе компании

Сейчас в фокусе

В комплексе Vektor, принадлежащем Triple Net Capital, завершено строительство почти 8000 квадратных метров коммерческих площадей и 200 квартир, часть из которых в этом году перешла в собственность построившей здание компании Nordecon.
Новости
  • 04.09.26, 08:20
Большому девелоперскому проекту грозит банкротство. Долг требует и товарищество
«Мы с тревогой смотрим, что будет со всей этой сагой»
Компании не смогут выдавать выполнение обязательных требований закона за преимущество своего товара.
Подсказка
  • 04.09.26, 06:00
До 400 000 евро штрафа: общими фразами бизнесу скоро не обойтись
Владельцы Filly Эва Каарин Рунги, Кейли Сюкияйнен и Герт-Кристьян Рунги.
Новости
  • 04.09.26, 12:35
Создатели сверхпопулярного напитка за одно лето продали объем, рассчитанный на два года
Комментируя процентную ставку, председатель совета airBaltic Андрейс Мартиновс заявил, что это лучшее, на что авиакомпания может рассчитывать сейчас.
Новости
  • 04.09.26, 11:51
airBaltic нашла финансирование на 257 млн евро, но цена высока
Азиатские онлайн-ритейлеры ищут способ компенсировать новую таможенную пошлину за счет складов в Европе. По словам руководителя DPD, в будущем все больше китайских товаров будет поступать к эстонским потребителям именно так.
Новости
  • 04.09.26, 08:30
Новая пошлина обрушила поставки дешевых товаров из Китая в Эстонию
Инвестор Лев Долгачев не хочет продавать акции любой ценой.
Биржа
  • 03.09.26, 16:58
Инвесторы не могут продать крупные пакеты акций на местной бирже. «Я застрял, но и продавать с дикой скидкой тоже не хочу»
Руководитель RKIK Эльмар Вахер.
Новости
  • 04.09.26, 10:52
В суде или арбитраже рассматриваются 8 договоров, связанных с эстонской помощью Украине
Созданный Александером Остервальдером Business Model Canvas — один из самых известных в мире инструментов бизнес-стратегии. 5 ноября идеи Остервальдера можно будет услышать на Telia Digital Hub.
  • KM
Content Marketing
  • 12.08.26, 12:02
Основным докладчиком Telia Digital Hub станет швейцарский создатель инновационных бизнес-моделей Александр Остервальдер

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную