• OMX Baltic−0,15%294,29
  • OMX Riga−0,04%916,34
  • OMX Tallinn−0,38%1 978,33
  • OMX Vilnius0,07%1 233,91
  • S&P 5000,47%6 615,28
  • DOW 300,11%45 883,45
  • Nasdaq 0,94%22 348,75
  • FTSE 100−0,07%9 277,03
  • Nikkei 2250,89%44 768,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%97,66
  • OMX Baltic−0,15%294,29
  • OMX Riga−0,04%916,34
  • OMX Tallinn−0,38%1 978,33
  • OMX Vilnius0,07%1 233,91
  • S&P 5000,47%6 615,28
  • DOW 300,11%45 883,45
  • Nasdaq 0,94%22 348,75
  • FTSE 100−0,07%9 277,03
  • Nikkei 2250,89%44 768,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%97,66
  • 27.11.17, 21:34
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Ратас: увеличение потока товаров из Китая через Эстонию внесло бы оживление в транзит

В ходе сегодняшней встречи с главой правительства Китая Ли Кэцяном премьер-министр Эстонии Юри Ратас подчеркнул, что Эстония с ее железнодорожным сообщением, имеет хорошие возможности в качестве регионального распределительного центра интернет-торговли.
глава правительства Китая Ли Кэцяном с премьер-министр Эстонии Юри Ратас
  • глава правительства Китая Ли Кэцяном с премьер-министр Эстонии Юри Ратас
  • Foto: Jurgen Randma (Riigikantselei)
«Здесь просматривается очевидная выгода для обоих государств. Эстонии это позволило бы увеличить объемы транзита, а для Китая открыло бы новый путь на рынок Скандинавии», - сказал Ратас.
По оценке премьер-министра Ратаса, больше всего возможностей дало бы сотрудничество с провинцией Цзилинь, которая представляет собой быстро развивающийся регион тяжелой промышленности на Северо-востоке Китая. На территории провинции, в числе прочих, расположены заводы автопроизводителей Volvo, VolksWagen и BMW, а немного дальше, близ Пекина - завод Daimler. «Железнодорожный коридор Чанчунь-Таллинн открыл бы дорогу для товаров китайского производства на рынки стран Скандинавии, а также в Северную Германию, регионы Петербурга и Москвы, где располагаются крупные предприятия автопрома. В Эстонии так называемый Шелковый путь оживил бы движение товаров через пограничный пункт Койдула и порт Мууга», - пояснил Ратас.
По словам эстонского премьер-министра, в пользу Эстонии как узлового пункта перевозок и центра распределения товаров говорит наличие свободной земли для строительства терминалов, возможность бесперебойного ведения дел в цифровой среде, низкая степень коррумпированности и наличие высококвалифицированной рабочей силы. «Первые плоды сотрудничества между Эстонией и Китаем уже видны в лице центра распределения посылок Post11 под Таллинном. Сегодня совместное китайско-эстонское предприятие занимает 10 процентов российского рынка интернет-торговли. Первые шаги к более тесному экономическому сотрудничеству сделаны, теперь необходимо продолжать работу, поскольку имеются неиспользованные возможности», - подчеркнул Ратас.

Статья продолжается после рекламы

Премьер-министр Ратас вместе с министром предпринимательства и технологий Урве Пало принял участие в ежегодной встрече на высшем уровне в формате 16+1 между 11 государствами-членами Европейского Союза, 5 западно-балканскими странами и Китаем, которая в нынешнем году состоялась в Будапеште. Одновременно прошел бизнес-форум, в котором в целях расширения возможностей коммерческой деятельности и сотрудничества с Китаем приняла участие и делегация из Эстонии. В состав эстонской делегации предпринимателей вошли представители Estonia Klaverivabrik, EVR Cargo AS, Pagaripoisid OU, Cилламяэского порта и Eesti Energia AS. Визит предпринимателей был организован Фондом содействия развитию предпринимательства.
Во время саммита Ратас провел отдельные встречи со своим венгерским коллегой Виктором Орбаном, главой правительства Сербии Аной Брнабич и премьер-министром Монтенегро Душко Марковичем.

Похожие статьи

  • KM
Content Marketing
  • 15.09.25, 13:19
Dubai в Таллинне: Игорь Кинг и DAMAC – крупнейший девелопер ОАЭ
27 сентября в Таллинне состоится закрытая встреча с представителями одного из крупнейших девелоперов Ближнего Востока — компании DAMAC Properties.

Сейчас в фокусе

В дискуссии на предпринимательском семинаре Южной Эстонии приняли участие член правления Кассы по безработице Эстонии Сирлис Сымер-Кулль (справа), член правления Agrone Атс Альберт и председатель правления Ehitustrust Кайдо Сомелар. Модератором выступил журналист Äripäev Айвар Хундимяги.
Новости
  • 14.09.25, 13:56
Время бить тревогу: нехватка рабочей силы и пассивность молодежи угрожают экономике
Фото сделано в четверг, когда работы по установке столбиков ещё не были завершены. Все это делается в рамках проекта «Безопасный путь в школу». Андрес Урм из Департамента транспорта Таллина пояснил, что в ходе проекта оценивали безопасность движения на школьном маршруте, и это место оказалось проблемным.
Новости
  • 13.09.25, 09:41
«Это сознательное уничтожение бизнеса». Пекарня бодается с городом из-за новой организации движения
Андрей Вестеринен участвовал в заседании суда по видеосвязи.
Новости
  • 14.09.25, 15:45
Объявленный в розыск Андрей Вестеринен переехал в Россию
В передаче «Äripäeva arvamusliider» журналисты Äripäev беседуют с предпринимателем и постоянным участником ТОПа самых богатых людей Эстонии Урмасом Сыырумаа.
Новости
  • 13.09.25, 12:03
Урмас Сыырумаа: свободные деньги толкают меня делать глупости
«Самолет для меня — как камень на шее»
Самой ценной технологической компанией Эстонии снова стала Wise, на фото сооснователь Таавет Хинрикус.
ТОП
  • 14.09.25, 11:14
ТОП 30 технологических компаний Эстонии: 20 из них стоят дороже 100 млн, среднегодовой рост 48%
Несмотря на кризисные годы многим бизнесменам, оказавшимся в ТОПе самых богатых людей Эстонии, удалось увеличить свое состояние. Тон в рейтинге задают Олег Осиновский, акционеры BLRT Grupp и российский инвестор в недвижимость.
ТОП
  • 10.09.25, 04:00
ТОП самых богатых русскоязычных бизнесменов: недвижимость, судостроение и металлы
Строительство железной дороги Rail Baltica.
ТОП
  • 14.09.25, 17:32
ТОП производителей стройматериалов: Rail Baltica помогла взобраться на вершину
Проект, инициированный работодателем и специально ориентированный на молодежь, стал для Кассы по безработице первым в своем роде и оказался очень успешным.
  • KM
Content Marketing
  • 18.08.25, 11:05
Будущие работники в сфере электроники: как Incap и Касса по безработице помогают молодежи найти место на рынке труда

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную