• OMX Baltic0,13%305,3
  • OMX Riga0,23%930,44
  • OMX Tallinn0,06%2 015,41
  • OMX Vilnius0,32%1 323,38
  • S&P 500−0,03%6 929,94
  • DOW 30−0,04%48 710,97
  • Nasdaq −0,09%23 593,1
  • FTSE 100−0,19%9 870,68
  • Nikkei 2250,68%50 750,39
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%93,02
  • OMX Baltic0,13%305,3
  • OMX Riga0,23%930,44
  • OMX Tallinn0,06%2 015,41
  • OMX Vilnius0,32%1 323,38
  • S&P 500−0,03%6 929,94
  • DOW 30−0,04%48 710,97
  • Nasdaq −0,09%23 593,1
  • FTSE 100−0,19%9 870,68
  • Nikkei 2250,68%50 750,39
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%93,02
  • 14.12.17, 06:00
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Британские инвесторы приветствуют аудиторские раскрытия по вопросам существенности

Если речь заходит об аудиторской отчетности, Британия тут занимает по-своему уникальное место, ведь именно британские аудиторы обязаны публично раскрывать данные о критериях существенности, с которыми они подходят к выполнению своей работы.
Британские инвесторы
  • Британские инвесторы
  • Foto: pixabay
Тем самым пользователи отчетности имеют представление о том, какой уровень расхождений или пропусков информации в финансовой отчетности проверяемых ими организаций аудиторы считают для них незначительным, а какой – существенным. Инвесторы за этого рода информацию очень благодарны – свидетельствует недавний тематический отчет от Совета по финансовой отчетности Великобритании (FRC).
Со своей стороны аудиторские комиссии в составе компаний все активнее сотрудничают с внешними аудиторами в плане согласования границ существенности. Впрочем, и им, и инвесторам хотелось бы расширить этот информационный обмен, чтобы аудиторы приводили обоснование своего выбора границ существенности при определении основного фокуса проверки и влияния этого, особенно в случае, если границы оказываются несколько выше средних по отрасли. По аналогии, дополнительной информации они будут рады в случае, если аудиторы прибегают к использованию альтернативных показателей эффективности в качестве основных, снижают границы на фоне явных недочетов системы внутреннего контроля либо подгоняют их под определенные элементы отчетности – вероятно, здесь может быть что-то не так.
Прежний тематический обзор проводился еще в 2013 году, до того как новые требования к прозрачности вступили в силу. FRC приходит сегодня к выводу, что аудиторские компании свои методологии и руководства, безусловно, улучшили, в особенности в отдельных отраслях. Однако во многих случаях расхождения в методологиях в зависимости от факторов и условий могут приводить к разным границам существенности. По этой причине аудиторов призывают все-таки быть более откровенными в общении с аудиторскими комиссиями и в публичной отчетности, рассказывая о существенных суждениях, которые они делают, и их влиянии на охват, природу и масштаб аудиторской проверки.

Статья продолжается после рекламы

“В будущем благодаря технологическим наработкам важность существености может снизиться, поскольку компании и их аудиторы станут более эффективно с точки зрения затрат и более точно проверять и корректировать финансовую информацию. Однако пока что это не так”, - говорит Мелани МакЛарен (Melanie McLaren), исполнительный директор FRC по аудиту и актуарному регулированию. – “Сегодня оценка существенности определяет охват, природу и масштаб аудиторской работы. Ее определяет адекватная количественная и качественная оценка существенности. Нам приятно видеть, что аудиторские компании добились прогресса с тематического обзора 2013 года”.

Похожие статьи

  • KM
Sisuturundus
  • 19.12.25, 13:50
Какой склад финансовый директор хочет видеть в бюджете?
Ежегодно эстонские компании теряют тысячи евро просто из-за того, что большую часть их складских помещений занимает воздух. Но технологии и умные складские решения достигли такого уровня, что можно заставить работать каждый кубометр пространства.

Сейчас в фокусе

Музыкант Андрес Кёппер, известный как Noëp, вместе со знакомыми участвует в алкогольном бизнесе в таллиннском квартале Крулли, где производят джин с лесным вкусом. Фото иллюстративное.
Новости
  • 24.12.25, 10:57
Эстония отменяет алкогольный регистр: бизнесу обещают меньше бюрократии
Экономия в десятки рабочих часов и тысячи евро в год
Многим объективно тяжело, но куда более значительная часть людей просто не желает вознаграждать нынешнюю коалицию своими инвестиционными или потребительскими решениями, и потому решения откладываются, считает Меэлис Кубитс.
Новости
  • 24.12.25, 12:51
Меэлис Кубитс: к сожалению, порой мы выглядим как хвастливое прифронтовое государство
Rahakratt разместил в своих соцсетях информацию о закрытом предложении по привлечению средств от компании Täisteenusliisingu AS, что вызывает вопросы в связи с недавно опубликованным руководством по добросовестной практике для инфлюенсеров.
Биржа
  • 24.12.25, 14:34
Влияние на инвесторов: из‑за публикации Rahakratt компания оказалась в поле зрения Финансовой инспекции
В ТОПе самых богатых людей Эстонии по версии Äripäev Олег Гросс занял 17 место.
Новости
  • 25.12.25, 13:57
Предприниматель Олег Гросс: не хотелось бы зазнаваться, но дела у нас идут очень хорошо
Несколько связанных с искусственным интеллектом акций также входят в число бумаг с наибольшим потенциалом роста. Среди них есть несколько акций «большой семерки», в отношении которых ожидается рост цен.
Биржа
  • 25.12.25, 16:24
Что покупают аналитики: ценовые ориентиры S&P 500 не исключают масштабного ралли
Сияющие перспективы или темное будущее? Перед Новым годом самое время не только оглядываться назад, но и смотреть вперед.
Новости
  • 24.12.25, 10:00
Что принесет 2026 год? Предприниматели Ида-Вирумаа делятся надеждами и тревогами
Таллиннский предприниматель Мирослав Писаревский родом из украинского Северодонецка, ныне оккупированного и разрушенного российскими войсками. Он уже четыре года покоряет ресторанный рынок Эстонии.
Эпицентр
  • 23.12.25, 06:00
Украинское кафе предлагает самый дешевый обед в Таллинне. «Зарплаты и налоги съедают больше, чем закупка продуктов»
Полуавтоматический погрузчик для поддонов EXP15.
  • KM
Sisuturundus
  • 19.12.25, 13:50
Какой склад финансовый директор хочет видеть в бюджете?

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную