• OMX Baltic0,19%311,65
  • OMX Riga−0,28%877,17
  • OMX Tallinn−0,12%2 054,14
  • OMX Vilnius0,43%1 368,35
  • S&P 5000,22%6 597,01
  • DOW 300,15%46 576,38
  • Nasdaq 0,34%21 953,89
  • FTSE 1000,69%10 436,29
  • Nikkei 2250,55%53 413,68
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%92,55
  • OMX Baltic0,19%311,65
  • OMX Riga−0,28%877,17
  • OMX Tallinn−0,12%2 054,14
  • OMX Vilnius0,43%1 368,35
  • S&P 5000,22%6 597,01
  • DOW 300,15%46 576,38
  • Nasdaq 0,34%21 953,89
  • FTSE 1000,69%10 436,29
  • Nikkei 2250,55%53 413,68
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%92,55
  • 28.12.17, 11:00
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

10 предсказаний о состоянии рынка труда на 2018 год

Сотрудники рекрутинговой компании Manpower Eesti составили прогноз на наступающий год для эстонского рынка труда.
10 предсказаний о состоянии рынка труда на 2018 год
  • 10 предсказаний о состоянии рынка труда на 2018 год
  • Foto: pixabay
1)   В уходящем году количество вакансий было наибольшим за все времена, а следующий год, очевидно, установит новые рекорды. Для тех, кто ищет работу, нынешнее время уникально – есть выбор и можно просить более высокую зарплату. Текучесть рабочей силы увеличивается, людей все чаще перекупают. К сожалению, нехватка работников также означает, что производство будет покидать Эстонию в ускоряющемся темпе, что в итоге может вновь увеличить безработицу.  
2)   В этом году административная реформа завершилась, в следующем году грядет реформа «классовая». От новой налоговой системы выиграют те, кто получают небольшую зарплату, богатые ничего особенного не потеряют, а вот средний класс пострадает. Получающие зарплату выше средней отправляются к работодателям и начинают просить прибавки. Поскольку рабочей силы на рынке не хватает, можно предположить, что быстрый рост зарплат продолжится.  
3)   В свете новой налоговой системы риторика политиков пополнилась новым термином «медианная зарплата», о которой обычный человек ничего не слышал. В следующем году, однако, мы будем слышать о ней все чаще, поскольку, хотя средняя зарплата быстро растет, зарабатывающий ее человек начнет терять деньги в результате реформы необлагаемого минимума. Поэтому политики стараются больше не говорить о средней зарплате и используют понятие медианной зарплаты.  

Статья продолжается после рекламы

4)   Дополнительный толчок получит такое явление, как «OU-tamine» или переход на OU, поскольку у многих реальная зарплата уменьшится, а ощущение произошедшей несправедливости заставит принимать меры. Малое предпринимательство по своей природе полезно для экономики и в развитых странах набирает популярность продажа своих услуг нескольким фирмам вместо того, чтобы работать в одном месте. Очевидно, что, если уже сейчас выплате зарплат в малом предпринимательстве предпочитают дивиденды, в будущем такая модель станет только более распространенной.  
5)   Характер работы меняется и наряду с зарплатой одним из важнейших мотиваторов является гибкость. К сожалению, действующий в Эстонии Закон о трудовом договоре опирается на принципы эпохи мануфактур и не способствует укоренению различных гибких форм труда. Вероятно, в новом году крупных изменений в законодательстве еще не будет, но лёд потихоньку начинает двигаться. Среди позитивных явлений можно отметить реформу родительской зарплаты, которая дает возможность в период выплаты компенсации в умеренном объеме зарабатывать и другой доход, не теряя при этом возможности получения родительской зарплаты. Это, в свою очередь, позволяет молодым матерям раньше возвращаться на рынок труда – пусть и с частичной занятостью.  
6)   Выиграют и любители оздоровительного спорта, поскольку работодатель больше не должен платить налог на специальную льготу с компенсаций на занятия спортом. Такой режим, правда, распространяется только на расходы в размере 100 евро в квартал, но все же это шаг вперед, учитывая, что данная тема обсуждалась уже лет двадцать. Станут ли занимающиеся спортом работники меньше болеть уже в новом году – вопрос открытый, но еще через год – совершенно точно. Также можно надеяться, что данная мера увеличит число занимающихся спортом людей.  
7)   В этом году квота в отношении иностранной рабочей силы была исчерпана к Иванову дню. Если лимиты не повысят, в новом году квота окажется исчерпана уже к 1 апреля. Квоту эффективно обходят только уклоняющиеся от соблюдения законов и уплаты налогов хитроумные дельцы из Восточной Европы. В результате можно прогнозировать, что случаев налогового мошенничества в новом году станет больше.  
8)   На масштабную роботизацию в Эстонии надеяться пока не приходится, но постепенно машинам передают наиболее простые и рутинные задачи. Эффективность работы растет и, хотя по сравнению с Финляндией нам похвастаться нечем, но зато странами Восточной Европы мы дадим фору очень многим.  
9)   Работающие пенсионеры по-настоящему выходят на пенсию и рабочих рук будет становится все меньше. С другой стороны, работоспособными признают многих из тех, кто ранее считался нетрудоспособным. Поскольку большая их часть большинство работ выполнять не может, в том, что касается статистики, безработица растет, но в реальности потенциальных работников не прибавляется. Также можно надеяться, что кто-то из тех, кто колеблется в выборе между Эстонией и Финляндией, останется дома, поскольку рабочих мест хватает, а зарплаты растут.  
10) К следующему Рождеству трудолюбивые люди будут стараться избежать получения праздничной премии из опасения оказаться в долгу по налогам. В последний день года до начала настоящей бури недовольства останется ровно 46 дней. Именно тогда начнется декларирование доходов, которое – несмотря на заверения государственных органов – несомненно преподнесет многим (неприятные) сюрпризы.
 
 

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

«Аппетит приходит во время еды, и в какой-то момент ты уже начинаешь думать, что можно сделать, чтобы откладывать чуть больше. Люди и сами удивляются, как быстро 100 евро превращаются в 200 или 300 евро», – призналась Кристи Сааре.
Биржа
  • 04.04.26, 16:16
Куда инвестировать 100, 1000 или 10 000 евро: «Аппетит приходит во время еды»
С 2023 года Бенедикте Лейе Нильсен возглавляет Датское женское экономическое общество, которое выступает за экономическое равенство.
Новости
  • 05.04.26, 15:01
Она купила свои первые акции в 24 года: теперь эта инвестиция принесла ей квартиру мечты
Эмоциональные заявления без доказательств и изложение предположений как фактов в рамках трудовых споров не помогают ни одной из сторон, заявила в эфире радио Äripäev генеральный директор Инспекции труда Кайре Саареп.
Новости
  • 04.04.26, 13:12
Инспекция труда: почти в каждом споре работодателя обвиняют в причинении морального вреда
Как избежать трудового спора
23 новых завода и производственных здания распределены по всей Эстонии, однако их концентрация все же выше в окрестностях Таллинна.
Новости
  • 03.04.26, 12:56
Большой обзор: в ближайший год в Эстонии откроются десятки новых производств
Общий объем инвестиций в новые производства – почти 328 млн евро
«Мы не работаем ради наград, но всегда приятно, когда наши усилия замечают и признают», – отметила руководитель по персоналу Swedbank Лийза-Мария Лээс.
Новости
  • 04.04.26, 14:33
ТОП лучших работодателей: зарплата – не главное?
Глава Telia Eesti Андре Виссе.
Новости
  • 05.04.26, 12:56
Глава Telia: если раньше плюс 30% к зарплате могли просить разработчики, то теперь – специалисты по ИИ
Пожар рядом с аэропортом в Дубае. Фото архивное от 16 марта.
Новости
  • 05.04.26, 15:27
Иран атаковал инфраструктурные объекты в странах Персидского залива
Вид от жилого дома Joaoru Residentsid на замок Германа.
  • KM
Content Marketing
  • 01.04.26, 12:36
Рынок недвижимости Нарвы меняется: спустя тридцать лет завершен первый новый жилой проект

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную