• OMX Baltic0,07%314,65
  • OMX Riga0,77%945,76
  • OMX Tallinn−0,16%2 148,06
  • OMX Vilnius0,44%1 509,71
  • S&P 500−0,87%7 641,16
  • DOW 30−1,32%52 759,21
  • Nasdaq −1%26 067,17
  • FTSE 1000,2%10 770,07
  • Nikkei 225−0,3%66 016,36
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%96,54
  • OMX Baltic0,07%314,65
  • OMX Riga0,77%945,76
  • OMX Tallinn−0,16%2 148,06
  • OMX Vilnius0,44%1 509,71
  • S&P 500−0,87%7 641,16
  • DOW 30−1,32%52 759,21
  • Nasdaq −1%26 067,17
  • FTSE 1000,2%10 770,07
  • Nikkei 225−0,3%66 016,36
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%96,54
Прошел всего месяц с момента введения платы за пользование шоссейными дорогами, а творящаяся на пограничных пунктах несправедливость уже довела логистиков до белого каления: местных перевозчиков проверяют усердно, а машины с иностранными номерами просто проезжают по закону (в смысле плюют на него).
Государство плюет на налоговые нарушения иностранных фирм
  • Государство плюет на налоговые нарушения иностранных фирм
  • Foto: pixabay
Ситуация следующая. На пограничном пункте проходит полицейская акция. Проверяют плату за пользование дорогами, но в ряду стоят только эстонские автомобили. На вопрос, почему проверяются только эстонские транспортные средства, получаешь ответ: начальство запретило проверять иностранных перевозчиков — их нет смысла задерживать.
Именно так описывает курьез, случившийся в середине января, источник Aripaev, пожелавший остаться неизвестным. «Немыслимо, что где-то еще в Европе такая ситуация могла случиться. В любой стране, где действует налог на дороги, мы должны его платить, как и все остальные. То, что творится здесь, — это вопиющее нарушение равной конкуренции», – пожаловался логистик.
Общение, полное коммуникационных ошибок
Майор Департамента полиции и погранохраны Калмер Тикерпе (Kalmer Tikerpe) объяснил ситуацию невыгодными условиями оплаты. Точнее, въезжающие из другой страны могут оплатить налог наличными только на некоторых пограничных пунктах и часто они даже не слышали о возможности оплатить налог заранее по интернету.
Приграничные партнеры Департамента шоссейных дорог, то есть латвийские заправки, тоже не были широко использованы. «Со следующего месяца в список партнеров должен добавиться Olerex. Может быть, тогда дела начнут двигаться», – выразил надежду Тикерпе.
В начале января задача Департамента полиции и погранохраны состояла, прежде всего, в предоставлении информации. Водителей транспортных средств уведомляли о новом налоге и рассказывали о возможностях оплаты. Штрафы сразу не выжимали. «Две недели делали направляющую работу. На сегодняшний день уже выписали первые штрафы. Коммуникации могли бы быть лучше, но этим занимается Департамент шоссейных дорог», – прокомментировал положение дел Тикерпе.
Однако Департамент шоссейных дорог утверждает, что за весь январь пограничники не оштрафовали ни одного перевозчика. «Штрафы начали выписывать только в последние дни», – сказал заместитель генерального директора по обслуживанию Тармо Мыттус (Tarmo Mottus).
Если верить словам Мыттуса, то, вопреки критике Тикерпе, Департамент шоссейных дорог, Налогово-таможенный департамент и Департамент полиции и погранохраны постоянно общаются между собой и держат друг друга в курсе развития ситуации и надзора за процессом оплаты за использование дорог.
Штраф надо оплачивать сразу
Надо критически пересмотреть период оплаты штрафа. Если у нас дается 15-дневный срок, то в других странах Европы такой отсрочки нет. Требуемую сумму надо уплатить чиновнику сразу. Если карманы пустые, то автомобиль отправляется на бесплатную стоянку и водитель должен оповестить своего работодателя. После поступления денег можно продолжать рейс.
По рекомендации логистиков решением могла бы быть выдача надзорным органам платежных терминалов. Кроме того ликвидировать путаницу можно созданием контрольных команд. Например, в Германии действуют отдельные подразделения по контролю коммерческих транспортных средств. Финляндия тоже не балует людей, когда дело доходит до следования законам.
«Эстонии из-за ее размера хватило бы 4–5 групп. Государство заработало бы в десять раз больше, чем расходы на зарплату этим группам, за счет более эффективного контроля», – считает логистик.
Конечно, недовольство перевозчиков не стоит считать желанием сделать Эстонию полицейским государством, чтобы играть мускулами за счет суровых законов. Вопрос в равной конкуренции и действующей одинаково для всех политике штрафов. Сейчас это не так.
Собранный в январе налог на дороги
Всего собрано 4,3 миллиона евро, из них 3,8 миллиона с эстонцев и 0,5 миллиона с иностранцевКуплено 57 000 билетов, из них 31 000 эстонцами, 26 000 иностранцамиПравительство планирует за год собрать 17 миллионов евроЧерез интернет оплачено налога на 4,2 миллиона евроГде можно заплатить?В интернете (кредитной или дебетной картой) на портале  https://teetasu.ee/payment  На клиентских компьютерах в бюро обслуживания Департамента шоссейных дорог (в часы работы)Банковской картой во всех бюро обслуживания Налогово-таможенного департамента и в часы работы пограничных пунктовУ партнеров, предлагающих соответствующую услугу; дополнительная информация: https://teetasu.ee/Список партнеров дополняется каждую неделюНаличными в аэропорту, в пассажирской кассе аэропорта и в кассах пограничных пунктов Лухамаа, Койдула и Нарва, а также у некоторых партнеровПо SMS на портале SMSvinjetes.lvИсточник: Департамент шоссейных дорог
Источник: Налогово-маможенный департамент

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Советская бронетехника в Таллиннском аэропорту, август 1991 года.
Новости
  • 20.08.26, 08:00
Тийт Вяхи: тогда в магазинах не было хлеба, сегодня дела идут неплохо
Только за первый месяц в Литве из второй пенсионной ступени на потребление ушло полмиллиарда евро. Фото иллюстративное.
Новости
  • 20.08.26, 13:22
Литва тоже «освободила деньги» – и из второй пенсионной ступени исчезли миллиарды
Последние три года Пауль Сокк полностью сосредоточен на своей компании. «Нелегко признавать, что мне 31 год и я живу с родителями», – сказал он.
Новости
  • 20.08.26, 15:19
Эстонский предприниматель надеется совершить революцию в мире обучения
«Представляешь, мои бабушка и дедушка вложили в компанию 5000 евро!»
На месте старого заводского здания появится 20 000 квадратных метров новых площадей.
Новости
  • 19.08.26, 12:19
Семья Пийльманн начинает строительство комплекса за 70 млн евро в Telliskivi
Производство шоколада в Ювяскюля началось в 1929 году.
Новости
  • 20.08.26, 14:05
Производство шоколада в Ювяскюля прекращается и переносится в Эстонию
Высокие расходы на аренду и небольшой размер эстонского рынка вынудили Alandeko отказаться от бизнес-модели физических магазинов в Эстонии. Фото иллюстративное.
Новости
  • 20.08.26, 12:22
Глава Alandeko – о закрытии магазинов: аренда торговых площадей в Эстонии оказалась не по карману
Прокуратура обвиняла Дмитрия Орлова, ранее руководившего спортивным центром Teras, в отмывании денег в крупном размере. Однако, по мнению Харьюского уездного суда, нет достаточных доказательств того, что Орлов должен был знать или подозревать, что участвует в сделке, в которой деньги были получены в результате инвестиционного мошенничества.
Новости
  • 19.08.26, 13:41
Эстонского предпринимателя оправдали по делу о крупной мошеннической схеме
«Я очень доволен»
Маринованные мясные и куриные продукты изготавливают в магазинах Selver непосредственно на месте. Есть и копченые продукты – например, филе лосося горячего копчения готовится с использованием настоящей ольховой щепы.
  • KM
Content Marketing
  • 11.08.26, 15:26
Selver делает ставку на ручную работу: свежие мясные и рыбные продукты готовят прямо в магазине

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную