• OMX Baltic1,7%316,83
  • OMX Riga−0,06%903,91
  • OMX Tallinn0,1%2 088,3
  • OMX Vilnius2,1%1 382,68
  • S&P 500−0,61%6 632,19
  • DOW 30−0,26%46 558,47
  • Nasdaq −0,93%22 105,36
  • FTSE 100−0,43%10 261,15
  • Nikkei 225−1,16%53 819,61
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%92,41
  • OMX Baltic1,7%316,83
  • OMX Riga−0,06%903,91
  • OMX Tallinn0,1%2 088,3
  • OMX Vilnius2,1%1 382,68
  • S&P 500−0,61%6 632,19
  • DOW 30−0,26%46 558,47
  • Nasdaq −0,93%22 105,36
  • FTSE 100−0,43%10 261,15
  • Nikkei 225−1,16%53 819,61
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%92,41
  • 06.02.18, 07:00
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Государство плюет на налоговые нарушения иностранных фирм

Прошел всего месяц с момента введения платы за пользование шоссейными дорогами, а творящаяся на пограничных пунктах несправедливость уже довела логистиков до белого каления: местных перевозчиков проверяют усердно, а машины с иностранными номерами просто проезжают по закону (в смысле плюют на него).
Государство плюет на налоговые нарушения иностранных фирм
  • Государство плюет на налоговые нарушения иностранных фирм
  • Foto: pixabay
Ситуация следующая. На пограничном пункте проходит полицейская акция. Проверяют плату за пользование дорогами, но в ряду стоят только эстонские автомобили. На вопрос, почему проверяются только эстонские транспортные средства, получаешь ответ: начальство запретило проверять иностранных перевозчиков — их нет смысла задерживать.
Именно так описывает курьез, случившийся в середине января, источник Aripaev, пожелавший остаться неизвестным. «Немыслимо, что где-то еще в Европе такая ситуация могла случиться. В любой стране, где действует налог на дороги, мы должны его платить, как и все остальные. То, что творится здесь, — это вопиющее нарушение равной конкуренции», – пожаловался логистик.
Общение, полное коммуникационных ошибок

Статья продолжается после рекламы

Майор Департамента полиции и погранохраны Калмер Тикерпе (Kalmer Tikerpe) объяснил ситуацию невыгодными условиями оплаты. Точнее, въезжающие из другой страны могут оплатить налог наличными только на некоторых пограничных пунктах и часто они даже не слышали о возможности оплатить налог заранее по интернету.
Приграничные партнеры Департамента шоссейных дорог, то есть латвийские заправки, тоже не были широко использованы. «Со следующего месяца в список партнеров должен добавиться Olerex. Может быть, тогда дела начнут двигаться», – выразил надежду Тикерпе.
В начале января задача Департамента полиции и погранохраны состояла, прежде всего, в предоставлении информации. Водителей транспортных средств уведомляли о новом налоге и рассказывали о возможностях оплаты. Штрафы сразу не выжимали. «Две недели делали направляющую работу. На сегодняшний день уже выписали первые штрафы. Коммуникации могли бы быть лучше, но этим занимается Департамент шоссейных дорог», – прокомментировал положение дел Тикерпе.
Однако Департамент шоссейных дорог утверждает, что за весь январь пограничники не оштрафовали ни одного перевозчика. «Штрафы начали выписывать только в последние дни», – сказал заместитель генерального директора по обслуживанию Тармо Мыттус (Tarmo Mottus).
Если верить словам Мыттуса, то, вопреки критике Тикерпе, Департамент шоссейных дорог, Налогово-таможенный департамент и Департамент полиции и погранохраны постоянно общаются между собой и держат друг друга в курсе развития ситуации и надзора за процессом оплаты за использование дорог.
Штраф надо оплачивать сразу
Надо критически пересмотреть период оплаты штрафа. Если у нас дается 15-дневный срок, то в других странах Европы такой отсрочки нет. Требуемую сумму надо уплатить чиновнику сразу. Если карманы пустые, то автомобиль отправляется на бесплатную стоянку и водитель должен оповестить своего работодателя. После поступления денег можно продолжать рейс.
По рекомендации логистиков решением могла бы быть выдача надзорным органам платежных терминалов. Кроме того ликвидировать путаницу можно созданием контрольных команд. Например, в Германии действуют отдельные подразделения по контролю коммерческих транспортных средств. Финляндия тоже не балует людей, когда дело доходит до следования законам.

Статья продолжается после рекламы

«Эстонии из-за ее размера хватило бы 4–5 групп. Государство заработало бы в десять раз больше, чем расходы на зарплату этим группам, за счет более эффективного контроля», – считает логистик.
Конечно, недовольство перевозчиков не стоит считать желанием сделать Эстонию полицейским государством, чтобы играть мускулами за счет суровых законов. Вопрос в равной конкуренции и действующей одинаково для всех политике штрафов. Сейчас это не так.
Собранный в январе налог на дороги
Всего собрано 4,3 миллиона евро, из них 3,8 миллиона с эстонцев и 0,5 миллиона с иностранцевКуплено 57 000 билетов, из них 31 000 эстонцами, 26 000 иностранцамиПравительство планирует за год собрать 17 миллионов евроЧерез интернет оплачено налога на 4,2 миллиона евроГде можно заплатить?В интернете (кредитной или дебетной картой) на портале  https://teetasu.ee/payment  На клиентских компьютерах в бюро обслуживания Департамента шоссейных дорог (в часы работы)Банковской картой во всех бюро обслуживания Налогово-таможенного департамента и в часы работы пограничных пунктовУ партнеров, предлагающих соответствующую услугу; дополнительная информация: https://teetasu.ee/Список партнеров дополняется каждую неделюНаличными в аэропорту, в пассажирской кассе аэропорта и в кассах пограничных пунктов Лухамаа, Койдула и Нарва, а также у некоторых партнеровПо SMS на портале SMSvinjetes.lvИсточник: Департамент шоссейных дорог
Источник: Налогово-маможенный департамент

Похожие статьи

Последние новости

Новости
  • 14.03.26, 14:38
У судна компании Viking Line возникла техническая неисправность
Обновлено в 15.45
Инвестор Тоомас
  • 14.03.26, 14:13
Инвестор Тоомас: песок на ногах и 685 000 в кармане, но все равно мало. Как снова сделать пенсию привлекательной
ТОП
  • 14.03.26, 12:36
ТОП 50 зарплат инженеров-строителей: давление не ослабевает, у лидеров зарплата приближается к 5000 евро
Новости
  • 14.03.26, 12:05
Трамп угрожает усугубить нефтяной кризис
США атаковали узловой пункт иранских поставок нефти
Новости
  • 14.03.26, 11:10
Возврат подоходного налога – это не просто деньги, свалившиеся с неба. «Не тратьте их впустую»
Подсказка
  • 13.03.26, 19:02
Новый пенсионный калькулятор показывает сразу все три пенсионные ступени
Новости
  • 13.03.26, 18:24
В Ляэне-Вирумаа откроют два новых бизнес-парка
Новости
  • 13.03.26, 17:28
Эксперт предупреждает: дешевое устройство позволяет взламывать дверные карты фирм и учреждений

Сейчас в фокусе

По словам руководства Frog, причина налоговой задолженности кроется вовсе не в махинациях, а в сложном экономическом положении.
Новости
  • 13.03.26, 08:40
Задолженность известного интернет-магазина указывает на налоговое мошенничество
Подозрительные события заставили оптовиков осторожничать
Стен-Эрик Янтсон вместе с партнером Яаком Морна владеет в центре города несколькими ресторанами. Теперь предприниматели ищут для них нового хозяина.
Новости
  • 12.03.26, 17:57
Бизнесмены выставили на продажу пять ресторанов: «Ищем себе достойную замену»
В прошлом году депутаты Рийгикогу воспользовались компенсациями расходов на общую сумму в 1 452 594 евро. Расходы депутатов должны быть подтверждены чеками или счетами.
Эпицентр
  • 12.03.26, 18:33
Самые большие транжиры Рийгикогу: «Нужно много кофе и много пирогов»
Витраж Андрея Лобанова для лютеранской церкви в Леэзи с изображением Святой Екатерины стал «лицом» фандрайзинговой компании лютеранской церкви. Его фото жители Таллинна нередко могут увидеть на автобусных остановках. «Рядом с рекламой сарделек», – иронизирует автор.
Интервью
  • 13.03.26, 06:00
«Там моя Катенька с ножиком – гони деньги!»: художник по витражам о заказах для церкви и рисках карьеры в искусстве
Электричество, газ, сера и удобрение подорожают, убежден Райво Варе (справа). Цены на нефть скоро стабилизируются, считает Михаил Крутихин (в центре) . Хорошо, что это случилось не в январе, говорит Арви Хамбург
Новости
  • 13.03.26, 07:00
Электричество подорожает? «Произойди это в январе, ситуация была бы гораздо хуже»
До войны в Украине из порта Палдиски часто отправляли автомобили в Россию.
Новости
  • 12.03.26, 16:07
Схема обхода санкций на 25 млн евро: суд арестовал гражданку Эстонии
Построенную в 1972 году гостиницу «Виру» в последний раз капитально обновляли в начале 2000-х. С тех пор в гостинице проводили лишь косметические работы.
Новости
  • 12.03.26, 08:31
Будущее гостиницы «Виру» под вопросом. Срок аренды скоро истекает
Многоквартирный дом, реализованный девелопером недвижимости Пеэтером Раагом, строительство которого помог профинансировать Omega Laen.
  • KM
Content Marketing
  • 16.02.26, 09:11
Девелопер нашел финансового партнера, с которым уже дошел до четвертого проекта

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную