• OMX Baltic−0,26%312,99
  • OMX Riga0,21%884,63
  • OMX Tallinn−0,16%2 068,53
  • OMX Vilnius−0,52%1 354,02
  • S&P 500−0,36%6 567,92
  • DOW 300,13%46 489,68
  • Nasdaq −0,64%21 788,85
  • FTSE 100−0,91%10 014,62
  • Nikkei 225−0,27%53 603,65
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%94,58
  • OMX Baltic−0,26%312,99
  • OMX Riga0,21%884,63
  • OMX Tallinn−0,16%2 068,53
  • OMX Vilnius−0,52%1 354,02
  • S&P 500−0,36%6 567,92
  • DOW 300,13%46 489,68
  • Nasdaq −0,64%21 788,85
  • FTSE 100−0,91%10 014,62
  • Nikkei 225−0,27%53 603,65
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%94,58
  • 03.04.18, 15:30
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Ратас: строительство восточной границы должно быть продолжено в любом случае

Премьер-министр Юри Ратас посетил сегодня вместе с директором Департамента полиции и погранохраны Эльмаром Вахером и главой Лыунаской префектуры Валло Коппелем восточную границу Эстонии в районе Лухамаа, чтобы получить обзор того, как идет техническое обустройство границы.
Премьер-министр Юри Ратас
  • Премьер-министр Юри Ратас
  • Foto: Riigikantselei
В феврале был подготовлен проект строительства, на основании которого выяснилось, что развитие инфраструктуры границы обойдется в сумму, значительно превышающую первоначальные оценки. По словам премьер-министра, обустройство восточной границы является одним из важнейших государственных инфраструктурных проектов последнего времени, в котором нельзя идти на уступки. «Восточная граница Эстонии является также внешней границей Европейского союза и НАТО, поэтому с самого начала мы имели дело с крупным и амбициозным проектом», - подчеркнул Ратас.
 
По словам премьер-министра, правительство обсудило уточненные потребности в инвестициях и решило, что с развитием пограничной инфраструктуры нужно двигаться дальше. «Благодаря профессиональной работе наших пограничников, число нелегальных пересечений границы уменьшается с каждым годом, но для того, чтобы не дать преступности себя обогнать, необходимо вывести охрану границы на уровень XXI века. В ходе строительства границы в нашем распоряжении окажутся радары, сенсоры, приборы видеонаблюдения, а также беспилотные летательные аппараты. Применение этих высокотехнологичных систем крайне необходимо для того, чтобы помочь пограничникам хорошо выполнять их работу», - объяснил Ратас.

Статья продолжается после рекламы

 
По словам премьер-министра, обустройство границы идет в несколько этапов, в ходе которых будет создаваться инфраструктура, граница будет оснащаться системами технического слежения, будут разрабатываться и настраиваться необходимые информационные системы. «В течение нынешнего года будут объявлены конкурсы на строительство сухопутной границы, в будущем году, согласно действующему плану, стартуют строительные работы. Параллельно будут шаг за шагом развиваться возможности технического слежения, для чего Министерство внутренних дел привлекло в качестве партнера Европейское пограничное агентство (FRONTEX)», - сказал Ратас.
 
Премьер-министр признал, что строительство восточной границы является сложным и затратным делом. «Ключевая роль в том, чтобы направлять и контролировать процесс, принадлежит Министерству внутренних дел. А с целью привлечения в проект европейских средств правительство решило оценить возможности финансирования из следующего многолетнего бюджета Европейского союза», - подытожил свой визит Ратас.
 
Протяженность восточной границы Эстонской Республики составляет 338,6 километра, 135,6 километра из которых - сухопутная граница. Согласно плану, вся восточная граница будет оснащена техническими средствами слежения.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Джеймс Акуна считает, что Эстонии нужно сделать две вещи: 1) проконсультироваться с Украиной, 2) построить интегральную систему защиты от беспилотников.
Новости
  • 25.03.26, 11:30
«В следующий раз прилетит 30 дронов. Не верите – спросите у Польши»
Электростанция в Аувере
Новости
  • 25.03.26, 08:59
Дрон, залетевший с территории России, врезался в трубу Аувереской электростанции
Выход на биржу позволит Liven профинансировать новые проекты на более выгодных условиях. Но так ли нужны Таллинну в текущих условиях новые проекты?
Mнения
  • 25.03.26, 07:00
Маклер об IPO Liven и ситуации на рынке квартир: «Не знаю, есть ли смысл финансировать новые проекты»
IT-специалист Владимир Гоман купил старую водонапорную башню в Муналаскме, чтобы исполнить одну свою мечту. На снимке он находится на вершине созданной в водонапорной башне обсерватории вместе с телескопом, солнечным телескопом и тремя астрографами.
Новости
  • 25.03.26, 06:00
Астроном-любитель превратил старую водонапорную башню в самую популярную в Эстонии частную обсерваторию
Премьер-министр Эстонии Кристен Михал.
Новости
  • 25.03.26, 11:50
Михал об инциденте в Аувере: это было противодействие Украины российской атаке
Профессор TalTech, предприниматель и эксперт по энергетике Игорь Крупенский.
Новости
  • 25.03.26, 12:49
Эксперт по энергетике объяснил, что будет с энергосистемой Эстонии при массированной атаке дронов
«За два года мы так и не сделали значительного шага вперед в закупке и тестировании оборудования», – сказал глава оборонно-промышленной компании Marduk Леэт Рауно Лембер.
Новости
  • 25.03.26, 10:10
Руководитель оборонной компании предупреждает: в системе ПВО Эстонии есть концептуальный недостаток
Председатель правления Verston Eesti Ярмо Лийвер (слева) и председатель правления Mobire Марек Курс.
  • KM
Content Marketing
  • 11.03.26, 11:54
Все больше компаний отказываются от владения автопарком. В чем причина?

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную