• OMX Baltic0,16%313,85
  • OMX Riga0,73%922,48
  • OMX Tallinn0,28%2 147,66
  • OMX Vilnius−0,11%1 503,55
  • S&P 5000,7%7 489,72
  • DOW 300,53%52 485,03
  • Nasdaq 1%25 373,85
  • FTSE 100−0,27%10 868,05
  • Nikkei 2254,03%64 362,02
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%91,44
  • OMX Baltic0,16%313,85
  • OMX Riga0,73%922,48
  • OMX Tallinn0,28%2 147,66
  • OMX Vilnius−0,11%1 503,55
  • S&P 5000,7%7 489,72
  • DOW 300,53%52 485,03
  • Nasdaq 1%25 373,85
  • FTSE 100−0,27%10 868,05
  • Nikkei 2254,03%64 362,02
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%91,44
Частью облагаемой налогом стоимости считается и целевое пособие, выдаваемое налогообязанному лицу для отчуждения товаров или услуг по цене ниже обычной, пишет ведущий налоговый консультант Leinonen OU Тынис Эллинг (Tonis Elling).
Целевое пособие и облагаемая налогом стоимость
  • Целевое пособие и облагаемая налогом стоимость
  • Foto: pixabay
Более точные руководства по расчету облагаемой налогом стоимости приведены в постановлении министра финансов. (постановление министра финансов № 31, принято 30.03.2004.)
Статья 1 постановления устанавливает, что целевое пособие включается в облагаемую налогом стоимость товара или услуги в случае, если оно дается налогообязанному для снижения продажной цены. Целевое пособие, предусмотренное бюджетом государства, волости или города, считается частью облагаемой стоимости товара или услуги только в том случае, если выдача пособия предусмотрена для определенного лица для снижения продажной стоимости конкретного товара или услуги.
Это значимое обстоятельство, которое стоит помнить. Выплата целевых пособий в Эстонии не является необычной практикой. Я, конечно, специально эту тему не исследовал, но мне кажется, что в Эстонии относительно много целевых пособий выдается в сфере транспорта, будь то паромное сообщение между островами и материком или бесплатный транспорт в Таллинне. По слухам, правительство хочет расширить бесплатный транспорт на всю Эстонию. Для того чтобы транспортные фирмы могли оказывать услугу по цене ниже рыночной (или вообще бесплатно), государство должно выплачивать целевые пособия в крупных объемах. Одно дело, что деньги на это надо найти в бюджете, и другое дело, что получатель пособия не должен забывать, что полученные суммы пособия подлежат обложению налогом с оборота.
Руководство по нахождению облагаемой налогом стоимости целевого пособия мы можем найти в части 2 статьи 2 постановления министра финансов. В случае сделки, облагаемой по ставке налога с оборота в 20 процентов, сумма налога с оборота с поступившей суммы находится делением поступившей суммы на 1,20 и умножением полученного результата на 0,20, а при сделке, облагаемой по ставке налога с оборота в 9 процентов, поступившая сумма делится на 1,09, и полученный результат умножается на 0,09.
Короче говоря, получаемое целевое пособие уже включает в себя налог с оборота, и для нахождения облагаемой налогом стоимости полученную сумму надо разделить на 1,20 или на 1,09, в зависимости от того, облагается сделка по ставке налога с оборота в 20 процентов или в 9 процентов соответственно. Независимо от того, что конечному потребителю услуга может оказываться бесплатно или по льготной стоимости, налог с оборота государству нужно платить с полной стоимости услуги. Налог с оборота с поступившей суммы целевого пособия подлежит уплате вместе с реальной ценой товара или услуги без налога с оборота. Это означает, что к реальной цене надо прибавить пособие и таким образом получить облагаемую налогом стоимость.
Такое требование исходит из обстоятельства, что ко всем налогоплательщикам надо относиться одинаково. Если обычные предприятия должны со своих услуг платить налог с оборота, то это должен делать и предприниматель, получающий целевое пособие, даже в том случае если это отдельное юридическое лицо, учрежденное местным самоуправлением. Местное самоуправление или учрежденное им юридическое лицо конкурируют на равных условиях с частными предприятиями.
 
Autor: Тынис Эллинг налоговый консультант Leinonen OU

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

По словам акционера и руководителя ETS Nord Урмаса Хийе, во втором полугодии строительный рынок в Скандинавии может перейти к росту.
Новости
  • 01.08.26, 11:48
Производитель вентиляционных решений побил рекорд по выручке и увеличил прибыль
Производственное здание компании Vecta Design, выпускающей натяжные потолки, в промышленном парке Лооде-Пярну. Компания дважды признавалась лучшим предприятием Пярнумаа и удостаивалась награды  «Медведь Пярнумаа» (Pärnumaa Karu).
Новости
  • 31.07.26, 16:23
Успешный экспортер получил уголовное обвинение и крупный штраф из-за работника
Автор идеи улиточной фермы и один из ее владельцев Карл Маркус Тамме (слева) показывает посетителям поле для выращивания улиток. Прошлым летом ферма начала с 250 000 улиток, в этом году их уже 600 000. В будущем Тамме рассчитывает довести число улиток до 1,3 млн.
Эпицентр
  • 01.08.26, 12:30
Отец и сын бросают вызов вкусовым привычкам эстонцев. «Предложение попробовать улитку воспринимают почти как оскорбление»
На рынке новостроек возник рынок покупателя (иллюстративное фото)
Эпицентр
  • 31.07.26, 06:00
Квартиры в новостройках стало сложнее продать, но цены продавцы не снижают
Храм - бассейн - бассейн - храм. Что делать с Собором Александра Невского?
Mнения
  • 31.07.26, 16:43
Делов-то: Нарва - депрессивный регион или бурно развивающийся хаб? Сносить ли Собор Александра Невского?
С появлением торговых площадок вроде AliExpress и Temu эстонским розничным сетям пришлось выживать в условиях жесткой конкуренции. Фото: скриншот сайта K-Rauta.
Подсказка
  • 30.07.26, 06:00
Местные сети торгуют китайской продукцией – и она стоит дешевле, чем на Temu
Одним из владельцев MCF Group является крупный акционер TKM Grupp и NG Investeeringud Юри Кяо. По его мнению, при наличии достаточной ликвидности сейчас подходящее время для расширения и приобретений.
Новости
  • 01.08.26, 14:18
Известные предприниматели инвестируют почти 100 млн евро в расширение дата-центра
Хотя многие эстонцы считают, что хорошо знают Финляндию, Саймаа для многих становится настоящим открытием.
  • KM
Content Marketing
  • 19.06.26, 17:58
Время как новая роскошь: руководители всё чаще выбирают отдых, где не нужно всё организовывать самостоятельно

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную