• OMX Baltic0,06%314,54
  • OMX Riga0,13%931,34
  • OMX Tallinn0,11%2 056,69
  • OMX Vilnius0,11%1 398,95
  • S&P 5001,27%6 883,39
  • DOW 301,25%49 096,61
  • Nasdaq 1,36%23 266,35
  • FTSE 1000,11%10 138,09
  • Nikkei 225−0,41%52 774,64
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%89,96
  • OMX Baltic0,06%314,54
  • OMX Riga0,13%931,34
  • OMX Tallinn0,11%2 056,69
  • OMX Vilnius0,11%1 398,95
  • S&P 5001,27%6 883,39
  • DOW 301,25%49 096,61
  • Nasdaq 1,36%23 266,35
  • FTSE 1000,11%10 138,09
  • Nikkei 225−0,41%52 774,64
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%89,96
  • 09.06.18, 09:00
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Starship получит 25 миллионов долларов и нового руководителя

Лекс Байер, многие годы работавший в Airbnbs, станет руководителем предприятия Starship Technologies, производящего посылочных роботов. Компания привлекла 25 миллионов долларов.
Starship получит 25 миллионов долларов и нового руководителя
  • Starship получит 25 миллионов долларов и нового руководителя
  • Foto: Starship Technologies
Ахти Хейнла, основатель предприятия, не смог огласить, как полученные деньги изменят долю в предприятии, но сказал, что большая часть Starship принадлежит основателям - ему и Янусу Фриису. "Уходить еще слишком рано",- сказал он. 
Теперь должность Хейнла -  CTO, или технический директор. "Было с самого начала ясно, что я не буду руководителем предприятия вечно. Я был хорошим руководителем в начальном периоде, но сейчас, когда технологии справляются и нам нужно расширять бизнес, будет полезно сменить руководителя. Мы дошли до того момента, когда Лекс Байер стал исполнительным директором  Starship, а я -  CTO. Начинается новый период, в котором у меня новая должность", - сказал Хейнла. 
В марте этого года менеджер Аллан Мартинсон ушел из Starship, сославшись на сложный график. По утверждению Хейнла, уход Мартинсона и назначение нового руководителя не были связаны напрямую. "То, что мы в какой-то момент назначим нового исполнительного директора, знали уже до того, как Аллан Мартинсон присоединился к предприятию", - сказал Хейнла. 

Статья продолжается после рекламы

Цель нового руководителя - расширить бизнес
Starship Technologies
Предприятие создано в 2014 году.
Основатели Ахти Хейнла и Янус Фриис.
Создает для флота автономного робота для транспортировки товаров. 
Starship Technologies привлек 25 миллионов долларов (21,4 миллиона евро) от настоящих  (Matrix Partners и Morpheus Ventures) и новых инвесторов: сооснователя Airbnb Натана Блечарзика, основателя  Skype Яана Таллинна и бывшего руководителя медиаконцерна Metro-Goldwyn-Mayer Гэри Барбера.
Хейнла говорит, что новый руководитель не изменил большие планы компании, даже наоборот - собирается их выполнить. "Мы более-менее закончили наших роботов, это заняло годы. Мы запустили услугу, и теперь нужно предложить ее не тысячам, как было до этого, а миллионам людей. Нужны новое топливо и новый руководитель, который, надеюсь, поедет быстрее", - заключил он. 
Хейнла признал, что они хорошо приняли личность и опыт Лекса Байера. По его словам, интерес Байера присоединиться к Starship был в том, что они являются одними из немногих стартапов в мире, которые обладают настоящим потенциалом и меняют повседневную жизнь людей. "У нас есть возможность совершить настоящую революцию, и Лекс сможет стать ее частью". 
До этого Лекс Байер возглавлял отдел развития бизнеса в Airbnb. Байер сказал, что  Starship - переломный момент, и он рад помочь предприятию стать главным производителем почтовых роботов в мире. По его словам, дополнительное финансирование поможет изготовить больше почтовых роботов для работы в США и Европе. 
Хейнла находит сходство между Airbnb и Starship. Услуги многих стартапов в мире дигитальны и не имеют большого соприкосновения с реальным миром, но услуги Starship и Airbnb, по его словам, находят отражение и в физическом мире по соглашению сторон. "Для расширения обеих услуг нужно построить широкую географическую сеть. Это не только дигитально, и в этом Лекс имеет опыт".
Мейбаум: это бизнес настоящего
Сооснователь Starship Янус Фриис сказал, что предприятие находится в той точке, когда нужно производить больше роботов. По его словам, благодаря дополнительному финансированию и присоединению Байера к команде, возможно предложить больше. 
Харди Мейбаум из Matrix Partners сказал, что Starship  сможет изменить мир, и почтовые роботы - бизнес не будущего, а настоящего. Кистиан Блащински из Morpheus Ventures добавил, что по обе стороны Атлантики впечатлены способностью Starship успешно выполнять работу. 

Статья продолжается после рекламы

Роботы Starship Technologies прошли около 160 000 километров в 20 странах. 
В январе прошлого года миллионы евро Starship принес инвестиционный круг, которым управляла  Daimler, фирма-владелец автопроизводителя  Mercedes-Benz. Вместе с Daimler инвесторы вложили 17,2 миллиона долларов, или 16 миллионов евро в фирмы Shasta Ventures, созданную тогдашними работниками Skype Ахти Хейнла и Янусом Фриисом, Matrix Partners, ZX Ventures, Morpheus Ventures, Grishin Robotics, Playfair Capital, HOF Capital и другие. 
Эстонские технологии преуспевают
На прошлой неделе Taxify объявила о получении инвестиций в 175 миллионов долларов и повысила оценочную рыночную стоимость более чем на 1 миллион долларов. Аллан Мартинсон прокомментировал, что это всего лишь верхушка айсберга, сейчас технологический сектор Эстонии преуспевает, и уже в ближайшем времени ожидаются следующие великолепные новости. 

Похожие статьи

  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
Windows Surface Series «два в одном» сочетает в себе мобильность планшета и возможности полнофункционального ноутбука, одновременно предоставляя дополнительную аппаратную и программную защиту.

Сейчас в фокусе

Промышленности нужны квалифицированные работники с цифровыми навыками, аналитики, инженеры и разработчики.
Новости
  • 20.01.26, 06:00
Работодатели рады поправкам к закону: самим создавать ноу-хау нам не по силам
Член правления Olerex Андрес Линнас (слева) не признает себя виновным. По словам его представителя – присяжного адвоката Оливера Няэса из адвокатского бюро Widen – обвинение является необоснованным.
Новости
  • 20.01.26, 12:45
Уголовное дело Olerex: владелец компании предстал перед судом
Компромиссное решение выхода из второй ступени без выстрела в ногу.
Mнения
  • 20.01.26, 13:57
Ящик Пандоры: закрыть не хватает духу, но есть компромисс
Максимум, на что осмеливается правительство, – это полумеры
Спа-отель Kurro разместился среди лесов неподалеку от берега Чудского озера.
Новости
  • 19.01.26, 06:00
Летом в Причудье откроется большой спа-отель. Конкурент удивляется: «Это же колхоз!»
Хороший ресторан недалеко – всего 80 километров
Похоже, что бизнес по производству тростниковых трубочек продолжится в другой компании, которая уже привлекла от инвесторов миллионы.
Новости
  • 20.01.26, 14:21
Производитель питьевых трубочек из тростника приостанавливает бизнес и сокращает сотрудников
В ноябре прошлого года на традиционном спортивном дне производителя микросхем TSMC стратегическое партнерство отметили глава компании Си Си Вэй (слева) и генеральный директор Nvidia Дженсен Хуанг, подтвердив тем самым всему миру, что союз этих двух гигантов является основой революции в сфере искусственного интеллекта и глобальной полупроводниковой индустрии.
Инвестор Тоомас
  • 19.01.26, 19:02
Инвестор Тоомас: руки так и чешутся – присматриваюсь к акции, которая дороже, чем кажется, и крепче, чем выглядит
Яан Таллинн возглавлял раунд финансирования Anthropic серии A в 2021 году, в ходе которого было привлечено 124 млн долларов.
Биржа
  • 19.01.26, 16:54
Яан Таллинн на пути к статусу миллиардера: Anthropic привлекает гигантские инвестиции
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную