• OMX Baltic1%299,29
  • OMX Riga0,14%932,1
  • OMX Tallinn0,64%1 975,32
  • OMX Vilnius0,6%1 293,88
  • S&P 5000,11%6 857,12
  • DOW 30−0,07%47 850,94
  • Nasdaq 0,22%23 505,14
  • FTSE 1000,08%9 718,71
  • Nikkei 225−1,05%50 491,87
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%89,37
  • OMX Baltic1%299,29
  • OMX Riga0,14%932,1
  • OMX Tallinn0,64%1 975,32
  • OMX Vilnius0,6%1 293,88
  • S&P 5000,11%6 857,12
  • DOW 30−0,07%47 850,94
  • Nasdaq 0,22%23 505,14
  • FTSE 1000,08%9 718,71
  • Nikkei 225−1,05%50 491,87
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%89,37
  • 11.06.18, 07:00
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

В области транспорта и складирования до половины зарплаты «в конверте»?

Исследование Торгово-промышленной палаты показало, что 30% представителей из области транспорта и складирования считают, что получаемая в их секторе зарплата в конвертах составляет от 31 до 50 процентов от выплачиваемой зарплаты.
В области транспорта и складирования до половины зарплаты «в конверте»?
  • В области транспорта и складирования до половины зарплаты «в конверте»?
  • Foto: pixabay
Из опроса Торгово-промышленной палаты, проведенного среди предпринимателей, выяснилось, что за последние годы выросло число тех предпринимателей, по оценке которых в Эстонии все больше выплачивают зарплату в конвертах. Налогово-таможенный департамент на ближайшие годы установил своим приоритетом уменьшение зарплат в конвертах.
«О росте актуальности проблемы говорит и то, что все меньше ответивших на опрос оценивают выплату в конвертах в своем секторе приближающимся к нулю. Скорее, возрастает тренд доли тех предпринимателей, которые оценивают более высоко долю выплаты зарплаты в конвертах в своем секторе», - заметил генеральный директор Торгово-промышленной палаты Мати Палтс, комментируя результаты опроса.
В результате опроса выяснилось, что по-прежнему самыми проблематичными секторами считаются строительство, размещение и общественное питание, а также искусство, развлечения и свободное время. «Появилась также область транспортировки и складирования, 30 процентов из представителей которых оценили выплату зарплаты в конвертах в своем секторе от 31 до 50 процентов от выплачиваемой зарплаты», - сказал Палтс.

Статья продолжается после рекламы

По словам генерального директора Налогово-таможенного департамента Валдура Лайда, результаты опроса подтверждают видимые департаменту риски, которые связаны с несколько ухудшившимися установками относительно выплат зарплаты в конвертах.
«Мы работаем во имя того, чтобы отношение к выплате зарплат в конвертах было бы менее благосклонным, чтобы люди понимали, что только благодаря уплате налогов нам всем доступны такие услуги, как пенсии, медицинское страхование и образование. Мы также думаем и о новых возможностях, которые в конкретных областях помогли бы сфокусированно бороться с проблемой зарплат в конвертах», - сказал Лайд.
Если будут предложены новые решения, то 68 процентов ответивших на опрос предпринимателей, посчитали важным расширить при согласии получения заплаты в конвертах большую ответственность и на работников. Выросла доля тех предпринимателей, которые по-прежнему считают эффективным средством борьбы с зарплатами в конвертах использование более сильных методов контроля.
«В сотрудничестве с представительными союзами сектора обсуждается, например, решение кассовой системы online, а также ответственность заказчика в цепочке подряда», - добавил Лайд.
«Эстонский союз гостиниц и ресторанов годами сотрудничал с Налогово-таможенным департаментом и Торгово-промышленной палатой во имя честной налоговой среды. Несмотря на это, в нашей промышленной отрасли доля выплат зарплат в конвертах одна из самых высоких», - сказал председатель правления Союза гостиниц и ресторанов Верни Лоодмаа. «Мы считаем важным продолжать активную информационную работу, чтобы обеспечить в отрасли промышленности честную и справедливую конкуренцию», - добавил он.
Торгово-промышленная палата проводит среди своих членов опрос, касающийся выплаты зарплат в конвертах, начиная с 2014 года. В этом году в опросе приняло участие 242 предпринимателя.

Похожие статьи

  • KM
Content Marketing
  • 27.11.25, 10:01
Рывок через Атлантику и удвоенная стоимость компании: Storent намерена изменить привычки американцев в том, что касается аренды техники
В бизнес-новостях мы чаще видим заголовки о том, как крупные американские фонды покупают в странах Балтии перспективные компании. Но на рынке аренды строительной техники развернулся противоположный сценарий: принадлежащая латвийцам компания Storent Holding, работающая в Эстонии и хорошо здесь известная, приобрела американскую компанию и буквально за одну ночь кардинально изменила свое игровое поле.

Сейчас в фокусе

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную