• OMX Baltic0,35%312,88
  • OMX Riga−0,53%912,12
  • OMX Tallinn0,18%2 124,09
  • OMX Vilnius0,67%1 505,76
  • S&P 5000,38%7 572,4
  • DOW 300,29%52 658,64
  • Nasdaq 0,62%26 269,23
  • FTSE 100−0,42%10 471,7
  • Nikkei 225−2,79%66 835,54
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%89,43
  • OMX Baltic0,35%312,88
  • OMX Riga−0,53%912,12
  • OMX Tallinn0,18%2 124,09
  • OMX Vilnius0,67%1 505,76
  • S&P 5000,38%7 572,4
  • DOW 300,29%52 658,64
  • Nasdaq 0,62%26 269,23
  • FTSE 100−0,42%10 471,7
  • Nikkei 225−2,79%66 835,54
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%89,43
Бортовые команды Ryanair во всей Европе требуют, чтобы для каждого работника действовали требования, установленные актами трудового права его страны, однако авиакомпания готова исходить только из законодательства Ирландии. Отстаивающие интересы работников европейские профсоюзы предоставили Ryanair на принятие решения срок до 3 июля. При отказе внести изменения авиапредприятию грозит массовая забастовочная волна, которая может побить поставленный Ryanair рекорд по отмене полетов.
Руководитель Ryanair Майкл О'Лири
  • Руководитель Ryanair Майкл О'Лири
  • Foto: Scanpix
« Дешевая авиакомпания не должна экономить за счет своих работников. Люди, работающие на благо Ryanair, ежедневно занимаются одним из самых крупных авиационных трафиков в Европе. Как любое другое профессиональное предприятие, мы высоко ценим моральные стандарты и поддерживаем справедливые условия труда. Мы надеемся, что Ryanair сделает шаг в правильном направлении», - сказал Мариус Стонкус, руководитель предприятия Skycop, занимающегося востребованием компенсаций с авиакомпаний.
По его словам, очень хорошо, что при поддержке профсоюзов персонал самолета, наконец, заставил к себе прислушаться и может бороться за свои основные права как работников.
«Для них должны быть обеспечены справедливые условия труда и зарплата, правильное соотношение работы и отдыха, достаточное время отдыха и перспектива на будущее в сфере работы. Эти права нужно считать не привилегиями, а условиями, обеспечивающими безопасные и бесперебойные авиарейсы, что может быть достигнуто только при наличии счастливых и хорошо отдохнувших работников. Майклу О'Лири стоит подумать о том, кто является самой большой ценностью предприятия», - добавил Стонкус.
Минувшей зимой бортовой персонал Ryanair предъявил авиакомпании ультиматум - если требования профсоюзов не будут услышаны, то во время Рождества пройдет забастовка. После суеты с графиками пилотов, в результате чего прошлой осенью было отменено около 20 000 полетов, в один из самых прибыльных периодов авиакомпанию постиг следующий большой удар.
Несмотря на то, что Ryanair впервые за 32 года деятельности признал профсоюзы, предприятие не желает соглашаться с их требованиями. Весной встретились представители профсоюзов Испании, Португалии, Бельгии и Италии, чтобы обсудить неудовлетворенность трудовыми нормами, установленными для работников Ryanair. С самого начала деятельности предприятия работники Ryanair работают по нестандартным договорам, которые составлены в соответствии с законодательством Ирландии.
Согласно международным законам, Ryanair не имеет права заставлять своих работников работать на основании ирландского законодательства. Министр труда Португалии Хосе Виейра да Сильва отметил, что хотя договоры большинства работников-португальцев заключены на основании ирландских законов, Римский договор обеспечивает работникам Ryanair их права все же на основании местного законодательства.
Этой весной объединение пилотов Португалии SNPVAC первым протестовало против трансграничного применения ирландских законов, которые в частности игнорируют права работников в качестве родителей и назначенные врачами больничные дни. SNPVAC привел также фрустрирующие работников санкции, которые применяются при невыполнении целей продаж. В качестве болевых точек работники указали также дорогое обучение, 12-часовые смены, которые начинаются рано утром в 05:00, короткое время отдыха между рабочими днями и отсутствие питания для авиаперсонала.
Профсоюзы требуют от Ryanair, чтобы компания нанимала работников в каждой стране в соответствии с действующим в ней трудовым правом и установила бы для всех работников равные условия труда. Ryanair может отказаться, но в этом случае профсоюзы угрожают приостановить летние рейсы во всей Европе. Возможная забастовка в одной только Испании нарушила бы планы 115 000 авиапассажиров.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Хотя я понимаю, что приобретение недвижимости может оказаться для молодого человека непростой задачей, я не считаю, что собственное жилье непременно останется недоступным для того, кто действительно стремится его купить. Многое зависит от силы воли, последовательности и готовности делать выбор.
Эпицентр
  • 15.07.26, 08:31
Дом мечты в 26 лет: как мы за год накопили 28 000 евро на первоначальный взнос
На фото позируют слева направо: генеральный директор Fortaco Estonia Лариса Шабунова, операционный директор HANZA Андреас Нордин, генеральный директор HANZA Эрик Стенфорс, председатель совета Fortaco Маркус Шехольм и член совета Fortaco Ларс Хелльберг.
Новости
  • 15.07.26, 10:42
Крупная сделка: нарвский завод Fortaco перейдет к новому собственнику
Существенно дополнено. Fortaco продал пять заводов, Hanza уходит из Китая в Европу
По словам Пола Подольски, цель его книги заключалась в том, чтобы рассказать о том, чему он научился, и попытаться помочь читателю. «Это не так увлекательно, как хороший детективный роман, но имеет значение — для вас и ваших детей», заключает автор.
Интервью
  • 15.07.26, 07:00
Что значит быть «мужиком»: профессионал с Уолл-стрит раскрывает неудобную правду о деньгах и ответственности
Автомобиль компании с рекламными наклейками останавливается в разных населенных пунктах по всей Финляндии.
Новости
  • 14.07.26, 18:14
«Золотая» идея живущих в Эстонии финнов принесла им миллионы
По словам Каспарова, в рабочие дни он спит в среднем четыре-пять часов. Помимо европейских и американских рынков, он следит за биржами Южной Кореи и Тайваня, поскольку значительная часть критически важного мирового производства чипов сосредоточена в Азии.
Биржа
  • 15.07.26, 14:37
Управляющий фондом с доходностью 380%: если мне придется умереть, торгуя на бирже, меня это устроит
«Большую часть жизни я не понимал, что вообще такое предпринимательство», – пошутил Сокк. До того, как он сам занялся бизнесом, предприниматели казались ему какими-то загадочными людьми.
Биржа
  • 14.07.26, 16:27
Переживший выгорание Мартин Сокк: «Мне осточертело все, что связано с финансами»
Стенд с продукцией компании Eurobra – нижним бельем классического дизайна больших размеров, пошитым в Европе.
Новости
  • 15.07.26, 06:00
Эстонский поставщик нижнего белья вместо России начал одевать Британию
Используемое Таллиннским портом решение для автоматической швартовки судов требует надежного и стабильного интернет-соединения.
  • KM
Content Marketing
  • 11.06.26, 10:33
Таллиннский порт тестирует сеть 5G+: заменит ли мобильная связь часть кабельных соединений

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную