• OMX Baltic0,00%309,97
  • OMX Riga−0,07%894,38
  • OMX Tallinn−0,31%2 099,33
  • OMX Vilnius0,78%1 449,21
  • S&P 5000,37%7 473,47
  • DOW 300,58%50 579,7
  • Nasdaq 0,19%26 343,97
  • FTSE 1000,22%10 466,26
  • Nikkei 2252,68%63 339,07
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%83,35
  • OMX Baltic0,00%309,97
  • OMX Riga−0,07%894,38
  • OMX Tallinn−0,31%2 099,33
  • OMX Vilnius0,78%1 449,21
  • S&P 5000,37%7 473,47
  • DOW 300,58%50 579,7
  • Nasdaq 0,19%26 343,97
  • FTSE 1000,22%10 466,26
  • Nikkei 2252,68%63 339,07
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%83,35
  • 12.07.18, 09:34
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Договор о границе как предлог поговорить

Договор о границе с Россией, без которого мы давно и вполне благополучно существуем, наверное, ещё долго будет служить предлогом для возникновения как минимум словесной перепалки.
Договор о границе как предлог поговорить
На сей раз актором выступила президент Керсти Кальюлайд, заявившая на прошлой неделе, что готова будет поехать в Москву и встретиться с президентом Владимиром Путиным как только два государства ратифицируют договор о границе. В этом заявлении нет ровным счётом ничего сенсационного и даже сколько-нибудь нового. Но все, кому положено, тут же возбудились. Как под российскими, так и под родными осинами.
Колыхание российских осин перевело на доступный язык, «по должности», посольство РФ в Таллинне. Причём, не какой-то там официальной нотой, поскольку и президент не делала официальных заявлений, а, как это теперь принято, на посольской страничке в Facebook и, в общем-то, в принятой в сетевых посланиях российского МИДа манере.
Сославшись на данное ещё в январе министром иностранных дел Сергеем Лавровым «чёткое определение», посольство напомнило, что «в ситуации, когда «со стороны эстонского правительства русофобская риторика продолжает зашкаливать», о продвижении ратификации договора «говорить не приходится».

Статья продолжается после рекламы

Тут нет ровно никакой нужды искать не то что «зашкаливающую», но и просто «русофобскую риторику эстонского правительства», потому что не доищетесь. И нужды нет. Русофобию за кремлёвскими зубцами усматривают сегодня во всём, что обитателям той территории не нравится. Примеров можно привести тьму – самое последнее обвинение в русофобии прозвучало из уст пресс-секретаря Путина Дмитрия Пескова в адрес побывавшего в Москве американского сенатора Джона Кеннеди, сравнившего российскую власть с мафией. Ну, про это ещё Салтыков-Щедрин метко заметил: «Они смешивают отечество и ваше превосходительство». А, в принципе, термин «русофобия» просто по историко-идеологическим причинам заменил старый термин «антисоветизм». Будем ждать, когда он дополнится определением «пещерный» (в данном случае «пещерная»).
Под родными осинами тоже встрепенулись. Первым – глава переназванной партии «Исамаа» Хелир-Валдор Сеэдер. Этот давний противник заключения договора с Россией как-то хитроумно выводит, что заключённый договор станет в руках России орудием давления на Эстонию. Ну, так же хитроумно, как Россия в своё время доказывала, что преамбула к закону о ратификации открывает путь территориальным претензиям Эстонии.
В полемику с Сеэдером вступил либеральный Марко Михкельсон, на договор много сил положивший. Ну, а яснее всех всё Яаку Мадиссону из партии EKRE: договор был заключён в 1920 году и точка. А новый легализует российскую оккупацию пяти с лишним процентов «исконной эстонской земли» - Занаровья и Печёрского района.
Такое вот произошло в очередной раз возбуждение пытливых умов. И будет происходить и дальше, потому что ни искоренители русофобской заразы, ни идейные собиратели эстонских земель скоро не успокоятся, особенно когда рассчитывают на голоса своих специальных избирателей.
Одно хорошо – и те, и другие обитают не совсем в реальном мире, а в реальном все мы как-то так живём без ратифицированного договора о границе. Хорошо бы, конечно, чтобы договор был, дабы поводов для взаимных обвинений не было – но ведь они всё равно найдутся.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

«В марте 2023 года пивной мир был потрясен, когда 35-летний уроженец Шотландии Крис Пилкингтон, отвечавший за пивоварение Põhjala почти с момента основания компании, объявил об уходе», — так писало финское издание AVEC о Пилкингтоне в момент смены карьерного курса. Ставка на собственную пивоварню совместную с супругой Кристиной  оказалась успешной.
Интервью
  • 21.05.26, 06:00
Ванильный борщ и пиво со вкусом «Павловой»: семейная панк-пивоварня в Копли расширяется без кредитов и инвесторов
Олег Гросс и Lamborghini Revuelto.
Новости
  • 20.05.26, 15:54
Гросс выставил на продажу Lamborghini и рассказал о судьбе высотки в Раквере
«Когда мы покупали компанию, мы исходили из того, что строительный рынок Финляндии восстановится, – вспоминал Хелениус 2022 год. – Все это время компания была убыточной».
Новости
  • 21.05.26, 15:39
Обанкротилась компания, поглотившая миллионы Йоакима Хелениуса
Основатель и исполнительный директор Suitsupply Фокке де Йонг на открытии магазина в квартале Ротерманни в 2017 году.
Новости
  • 21.05.26, 17:43
Международный продавец костюмов сворачивает бизнес в Эстонии
По оценке председателя правления Союза торфодобывающих предприятий Эстонии Юри Тийдерманна, трассу Rail Baltic строят варварски.
Новости
  • 20.05.26, 13:27
При строительстве Rail Baltic пропадут сотни тысяч тонн полезного ископаемого. «Это расточительство»
Сделки, связанные с производством биометана в Кунда, привлекли внимание и прокуратуры, однако уголовное дело было прекращено в связи с истечением срока давности.
Новости
  • 21.05.26, 08:19
Битва за миллионы в газовом бизнесе: несмотря на нарушения, суд отклонил требование
Недавно избранная президентом Союза инженеров Эстонии Кати-Лийс Пыллувеэр в прошлом году получила звание инженера года.
Новости
  • 20.05.26, 18:07
Новый президент Союза инженеров Эстонии: «Дефицит инженеров уже не решишь одной лишь популяризацией профессии»
Новым президентом впервые в истории была избрана женщина
Сафари на катерах с Adrenaator в карьере Айду
  • KM
Content Marketing
  • 29.04.26, 17:47
11 оригинальных идей, как вдохнуть новую энергию в вашу команду в Ида-Вирумаа

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную