• OMX Baltic0,03%310,93
  • OMX Riga0,96%917,2
  • OMX Tallinn0,34%2 119,58
  • OMX Vilnius−0,04%1 481,46
  • S&P 5000,42%7 575,39
  • DOW 300,29%52 637,01
  • Nasdaq 0,29%26 281,61
  • FTSE 1000,24%10 497,29
  • Nikkei 2251,2%68 557,73
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%87,53
  • OMX Baltic0,03%310,93
  • OMX Riga0,96%917,2
  • OMX Tallinn0,34%2 119,58
  • OMX Vilnius−0,04%1 481,46
  • S&P 5000,42%7 575,39
  • DOW 300,29%52 637,01
  • Nasdaq 0,29%26 281,61
  • FTSE 1000,24%10 497,29
  • Nikkei 2251,2%68 557,73
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%87,53
Договор о границе с Россией, без которого мы давно и вполне благополучно существуем, наверное, ещё долго будет служить предлогом для возникновения как минимум словесной перепалки.
Договор о границе как предлог поговорить
На сей раз актором выступила президент Керсти Кальюлайд, заявившая на прошлой неделе, что готова будет поехать в Москву и встретиться с президентом Владимиром Путиным как только два государства ратифицируют договор о границе. В этом заявлении нет ровным счётом ничего сенсационного и даже сколько-нибудь нового. Но все, кому положено, тут же возбудились. Как под российскими, так и под родными осинами.
Колыхание российских осин перевело на доступный язык, «по должности», посольство РФ в Таллинне. Причём, не какой-то там официальной нотой, поскольку и президент не делала официальных заявлений, а, как это теперь принято, на посольской страничке в Facebook и, в общем-то, в принятой в сетевых посланиях российского МИДа манере.
Сославшись на данное ещё в январе министром иностранных дел Сергеем Лавровым «чёткое определение», посольство напомнило, что «в ситуации, когда «со стороны эстонского правительства русофобская риторика продолжает зашкаливать», о продвижении ратификации договора «говорить не приходится».
Тут нет ровно никакой нужды искать не то что «зашкаливающую», но и просто «русофобскую риторику эстонского правительства», потому что не доищетесь. И нужды нет. Русофобию за кремлёвскими зубцами усматривают сегодня во всём, что обитателям той территории не нравится. Примеров можно привести тьму – самое последнее обвинение в русофобии прозвучало из уст пресс-секретаря Путина Дмитрия Пескова в адрес побывавшего в Москве американского сенатора Джона Кеннеди, сравнившего российскую власть с мафией. Ну, про это ещё Салтыков-Щедрин метко заметил: «Они смешивают отечество и ваше превосходительство». А, в принципе, термин «русофобия» просто по историко-идеологическим причинам заменил старый термин «антисоветизм». Будем ждать, когда он дополнится определением «пещерный» (в данном случае «пещерная»).
Под родными осинами тоже встрепенулись. Первым – глава переназванной партии «Исамаа» Хелир-Валдор Сеэдер. Этот давний противник заключения договора с Россией как-то хитроумно выводит, что заключённый договор станет в руках России орудием давления на Эстонию. Ну, так же хитроумно, как Россия в своё время доказывала, что преамбула к закону о ратификации открывает путь территориальным претензиям Эстонии.
В полемику с Сеэдером вступил либеральный Марко Михкельсон, на договор много сил положивший. Ну, а яснее всех всё Яаку Мадиссону из партии EKRE: договор был заключён в 1920 году и точка. А новый легализует российскую оккупацию пяти с лишним процентов «исконной эстонской земли» - Занаровья и Печёрского района.
Такое вот произошло в очередной раз возбуждение пытливых умов. И будет происходить и дальше, потому что ни искоренители русофобской заразы, ни идейные собиратели эстонских земель скоро не успокоятся, особенно когда рассчитывают на голоса своих специальных избирателей.
Одно хорошо – и те, и другие обитают не совсем в реальном мире, а в реальном все мы как-то так живём без ратифицированного договора о границе. Хорошо бы, конечно, чтобы договор был, дабы поводов для взаимных обвинений не было – но ведь они всё равно найдутся.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

На месте теперешнего «Стокманна» стояла прежде одно из двух столичных целлюлозно-бумажных предприятий, таллиннская фабрика бумаги E.J. Johanson. Кроме названия остановки Paberi, о ней напоминают встроенные в новый комплекс остатки дымовой трубы со стороны улицы Лийвалайа.
Новости
  • 10.07.26, 05:00
До «Стокманна»: на месте универмага на Лийвалайа дымила фабрика, покорившая Лондон и Стамбул
Руководитель девелоперской компании Liven Андеро Лаур сказал о новых участках, что именно такой локации в центре города многие покупатели жилья от них и ждали.
Биржа
  • 10.07.26, 09:42
Liven купила участок в центре Таллинна за 10 млн евро
«Предприятие не приняло достаточных мер для того, чтобы обеспечить соответствие гигиеническим нормам и надлежащей гигиенической практике», – сообщил департамент.
Новости
  • 09.07.26, 17:22
Продовольственный департамент закрыл заведение общепита за нарушение правил гигиены
По оценке руководителя TREV-2 Grupp Свена Пертенса, отказ от окончания Rail Baltic принес бы больше вреда, чем завершение проекта.
Новости
  • 09.07.26, 18:38
Гигантский проект увеличил оборот строителей инфраструктуры. «Без Rail Baltic мы были бы на самом дне»
Производство Kiviõli Keemiatööstus в прошлом году было близко к рекордному, однако из-за низких цен на нефть и последствий пожара компания получила чистый убыток почти в 12 млн евро.
Новости
  • 10.07.26, 12:08
Прибыль производителей сланцевого масла снизилась на фоне ожидания реформы
Компания Magnum Medical, принадлежащая Маргусу Линнамяэ, подала иск против Äripäev и его журналистов.
Новости
  • 09.07.26, 16:30
Судебный спор между Äripäev и Линнамяэ может стать прецедентом по искам, цель которых – заставить замолчать
Энергетический концерн Alexela Хейти и Марти Хяэлей в прошлом году инвестировал 9 млн евро в различные проекты и IT-решения.
Новости
  • 10.07.26, 10:28
Концерн Alexela увеличил оборот, но из-за ценовой войны потерял часть доли на рынке Эстонии
«Мы должны учитывать, что распознать киберугрозу становится все сложнее, ведь ИИ позволяет максимально реалистично имитировать системы защиты от мошенничества», — объясняет руководитель отдела ИТ Ахти Паю.
  • KM
Content Marketing
  • 11.05.26, 15:54
Ахти Паю: распознавание мошенничества зависит от осведомленности сотрудников, которой нужно заниматься систематически

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную