• OMX Baltic0,14%318,2
  • OMX Riga−1,16%877,08
  • OMX Tallinn0,04%2 121,41
  • OMX Vilnius0,06%1 444,64
  • S&P 5000,29%7 230,12
  • DOW 30−0,31%49 499,27
  • Nasdaq 0,89%25 114,44
  • FTSE 100−0,14%10 363,93
  • Nikkei 2250,38%59 513,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%87,92
  • OMX Baltic0,14%318,2
  • OMX Riga−1,16%877,08
  • OMX Tallinn0,04%2 121,41
  • OMX Vilnius0,06%1 444,64
  • S&P 5000,29%7 230,12
  • DOW 30−0,31%49 499,27
  • Nasdaq 0,89%25 114,44
  • FTSE 100−0,14%10 363,93
  • Nikkei 2250,38%59 513,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%87,92
  • 29.07.18, 11:00
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Краткосрочный спад при долгосрочном росте

В июне в Эстонии было продано 2633 новых легковых автомобиля, что на 3% меньше, чем в прошлом году. Получается, что рынок упал. Однако завершение первых шести месяцев года даёт повод поставить в центр внимания не месячные, а более значимые полугодовые результаты рынка.
Победители конкурса Toyota Baltic Skills Grand Prix 2018
  • Победители конкурса Toyota Baltic Skills Grand Prix 2018
  • Foto: Priit Siimon
При таком подходе оказывается, что никакого спада нет. Более того, всего за минувшие шесть месяцев текущего года было продано 14 583 новых легковых автомобиля, что превышает прошлогодние шестимесячные продажи на 872 автомобиля, то есть налицо 8-процентный рост.
В первом полугодии наибольшая доля рынка принадлежала автомобилям малого среднего класса (C-класса), на долю которого пришлось 23,4% всех проданных легковых автомобилей. За ними следуют среднеразмерные кроссоверы-внедорожники, на которые пришлось 21,2% рынка, далее - их компактные собратья с долей в 15,5%. Из альтернативных автомобилей в июне было продано 207 гибридов и 4 электромобиля. Сюда же следует отнести ещё 4 новые машины с установленным на заводе газобалонным оборудованием.
«В июне продажи новых автомобилей немного снизились, однако по итогам первого полугодия мы имеем рост в размере 8%. Между прочим, именно таким был прогноз AMTEL, выданный нами в начале года», - прокомментировал исполнительный директор Эстонского союза предприятий по продаже и обслуживанию автомобилей (AMTEL) Арно Силлат.

Статья продолжается после рекламы

Секрет успеха – Monozukuri
Вот уже 15 лет Toyota Baltic, импортёр японского автопроизводителя, проводит в странах Балтии конкурсы профессионального мастерства. В июне на таллиннском Певческом поле прошёл очередной конкурс Toyota Baltic Skills Grand Prix 2018, участниками которого на сей раз были специалисты сферы послепродажного обслуживания, конкретно - консультанты по продаже запчастей и дополнительного оборудования.
«В своей деятельности мы руководствуемся японской философией бизнеса Monozukuri, что означает «делать вещи хорошо». Её главный секрет, который никогда и ни от кого не скрывали, заключается в постоянном развитии своих сотрудников. Именно вложения в человеческий ресурс позволяют нам адаптироваться к постоянным изменениям и оставаться лидером рынка. В Toyota Baltic стараются всячески развивать своих работников, поскольку верят в то, что в долгосрочной перспективе этот фактор играет ключевую роль», - говорит руководитель послепродажного обслуживания Toyota Baltic AS Эрик Круус.
По итогам конкурса Toyota Baltic Skills Grand Prix 2018, в котором участвовали специалисты из Эстонии, Латвии и Литвы, лучшим консультантом по продажам запчастей и дополнительного оборудования в странах Балтии был признан Меэлис Нурмсаар из представительства Toyota Elke Mustamäe.
«Особенность Toyota заключается в отлаженном до мельчайших подробностей механизме работы. Над тойо­товцами порой иронизируют по поводу того, что у них расписан буквально каждый шаг. Взять, к примеру, сервисное обслуживание. Даже подойти к клиенту консультант должен не как ему вздумается, а определённым образом. На самом деле такая продуманность всех подробностей работы является источником громадной экономии как материальных, так и человеческих ресурсов. Результатом продуманной и слаженной работы являются те результаты, которые стабильно демонстрирует эстонская сеть автосервисов Toyota», - отмечает Круус.
Кроме денежной премии в 500 евро, победителя соревнований ждёт ещё более приятный сюрприз: он получит приглашение в Японию, в штаб-квартиру Toyota Motor Corporation, где неделю будет общаться с экспертами Toyota и из первоисточников получит информацию о тонкостях системы Monozukuri.
«Второе полугодие, согласно нашим ожиданиям, будет для автодилеров несколько более сложным, поэтому на период, оставшийся до конца года, мы прогнозируем рост в несколько меньшем размере, до 7%. Радует то, что доля гибридных автомобилей растёт, и сегодня она подбирается к 10% от общего объёма продаж, что является очень хорошим показателем. Тем не менее, львиная доля рынка по-прежнему приходится на автомобили с бензиновыми двигателями. Да и дизеля пока ещё рано списывать со счёта, поскольку для внедорожников и тех автомобилей, которым требуются крупные двигатели, достойной альтернативы дизелю пока что не найдено», - считает Силлат.
Из автомобильных брендов как в июне, так и в целом за первое полугодие наиболее успешным был Toyota, за которым следуют Škoda и Renault. Тройку самых покупаемых моделей в июне составили Toyota RAV4, Škoda Octavia и Renault Clio. Состав лидеров по итогам полугодия отличается незначительно: наиболее успешной моделью была Škoda Octavia, за которой следует Toyota RAV4 и Toyota Avensis.
Рынок коммерческих автомобилей, в отличие от легковушечного, в июне сохранил положительную динамику. Всего было продано 636 «коммерсантов», что обеспечило 9-процентный рост по сравнению с аналогичным показателем прошлого года. Всего же по итогам первого полугодия рынок коммерческих автомобилей возрос на 11%. В продаже развозных автофургонов в июне лидировали Citroёn (85), Renault (68) и Volkswagen (65). В продаже грузовиков успех сопутствовал Scania (31) и Volvo (15).
Марочная структура и динамика рынка новых легковых автомобилей Эстонии в июне 2018 года
10 наиболее продаваемых новых легковых автомобилей за период январь-июнь 2018 г.
1Škoda Octavia589
2Toyota RAV4526
3Toyota Avensis442

Статья продолжается после рекламы

4Renault Clio408
5Kia Sportage378
6Škoda Superb367
7Volkswagen Golf365
8Toyota Auris347
9Kia Cee’d322
10Volkswagen Passat319
10 наиболее продаваемых новых коммерческих автомобилей за период январь-июнь 2018 г.

Статья продолжается после рекламы

1Citroёn Berlingo266
2Renault Master183
3Volvo FH179
4Peugeot Partner179
5Škoda Octavia135
6Citroёn Jumper132
7Toyota Land Cruiser119
8Renault Trafic116
9Škoda Superb112
10Scania R Seeria104

Похожие статьи

Последние новости

Новости
  • 04.05.26, 06:00
Борьба за пенсионные миллиарды: индексные фонды наступают, но банки пока держат оборону
Новости
  • 03.05.26, 15:52
Катрe Кываск и топ-менеджеры Maag продали долю в производителе мороженого La Muu. «Мы стали тормозом»
Биржа
  • 03.05.26, 14:37
Уоррен Баффет: на рынках действует много спекулянтов
Завершился первый квартал под управлением Грега Абеля
Новости
  • 03.05.26, 14:02
Охота за водителями: новым трендом в Европе стал наем дальнобойщиков из Бразилии
Бразильские водители добрались уже до Латвии и Литвы
Новости
  • 03.05.26, 12:11
Каарел Коткас едва избежал мошеннической схемы благодаря акценту. «Этот подход был чем-то совершенно новым»
Эксперт: акцент и язык спасать будут недолго
Новости
  • 03.05.26, 10:43
Компания, стабильно начислявшая дивиденды, прекратила выплаты собственникам
Новости
  • 02.05.26, 14:46
Главы пищевых предприятий о снижении НСО: сторонники говорят о продовольственной безопасности, критики – о новых налогах
Новости
  • 02.05.26, 13:57
EKRE выдвинула Марта Хельме кандидатом в президенты Эстонии

Сейчас в фокусе

Мошенники сделали дипфейк с участием руководителя Veriff Каарела Коткаса и отправили его коллеге. «Использовали реальные отношения и недавний общий опыт, чтобы все казалось более правдоподобным», – рассказал он.
Новости
  • 03.05.26, 12:11
Каарел Коткас едва избежал мошеннической схемы благодаря акценту. «Этот подход был чем-то совершенно новым»
Эксперт: акцент и язык спасать будут недолго
Компания, стабильно начислявшая дивиденды, прекратила выплаты собственникам
Новости
  • 03.05.26, 10:43
Компания, стабильно начислявшая дивиденды, прекратила выплаты собственникам
«La Muu делали органическое мороженое – тогда это был мощный тренд, – но в Premia мы не могли этим заниматься. Нам ужасно нравилось, как они это делают, и, если честно, мы им ужасно завидовали», – рассказала Катре Кываск.
Новости
  • 03.05.26, 15:52
Катрe Кываск и топ-менеджеры Maag продали долю в производителе мороженого La Muu. «Мы стали тормозом»
У созданной для найма водителей из Южной Америки платформы The One Driver есть и эстонская версия.
Новости
  • 03.05.26, 14:02
Охота за водителями: новым трендом в Европе стал наем дальнобойщиков из Бразилии
Бразильские водители добрались уже до Латвии и Литвы
Руководители компаний пищевой промышленности высказали свое мнение о том, стоит ли снижать НСО на продукты питания. Сверху слева: Майдо Соловьев, Эвелин Тоомела, Кайдо Кааре, Меэлис Лаанде, Андрес Хейнвер и Рагнар Лоова.
Новости
  • 02.05.26, 14:46
Главы пищевых предприятий о снижении НСО: сторонники говорят о продовольственной безопасности, критики – о новых налогах
Хотя с 2026 года Уоррен Баффет больше не является генеральным директором инвестиционной компании Berkshire Hathaway, пришедшие на годовое собрание акционеров люди с большим интересом слушали, что легендарный инвестор скажет как об инвестиционной среде, так и о последних делах компании.
Биржа
  • 03.05.26, 14:37
Уоррен Баффет: на рынках действует много спекулянтов
Завершился первый квартал под управлением Грега Абеля
Руководитель завода Electro-Hill Eesti Айво Аунапуу.
Новости
  • 02.05.26, 12:15
Самая быстрорастущая компания Ляэне-Вирумаа: «Мы выжали воду из камня так, что он стал губкой»
В 2025 году покупатели приобрели в торговой сети в общей сложности 21,4 миллиона килограммов фруктов и овощей, из которых самыми популярными были бананы, арбузы и развесной картофель. За первые три месяца этого года уже продано более 5 миллионов килограммов свежих плодов.
  • KM
Content Marketing
  • 24.04.26, 08:58
«Фруктовая пятница» в Selver каждую неделю дарит скидку 15% на свежие товары

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную