• OMX Baltic0,17%309,7
  • OMX Riga0,13%905,74
  • OMX Tallinn0,09%2 103,15
  • OMX Vilnius0,24%1 468,39
  • S&P 5000,00%7 483,24
  • DOW 301,14%52 900,07
  • Nasdaq −0,8%25 832,67
  • FTSE 100−0,25%10 625,84
  • Nikkei 2251,47%69 744,07
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%88,05
  • OMX Baltic0,17%309,7
  • OMX Riga0,13%905,74
  • OMX Tallinn0,09%2 103,15
  • OMX Vilnius0,24%1 468,39
  • S&P 5000,00%7 483,24
  • DOW 301,14%52 900,07
  • Nasdaq −0,8%25 832,67
  • FTSE 100−0,25%10 625,84
  • Nikkei 2251,47%69 744,07
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%88,05
Благополучие… Существуют же страны, где всё хорошо, люди живут в достатке, малоимущим государство честно помогает, «многоимущие» стараются не кичиться своим достоянием… Нет, конечно, ничего идеального не бывает, без отдельных издержек не обойтись, и всегда найдутся обиженные, недовольные.
Швеция
  • Швеция
  • Foto: Любовь и Николай Мейнерт
Но таких отнюдь не большинство, да и злость их чаще порождается личной неуживчивостью, чем реальными социальными проблемами. В целом же, настоящая благодать да и только. Прямо Норвегия какая-то… Вот-вот, туда мы и отправимся в поисках всеобщей гармонии и справедливости.
Так как же они там живут? При мимолетном проезде по стране общее первое впечатление – очень даже неплохо. Добротные дома, благоустроенные чистенькие городки, доброжелательные ненапряженные люди. Ну, встречаются временами явные мигранты, отличающиеся от природных норвежцев по внешности и одежде, слышна иностранная, не норвежская речь, видимо, «новых» местных жителей – не редко, между прочим, русская даже в самых отдаленных северных уголках страны. Ой-ой, страшная миграция, угрожающая разрушить устои! Тем не менее, пока благопристойную картину повсеместного довольства это не слишком нарушает. Сравнивая с расположенной рядом Швецией – тоже страной небедной, - поневоле отмечаешь заметно более дорогостоящие коттеджи, да и внешне с порядком в Норвегии, как кажется, чуть получше.
Нынешние норвежские преимущества появились не просто так. Стоит заглянуть в сравнительно недавнее прошлое, как картина тут же меняется и обретает совсем не столь привлекательный вид. Бывшая часть великой Шведской империи, Норвежское королевство добилось полной независимости лишь в 1905 году, хотя конечно статус автономии – в той или иной степени - ей был присущ практически на протяжении всей истории страны. И как она выглядела – новоявленная полная независимость? Не слишком приглядно, надо признать. Нищая страна, хотя и с быстро растущей, но тем не менее отнюдь не самой передовой экономикой. Тяжелая жизнь в далеко не самых благоприятных климатических условиях? Да, и это тоже.
В художественной интерпретации бедность и тягостность тогдашнего быта обычных людей упоминается часто. В кино, в литературе, как, например, роман известного норвежского писателя Кнута Гамсуна «Голод», описывается насколько скудным, а иногда и просто впроголодь, выглядело тогда трудное земное прозябание родившегося на европейском севере человека. Гамсуновский «Голод» датируется концом XIX века, а если заглянуть ещё раньше?
В Норвегии, как и в родственной Исландии, встречаются своеобразные музеи, где собраны и представлены старые дома. Иногда крытые дёрном от основания до крыши, грубо сколоченные, примитивно утеплённые… Так жили. Почти случайно, проезжая мимо на пути от северного норвежского городка Тромсё в Швецию, мы заглянули в малоизвестный исторический Bardu Bygdetun Mineralmuseum – собранные в одном месте старые дома, скорее всего, того же самого, описанного Гамсуном позапрошлого века или начала 20-го. Лаконичная этнографическая зарисовка, по стилю и содержанию наподобие той, что мы уже раньше видели на исландских просторах. Никаких излишеств, скудный, даже, можно сказать, убогий вид. Как далеко – в отнюдь не в положительную сторону – они отстоят от добротных изб или основательный фермерских усадьб, встречающихся в аналогичных музеях других стран. Трава на крыше, маленькие подслеповатые оконца. В лучшем случае – большой простоватый дощатый дом.
Конечно, убогость и примитивность быта присущи различным социальным прослойкам в любой культуре в прошлом – рядом с богатством и помпезностью. Вот только в норвежско-исландских условиях для исторической помпезности в сельском бытие отведено гораздо меньше места, чем в большей части различных других государств. Словно и не было вообще подлинного процветания, бросающегося в глаза достатка, настоящего крестьянского размаха. Всё выглядит каким-то куцым, приземленным, упрощенным. Экзотично – да. Но жить в доме из дерна? В дощатой постройке, когда даже простые бревна – роскошь?
А на таком фоне – нынешняя Норвегия. По показателям уровня жизни и индексам ООН самая богатая страна мира. Нефть, скажите вы, повезло норвежцам. Так у Венесуэлы и Нигерии или Ливии тоже нефть. Вот только Норвегии там почему-то не получилось.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Товарная железнодорожная станция в Нарве сейчас использует лишь небольшую часть пропускной способности.
Новости
  • 02.07.26, 06:00
«Государство сэкономит, а бизнесу плохо»: как закрытие РФ железнодорожных переходов границы повлияет на Эстонию?
Владелица Andre Farm Эрика Королева считает, что они поняли, что ей не нужно продавать свой сыр розничным сетям, поскольку в мире и так существует как перепроизводство, так и сверхпотребление.
Новости
  • 02.07.26, 11:23
Сырная ферма сократила объемы и ушла из торговых сетей. «Мы не обязаны участвовать в этом, стиснув зубы»
Руководитель и крупный акционер BLRT Grupp Федор Берман в прошлом году избавился от неудобных миноритариев концерна, выкупив их акции за 22 млн евро. Под руководством Бермана, который продолжает политику невыплаты дивидендов, нераспределенная прибыль концерна превысила полмиллиарда евро.
Новости
  • 02.07.26, 12:31
Нераспределенная прибыль BLRT Grupp превысила полмиллиарда евро
Премьер-министр Эстонии Кая Каллас.
Новости
  • 21.10.23, 14:09
Эксперты: правительство верстает госбюджет так, словно на дворе 2006 год
В Тартуском уездном суде сообщили, что предупреждения о штрафах начнут рассылать со второй недели июля.
Новости
  • 01.07.26, 17:57
Более 100 000 компаний рискуют получить штраф
На линии Vinkymon разливают напитки Filly – новый бренд Кейли Сюкиянен. За процессом следит руководитель компании Рандо Винк.
Новости
  • 01.07.26, 16:43
Небольшая семейная компания инвестировала 2 млн евро и ждет клиентов из Италии
С 1 июля связанные с криптоактивами услуги могут оказывать только те компании, которые получили лицензию нового типа в Финансовой инспекции или другом европейском надзорном ведомстве.
Новости
  • 01.07.26, 19:02
Новые правила поджимают: только одна эстонская криптокомпания получила лицензию в срок
Хотя многие эстонцы считают, что хорошо знают Финляндию, Саймаа для многих становится настоящим открытием.
  • KM
Content Marketing
  • 19.06.26, 17:58
Отдых, где не нужно ничего организовывать. Саймаа показывает рыбалку в новом свете
Почему все больше руководителей из Эстонии выбирают для отдыха озерный край Саймаа?

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную