• OMX Baltic−0,15%294,29
  • OMX Riga−0,04%916,34
  • OMX Tallinn−0,38%1 978,33
  • OMX Vilnius0,07%1 233,91
  • S&P 5000,47%6 615,28
  • DOW 300,11%45 883,45
  • Nasdaq 0,94%22 348,75
  • FTSE 100−0,07%9 277,03
  • Nikkei 2250,3%44 904,13
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%97,76
  • OMX Baltic−0,15%294,29
  • OMX Riga−0,04%916,34
  • OMX Tallinn−0,38%1 978,33
  • OMX Vilnius0,07%1 233,91
  • S&P 5000,47%6 615,28
  • DOW 300,11%45 883,45
  • Nasdaq 0,94%22 348,75
  • FTSE 100−0,07%9 277,03
  • Nikkei 2250,3%44 904,13
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%97,76
  • 08.09.18, 11:00
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Как они дожили до жизни такой…

Благополучие… Существуют же страны, где всё хорошо, люди живут в достатке, малоимущим государство честно помогает, «многоимущие» стараются не кичиться своим достоянием… Нет, конечно, ничего идеального не бывает, без отдельных издержек не обойтись, и всегда найдутся обиженные, недовольные.
Швеция
  • Швеция
  • Foto: Любовь и Николай Мейнерт
Но таких отнюдь не большинство, да и злость их чаще порождается личной неуживчивостью, чем реальными социальными проблемами. В целом же, настоящая благодать да и только. Прямо Норвегия какая-то… Вот-вот, туда мы и отправимся в поисках всеобщей гармонии и справедливости.
Так как же они там живут? При мимолетном проезде по стране общее первое впечатление – очень даже неплохо. Добротные дома, благоустроенные чистенькие городки, доброжелательные ненапряженные люди. Ну, встречаются временами явные мигранты, отличающиеся от природных норвежцев по внешности и одежде, слышна иностранная, не норвежская речь, видимо, «новых» местных жителей – не редко, между прочим, русская даже в самых отдаленных северных уголках страны. Ой-ой, страшная миграция, угрожающая разрушить устои! Тем не менее, пока благопристойную картину повсеместного довольства это не слишком нарушает. Сравнивая с расположенной рядом Швецией – тоже страной небедной, - поневоле отмечаешь заметно более дорогостоящие коттеджи, да и внешне с порядком в Норвегии, как кажется, чуть получше.
Нынешние норвежские преимущества появились не просто так. Стоит заглянуть в сравнительно недавнее прошлое, как картина тут же меняется и обретает совсем не столь привлекательный вид. Бывшая часть великой Шведской империи, Норвежское королевство добилось полной независимости лишь в 1905 году, хотя конечно статус автономии – в той или иной степени - ей был присущ практически на протяжении всей истории страны. И как она выглядела – новоявленная полная независимость? Не слишком приглядно, надо признать. Нищая страна, хотя и с быстро растущей, но тем не менее отнюдь не самой передовой экономикой. Тяжелая жизнь в далеко не самых благоприятных климатических условиях? Да, и это тоже.

Статья продолжается после рекламы

В художественной интерпретации бедность и тягостность тогдашнего быта обычных людей упоминается часто. В кино, в литературе, как, например, роман известного норвежского писателя Кнута Гамсуна «Голод», описывается насколько скудным, а иногда и просто впроголодь, выглядело тогда трудное земное прозябание родившегося на европейском севере человека. Гамсуновский «Голод» датируется концом XIX века, а если заглянуть ещё раньше?
В Норвегии, как и в родственной Исландии, встречаются своеобразные музеи, где собраны и представлены старые дома. Иногда крытые дёрном от основания до крыши, грубо сколоченные, примитивно утеплённые… Так жили. Почти случайно, проезжая мимо на пути от северного норвежского городка Тромсё в Швецию, мы заглянули в малоизвестный исторический Bardu Bygdetun Mineralmuseum – собранные в одном месте старые дома, скорее всего, того же самого, описанного Гамсуном позапрошлого века или начала 20-го. Лаконичная этнографическая зарисовка, по стилю и содержанию наподобие той, что мы уже раньше видели на исландских просторах. Никаких излишеств, скудный, даже, можно сказать, убогий вид. Как далеко – в отнюдь не в положительную сторону – они отстоят от добротных изб или основательный фермерских усадьб, встречающихся в аналогичных музеях других стран. Трава на крыше, маленькие подслеповатые оконца. В лучшем случае – большой простоватый дощатый дом.
Конечно, убогость и примитивность быта присущи различным социальным прослойкам в любой культуре в прошлом – рядом с богатством и помпезностью. Вот только в норвежско-исландских условиях для исторической помпезности в сельском бытие отведено гораздо меньше места, чем в большей части различных других государств. Словно и не было вообще подлинного процветания, бросающегося в глаза достатка, настоящего крестьянского размаха. Всё выглядит каким-то куцым, приземленным, упрощенным. Экзотично – да. Но жить в доме из дерна? В дощатой постройке, когда даже простые бревна – роскошь?
А на таком фоне – нынешняя Норвегия. По показателям уровня жизни и индексам ООН самая богатая страна мира. Нефть, скажите вы, повезло норвежцам. Так у Венесуэлы и Нигерии или Ливии тоже нефть. Вот только Норвегии там почему-то не получилось.

Похожие статьи

  • KM
Content Marketing
  • 18.08.25, 11:05
Будущие работники в сфере электроники: как Incap и Касса по безработице помогают молодежи найти место на рынке труда
Сотрудничество между Кассой по безработице и Incap Electronics Estonia OÜ длится уже много лет, но на сей раз организации воплотили в жизнь совершенно новый проект. Компания Incap хотела популяризировать электронную промышленность среди молодого поколения. Проект представили Кассе по безработице, которая помогла найти молодых людей, заинтересованных в данной сфере, но не имеющих опыта работы, и направила их на недельную практику. В итоге выиграли все. Но как именно?

Сейчас в фокусе

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную