• OMX Baltic0,01%314,59
  • OMX Riga0,26%944,49
  • OMX Tallinn−0,09%2 145,5
  • OMX Vilnius−0,11%1 507,08
  • S&P 500−0,28%7 652,86
  • DOW 300,26%53 417,16
  • Nasdaq −0,76%25 980,19
  • FTSE 1000,09%10 863,89
  • Nikkei 2250,5%65 856,43
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%98,64
  • OMX Baltic0,01%314,59
  • OMX Riga0,26%944,49
  • OMX Tallinn−0,09%2 145,5
  • OMX Vilnius−0,11%1 507,08
  • S&P 500−0,28%7 652,86
  • DOW 300,26%53 417,16
  • Nasdaq −0,76%25 980,19
  • FTSE 1000,09%10 863,89
  • Nikkei 2250,5%65 856,43
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%98,64
Требования по объему мусора, который возвращается в полезный оборот, к 2020 году может быть не выполнено
Свалка
  • Свалка
  • Foto: Terje Lepp
. Европейская Комиссия за это может оштрафовать Эстонию. Однако закон, который поможет достичь установленных объемов, вновь застрял в Рийгикогу.
Эстония является одной из 14 стран ЕС, где собранный мусор местными самоуправлениями возвращается в полезный оборот не в достаточном количестве, написала Европейская Комиссия в понедельник. Для того, чтобы к 2020 году обеспечить увеличение объемов вторичного использования мусора, Эстонии были направлены новые правила. Но если они не будут выполнены, то Эстонию ждет в 2020 году немаленький штраф.
Большой штраф
Насколько штраф будет большим, Министерство окружающей среды не говорит. «Ну это не пара тысяч евро. Этот штраф оставит свой след», - прокомментировал руководитель отдела организации окружающей среды министерства Каупо Хейнма. Но он поспешил заверить, что штраф не является целью комиссии. «Штраф будет самым плохим вариантом. Учитываться будет и то, сделали ли страны все от себя зависящее, применили меры и прислушались к предложениями комисии», - сказал Хейнма.
Изменение, которое вызывает озабоченность, требует, чтобы упаковочные организации могли бы обеспечить бесплатный вывоз и оборот беззалогового упаковочного мусора тем владельцам мусора (частные дома, квартирные товарищества, юридические лица, которые не являются упаковочными фирмами), где организован вывоз мусора. Более того, вывоз упаковочного мусора должен происходить как минимум с той же регулярностью, что и вывоз обычного мусора. По оценке союзов, бесплатный вызов и оборот мусора упаковочными организациями повысит общие расходы общества на 10,6 миллионов в год. Оплачивать расходы этого требования вынуждены будут те фирмы, которые выпускают на рынок беззалоговую упаковку.
По оценке союзов, значительные расходы коснутся и людей. «Если каждый дом вынужден будет приобрести контейнер для упаковки, то эта единоразовая трата составит около 15 миллионов евро. Если все дома покупке предпочтут аренду контейнеров, то общий расход составит около 5 миллионов евро в год» - говорится в письме.
Группе лоббистов также остается непонятным, чего удастся добиться, если упаковку будут рассортировывать отдельно от обычного мусора, но ее для вторичного использования ничего не сделают. В таком случае упаковка пойдет либо на Иру, либо из этих отходов сделают топливо.
Упаковочные организации: нельзя делать изменения за одну ночь
По словам члена правления НКО Eesti Taaskasutusorganisatsioon Сирет Кивило, перед изменением закона необходимо провести подробный анализ влияния.
«Необходмо посмотреть на государственные мощности оборота мусора и на то, как на это отреагирует общество. Эстония в этом смысле особенная. Тут не получится копировать действующие в ЕС модели – уровень жизни населения и плотность учреждений другая», - замечает она.
Кивило отмечает, что для внедрения программы сейчас отсутствует и необходимая инфраструктура. «Для оборота таких объемов, которые они хотят собирать с людей – по данным исследования 120 000 тонн в год, - мощностей для сортировки в Эстонии нет» - сказала она.
По словам генерального директора OÜ Eesti Pakendiringlus Алдер Харкманн, необходимо понять требуемые мощности. «Начиная уже с того, что тем, кто будет заниматься оборотом мусора, нужна будет докупать машины. Это за одну ночь не происходит» - сказал он.
Дополнительные расходы на сумму в 10,6 миллионов евро, которую предложили союзы, Харкманн не комментирует, но заметил, что расходы неизбежно вырастут. «Я не видел анализа. У министерства в планах придумать, как люд смогу получить контейнеры за европейские деньги. Но у мусоровозы будут ездить больше и расходы обязательно вырастут» - сказал он.
То, что Европейский Союз оштрафует Эстонию уже в 2020 году Харкманн не верит. Но для этого необходимо будет продемонстрировать определенные действия и сделать ряд шагов.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Нарвская певица Лена Кава рядом со своей машиной, на которой несколько лет зарабатывала в качестве таксиста.
Новости
  • 24.08.26, 06:00
Нарвская певица пересела на такси: сначала не было выхода, потом пошли хорошие деньги
Маргери Оттис основала в Дубае бренд энергетической моды KimonoGirl, цель которого – помогать людям раскрывать свой потенциал. Оттис уже несколько раз предлагали продать концепцию, однако пока она что она отказывается.
Новости
  • 24.08.26, 12:09
Попавшая в Forbes эстонка: планирую оставить дочери портфель на десятки или сотни миллионов
EIS требует вернуть около 83 000 евро, поскольку пришел к выводу, что расходы на аренду автомобиля, заявленные в рамках проекта по разработке доски для серфинга, не соответствовали требованиям. На фото руководитель Ray Foil Андрес Непс катается в порту Ноблесснер.
Новости
  • 24.08.26, 08:30
Разработчик доски для серфинга, предоставивший недостоверные данные, должен вернуть субсидию
Райво Варе, работавший министром в 1990-х годах, считает, что нынешнему правительству и государственным чиновникам следует прилагать больше усилий, чтобы привлечь инвестиции в Эстонию.
Новости
  • 24.08.26, 08:59
Райво Варе: у вице-канцлера нет времени встретиться с промышленником? С этим нужно покончить!
«Шведские заключенные очень ценят личное пространство».
Эпицентр
  • 23.08.26, 13:27
Репортаж Äripäev: в каких условиях шведские заключенные будут жить в Тарту
Иллюстративное фото.
Новости
  • 24.08.26, 09:19
Euribor продолжает расти, снижения ставок в ближайшее время не ожидается
Руководитель Wolt Марианне Виккула признает, что на домашнем для Bolt рынке Эстонии конкуренция высока. «Мы должны сосредоточиться на развитии собственного бизнеса, а не зацикливаться на конкурентах».
Новости
  • 21.08.26, 19:14
Глава Wolt просит власти Эстонии разрешить открыть новое направление бизнеса
Большое интервью с исполнительным директором Wolt
Маринованные мясные и куриные продукты изготавливают в магазинах Selver непосредственно на месте. Есть и копченые продукты – например, филе лосося горячего копчения готовится с использованием настоящей ольховой щепы.
  • KM
Content Marketing
  • 11.08.26, 15:26
Selver делает ставку на ручную работу: свежие мясные и рыбные продукты готовят прямо в магазине

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную