• OMX Baltic−0,26%311,98
  • OMX Riga0,11%910,73
  • OMX Tallinn−0,33%2 116,05
  • OMX Vilnius0,1%1 506,34
  • S&P 500−1,01%7 457,69
  • DOW 30−0,77%52 146,42
  • Nasdaq −1,4%25 520,24
  • FTSE 1000,27%10 600,37
  • Nikkei 225−4,03%64 141,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%89,45
  • OMX Baltic−0,26%311,98
  • OMX Riga0,11%910,73
  • OMX Tallinn−0,33%2 116,05
  • OMX Vilnius0,1%1 506,34
  • S&P 500−1,01%7 457,69
  • DOW 30−0,77%52 146,42
  • Nasdaq −1,4%25 520,24
  • FTSE 1000,27%10 600,37
  • Nikkei 225−4,03%64 141,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%89,45
То, будет ли в будущем составе парламента четыре или пять партий важно не более, но и не менее, чем то, что в нынешнем их в результате предыдущих выборов стало после многолетнего «четырёхчленного состава» шесть.
Партии заканчивают построение
При этом самое важное значение будет иметь то, кто с кем сможет подписывать соглашения и сколачивать правящую коалицию. И в этом смысле между четырьмя партиями и шестью заметная разница.
Не стал бы полностью соглашаться с мнением некоторых политологов, в частности, Рейна Тоомла, о том, что последние рейтинги политических партий уже практически не изменятся до выборов, а в Рийгикогу в марте окажется четыре партии.
Да, действительно, партийные построения практически завершаются, а нынешние показатели партийных предпочтений избирателей, похоже, стабилизировались. Но, во-первых, электорат бывает изменчив «как ветер мая», а, во-вторых, место в строю партий ещё не заняло остающееся пока политическим движением Eesti-200. Времени у него, конечно, остаётся маловато для того, чтобы добрать ещё 200 душ до потребного по закону списочного состава в 500 человек, не прибегая к «ловкости рук», что в прошлом некоторыми, ныне уже канувшими в Лету, партиями практиковалось.
Но движение с лихвой компенсирует угрозу цейтнота активностью на политической шахматной доске, предъявляя потенциальным избирателям не только программные установки по всем направлениям, но и «теневой кабинет». В итоге будущую партию готовы поддержать более 4% избирателей при 5-процентном цензе. Это значит, что она вполне, а не просто теоретически, может вмешаться в расстановку сил в будущем парламенте. Не факт, что «Исамаа», имеющая примерно одинаковую поддержку с Eesti-200, окончательно утратила свои шансы оказаться в Рийгикогу.
Но, действительно, всё более-менее ясно с четырьмя партиями, выстроившимися попарно. За первенство борются Центристская партия и Партия реформ, третье-четвёртое места поделят EKRE и Социал-демократическая партия. В первой паре, пожалуй, более предпочтительные шансы у центристов. Им в целом удалось сохранить голоса русских избирателей, увеличить количество эстонских, а Юри Ратас заметно опережает лидера реформистов Каю Каллас в премьерском рейтинге.
У реформистов ситуация похуже – новому лидеру партии Каллас не удалось вернуть её с популистского шляха на либеральные рельсы и взломать линию Рыйваса-Михала, на что часть партийцев рассчитывала. Бунт Андрея Коробейника, лишь формально не означающий разрыва с партией, не добавит реформистам и без того очень скромного доверия русского электората. Да, похоже, им оно и не нужно, о чём свидетельствует довольно бессмысленный вояж Каллас и Ээрика-Нийлеса Кросса в Нарву.
И хотя рановато строить послевыборные прогнозы, но при таком четырёхпартийном составе и ожидаемых результатах наиболее логичен союз центристов и реформистов без приглашения кого бы то ни было ещё. Если победу одержат центристы, они могут, конечно, пригласить социал-демократов, но такое правительство окажется более слабым.
Союз реформистов с EKRE, которым пугают центристы, конечно, возможен, но маловероятен, поскольку силёнок у двух партий без помощи кого-то ещё не хватит. Социал-демократы им такую помощь не окажут ни в коем случае, а значит, возвращаемся к первому варианту. Но будем помнить, что в Рийгикогу могут всё же оказаться и другие партии.

Похожие статьи

Последние новости

Новости
  • 20.07.26, 09:05
Жильцы потеряли терпение и требуют от Nordecon внушительной компенсации
Биржа
  • 20.07.26, 08:22
Пять важнейших событий этой недели, о которых стоит знать
Новости
  • 20.07.26, 06:00
Бизнес-империя Урбо Ваарманна: о чем политик долго не рассказывал государству и общественности?
Новости
  • 19.07.26, 13:57
В Киеве продолжаются протесты с требованием вернуть Федорова в Минобороны
Новости
  • 19.07.26, 13:12
Прибыль оборонной компании с участием немецкого «единорога» выросла в пять раз
Новости
  • 19.07.26, 12:35
Взрывной рост эстонского производителя дронов: выручка увеличилась почти в 28 раз
Новости
  • 19.07.26, 10:15
Компенсации за места в домах престарелых сильно различаются. «Чем дедушка или бабушка из Ряпина хуже жителя Таллинна?»
Новости
  • 18.07.26, 15:00
Финская компания, заявившая о создании чудо-аккумулятора, получила от Эстонии более миллиона евро на разработку дронов

Сейчас в фокусе

Владельцы пивного бара и магазина Uba ja Humal Андрей Мухин и Антон Хаманов.
Эпицентр
  • 18.07.26, 10:15
Переехавшие из России в Эстонию предприниматели: выгоднее работать честно
Эда Исправный (на фото) живет в доме престарелых с января этого года и платит за место 1529 евро в месяц. Из этой суммы 540 евро компенсирует волость Йыгева.
Новости
  • 19.07.26, 10:15
Компенсации за места в домах престарелых сильно различаются. «Чем дедушка или бабушка из Ряпина хуже жителя Таллинна?»
На прошедшей прошлой осенью выставке оборонной промышленности KrattWorks также разместилась в собственной палатке.
Новости
  • 19.07.26, 12:35
Взрывной рост эстонского производителя дронов: выручка увеличилась почти в 28 раз
В июне Отт Тянак купил у девелопера Capital Mill здание нового дилерского центра Toyota Amserv в Таллинне. Центр открылся в начале июля.
Новости
  • 18.07.26, 12:31
Отт Тянак получил от своей компании 2,25 млн евро дивидендов
Подробное расследование опровергло заявления эстонско-финского стартапа Donut Lab о революционном твердотельном аккумуляторе: разрекламированная как чудо технология, судя по всему, представляет собой обычный литий-ионный аккумулятор.
Новости
  • 18.07.26, 15:00
Финская компания, заявившая о создании чудо-аккумулятора, получила от Эстонии более миллиона евро на разработку дронов
Глава Swedbank Йенс Хенрикссон заявил, что расследование DFS касается событий десятилетней давности. «Теперь мы можем оставить эту историю в прошлом».
Новости
  • 16.07.26, 18:00
Swedbank придется заплатить крупный штраф
В прошлом году оборонная компания Hevi Optronics увеличила выручку на 173%. На фото – руководитель компании Кристьян Тиймус.
Новости
  • 19.07.26, 13:12
Прибыль оборонной компании с участием немецкого «единорога» выросла в пять раз
«Мы должны учитывать, что распознать киберугрозу становится все сложнее, ведь ИИ позволяет максимально реалистично имитировать системы защиты от мошенничества», — объясняет руководитель отдела ИТ Ахти Паю.
  • KM
Content Marketing
  • 11.05.26, 15:54
Ахти Паю: распознавание мошенничества зависит от осведомленности сотрудников, которой нужно заниматься систематически

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную