• OMX Baltic0,25%318,5
  • OMX Riga0,39%935,54
  • OMX Tallinn−0,07%2 077,2
  • OMX Vilnius0,4%1 417,3
  • S&P 5000,03%6 915,61
  • DOW 30−0,58%49 098,71
  • Nasdaq 0,28%23 501,24
  • FTSE 1000,18%10 162,17
  • Nikkei 225−1,79%52 885,25
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,84
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%90,34
  • OMX Baltic0,25%318,5
  • OMX Riga0,39%935,54
  • OMX Tallinn−0,07%2 077,2
  • OMX Vilnius0,4%1 417,3
  • S&P 5000,03%6 915,61
  • DOW 30−0,58%49 098,71
  • Nasdaq 0,28%23 501,24
  • FTSE 1000,18%10 162,17
  • Nikkei 225−1,79%52 885,25
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,84
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%90,34
  • 28.09.18, 13:27
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Партии заканчивают построение

То, будет ли в будущем составе парламента четыре или пять партий важно не более, но и не менее, чем то, что в нынешнем их в результате предыдущих выборов стало после многолетнего «четырёхчленного состава» шесть.
Партии заканчивают построение
При этом самое важное значение будет иметь то, кто с кем сможет подписывать соглашения и сколачивать правящую коалицию. И в этом смысле между четырьмя партиями и шестью заметная разница.
Не стал бы полностью соглашаться с мнением некоторых политологов, в частности, Рейна Тоомла, о том, что последние рейтинги политических партий уже практически не изменятся до выборов, а в Рийгикогу в марте окажется четыре партии.
Да, действительно, партийные построения практически завершаются, а нынешние показатели партийных предпочтений избирателей, похоже, стабилизировались. Но, во-первых, электорат бывает изменчив «как ветер мая», а, во-вторых, место в строю партий ещё не заняло остающееся пока политическим движением Eesti-200. Времени у него, конечно, остаётся маловато для того, чтобы добрать ещё 200 душ до потребного по закону списочного состава в 500 человек, не прибегая к «ловкости рук», что в прошлом некоторыми, ныне уже канувшими в Лету, партиями практиковалось.

Статья продолжается после рекламы

Но движение с лихвой компенсирует угрозу цейтнота активностью на политической шахматной доске, предъявляя потенциальным избирателям не только программные установки по всем направлениям, но и «теневой кабинет». В итоге будущую партию готовы поддержать более 4% избирателей при 5-процентном цензе. Это значит, что она вполне, а не просто теоретически, может вмешаться в расстановку сил в будущем парламенте. Не факт, что «Исамаа», имеющая примерно одинаковую поддержку с Eesti-200, окончательно утратила свои шансы оказаться в Рийгикогу.
Но, действительно, всё более-менее ясно с четырьмя партиями, выстроившимися попарно. За первенство борются Центристская партия и Партия реформ, третье-четвёртое места поделят EKRE и Социал-демократическая партия. В первой паре, пожалуй, более предпочтительные шансы у центристов. Им в целом удалось сохранить голоса русских избирателей, увеличить количество эстонских, а Юри Ратас заметно опережает лидера реформистов Каю Каллас в премьерском рейтинге.
У реформистов ситуация похуже – новому лидеру партии Каллас не удалось вернуть её с популистского шляха на либеральные рельсы и взломать линию Рыйваса-Михала, на что часть партийцев рассчитывала. Бунт Андрея Коробейника, лишь формально не означающий разрыва с партией, не добавит реформистам и без того очень скромного доверия русского электората. Да, похоже, им оно и не нужно, о чём свидетельствует довольно бессмысленный вояж Каллас и Ээрика-Нийлеса Кросса в Нарву.
И хотя рановато строить послевыборные прогнозы, но при таком четырёхпартийном составе и ожидаемых результатах наиболее логичен союз центристов и реформистов без приглашения кого бы то ни было ещё. Если победу одержат центристы, они могут, конечно, пригласить социал-демократов, но такое правительство окажется более слабым.
Союз реформистов с EKRE, которым пугают центристы, конечно, возможен, но маловероятен, поскольку силёнок у двух партий без помощи кого-то ещё не хватит. Социал-демократы им такую помощь не окажут ни в коем случае, а значит, возвращаемся к первому варианту. Но будем помнить, что в Рийгикогу могут всё же оказаться и другие партии.

Похожие статьи

  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
Windows Surface Series «два в одном» сочетает в себе мобильность планшета и возможности полнофункционального ноутбука, одновременно предоставляя дополнительную аппаратную и программную защиту.

Сейчас в фокусе

Осенью SensusQ, Nortal и южнокорейская оборонная компания Hanwha Aerospace подписали меморандум о взаимопонимании с целью создания новой системы боевого управления. В центре – сооснователь и член правления Sensus Septima Вилликo Нурмоя.
Новости
  • 23.01.26, 17:34
Привлекшая миллионы оборонная компания ходатайствует о санации
37-летний Алекс Претти стал уже вторым американцем, погибшим в ходе рейдов, которые проводят чиновниками администрации Трампа.
Новости
  • 25.01.26, 16:06
Убийство гражданина США агентами ICE грозит шатдауном правительства
По словам Лийвамяги, хорошую доходность можно найти и во внебиржевых инвестициях.
Биржа
  • 25.01.26, 14:47
Кристьян Лийвамяги: две долгосрочные инвестиционные идеи
Паром Regula.
Новости
  • 25.01.26, 13:06
Попытка сэкономить на пароме для Сааремаа обойдётся государству в миллионы
Основными факторами, сдерживающими продажи, остаются высокий уровень цен и осторожность покупателей. Фото иллюстративное.
Новости
  • 24.01.26, 11:38
Продажи новых квартир остаются слабыми, но свет в конце тоннеля уже виден
Стройки встали, должники ждут денег, с санацией, похоже, покончено.
Эпицентр
  • 23.01.26, 08:39
Cтроительная компания катится к банкротству. Decora требует крупнейший в своей истории долг
«Это очень грустная для всех история»
«Самую крупную рыбу часто ловят в мутной воде», — с улыбкой заметил руководитель инвестиционного направления Redgate Wealth Пеэтер Коппель.
Биржа
  • 24.01.26, 14:48
Коппель и Кадаяне: почему традиционные стратегии больше не работают
Один тренд только набирает обороты
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную