• OMX Baltic0,18%309,97
  • OMX Riga−0,4%895
  • OMX Tallinn0,19%2 105,85
  • OMX Vilnius0,07%1 438,03
  • S&P 5000,17%7 445,72
  • DOW 300,55%50 285,66
  • Nasdaq 0,09%26 293,1
  • FTSE 1000,11%10 443,47
  • Nikkei 2253,14%61 684,14
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%82,71
  • OMX Baltic0,18%309,97
  • OMX Riga−0,4%895
  • OMX Tallinn0,19%2 105,85
  • OMX Vilnius0,07%1 438,03
  • S&P 5000,17%7 445,72
  • DOW 300,55%50 285,66
  • Nasdaq 0,09%26 293,1
  • FTSE 1000,11%10 443,47
  • Nikkei 2253,14%61 684,14
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%82,71
  • 05.10.18, 11:47
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Äriplaan: Леэдо о кризисе не думает

Кризиса не стоит ждать, так как это лишь временная трудность, с которой поможет справиться лишь работа и разумные решения, сказал Вячеслав Леэдо вчера на конференции Äriplaan 2019.
Вячеслав Леэдо
  • Вячеслав Леэдо
  • Foto: TAIRO LUTTER
Предприниматель сказал, что в неудачах фирмы нельзя винить никого, кроме самого себя. Успех в бизнесе в большой степени зависит от удачи и стечения обстоятельств, добавил Леэдо.
«У меня позади четыре кризиса, и жизнь показала, что кризис приходит в правильное время и ничего ужасного из-за этого не происходит», - сказал он. По его оценке, ждать и предсказывать кризиса не стоит. Скорее, надо делать работу, так как кризис рано или поздно все равно наступит. «Кризис – небольшой этап в жизни», - отметил Леэдо.
Сааремааский бизнесмен часто оказывался в центре внимания эстонской прессы. Сначала по причине ссоры с государством по поводу паромного сообщения между островами, затем из-за спора со своим бывшим бизнес-партнером Олави Мийли. На сегодняшний день оба случая уже позади. «В общем, паромный бизнес для меня - пройденный этап. Старые паромы проданы в Канаду, а новые ходят по немецким рекам. Этот бизнес сейчас меньше. Я не справился с немецким языком, из-за чего начал изучать новые», - заметил Леэдо.

Статья продолжается после рекламы

Говоря о ссоре с государством, Леэдо сказал, что в результате конфликта ничего особенного не произошло. Он отметил, что у государства всегда есть право решать, в каком частном секторе оно хочет иметь долю. Леэдо вновь отметил, что государство не должно заниматься бизнесом. «Эти вопросы можно было бы решить проще и лучше, но меня пугает, что государство помимо распределения денег занимается чем-то еще. Человек должен сам принимать решать. А государство должно лечить, защищать и сажать в тюрьму, если кто-то нарушил закон», - сказал бизнесмен. По его словам, в этом конфликте государство просто было нечестным и не призналось, что хочет паромное сообщение прибрать к своим рукам.
«У меня были варианты. Если бы я принял другие решения, то был бы сейчас в другом месте. Я выбрал идти дальше стоя, а не сидя», - заявил с намеком Леэдо.
На вопрос, как мирно разойтись со своим бизнес-партнером, Леэдо сказал, что надо просто внимательней подходить к выбору партнера. Но тут же заметил: «Это как с поиском жены. Рецепта нет».
Новые языки
Сейчас бизнес-интересы Леэдо в Китае, где недавно он открыл производство. «100-миллионные инвестиции в китайских масштабах – мелкое предпринимательство, так как рынок Китая огромный и мощный», - отметил предприниматель. Однако он не сказал, насколько крупным была его инвестиция в Китай и потребуется ли туда делать дополнительные вливания.
Поддержку его предприятию в Китае оказало и правительство страны, которое на три года освободило его от налогов. «Они даже немного доплачивают, чтобы мы обучили их нашим технологиям. Не знаю, как долго это продлится, но сейчас все в розовых тонах», - отметил Леэдо. В целом, бизнесмен отметил, что эстонский рынок чрезвычайно мал, и поэтому любое предприятие, которое желает расти, должно инвестировать в изучение китайского или арабского языков.
Поддержка партии реформ
Несмотря на новые цели, Леэдо надеется больше наслаждаться пенсией. После окончания бизнес-отношений с государством в отношении паромного сообщения, он впервые поддержал политические партии, признался бизнесмен. «Дал настолько мало, насколько было возможно, - 45 000 евро, но пообещал, что дам еще. Я пенсионер, и они обещали поднять пенсии», - пошутил Леэдо, который сказал, что, давая деньги, ты должен получать обратно какую-то выгоду.
В то же время Леэдо считает, что политики должны отказаться от всех налогов. У людей должна быть возможность выбирать, за какие услуги государства они хотят платить. Если посмотреть на рост доходов последних лет, то Леэдо уверен, что если у человека будет оставаться на руках больше денег, то он будет готов больше платить за необходимые ему услуги. «Но люди моего типа, вероятно, сидели бы при свете свечей и вместо этого считали бы деньги», - с улыбкой сказал Леэдо.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Кирилл Смирнов и Алексей Багров зарегистрировали компанию по разработке лекартсв в Нарве.
Новости
  • 20.05.26, 06:00
Разработчик потенциального лекарства для каждого десятого человека в мире переехал из США в Нарва-Йыэсуу
«Уже почти десять лет крупнейшая часовая компания в мире – Apple. При этом довольно ужасно, когда из-под манжеты мужчины в костюме выглядывает какой-нибудь огромный Garmin или что-то подобное. Фу!» – замечает Пеэтер Коппель.
Новости
  • 20.05.26, 08:19
Богачи инвестируют в люксовые часы. Коппель: «Довольно ужасно, когда из-под манжеты мужчины в костюме выглядывает огромный Garmin»
Если средняя квартира, сдаваемая через платформы, приносит около 5900 евро в год, то в Старом Таллинне такая же квартира может приносить более 20 000.
Новости
  • 20.05.26, 08:47
Государство займется упорядочением рынка аренды, который вырос больше гостиничного бизнеса
По оценке председателя правления Союза торфодобывающих предприятий Эстонии Юри Тийдерманна, трассу Rail Baltic строят варварски.
Новости
  • 20.05.26, 13:27
При строительстве Rail Baltic пропадут сотни тысяч тонн полезного ископаемого. «Это расточительство»
Истребитель F-35 союзников НАТО, иллюстративное фото.
Новости
  • 20.05.26, 12:16
В Латвии и Литве объявляли воздушную тревогу, президент Литвы был эвакуирован
Олег Гросс и Lamborghini Revuelto.
Новости
  • 20.05.26, 15:54
Гросс выставил на продажу Lamborghini и рассказал о судьбе высотки в Раквере
Noa Chef’s Hall сохранил одну звезду.
Новости
  • 19.05.26, 15:57
В эстонский гид Michelin вошли семь новых ресторанов
Сафари на катерах с Adrenaator в карьере Айду
  • KM
Content Marketing
  • 29.04.26, 17:47
11 оригинальных идей, как вдохнуть новую энергию в вашу команду в Ида-Вирумаа

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную