• OMX Baltic0,13%305,3
  • OMX Riga0,23%930,44
  • OMX Tallinn0,06%2 015,41
  • OMX Vilnius0,32%1 323,38
  • S&P 5000,00%6 909,79
  • DOW 300,00%48 442,41
  • Nasdaq 0,57%23 561,84
  • FTSE 100−0,19%9 870,68
  • Nikkei 225−0,14%50 344,1
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%92,52
  • OMX Baltic0,13%305,3
  • OMX Riga0,23%930,44
  • OMX Tallinn0,06%2 015,41
  • OMX Vilnius0,32%1 323,38
  • S&P 5000,00%6 909,79
  • DOW 300,00%48 442,41
  • Nasdaq 0,57%23 561,84
  • FTSE 100−0,19%9 870,68
  • Nikkei 225−0,14%50 344,1
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%92,52
  • 05.10.18, 11:47
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Äriplaan: Леэдо о кризисе не думает

Кризиса не стоит ждать, так как это лишь временная трудность, с которой поможет справиться лишь работа и разумные решения, сказал Вячеслав Леэдо вчера на конференции Äriplaan 2019.
Вячеслав Леэдо
  • Вячеслав Леэдо
  • Foto: TAIRO LUTTER
Предприниматель сказал, что в неудачах фирмы нельзя винить никого, кроме самого себя. Успех в бизнесе в большой степени зависит от удачи и стечения обстоятельств, добавил Леэдо.
«У меня позади четыре кризиса, и жизнь показала, что кризис приходит в правильное время и ничего ужасного из-за этого не происходит», - сказал он. По его оценке, ждать и предсказывать кризиса не стоит. Скорее, надо делать работу, так как кризис рано или поздно все равно наступит. «Кризис – небольшой этап в жизни», - отметил Леэдо.
Сааремааский бизнесмен часто оказывался в центре внимания эстонской прессы. Сначала по причине ссоры с государством по поводу паромного сообщения между островами, затем из-за спора со своим бывшим бизнес-партнером Олави Мийли. На сегодняшний день оба случая уже позади. «В общем, паромный бизнес для меня - пройденный этап. Старые паромы проданы в Канаду, а новые ходят по немецким рекам. Этот бизнес сейчас меньше. Я не справился с немецким языком, из-за чего начал изучать новые», - заметил Леэдо.

Статья продолжается после рекламы

Говоря о ссоре с государством, Леэдо сказал, что в результате конфликта ничего особенного не произошло. Он отметил, что у государства всегда есть право решать, в каком частном секторе оно хочет иметь долю. Леэдо вновь отметил, что государство не должно заниматься бизнесом. «Эти вопросы можно было бы решить проще и лучше, но меня пугает, что государство помимо распределения денег занимается чем-то еще. Человек должен сам принимать решать. А государство должно лечить, защищать и сажать в тюрьму, если кто-то нарушил закон», - сказал бизнесмен. По его словам, в этом конфликте государство просто было нечестным и не призналось, что хочет паромное сообщение прибрать к своим рукам.
«У меня были варианты. Если бы я принял другие решения, то был бы сейчас в другом месте. Я выбрал идти дальше стоя, а не сидя», - заявил с намеком Леэдо.
На вопрос, как мирно разойтись со своим бизнес-партнером, Леэдо сказал, что надо просто внимательней подходить к выбору партнера. Но тут же заметил: «Это как с поиском жены. Рецепта нет».
Новые языки
Сейчас бизнес-интересы Леэдо в Китае, где недавно он открыл производство. «100-миллионные инвестиции в китайских масштабах – мелкое предпринимательство, так как рынок Китая огромный и мощный», - отметил предприниматель. Однако он не сказал, насколько крупным была его инвестиция в Китай и потребуется ли туда делать дополнительные вливания.
Поддержку его предприятию в Китае оказало и правительство страны, которое на три года освободило его от налогов. «Они даже немного доплачивают, чтобы мы обучили их нашим технологиям. Не знаю, как долго это продлится, но сейчас все в розовых тонах», - отметил Леэдо. В целом, бизнесмен отметил, что эстонский рынок чрезвычайно мал, и поэтому любое предприятие, которое желает расти, должно инвестировать в изучение китайского или арабского языков.
Поддержка партии реформ
Несмотря на новые цели, Леэдо надеется больше наслаждаться пенсией. После окончания бизнес-отношений с государством в отношении паромного сообщения, он впервые поддержал политические партии, признался бизнесмен. «Дал настолько мало, насколько было возможно, - 45 000 евро, но пообещал, что дам еще. Я пенсионер, и они обещали поднять пенсии», - пошутил Леэдо, который сказал, что, давая деньги, ты должен получать обратно какую-то выгоду.
В то же время Леэдо считает, что политики должны отказаться от всех налогов. У людей должна быть возможность выбирать, за какие услуги государства они хотят платить. Если посмотреть на рост доходов последних лет, то Леэдо уверен, что если у человека будет оставаться на руках больше денег, то он будет готов больше платить за необходимые ему услуги. «Но люди моего типа, вероятно, сидели бы при свете свечей и вместо этого считали бы деньги», - с улыбкой сказал Леэдо.

Похожие статьи

  • KM
Sisuturundus
  • 19.12.25, 13:50
Какой склад финансовый директор хочет видеть в бюджете?
Ежегодно эстонские компании теряют тысячи евро просто из-за того, что большую часть их складских помещений занимает воздух. Но технологии и умные складские решения достигли такого уровня, что можно заставить работать каждый кубометр пространства.

Сейчас в фокусе

Таллиннский предприниматель Мирослав Писаревский родом из украинского Северодонецка, ныне оккупированного и разрушенного российскими войсками. Он уже четыре года покоряет ресторанный рынок Эстонии.
Эпицентр
  • 23.12.25, 06:00
Украинское кафе предлагает самый дешевый обед в Таллинне. «Зарплаты и налоги съедают больше, чем закупка продуктов»
Многие инвесторы считают сектор искусственного интеллекта рискованным, и почти каждый третий верит в пузырь ИИ, который, как ожидается, может лопнуть в следующем году.
Биржа
  • 23.12.25, 08:50
Новогодние планы инвесторов: деньги текут в отечественный банк и гигантам фондового рынка США
Стену-Эрику Янтсону принадлежат несколько ресторанов в центре Таллинна, большинство из которых имеют налоговую задолженность.
Новости
  • 22.12.25, 18:10
Кафе закрыто, но спор продолжается: погрязший в долгах ресторатор требует от города 100 000 евро
Стен-Эрик Янтсон: «Вы полили меня грязью»
Основатель и исполнительный директор стартапа Ready Player Me, ранее известного как Wolf3D, Тимму Тыке.
Новости
  • 22.12.25, 19:13
Пярнусцы продали свой стартап компании Netflix. «Теперь наш продукт дойдет до сотен миллионов людей»
Иллюстративное фото.
Новости
  • 23.12.25, 14:18
Суд одобрил экстрадицию эстонцев в США по делу о мошенничестве
Многолетний спор о нарушении антимонопольных правил, длившийся более десяти лет, завершен, и возможность обжалования отсутствует.
Биржа
  • 23.12.25, 10:59
Tallinna Kaubamaja проиграл судебную тяжбу, длившуюся 11 лет
После того, как РФ начала полномасштабную войну, затруднено не только пересечение российской границы, но и расчеты с российскими контрагентами.
Подсказка
  • 22.12.25, 06:00
Россия в черном списке: пострадают ли сделки с российскими партнерами и выплаты пенсий?
Полуавтоматический погрузчик для поддонов EXP15.
  • KM
Sisuturundus
  • 19.12.25, 13:50
Какой склад финансовый директор хочет видеть в бюджете?

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную