• OMX Baltic−0,01%316,34
  • OMX Riga0,38%932,74
  • OMX Tallinn−0,31%2 154,27
  • OMX Vilnius0,14%1 516,9
  • S&P 500−0,16%7 773,59
  • DOW 30−0,42%53 505,23
  • Nasdaq 0,03%26 736,32
  • FTSE 100−0,16%10 732,92
  • Nikkei 2250,74%69 220,25
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%98,45
  • OMX Baltic−0,01%316,34
  • OMX Riga0,38%932,74
  • OMX Tallinn−0,31%2 154,27
  • OMX Vilnius0,14%1 516,9
  • S&P 500−0,16%7 773,59
  • DOW 30−0,42%53 505,23
  • Nasdaq 0,03%26 736,32
  • FTSE 100−0,16%10 732,92
  • Nikkei 2250,74%69 220,25
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%98,45
Кризиса не стоит ждать, так как это лишь временная трудность, с которой поможет справиться лишь работа и разумные решения, сказал Вячеслав Леэдо вчера на конференции Äriplaan 2019.
Вячеслав Леэдо
  • Вячеслав Леэдо
  • Foto: TAIRO LUTTER
Предприниматель сказал, что в неудачах фирмы нельзя винить никого, кроме самого себя. Успех в бизнесе в большой степени зависит от удачи и стечения обстоятельств, добавил Леэдо.
«У меня позади четыре кризиса, и жизнь показала, что кризис приходит в правильное время и ничего ужасного из-за этого не происходит», - сказал он. По его оценке, ждать и предсказывать кризиса не стоит. Скорее, надо делать работу, так как кризис рано или поздно все равно наступит. «Кризис – небольшой этап в жизни», - отметил Леэдо.
Сааремааский бизнесмен часто оказывался в центре внимания эстонской прессы. Сначала по причине ссоры с государством по поводу паромного сообщения между островами, затем из-за спора со своим бывшим бизнес-партнером Олави Мийли. На сегодняшний день оба случая уже позади. «В общем, паромный бизнес для меня - пройденный этап. Старые паромы проданы в Канаду, а новые ходят по немецким рекам. Этот бизнес сейчас меньше. Я не справился с немецким языком, из-за чего начал изучать новые», - заметил Леэдо.
Говоря о ссоре с государством, Леэдо сказал, что в результате конфликта ничего особенного не произошло. Он отметил, что у государства всегда есть право решать, в каком частном секторе оно хочет иметь долю. Леэдо вновь отметил, что государство не должно заниматься бизнесом. «Эти вопросы можно было бы решить проще и лучше, но меня пугает, что государство помимо распределения денег занимается чем-то еще. Человек должен сам принимать решать. А государство должно лечить, защищать и сажать в тюрьму, если кто-то нарушил закон», - сказал бизнесмен. По его словам, в этом конфликте государство просто было нечестным и не призналось, что хочет паромное сообщение прибрать к своим рукам.
«У меня были варианты. Если бы я принял другие решения, то был бы сейчас в другом месте. Я выбрал идти дальше стоя, а не сидя», - заявил с намеком Леэдо.
На вопрос, как мирно разойтись со своим бизнес-партнером, Леэдо сказал, что надо просто внимательней подходить к выбору партнера. Но тут же заметил: «Это как с поиском жены. Рецепта нет».
Новые языки
Сейчас бизнес-интересы Леэдо в Китае, где недавно он открыл производство. «100-миллионные инвестиции в китайских масштабах – мелкое предпринимательство, так как рынок Китая огромный и мощный», - отметил предприниматель. Однако он не сказал, насколько крупным была его инвестиция в Китай и потребуется ли туда делать дополнительные вливания.
Поддержку его предприятию в Китае оказало и правительство страны, которое на три года освободило его от налогов. «Они даже немного доплачивают, чтобы мы обучили их нашим технологиям. Не знаю, как долго это продлится, но сейчас все в розовых тонах», - отметил Леэдо. В целом, бизнесмен отметил, что эстонский рынок чрезвычайно мал, и поэтому любое предприятие, которое желает расти, должно инвестировать в изучение китайского или арабского языков.
Поддержка партии реформ
Несмотря на новые цели, Леэдо надеется больше наслаждаться пенсией. После окончания бизнес-отношений с государством в отношении паромного сообщения, он впервые поддержал политические партии, признался бизнесмен. «Дал настолько мало, насколько было возможно, - 45 000 евро, но пообещал, что дам еще. Я пенсионер, и они обещали поднять пенсии», - пошутил Леэдо, который сказал, что, давая деньги, ты должен получать обратно какую-то выгоду.
В то же время Леэдо считает, что политики должны отказаться от всех налогов. У людей должна быть возможность выбирать, за какие услуги государства они хотят платить. Если посмотреть на рост доходов последних лет, то Леэдо уверен, что если у человека будет оставаться на руках больше денег, то он будет готов больше платить за необходимые ему услуги. «Но люди моего типа, вероятно, сидели бы при свете свечей и вместо этого считали бы деньги», - с улыбкой сказал Леэдо.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

На конец отчетного периода у Alandeko в Эстонии было три магазина: в торговом центре Ülemiste, тартуском Lõunakeskus и Kurna Park.
Новости
  • 15.08.26, 10:40
Известная сеть магазинов товаров для дома закрывает все магазины в Эстонии
«Что касается концерна Nordecon, могу сказать, что мы способны соблюсти сроки. Вопрос в том, что происходит к югу от Эстонии», – сказала Марет Тамбек о возможности завершения Rail Baltica к 2030 году.
Интервью
  • 16.08.26, 13:07
Глава Nordecon: контракт на 110 млн евро – крупнейший в нашей истории
«Люди не понимают, что то, о чем я говорю, сбывается», – сказал Илон Маск, сославшись на эффект Кассандры – явление, при котором предсказания человека о будущем остаются без внимания.
Новости
  • 15.08.26, 12:30
Самый богатый человек мира предрекает конец денег и работы. «То, что я говорю, сбывается»
Безупречный овальный голубой бриллиант из коллекции Millennium компании De Beers.
Новости
  • 16.08.26, 11:44
Блеск бриллиантов меркнет: легендарный алмазный бизнес продают за символическую сумму
Логистический центр SEGRO недалеко от Рима, открывшийся несколько лет назад.
Новости
  • 15.08.26, 15:30
Сделка на 16,7 млрд евро: в Европе появится новый логистический гигант
Как рыба в воде: Андреэ Преэс готовит коктейль в Herman’s Bistro & Bar.
Новости
  • 15.08.26, 14:16
В 22 года купил бистро почти без денег: как молодой предприниматель строит ресторанный бизнес
Эстонская компания начала процедуру банкротства, но и связанная российская не далеко от него.
Новости
  • 14.08.26, 17:06
Фармацевтическая компания с российскими корнями объявлена банкротом
Банкротный управляющий: активов в 32 раза меньше, чем долгов
Маринованные мясные и куриные продукты изготавливают в магазинах Selver непосредственно на месте. Есть и копченые продукты – например, филе лосося горячего копчения готовится с использованием настоящей ольховой щепы.
  • KM
Content Marketing
  • 11.08.26, 15:26
Selver делает ставку на ручную работу: свежие мясные и рыбные продукты готовят прямо в магазине

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную