• OMX Baltic−0,36%290,31
  • OMX Riga0,05%926,08
  • OMX Tallinn−0,27%1 907,64
  • OMX Vilnius−0,02%1 271,86
  • S&P 500−0,05%6 734,11
  • DOW 30−0,65%47 147,48
  • Nasdaq 0,13%22 900,59
  • FTSE 100−1,11%9 698,37
  • Nikkei 225−1,77%50 376,53
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,13
  • EUR/RUB0,00%94,02
  • OMX Baltic−0,36%290,31
  • OMX Riga0,05%926,08
  • OMX Tallinn−0,27%1 907,64
  • OMX Vilnius−0,02%1 271,86
  • S&P 500−0,05%6 734,11
  • DOW 30−0,65%47 147,48
  • Nasdaq 0,13%22 900,59
  • FTSE 100−1,11%9 698,37
  • Nikkei 225−1,77%50 376,53
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,13
  • EUR/RUB0,00%94,02
  • 12.10.18, 15:00
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Bloomberg назвал 5 причин неизбежного мирового кризиса

Вчера произошел обвал мировых индексов. Сначала упали американские фондовые индексы, затем паника охватила рынки Азии и Австралии. Сегодня в красной зоне оказались все значимые биржи на планете. Но это еще цветочки, уверены эксперты Bloomberg. Самое грустное еще впереди.
Bloomberg назвал 5 причин неизбежного мирового кризиса
  • Bloomberg назвал 5 причин неизбежного мирового кризиса
  • Foto: Pixabay
Случившийся обвал еще нельзя назвать полноценным финансовым кризисом, однако журналисты Bloomberg уверены: кризис обязательно наступит.
Основная причина — это рекордный объем мирового долга и трудности с его выплатой. Международный валютный фонд (МВФ) оценил совокупный долг всех стран на планете в $182 трлн.
Эксперты Bloomberg выявили пять ключевых рисков для мировой экономики и подготовили неутешительный прогноз: глобальный кризис может наступить очень скоро, а может уже начался.

Статья продолжается после рекламы

Анализ предыдущих кризисов дает неисчерпаемый ресурс для поиска аналогий и системных ошибок, правильно поняв которые, можно предсказать будущие потрясения, пишет РБК.
Триггером мирового кризиса может стать ипотечный пузырь в странах, которых не коснулся предыдущий кризис. Среди счастливчиков эксперты Bloomberg назвали Австралию, Канаду, Швецию и Норвегию. Их экономика безостановочно растет 27 лет подряд. Дома и квартиры в крупных городах Австралии и Канады бьют рекорды практически каждый месяц — только в Сиднее за 27 лет стоимость квадратного метра увеличилась в пять раз. Значительная часть недвижимости покупается в ипотеку — а значит, вместе с ценами растет закредитованность населения. Если пузырь лопнет, самые успешные экономики на планете могут стать новым источником проблем.
ВВП Китая растет рекордными темпами. У этого роста есть серьезный недостаток. Значительная часть роста китайского ВВП базируется на росте корпоративного долга. В 43 похожих случаях, когда экономический рост сопровождался сопоставимым соотношением долга к ВВП, только пять не заканчивались крахом. Остальные 38, то есть 88%, приводили к масштабному финансовому кризису, пишет Bloomberg.
Масштабный кризис может начаться с развивающихся экономик. Повышение ключевой ставки в США приведет к дефолтам в развивающихся странах, прогнозирует Bloomberg. В ситуации крепнущего доллара развивающиеся страны не смогут обслуживать свою колоссальную долларовую закредитованность. В определенный момент дефолт станет единственным выходом.
Выход Италии из Евросоюза вслед за Британией может похоронить евро.
Наконец, пятая причина возможного кризиса — это рекордный долг корпоративного сектора. Если кризис 2008 года начался с ипотечной закредитованности физических лиц, то теперь заемщиками выступают масштабные бизнес-структуры. Последние десять лет они пользовались мягкой денежной политикой и активно наращивали корпоративные долги. Когда-нибудь эти долги придется отдавать. Но долги можно и похоронить в шторме финансового кризиса, пишет РБК. Что выберут корпорации, остается только гадать.

Похожие статьи

  • KM
Content Marketing
  • 03.11.25, 14:58
Workboats и Касса по безработице представляют новое поколение сферы судостроения на острове Сааремаа
Компания Baltic Workboats AS (BWB), расположенная в местечке Насва на острове Сааремаа, является настоящим символом эстонского судостроения. На местной верфи строятся суда мирового уровня, готовые бороздить просторы Балтийского и Средиземного, Черного и Каспийского морей под флагами более чем 25 государств, от Европы до Азии и Северной Америки. Однако за самыми высокими судостроительными технологиями всегда стоят люди, настоящие мастера на все руки, умеющие учитывать все особенности мореходного дела. Значительную роль в поддержке технологического развития BWB играет сотрудничество с Кассой по безработице.

Сейчас в фокусе

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную