Внимание! Эта статья была опубликована более 5 лет назад и относится к цифровому архиву издания. Издание не обновляет архивированное содержание, поэтому, возможно, вам стоит ознакомиться с более свежими источниками.

    Арно Кютт: я мог бы работать, например, в Milrem

    Номинант на звание «Промышленник года-2018», собственник фирмы Cleveron Арно Кютт говорит, что если бы ему пришлось работать на каком-нибудь другом предприятии, то только в том случае, если это предприятие занимается развитием технологии, причём под собственной торговой маркой. «Ну, например, Milrem».

    Номинант на звание «Промышленник года-2018», собственник фирмы Cleveron Арно КюттФото: Андрас Кралла
    Обладатель титула «Промышленник года» за 2018 год, присуждаемого Äripäev и предприятием ABB Eesti, будет объявлен 22 нояб¬ря на конференции «Промышленный бизнес-план-2019».
    Ниже предлагаем интервью с номинантом премии Арво Кюттем.
    Cleveron стал только что обладателем титула «Предприятие года». Разные призы вы завоёвывали и прежде. Теперь вы номинант на титул промышленника года. Как такие знаки внимания влияют на предприятие?
    Разумеется, они придают немало эмоциональных сил. Это ведь признание нашей работы.
    Как идут дела у Cleveron?
    Если говорить языком цифр, то в прошлом году наши продажи составили 11 млн. евро, на этот год мы нацелились на 30 миллионов, но достигли этой цели за девять месяцев. Мы опережаем собственные планы, и первое полугодие будущего года будет вполовину больше первого полугодия этого года. Иными словами - темпы роста очень высокие.
    Если за девять месяцев фирма выручила 30 млн. евро, то каков окажется годовой показатель?
    Более 45 млн. евро. Наша главная цель сейчас – прибыльный рост.
    Ожидаете ли вы больших контрактов?
    Ожидаем, но переговоры о них могут занять год-полтора. Пока ещё рано говорить конкретно, хотя многое у нас сейчас в завершающей фазе.
    У вас есть договор с американским гигантом Walmart. Сколько шкафов-роботов вы для них делаете?
    К концу января будущего года у Walmart должно быть 700. Отдельно есть ещё Zara.
    Какую оценку вы бы поставили по 5-балльной шкале своей работе в Cleveron?
    Пятёрку ставить не стану, потому что это значит, что идти дальше некуда. Поставлю четвёрку.
    Вы номинант на титул промышленника года. Вы руководитель, лидер или начальство?
    Думаю, лидер или инициатор. У нас всё предприятие такое, что у нас есть команды, а у них лидеры, которые ведут за собой. Так что всё-таки лидер.
    Каков ваш главный управленчес¬кий принцип?
    Я верю в командные модели, а не в традиционное управление – отдаёшь приказ и ждёшь выполнения. Если сравнивать со спортом, то я играющий тренер.
    Если бы вам предложили на выбор любое промышленное предприя¬тие, на которое пойти работать, вы какое выбрали бы?
    Даже не знаю, назову ли конкретное название, но это предприятие должно производить собственную продукцию, а не быть субподрядчиком. Там должны развивать новую технологию и делать это под собственной торговой маркой. Эта технология должна экспортироваться. Такие вот критерии.
    Я бы не смог пойти в медицинскую фирму, поскольку у меня нет соответст¬вующей компетенции. В фирму, исключительно разрабатывающую программное обеспечение, тоже не хотелось бы – софт и «железо» должны быть вместе. Она может быть связана с роботами. Ну, например, Milrem!
    В чьём подчинении вы хотели бы работать?
    Не думал об этом. Я вообще-то плохой подчинённый.
    Что вам больше всего не нравится и что нравится в эстонской промышленности?
    Не нравится привычка жить на старом жиру и воротить нос от новшеств. Предприятия давным-давно приватизированы, их хозяева не инвестируют и не стремятся их осовременить, едут, пока сани катят и запаса хода хватает. Но в то же время положительно то, что всё чаще решаются на смелые шаги, на инновативные вещи. Новые предприятия активны и напористы.
    На каких условиях вы были бы готовы пойти в политику?
    Таких условий ещё нет. Политика меня, конечно, интересует, и я стараюсь сказать своё слово, но не через партийную принадлежность.
    Если бы вам предоставили возможность поработать месяц министром экономики, с чего бы вы начали?
    Я не знаю точно, входит ли это в сферу министра экономики, но я бы вернул прежнюю налоговую систему. Чтобы государство как можно меньше вмешивалось в экономику и чтобы было как можно меньше всяких исключений.
    Если бы вы могли отменить один налог и ввести один, что бы это было?
    Сейчас стартапы принимают на работу людей и платят соцналог по полной, а с прибыли – ноль. Я бы их сбалансировал.
    Что бы вы посоветовали начинающему предпринимателю, который хочет выйти на внешний рынок?
    Ищи проблемы, которые ты хочешь и можешь решить. Часто бывает так, что сначала есть решение, а потом начинают искать проблему. Молодому предпринимателю я бы ещё посоветовал привлечь партнёра – одному решать вопросы бизнеса трудно, не с кем посоветоваться. И смелее! Не надо бояться больших мировых компаний, все ведь люди. Нельзя с самого начала задавать себе низкую планку и бояться.
    Как распознать правильного партнёра?
    Это внутреннее чувство, и здесь нет общего рецепта. Хуже всего, когда собираются пятеро программистов и создают свою фирму. При этом все они только пишут программы. Из этого ничего не выйдет. На предприятии нужны специалисты по продажам, финансисты и др. Если вы знаете человека со школы и делаете с ним фирму, то уверенности у вас будет больше, чем со случайным человеком. Так что создавать предприятие лучше с человеком, которого вы знаете.
    Как на Cleveron обстоят дела с давлением на зарплату, записали ли вы её рост в бизнес-план?
    Одно дело – зарплата, которая у нас выше средней. Но есть и дополнительные моменты – например, некурящий получает ежемесячно 40 евро премии, которую мы называем «премией здоровья». Для участия в командных мероприятиях каждый участник команды тоже может использовать внутри команды по 40 евро. У нас организовано бесплатное питание, а кроме обычного отпуска есть ещё по неделе от пуска весной и осенью – не за свой счёт. Каждые пять лет, если человек столько у нас проработал, он три месяца свободен. Разумеется, есть и программа опционов, и гиб-кий график. Рабочая среда тоже должна быть современной.
    ЧТО ЕСТЬ ЧТО
    «Промышленник года-2018»
    Конкурс, который проводят Äripäev,
    Tööstusuudised.ee и ABB Eesti.
    Объявлен 5 сентября.
    Представлено
    13 кандидатов.
    Номинанты:
    Арно Кютт (Cleveron),
    Тоомас Калев (Harmet),
    Хейки Эйнпаул (Hekotek)
    были названы 28 сентября
    на собрании жюри.
    В жюри входили Танел Ребане (EAS), Юкка Патрикайнен (АВВ), Игорь Рытов (Äripäev), Майт Палтс (Эстонская торгово-промышленная палата) и Каупо Реэде (Министерство экономики и коммуникаций).
    Победитель будет определён 22 ноября на конференции «Промышленный бизнес-план-2019» (дополнительная информация и регистрация: https://pood.aripaev.ee/toostuse-ariplaan-2019).
    Cleveron расширил производство
    Производитель шкафов-роботов Cleveron в три раза расширил своё расположенное в Вильянди здание, потратив на это 4 млн. евро.
    В результате расширения здание увеличилось с 3000 до 10 500 квадратных метров. «Прежде разработчики сидели у нас по разным местам, часть из них в арендованных помещениях. Теперь стало намного больше места, и все разработчики там же, где и производственники», - пояснил собственник предприятия Арно Кютт. Совладелец Cleveron Пеэп¬ Кулд добавил, что расширение коснулось также офиса: «Нашим служащим и инженерам было раньше очень тесно. На новых площадях у всех современные рабочие условия».
    Инвестированные в расширение 4 млн. евро были, по словам Арно Кютта, взяты из собственных средств. Строительство обошлось в 3 млн. евро, 1 млн. евро вложено в оборудование. Он отметил, что теперь места достаточно для того, чтобы предприятие смогло бы вырасти в пять раз и довести оборот до 200 млн. евро. В этом году оборот увеличится до 45 млн. евро.
  • Самое читаемое
Как купить недвижимость в Испании. Проблемы, о которых обычно не говорят
Принимая решение о покупке недвижимости в Испании, необходимо точно знать, почему, зачем и как проходит этот процесс. Журналисты Äripäev собрали рекомендации от людей, которые прошли этот путь, и узнали многое, о чем ранее не говорилось.
Принимая решение о покупке недвижимости в Испании, необходимо точно знать, почему, зачем и как проходит этот процесс. Журналисты Äripäev собрали рекомендации от людей, которые прошли этот путь, и узнали многое, о чем ранее не говорилось.
EfTEN выплатит инвесторам более четверти миллиона
Фонд EfTEN Capital, как управляющая компания EfTEN United Property Fund, принял решение произвести финансовую выплату владельцам паев в размере 10 центов за единицу. Размер выплаты составит 1,3% от последней цены закрытия пая.
Фонд EfTEN Capital, как управляющая компания EfTEN United Property Fund, принял решение произвести финансовую выплату владельцам паев в размере 10 центов за единицу. Размер выплаты составит 1,3% от последней цены закрытия пая.
Это жизнь, это карма. Хоть и не Нарва
Снегопад, щедро укрывший эстонскую столицу в конце апреля, многих горожан, следивших за политическими перипетиями последних недель, заставил поверить в то, что карма все-таки существует.
Снегопад, щедро укрывший эстонскую столицу в конце апреля, многих горожан, следивших за политическими перипетиями последних недель, заставил поверить в то, что карма все-таки существует.
Михаил Крутихин: администрация Байдена не хочет ограничивать экспорт российской нефти
Администрация нынешнего президента США Джо Байдена опасается вводить новые санкции против российской нефти, чтобы не допустить роста цен на американских заправках в преддверии американских выборов, сказал в интервью ДВ партнер консалтингового агентства RusEnergy Михаил Крутихин.
Администрация нынешнего президента США Джо Байдена опасается вводить новые санкции против российской нефти, чтобы не допустить роста цен на американских заправках в преддверии американских выборов, сказал в интервью ДВ партнер консалтингового агентства RusEnergy Михаил Крутихин.