• OMX Baltic−0,05%317,98
  • OMX Riga0,15%956,07
  • OMX Tallinn−0,28%2 199,74
  • OMX Vilnius−0,16%1 498,45
  • S&P 5001,49%7 764,7
  • DOW 300,71%52 048,83
  • Nasdaq 2,26%27 122,09
  • FTSE 1000,75%10 739,01
  • Nikkei 2251,38%65 018,95
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%95,98
  • OMX Baltic−0,05%317,98
  • OMX Riga0,15%956,07
  • OMX Tallinn−0,28%2 199,74
  • OMX Vilnius−0,16%1 498,45
  • S&P 5001,49%7 764,7
  • DOW 300,71%52 048,83
  • Nasdaq 2,26%27 122,09
  • FTSE 1000,75%10 739,01
  • Nikkei 2251,38%65 018,95
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%95,98
ДВ поговорили с владельцем стартапа, помогающего сельскохозяйственным производителям.
Гранквист: полтора года назад я не знал, что такое "стартап". Теперь мы привлекли 200 000 евро инвестиций
Кристос Гранквист - основатель стартапа ProLocalis. Эта компания готовится к полномасштабному выходу на рынок. Компании уже, по словам Гранквиста, удалось привлечь 200 000 евро в качестве инфестиций. Задача этого стартапа: помочь фермерам сделать свою продукцию заметной в интернете. Это осуществляется с помощью IT-платформы.
ДВ расспросили Гранквиста о его проекте.
Как вы начинали?
У нас есть платформа, работающая в вебе и на мобильных телефонах. Производители создают на ней свой профиль. Платформа работает на основе карт и геолокации. Как потребитель, ты всегда можешь посмотреть, какую продукцию ты можешь купить и где. Это отличная возможность для местных жителей и туристов, желающих получить самые качественные продукты, хороший инструмент для муниципалитетов. А ещё мы соединяем производителей с ресторанами и магазинами. Это приводит к тому, что цепочка поставок продуктов становится прозрачной.
Что это значит?
Это означает, что вы приходите в ресторан и в точности знаете, кто произвёл еду, которая лежит на тарелке. Если покупаете еду в магазине, то можете посмотреть всю историю возникновения этого продукта.
Сколько вы инвестировали в проект?
За год привлекли 200 000 евро.
Ого! Откуда?
Частное финансирование, венчурный капитал и гранты.
В видео Startup Passion (так называется комплекс мероприятий, направленных на помощь стартапам - о нём мы позже тоже расскажем - ДВ) вы говорили о том, что 3 месяца назад вообще не знали, что такое "стартап".
То видео записывалось год назад. Всё вышло вообще случайно. Я учился на капитана торгового судна. В нашем учебном заведении висел плакат: "Поучаствуйте в прекрасной программе для тех, кто хочет начать свой бизнес!". У меня бизнес к тому моменту уже был, поэтому я решил: "Это же халявные учебные баллы!". Написал e-mail, получил ответ: "Ты слишком продвинутый для нашей программы. Однако существует такая вещь как Startup Passion. Пойди к ним. И да, кстати, через 2 недели ты поедешь в Ригу. За оставшееся время тебе нужно создать концепцию бизнес-модели и записать коммерческое видео".
"Что такое "концепция бизнес-модели"?, - подумал я. - И зачем мне ехать в Ригу?". Но в итоге я всё это сделал, поехал в Ригу, поучаствовал в мероприятии, дошёл до финала. Оттуда всё и закрутилось.
Какой был приз?
5000 евро за победу. Но я его не получил (ибо дошёл до финала, а не выиграл).
Как вы привлекли в проект венчурные инвестиции?
Из Startup Passion нас позвали в бизнес-акселератор LevelUp. Там мы получили необходимые связи. Вообще, Startup Passion подготовила нас к миру стартапов. Они помогли нам выкристализовать бизнес-идею, и вообще сильно помогли.
Ваш проект прибылен?
Сейчас мы готовимся к тому, чтобы выпустить приложение второго поколения. Оно должно выйти в марте.
Ещё одно приложение?
Нет, то же самое, просто следующего поколения. В апреле мы в Финляндии запустили пилотную демо-версию продукта. Теперь же мы получили финансирование на разработку и выпуск коммерческой версии.

Похожие статьи

Последние новости

Новости
  • 22.09.26, 09:22
Работа Вильнюсского аэропорта была приостановлена из-за угрозы
Биржа
  • 22.09.26, 09:04
Акции технологических компаний резко подорожали, Nasdaq достиг рекордного уровня
Акции Meta, AMD и Intel выросли примерно на 10%
Новости
  • 22.09.26, 08:42
Бывший руководитель обанкротившегося КСО впервые за четыре года нарушил молчание. «У меня этих денег нет»
В фойе здания суда возникла перепалка
Подсказка
  • 22.09.26, 06:00
«Вернем товар без хлопот! Но спор решим по законам Гонконга». Магазин не отдает клиенту деньги
Инвестор Тоомас
  • 21.09.26, 19:00
Инвестор Тоомас: семь лет спустя я смотрю на акции Uber по-другому
Новости
  • 21.09.26, 18:38
Арти Аракас получил более 2 млн евро дивидендов
Новости
  • 21.09.26, 17:52
Основатель сети магазинов одежды продал новому владельцу Rademar последний пакет акций компании
«Этот бизнес сейчас борется за выживание»
Биржа
  • 21.09.26, 16:39
Банки: часть из 200 млн евро, высвободившихся после погашения гособлигаций, уже ищет новые источники доходности

Сейчас в фокусе

Владелец Summus Capital OÜ Борис Скворцов.
ТОП
  • 21.09.26, 06:00
Один из лидеров русскоязычного ТОПа: покупка в Польше сделала прошлый год переломным
Застройщики запускают все больше новых проектов, хотя объем нераспроданных квартир и без того слишком велик, а рост Euribor вновь отпугивает покупателей, рассказал аналитик рынка недвижимости Тыну Тоомпарк.
Новости
  • 21.09.26, 08:51
«Предложение слишком велико». Застройщики душат рынок Таллинна новыми квартирами
Большой обзор новостроек
Инвесторы Everaus получили от девелопера недвижимости письмо, которое вызвало больше тревоги, чем радости. На фото слева – руководитель Everaus Янар Муттик, рядом с ним – эксперт по облигациям Валерия Кийск.
Биржа
  • 21.09.26, 13:02
Everaus играет деньгами инвесторов. «Интуиция подсказывает, что здесь может запахнуть жареным»
Идиллия на улице Копли: сидеть в Santa Lucia и наблюдать за трамваями Таллинна, знаменитым благодаря мировым инфлюэнсерам.
Mнения
  • 20.09.26, 11:52
Ресторанная критика: почему место с лучшей пиццей в Таллинне так тщательно скрывают?
Предприниматель Райво Ранд сравнивает свой предпринимательский путь с ультрамарафоном, финиш которого пока не виден.
Новости
  • 20.09.26, 11:31
Опытный строитель держит темп и в бизнесе, и на велосипеде: «Мы пока только на первой трети пути»
На этой неделе Урмас Сыырумаа заложил краеугольный камень отеля Sokos, который появится в квартале Talsinki. Однако он планирует открыть отели еще в четырех строящихся кварталах Таллинна.
Новости
  • 21.09.26, 11:47
Сыырумаа планирует открыть отели еще в четырех строящихся кварталах Таллинна
Lindex входит в концерн Lindex Group, которому требуется время на проверку и утверждение процессов распределения прибыли. Между тем Коммерческий регистр Эстонии предупредил компанию, что ее эстонское подразделение исключат из регистра, если она не представит отчет в ближайшие месяцы.
Новости
  • 21.09.26, 12:03
У Lindex в Эстонии проблемы с отчетностью: компании грозит исключение из Коммерческого регистра
Созданный Александером Остервальдером Business Model Canvas — один из самых известных в мире инструментов бизнес-стратегии. 5 ноября идеи Остервальдера можно будет услышать на Telia Digital Hub.
  • KM
Content Marketing
  • 12.08.26, 12:02
Основным докладчиком Telia Digital Hub станет швейцарский создатель инновационных бизнес-моделей Александр Остервальдер

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную