• OMX Baltic0,05%314,73
  • OMX Riga0,21%944,03
  • OMX Tallinn0,14%2 150,32
  • OMX Vilnius−0,15%1 506,58
  • S&P 500−0,28%7 652,86
  • DOW 300,26%53 417,16
  • Nasdaq −0,76%25 980,19
  • FTSE 1000,35%10 854,32
  • Nikkei 2250,41%65 794,41
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%97,72
  • OMX Baltic0,05%314,73
  • OMX Riga0,21%944,03
  • OMX Tallinn0,14%2 150,32
  • OMX Vilnius−0,15%1 506,58
  • S&P 500−0,28%7 652,86
  • DOW 300,26%53 417,16
  • Nasdaq −0,76%25 980,19
  • FTSE 1000,35%10 854,32
  • Nikkei 2250,41%65 794,41
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%97,72
ДВ поговорили с владельцем стартапа, помогающего сельскохозяйственным производителям.
Гранквист: полтора года назад я не знал, что такое "стартап". Теперь мы привлекли 200 000 евро инвестиций
Кристос Гранквист - основатель стартапа ProLocalis. Эта компания готовится к полномасштабному выходу на рынок. Компании уже, по словам Гранквиста, удалось привлечь 200 000 евро в качестве инфестиций. Задача этого стартапа: помочь фермерам сделать свою продукцию заметной в интернете. Это осуществляется с помощью IT-платформы.
ДВ расспросили Гранквиста о его проекте.
Как вы начинали?
У нас есть платформа, работающая в вебе и на мобильных телефонах. Производители создают на ней свой профиль. Платформа работает на основе карт и геолокации. Как потребитель, ты всегда можешь посмотреть, какую продукцию ты можешь купить и где. Это отличная возможность для местных жителей и туристов, желающих получить самые качественные продукты, хороший инструмент для муниципалитетов. А ещё мы соединяем производителей с ресторанами и магазинами. Это приводит к тому, что цепочка поставок продуктов становится прозрачной.
Что это значит?
Это означает, что вы приходите в ресторан и в точности знаете, кто произвёл еду, которая лежит на тарелке. Если покупаете еду в магазине, то можете посмотреть всю историю возникновения этого продукта.
Сколько вы инвестировали в проект?
За год привлекли 200 000 евро.
Ого! Откуда?
Частное финансирование, венчурный капитал и гранты.
В видео Startup Passion (так называется комплекс мероприятий, направленных на помощь стартапам - о нём мы позже тоже расскажем - ДВ) вы говорили о том, что 3 месяца назад вообще не знали, что такое "стартап".
То видео записывалось год назад. Всё вышло вообще случайно. Я учился на капитана торгового судна. В нашем учебном заведении висел плакат: "Поучаствуйте в прекрасной программе для тех, кто хочет начать свой бизнес!". У меня бизнес к тому моменту уже был, поэтому я решил: "Это же халявные учебные баллы!". Написал e-mail, получил ответ: "Ты слишком продвинутый для нашей программы. Однако существует такая вещь как Startup Passion. Пойди к ним. И да, кстати, через 2 недели ты поедешь в Ригу. За оставшееся время тебе нужно создать концепцию бизнес-модели и записать коммерческое видео".
"Что такое "концепция бизнес-модели"?, - подумал я. - И зачем мне ехать в Ригу?". Но в итоге я всё это сделал, поехал в Ригу, поучаствовал в мероприятии, дошёл до финала. Оттуда всё и закрутилось.
Какой был приз?
5000 евро за победу. Но я его не получил (ибо дошёл до финала, а не выиграл).
Как вы привлекли в проект венчурные инвестиции?
Из Startup Passion нас позвали в бизнес-акселератор LevelUp. Там мы получили необходимые связи. Вообще, Startup Passion подготовила нас к миру стартапов. Они помогли нам выкристализовать бизнес-идею, и вообще сильно помогли.
Ваш проект прибылен?
Сейчас мы готовимся к тому, чтобы выпустить приложение второго поколения. Оно должно выйти в марте.
Ещё одно приложение?
Нет, то же самое, просто следующего поколения. В апреле мы в Финляндии запустили пилотную демо-версию продукта. Теперь же мы получили финансирование на разработку и выпуск коммерческой версии.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Нарвская певица Лена Кава рядом со своей машиной, на которой несколько лет зарабатывала в качестве таксиста.
Новости
  • 24.08.26, 06:00
Нарвская певица пересела на такси: сначала не было выхода, потом пошли хорошие деньги
Маргери Оттис основала в Дубае бренд энергетической моды KimonoGirl, цель которого – помогать людям раскрывать свой потенциал. Оттис уже несколько раз предлагали продать концепцию, однако пока она что она отказывается.
Новости
  • 24.08.26, 12:09
Попавшая в Forbes эстонка: планирую оставить дочери портфель на десятки или сотни миллионов
EIS требует вернуть около 83 000 евро, поскольку пришел к выводу, что расходы на аренду автомобиля, заявленные в рамках проекта по разработке доски для серфинга, не соответствовали требованиям. На фото руководитель Ray Foil Андрес Непс катается в порту Ноблесснер.
Новости
  • 24.08.26, 08:30
Разработчик доски для серфинга, предоставивший недостоверные данные, должен вернуть субсидию
Райво Варе, работавший министром в 1990-х годах, считает, что нынешнему правительству и государственным чиновникам следует прилагать больше усилий, чтобы привлечь инвестиции в Эстонию.
Новости
  • 24.08.26, 08:59
Райво Варе: у вице-канцлера нет времени встретиться с промышленником? С этим нужно покончить!
«Шведские заключенные очень ценят личное пространство».
Эпицентр
  • 23.08.26, 13:27
Репортаж Äripäev: в каких условиях шведские заключенные будут жить в Тарту
Иллюстративное фото.
Новости
  • 24.08.26, 09:19
Euribor продолжает расти, снижения ставок в ближайшее время не ожидается
Руководитель Wolt Марианне Виккула признает, что на домашнем для Bolt рынке Эстонии конкуренция высока. «Мы должны сосредоточиться на развитии собственного бизнеса, а не зацикливаться на конкурентах».
Новости
  • 21.08.26, 19:14
Глава Wolt просит власти Эстонии разрешить открыть новое направление бизнеса
Большое интервью с исполнительным директором Wolt
С объекта на производство: как предварительная сборка трубопроводов ускоряет строительство дата-центров
  • KM
Content Marketing
  • 24.08.26, 10:04
С объекта на производство: как предварительная сборка трубопроводов ускоряет строительство дата-центров

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную