• OMX Baltic0,43%320,77
  • OMX Riga0,32%975,46
  • OMX Tallinn0,68%2 243,53
  • OMX Vilnius−0,09%1 511,41
  • S&P 5000,41%7 690,73
  • DOW 30−0,07%51 966,03
  • Nasdaq 1,11%26 430,89
  • FTSE 100−0,42%10 719,52
  • Nikkei 225−1,3%64 075,42
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,89
  • GBP/EUR0,00%1,19
  • EUR/RUB0,00%92,66
  • OMX Baltic0,43%320,77
  • OMX Riga0,32%975,46
  • OMX Tallinn0,68%2 243,53
  • OMX Vilnius−0,09%1 511,41
  • S&P 5000,41%7 690,73
  • DOW 30−0,07%51 966,03
  • Nasdaq 1,11%26 430,89
  • FTSE 100−0,42%10 719,52
  • Nikkei 225−1,3%64 075,42
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,89
  • GBP/EUR0,00%1,19
  • EUR/RUB0,00%92,66
ДВ поговорили с владельцем стартапа, помогающего сельскохозяйственным производителям.
Гранквист: полтора года назад я не знал, что такое "стартап". Теперь мы привлекли 200 000 евро инвестиций
Кристос Гранквист - основатель стартапа ProLocalis. Эта компания готовится к полномасштабному выходу на рынок. Компании уже, по словам Гранквиста, удалось привлечь 200 000 евро в качестве инфестиций. Задача этого стартапа: помочь фермерам сделать свою продукцию заметной в интернете. Это осуществляется с помощью IT-платформы.
ДВ расспросили Гранквиста о его проекте.
Как вы начинали?
У нас есть платформа, работающая в вебе и на мобильных телефонах. Производители создают на ней свой профиль. Платформа работает на основе карт и геолокации. Как потребитель, ты всегда можешь посмотреть, какую продукцию ты можешь купить и где. Это отличная возможность для местных жителей и туристов, желающих получить самые качественные продукты, хороший инструмент для муниципалитетов. А ещё мы соединяем производителей с ресторанами и магазинами. Это приводит к тому, что цепочка поставок продуктов становится прозрачной.
Что это значит?
Это означает, что вы приходите в ресторан и в точности знаете, кто произвёл еду, которая лежит на тарелке. Если покупаете еду в магазине, то можете посмотреть всю историю возникновения этого продукта.
Сколько вы инвестировали в проект?
За год привлекли 200 000 евро.
Ого! Откуда?
Частное финансирование, венчурный капитал и гранты.
В видео Startup Passion (так называется комплекс мероприятий, направленных на помощь стартапам - о нём мы позже тоже расскажем - ДВ) вы говорили о том, что 3 месяца назад вообще не знали, что такое "стартап".
То видео записывалось год назад. Всё вышло вообще случайно. Я учился на капитана торгового судна. В нашем учебном заведении висел плакат: "Поучаствуйте в прекрасной программе для тех, кто хочет начать свой бизнес!". У меня бизнес к тому моменту уже был, поэтому я решил: "Это же халявные учебные баллы!". Написал e-mail, получил ответ: "Ты слишком продвинутый для нашей программы. Однако существует такая вещь как Startup Passion. Пойди к ним. И да, кстати, через 2 недели ты поедешь в Ригу. За оставшееся время тебе нужно создать концепцию бизнес-модели и записать коммерческое видео".
"Что такое "концепция бизнес-модели"?, - подумал я. - И зачем мне ехать в Ригу?". Но в итоге я всё это сделал, поехал в Ригу, поучаствовал в мероприятии, дошёл до финала. Оттуда всё и закрутилось.
Какой был приз?
5000 евро за победу. Но я его не получил (ибо дошёл до финала, а не выиграл).
Как вы привлекли в проект венчурные инвестиции?
Из Startup Passion нас позвали в бизнес-акселератор LevelUp. Там мы получили необходимые связи. Вообще, Startup Passion подготовила нас к миру стартапов. Они помогли нам выкристализовать бизнес-идею, и вообще сильно помогли.
Ваш проект прибылен?
Сейчас мы готовимся к тому, чтобы выпустить приложение второго поколения. Оно должно выйти в марте.
Ещё одно приложение?
Нет, то же самое, просто следующего поколения. В апреле мы в Финляндии запустили пилотную демо-версию продукта. Теперь же мы получили финансирование на разработку и выпуск коммерческой версии.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Даже после повышения порогов обязательного аудита в Эстонии остается заметная группа компаний, которым, судя по прошлогодним показателям, аудиторская проверка необходима, но чья отчетность за 2025 год к середине октября так и не подана.
Подсказка
  • 19.10.26, 06:00
Сто бюро – и ни одного аудитора. Почему даже крупные фирмы не подают отчеты в срок?
Кокаин стал более доступным, более чистым и более дешевым, поэтому все больше людей употребляют его не только по выходным, но и в рабочие дни.
Новости
  • 18.10.26, 12:49
Кокаин все активнее проникает на рабочие места. «Зависимость поражает и способного работника»
Катри Раудсепп вместе с бывшим генеральным директором RKIK Магнусом-Вальдемаром Сааром вошла в правление оборонно-промышленной компании Wolfram Europa OÜ. Доля в этой оборонной фирме принадлежит крупному предпринимателю Маргусу Линнамяэ.
Эпицентр
  • 19.10.26, 08:37
Замглавы RKIK пыталась отдать выгодный ракетный тендер фирме с участием Линнамяэ, а затем перешла к нему на работу
Рауно Аруло и Вивика Коск, руководители Salmistu Suits ja Sool. С башни рядом с рестораном можно полюбоваться видами на пляж Валкла и остров Педассаар.
Новости
  • 18.10.26, 13:21
Первое лето портовой корчмы привело людей на пляж, но прибыли не видно. «День мог закончиться двузначной суммой продаж»
На снятых жителями Санкт-Петербурга видео видны взрывы и охваченный огнем нефтяной терминал.
Новости
  • 18.10.26, 12:02
Украина осуществила масштабную атаку беспилотниками на Санкт-Петербург
Крупный акционер Тармо Сильд передал руководство Arco Vara в 2020 году. В прошлом году он также покинул пост председателя совета, который занял Керт Кескпайк, однако теперь, после того как Кескпайк стал руководителем компании, Сильд вновь возглавил совет.
Новости
  • 17.10.26, 13:26
Урок ценой 35 млн евро: компании Arco Vara с постоянно меняющимся руководством предстоит решить непростую задачу
В Париже в субботу вновь произошли крупные беспорядки, были разграблены здания и автомобили. Между демонстрантами и полицией произошли столкновения.
Новости
  • 18.10.26, 12:27
Во Франции протесты вышли из-под контроля, спалили историческую ратушу
Eika Asset Management начинает на платформе Letsinvest размещение облигаций с доходностью 8% для развития логистического парка в Польше
  • KM
Content Marketing
  • 19.10.26, 06:00
Eika Asset Management начинает на платформе Letsinvest размещение облигаций с доходностью 8% для развития логистического парка в Польше

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную